Турист Alexey Boldinyuk (Alexey_Boldinyuk)
Alexey Boldinyuk
был 13 апреля 21:59

Салоники, Уранополис — Греция Ноябрь 2014

В поездку на Афон я собирался давно, хотелось попасть туда с бывалыми паломниками, чтобы не тратить время на организацию транспорта и ночлега. Дождался, пока мои старые друзья собрались на Гору, в составе довольно большой группы во главе с видным иерархом РПЦ. Хотя человек, мнение которого для меня важно — священник одного из подмосковных храмов — и отговаривал меня от паломничества «вип». Так и получилось. За несколько дней до вылета в Салоники духовный глава нашей группы заболел, и поездка была отменена. Я решил отправиться на Афон в одиночку, без каких бы то ни было контактов на Святой Горе.

Святая Гора

Я даже не знал, в какой из монастырей мне выписан «паспорт» — диамонитирион. Поэтому первое правило паломника (с многочисленных форумов) — договориться о пристанище, позвонив по телефону в монастырь — выполнено не было. Я просто долетел до Салоник и сел на автобус, отправляющийся в Урануполи.

Святая Гора

Всех прибывающих в этот городок — отсюда отходит паром на Гору — встречают старички-хозяева комнат, предлагают ночлег за малую денежку. Я решил пройти до ближайшей гостиницы, где есть вайфай — ею оказался «Hotel Makedonia». За 35 евро — отдельный номер с завтраком и видом на церковь, море и на весь, собственно, городок. Тучи над морем не предвещали ничего хорошего.

Святая Гора

Начался шторм, и паромы на Гору отменили. Не было и скоростных катеров, которыми добираются состоятельные паломники (билет на паром — 7,30 евро, а на катер — целых 13). Весь день предстояло провести в окрестностях Урануполи, который можно обойти за четверть часа.

Святая Гора

Я отправился к границе Афона — монашеская республика отделена от Греции настоящим забором, и попасть туда по суше можно только по великому блату, как оказалось. У калитки встретил группу украинских паломников, которая надеялась перейти границу и дальше добираться по горам. Афонский пограничник был неумолим.

Святая Гора

Паром «Святая Анна» идет до пристани Дафни, где паломников дожидаюся автобусы до Кареи — «столицы» Афона. Но до этого надо зайти в «паспортный стол» и забрать свой диамонитирион. Большинство приезжающих на Афон заказывают его через паломнические службы, или через турбюро — типа «Музенидис» — которые берут 70 евро за услугу. Но можно получить паспорт совершенно бесплатно, связавшись с посольством Святой Горы в Салониках — достаточно минимального знания английского языка. В «паспортном столе» Урануполи придется в любом случае заплатить 25 евро. Это единственный расход для паломника (не считая стоимости билетов на паром), который планирует передвигаться по Афону в пешем строю.

Святая Гора

Еще в Урануполи я решил, что пойду пешком от Дафни до монастыря Симонопетра — по карте, купленной накануне в уличном ларьке, получалось километров 8. Я видел раньше, конечно, фотографии монастырей, и Симонопетра сразу показался мне самым оригинальным. Обретенный в скитаниях по окрестностям Урануполи попутчик — Дмитрий из Екатеринбурга — предложил идти с ним, до русского Пантелеймонова монастыря, поскольку Симонопетра не принимает паломников без предварительной договоренности. Мои сомнения разрешились сами собой. Хозяин гостиницы, куда я вернулся за своим рюкзаком, попросил меня позвонить по мобильному телефону русскому батюшке, отправившемуся со своей группой на Афон с первым скоростным катером. Накануне этот батюшка позабыл свою теплую куртку в автобусе из Салоник. Куртку привезли слишком поздно, и теперь отцу Александру (как выяснилось из разговора с ним) предстояло две недели мерзнуть — погода стояла уже почти зимняя. Я воспринял это как знак — оказалось, что священник будет жить в ските монастыря Симонопетра. Вопросов о первом пункте паломничества больше не оставалось.

