Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 21:25

Борку — Чад Ноябрь 2018

Наступил новый, не помню какой день путешествия по Чаду. Отмечая его в блокноте, мне невольно вспомнился товарищ Сухов со своей легендарной фразой: «Ну что ж мне, всю жизнь по этой пустыне мотаться?»

У нас у всех накопилась усталость. Однако эгоист мозг стучал о черепную коробку полушариями: «Здорово! Интересно! Хочу увидеть ещё что-то новое.»

Новые впечатления в этот день были. Но прежде чем о них рассказывать, сделаю две небольшие вставки, которые крайне важны для понимания событий.

История первая

Уверен, многие помнят относительно новый российский телесериал Русский перевод. Студент Восточного факультета ЛГУ Андрей Обнорский направляется в качестве переводчика сперва в Южный Йемен, а после в Ливию. Здесь он узнаёт, что советские истребители, которые Москва поставила Триполи, таинственным образом из ангаров исчезли. Позже становится понятно — самолёты перепроданы в Судан.

Трудно говорить о том, чего