Святая Гора

Пройти весь путь от Дафни до Симонопетра пешком не удалось — уже в самом начале дороги нас подобрал добрый греческий монах, встречавший на стареньком «лэндровере» своих друзей с парома. Он предложил довезти нас до развилки — его родной Симонопетра действительно не принимает, большинство келий на ремонте. Узнав, что мы непременно хотим в Симонопетра, с такой же кроткой улыбкой произнес — «Велкам» — а в архондарике — приемной для гостей монастыря — немедленно предложил нам «афонский набор паломника». Рюмочка ципуро (или ракии, как говорят в остальной Греции), тарелка лукума, стакан воды. Нам открыли монастырский храм — он построен в 17-м веке, а сам монастырь основан еще в 13-м — вынесли реликвии — часть Животворящего Креста Господня и мощи Марии Магдалины. Единственный вопрос, который задал нам старик-монах, встретивший нас у дверей церкви — «Ортодокс?»

Святая Гора

Монастырь Симонопетра построен на скале, на высоте 330 метров над уровнем моря. Можно только представить, каких трудов стоило строительство столь сложного сооружения в столь неудобном месте. И сейчас добраться сюда даже с причала довольно сложно.

Святая Гора

Но спокойствие монастырских стен, величие и красота природы, непередаваемое чувство причастности древнему и живому миру — оставляют столь глубокое впечатление, что покидать эту пустынную обитель нам совсем не хотелось.

Святая Гора

Монастырь Симонопетра совсем рядом с монастырем Григориат. Туда-то мы и направились — добрый монах сказал, что «там точно примут». Дорога заняла полтора часа, пришлось преодолевать ущелье, перебираться через вздувшуюся от дождей речушку, да и встреча с французом-атеистом, по мнению которого «здесь ощущения как в Тибете», отняла время. В Григориате архондариком служит монах-серб, поэтому гостей из России принял по первому разряду. Обязательный стаканчик ципуро был дополнен чашечкой греческого кофе и ключем от комнаты в 15 кроватей, в которой мы поселились вдвоем. В пять часов в монастыре трапеза, темнеет в это же время. День заканчивается — Григориат, как и весь Афон, живет по византийскому времени.

Святая Гора

Главное в жизни монахов — помимо приема паломников — конечно же, службы. Первая начинается в два часа ночи, и длится до рассвета.

Святая Гора

Созывают на службу мерными ударами деревянного молотка-била по доске, подвешенной на цепях. Греческое богослужение — разговор отдельный, и в первую ночь мне довольно сложно было разобраться, что к чему.

Святая Гора

Служба проходит почти в полной темноте, причастие принимают с первыми лучами солнца. После утренней трапезы мы должны покинуть монастырь — паломники с «общим " диамонитирионом могут оставаться здесь только одну ночь — но главное, как нас сразу предупредил монах-серб — утром прибудет целый паром с «именными» гостями. В этот день в Григориате намечался праздник Св. Анастасии Узорешительницы (в ее честь освящен один из храмов в монастыре), будет десятичасовая «панигира» (особая служба), и гости прибудут со всей Греции.

Святая Гора

На причале я расстался со своим попутчиком Дмитрием — ему нужно было возвратиться в Пантелеймонов монастырь, четырехдневный срок действия паспорта кончался, а он планировал остаться на Афоне еще на неделю. Это вполне возможно, игумен «приписного " монастыря своей властью может оставить паломника на определенный срок. Да и, честно говоря, диамонитирион нигде не проверяют (по крайней мере, у меня не спрашивали).

Святая Гора

Я решил двигаться на юг, вдоль западного берега полуострова, и добраться до конечной точки паромного сообщения — до скита Малой Анны, чтобы оттуда подняться на вершину Афона. Это занимает обычно два дня, значит, я не успел бы посмотреть другие монастыри, а главное — не побывал бы в Иверском монастыре, куда мне очень хотелось попасть. Накануне, карабкаясь по склонам у Григориата, я напрочь сбил ногу — недостаточно туго затянул шнурки своих горных ботинок, и, простите за подробности, надел слишком толстые спортивые носки.

Святая Гора

С некоторым беспокойством я поглядывал на пик Святой Горы — как же мне быть, не свалюсь ли посреди восхождения? А паром плыл мимо прекрасных сооружений —

Святая Гора

монастырь Дионисиат, километрах в пяти от Григориата.

Святая Гора

Монастырь Святого Павла, сразу за Дионисиатом.

Святая Гора

Люди в паломничестве знакомятся очень быстро, несколько кодовых слов, просьба сфотографировать " на фоне гор « — и вот я уже общаюсь с Иваном, архитектором из Софии, который тоже собрался на вершину — но опасается идти один. Его напарник уехал домой прямо из Урануполи — шторм смешал планы, какой-то срочный звонок с работы к тому-же.

Святая Гора

Скит Малой Анны на горе — на уровне четырехсот метров от причала. Мы уже совсем было изготовились к десантированию — как вдруг капитан объявил, что ввиду хорошей погоды паром пойдет дальше, до Кавсокаливии. Значит, мы сможем увидеть Карули, где монахи-отшельники построили свои избушки прямо над обрывами, а затем перейти пешком до Великой Лавры — она уже на восточном берегу полуострова. Забегая вперед, скажу, что переход этот был не менее сложным, чем подъем на вершину Афона, но нам казалось — по карте тропа без больших перепадов высоты. Так группа, состоящая из русского и болгарского «альпинистов», обошла гору Афон.

Святая Гора

Кстати, в Карули, где домики монахов висят на скалах, один русский монах построил настоящий замок рядом с хижинами — словоохотливый киевлянин на пароме не только указал на это сооружение, но и добавил, что денег монаху дала «владимирская братва». Правда, этот товарищ, назвавшийся «знатоком Афона» и сопровождающий на вершину священника, судя по всему, УПЦ Киевского патриархата, умудрился не только пропустить причал Скита Малой Анны (он не знал, что подниматься надо оттуда), но и забыть в Дафни свой мобильный телефон. Пришлось звонить с моего, разыскивать какого-то Яниса из билетной кассы, объяснять ему, где в здании вокзала из розетки свисает «нэтэсэ» с треснутым дисплеем. Догадаться о канонической принадлежности священника было несложно — услышав мой московский выговор, он вначале отвернулся, потом поглядывал с недоверием, потом с видимым интересом прислушивался к нашим переговорам с пресловутым Янисом — и наконец попросил его сфотографировать, «чтоб дочке показать, где был». Выдал киевлянину («да я вообще в Новосибирске родился, маленьким приехал в Украину») визитку, наверное, напишет когда-нибудь — фотографий-то с Афона других у него нет. Если визитку где-нибудь не потеряет.

Святая Гора

Кавсокаливия. По-гречески — «сожженные хижины». Основатель этой пустынножительной обители (то-есть каждый монах живет особо) — преподобный Максим Кавсокаливит, живший здесь в 14-м веке, всякий раз сжигал свою каливу, когда рядом селились другие монахи, и поднимался выше в горы. Сейчас здесь примерно 20 монахов, каливы некоторых вполне комфортны и напоминают скорее коттеджи.

Святая Гора

Здесь, на отвесном обрыве, на высоте 130 метров над морем, в одной из пещерок всю свою жизнь провел преподобный Нил, известный сегодня как Нил Мироточивый. Мы с Иваном ничего не знали об этом святом — только увидели нарисованный от руки указатель с основной тропы — «К Нилу». И хотя тропинка вела совсем в другую сторону, мы пошли туда, словно повинуясь неведомой силе. На половине пути оставили рюкзаки — стало ясно, что подниматься обратно с ними будет гораздо сложнее, ступеньки круто уходили вниз. Тогда мы еще ничего не знали о пророчествах святого Нила, о том, что поклониться его мощам в Великую Лавру приезжают христиане со всего мира, И не подозревали, что оказались у пещерки накануне дня его памяти, отмечаемого на Афоне как большой праздник. И таких знаков — промыслительных событий, случайных совпадений, можно называть их как угодно — на Святой Горе на мою долю выпало немало.

Святая Гора

Фотоаппарат на Афон я не брал — не хотелось таскать тяжесть, да и не планировал никаких фотосессий. Еще на причале в Кавсокаливии монах сказал нам, что до Великой Лавры три часа пути — забыв добавить, что речь идет об «афонском ходе». Монахи передвигаются очень быстро, не отвлекаясь на красоты природы, углубившись во внутреннее созерцание. У нас получилось часов пять — уж очень живописен путь!

Святая Гора

Примитивная камера телефона не передает и части красоты, открывающейся путнику на южном склоне Афона — синее море, близкий пик каменной горы, зелень необычных дубов-кустарников. На тропе нас догнал (и очень быстро перегнал) Петер из Берлина — он оказался лютеранином, то-есть в церковь раз в год, коллекционирующим горные походы, а зимой бегающим на лыжах в финском Заполярье.

Святая Гора

Вот он первым уходит на каменный осыпающийся язык. «Наверное, дедушка служил в дивизии „Эдельвейс“, — шутит Иван. С чувством юмора у него все в порядке. С выносливостью похуже, сказываются пусть и нечастые, но перекуры. В Греции и на Балканах вообще очень много курят.

Святая Гора

Это афонская древесная земляника — разновидность португальской медроньи и испанского дерева, что на гербе Мадрида. Только в этих странах земляника не настолько сладкая, как на Афоне — ярко-красные зрелые плоды падают с дерева, и вся тропа просто усыпана ими. Кажется, пропитаться можно только этими ягодами и водой из горных ручьев. Во всяком случае, на кабанов (их следы повсюду, земля под дубами изрыта как культиватором) здесь никто не охотится. Монахи, как известно, мяса не едят. А паломники здесь мирные — как и полагается паломникам.

Святая Гора

Дорога местами как-бы намекает — в дождь не ходить! С учетом того, что в хороший день по этой тропе проходит человек пять, не больше, а мобильная связь на этой стороне горы отсутствует — вполне экстремальный переход.

Святая Гора

Последняя часть пути до Великой Лавры — километров пять — проходит по тоннелю из деревьев и кустарников, по руслу ручейков, по остаткам средневековых троп, перекрытых упавшими деревьями. Иногда казалось, что мы идем не в ту сторону (на Афоне такое сплошь и рядом, люди часто ходят кругами — совсем рядом от монастырей). Когда тропинка внезапно выходит на бетонную дорогу — испытываешь даже некоторое разочарование, такой обычной она кажется после горно-лесного перехода. Дорога соединяет Великую Лавру и румынский монастырь Продром, который мы увидели с перевала на середине пути. Над Продромом было столько кранов, что желания посетить эту стройплощадку не возникло. Ускорив шаг, мы скоро добрались до Великой Лавры.

Святая Гора

Это самый старый монастырь на Афоне — и самый главный в иерархии. Основан еще в 10-м веке св. Афанасием из Каппадокии. Гробница его, наряду с многочисленными реликвиями, привлекают в монастырь тысячи паломников. Но пышностью и богатством декора Лавра не поражает — напротив, возникает ощущение, что время здесь остановилось лет пятьсот назад. Монастырь не раз грабили каталанские пираты, потом турки, случались здесь и землетрясения — но монахи не покидали обитель.

Святая Гора

Как водится, прибывших паломников сразу же направили в трапезную — стены расписаны фресками 16-го века, столы устроены из круглых мраморных плит. И еда в Лавре соответствующая, средневековая — вкуснейшего приготовления нут, крупно порубленный салат в общих чашках, лепешки, маслины и вино. На десерт неожиданно не обычные яблоки, а киви — они растут здесь повсюду. Сразу после трапезы — краткое повечерие в главном храме (кафоликоне), после которого паломникам выносят монастырские реликвии, чтобы все могли приложиться. Архондарик Лавры, поговорив с нами, указал на келью, в которой нам предстояло переночевать (или скорее, провести вечер — ведь служба в лавре начинается уже в полвторого ночи). В большой комнате с 15 кроватями оказались только паломники из России — в основном батюшки и монахи ивановских, рязанских, нижегородских монастырей. Тем, кто не был готов отправляться на боковую в 6 часов вечера, предложили неограниченное количество греческого кофе с лукумом — в гостиной-библиотеке собрался настоящий клуб.

Святая Гора

Монахи Лавры живут в самых непритязательных кельях, как и настоятель — игумен. После захода солнца в монастыре наступает полная темнота — но в паломническом корпусе электричество есть, генератор не отключают никогда. Ночная служба в Лавре запомнилась тем, что посреди храма установлена настоящая железная печка с трубой, коленами уходящей под купол. Только топят эту печку не дровами, а газом из стоящего рядом баллона. Ночи на Афоне в это время уже довольно холодные, так что такая необычная забота о паломниках впечатлила (в других монастырях приходилось прямо-таки кутаться, надевая на себя по нескольку свитеров)

Святая Гора

Лавра не похожа на другие монастыри Афона — она расположена в слабо защищенном от нападения плоском месте, поэтому стены возведены не хуже крепостных, а на входе, после ворот, устроен настоящий захаб, как в средневековых замках.

Святая Гора

Рано утром от Лавры отправляется микроавтобус в Карею (этот бизнес здесь принадлежит не очень приветливым грекам, которые берут с нас полноценных семь евро, несмотря на то, что проехать мы решили всего несколько километров — до источника Афанасия Великого). От источника, запасшись водой в дорогу, мы направились к монастырю Каракал.

Святая Гора

В этом монастыре нам предстояли неожиданные встречи, прекрасно сохранившиеся фрески 16-го века, краткий отдых и новые попутчики.

Святая Гора

По традиции первыми паломников встречают монастырские коты. Или кошки — это единственные существа женского пола на Афоне, не считая, вероятно, диких „самок кабана“. Этот потомок британских котов недоверчиво позирует на фоне Петровой башни монастыря Каракал — самой высокой башни Святой Горы. Она сохранилась с 16-го века, в то время как сам монастырь неоднократно уничтожался — пожарами и набегами пиратов.

Святая Гора

Отстроили монастырь в конце 19 века, и сегодня он выгдядит самым новым на Афоне. Тем не менее главный храм 16-го века сохранил свое убранство и фрески Феофана Критянина, лишь росписи стен на уровне человеческого роста повреждены турками — у всех изображений святых буквально „выцарапаны“ глаза. Хотя султаны (Афон долгое время находился под управлением Блистательной Порты) и были достаточно веротерпимы, мусульмане простого звания всегда старались при любом удобном случае повредить лики — в Каппадокии, например, местные пастухи не оставили нетронутыми ни одну из фресок.

Святая Гора

Центральный храм — кафоликон — по традиции выкрашен в красный цвет, а братский корпус и архондарик украшены эркерами, совсем как в Германии. Монахов в Каракале немного — всего 30, хозяйство же обширно — виноградники, фруктовые посадки, теплицы, не считая пары дюжин котов. Встречал нас необычный послушник (то-есть он только готовится стать монахом) — лицо совершенно северного типа, бородка редкая, как тундровый лес, и даты, о которых он считал нужным рассказать паломникам, были записаны у него на особой бумажке. „Вы из Финляндии?“ — спросил я, не вполне справившись с грехом любопытства. Оказалось, не только оттуда, но и практически мой сосед — из Хельсинки. Перекинулись парой слов по-фински и по-шведски, при этом гид наш не проявил не малейшего интереса к развитию темы („как там да что там“), видно, что уже достаточно абстрагировался от мира, а мои попутчики, говоря по простому, прямо-таки выпали в осадок. Да уж, православного монаха-финна не каждый день встретишь.

Святая Гора

Пора рассказать о том, как выглядят паломнические комнаты — эта, например, в монастыре Каракал. Кстати, о названии этой обители до сих пор спорят — то ли первые постойки здесь были возведены при императоре Каракале, убежденном язычнике, еще во 2-м веке, или, скорее, в честь инока Каракала, при котором монастырь возвысился в 11-м веке. Комнаты же представляют собой вполне комфортные помещения, с регулируемыми батареями, комплектом белья и обязательными резиновыми тапочками под кроватью. Монастырская тишина ни с чем не сравнима — из окон этой кельи вид на девственные горы и далекое Эгейское море. Только негромкое постукивание в деревянную доску раздается, когда приходит время утренней или вечерней службы.

Святая Гора

В монастыре я встретил батюшек из Почаева — накануне они пришли пешком из Кареи, преодолев этот путь в первый же день на Афоне. Почаевский монастырь мне дорог по-особому, и поговорить с отцами этой стойкой обители было не только интересно, но и полезно. Ради общения с (неожиданно/промыслительно) посланными мне почаевцами изменил маршрут движения — и вместо перехода в Филофеев монастырь, который расположен выше в горах на пути к Иверону — провел батюшек до основной дороги. Они продолжили свой путь к Великой Лавре, откуда мы с Иваном выдвинулись еще до рассвета. На подходе к Каракале повстречали паренька из Мариуполя. Днем раньше он совершил настоящий подвиг (мне такой уж точно не по силам!) — вышел ночью из Скита Малой Анны, поднялся на пик Афон, вернулся обратно за рюкзаком — и пришел в Великую Лавру еще до закрытия монастырских ворот. Совсем простой рабочий парень, модельщик на заводе, поставил себе целью обойти за время отпуска все 20 монастырей Афона пешком. И явно не для количества или статуса в соцсетях.

Святая Гора

Монахов Афона я принципиально не фотографировал — не было такой цели, да и неудобно / неприлично снимать на службе или на трапезе. В остальное время монахи заняты делами, и по двору не разгуливают. Исключение — вот этот старый грек, ловивший рыбу для монастыря Каракал на причале у старой сторожевой башни. Он рассказал, что двадцать лет прожил в монастыре Св. Екатерины на Синае, где и выучился беглому английскому. Стрельнул сигаретку у Ивана. Полностью согласился с мнением почаевского батюшки о том, что „смокинг вери бэд“. Сообщил, что катера в это время года уже не ходят. Горизонт завален — снимал практически тайно, уж очень характерный „старик у моря“, хотелось запомнить его эпическое спокойствие. Он остался ловить своих лавраги — а мы пошли берегом на север, в Иверский монастырь, до него километров семь по извилистой автодороге.

Святая Гора

Но дорога эта совсем легкая — ты знаешь, что тропинка не уведет тебя никуда в глухие места, где нет жилья и негде будет укрыться от наступающей ночи, наблюдаешь красивые, почти тосканские виды за каждым поворотом дороги, машешь приветственно рукой притормаживающим джипам монахов — „садитесь, подброшу!“ И главное — знаешь, что в конце пути будет Иверский монастырь, с Панагия Портаитисса — Иконой Богоматери „Вратарница“. Отчего-то было ощущение, что идешь чуть ли не в гости к родной маме. Даже дождь, обещавший хлынуть с нахмурившегося неба, не беспокоил — подумаешь, ну вымокнем! Ни капли не упало, пока мы были на Афоне (дождь прекратился как раз в тот момент, когда три дня назад я спустился с парома на пристань Дафни))

Святая Гора

Иверон открывается за очередным извивом тропы. Это довольно большой монастырь, третий в иерархии Афона, до 14-го века принадлежал грузинам, которых и сейчас приезжает сюда немало. Греческие распевы на ночных службах вообще напоминают грузинские песни. Оказалось, что последний грузинский монах Иверона умер полвека назад, и с тех пор братия монастыря исключительно греческая. Но традиции гостеприимства (грузинские?) здесь особенно сильны.

Святая Гора

Иван спускается к южным воротам Иверона. Паломники редко приходят с этой стороны — в основном прибывают с севера, на автобусе из Кареи, к главному входу, или к нему же — но с парома. Как и остальные монастыри Афона, Иверский подвергался бесконечному разорению, когда оставались только каменные стены, сложенные в 14–16 веках. Деньги на восстановление выделяли в основном правители Сербии, Грузии и России — когда Византия исчезла с карты.

Святая Гора

Вот в этой маленькой часовне (параклисе) хранится „Вратарница“. Ей выстроили отдельное здание — у главных ворот. Дважды в день у иконы, обретенной в 9-м веке, проводится благодарственный молебен, но и все остальное время часовня открыта для паломников.

Святая Гора

Гостеприимство Иверской обители поистинне не знает себе равных на Афоне! В архондарике нас встретил пожилой монах (оказавшийся вторым после игумена лицом монастыря), немедленно вынес обязательные ракию и кофе с лукумом, расспросил о пути, поинтересовался делами в России и Болгарии. Иван говорит по-гречески, оттого наш разговор получился не слишком формальным. Не взглянув на наши диамонитирионы, монах проводил нас до комнаты — довольно большой трехместной кельи с видом на параклис Вратарницы. Наша просьба — направить мариупольского " Игор фром Украина» в наш номер, буде он придет из Филофея, была встречена с неизменной афонской доброй улыбкой. До вечернего молебна у иконы Богоматери Вратарницы оставалось еще четыре часа, и мы решили пока-что по-быстрому сходить в монастырь Ставроникита — его очертания виднелись на берегу к северу от Иверона, и казалось, что он совсем рядом.

Святая Гора

Да, красивейший Ставроникита оказался рядом — мы шли быстрым шагом по автодороге добрых полтора часа! К слову, обратно, до Иверона, путь берегом нанял всего минут сорок, правда, местами приходилось карабкаться по вырубленной в склоне горы тропике, держась для верности за ветки деревьев. С точки зрения архитектурного совершенства монастырь Ставроникита стоит особняком. Это комплекс небольших зданий, укрепленных контрфорсами со стороны моря, башен, акведуков, составляющий гармоническое единство. Надо ли говорить, что монах, занятый плетением четок в сторожке у монастырских ворот предложил нам — да-да, снова ракия! — и повел в храм, освященный в честь Св. Николая, где вынес хранившиеся в алтаре реликвии.

Святая Гора

Помещения на верхнем этаже с видом на море — трапезная, с хорошо сохранившимися фресками. Внутри монастыря расположен самый маленький кафоликон на Святой Горе — между внутренними стенами обители и внешней стеной храма едва пройдет один человек.

Святая Гора

Каждый монастырь на Афоне, разумеется, не похож на другой. Ставроникита стал для меня (неофициальное название) — «уютным».

Святая Гора

На Святой Горе «не благословляется» купаться — да и в голову не придет лезть в море с пристани больших монастырей на западной стороне полуострова или с отвесных скал юга. На восточном берегу Афона тем не менее прекрасные пляжи в бухтах — например, по пути из Ставроникита в Иверон. Но я уже искупался в Урануполи, поэтому нарушать монастырский устав не стал. Народ в этой части Греции уже ходит в зимних куртках, а вода в море градусов 18.

Святая Гора

Пора и в обратный путь. После ночной службы в Ивероне и плотного завтрака в гостеприимной обители Богородицы мы отправились на автобусе в «столицу» Афона — Карею, где находится «парламент» монашеской республики, и дальше — к причалу Дафни.

Святая Гора

Паром отходит раз в день, тучи раздуло, и можно целых два часа медленно плыть вдоль берега, любуясь монастырями. Русский Пантелеймонов монастырь, например — совсем непохожий внешне на те, в которых мне удалось побывать за три дня на Афоне.

Святая Гора
Осталась гора, на которую я не поднялся, и вся северная часть Афона — с монастырями сербским, болгарским, русским, знаменитым Ватопедом и аскетическим — даже по местным меркам — Эсфигменом. Дожидавшиеся с нами транспорта на причале паломники из Черновцов интересовались — не слышали ли мы, мол, монахи не хотят, чтобы сюда приезжало столько народу, и паломничество может быть совсем прекращено. Так их черновицкий епископ сказал, в проповеди, бизнес, говорит, развели вокруг Афона всякие-разные дельцы, оскверняют своим сребролюбием святое место. Возможно, и так, черновицкому епископу виднее. Я за три дня на Афоне потратил только десятку на автобусы, да купил в Иверском монастыре книжек, икону и миро на подарки женщинам из нашей церкви. На пароме договариваемся с Иваном — надо приехать сюда весной. Когда здесь все будет цвести.

Греция: полезная информация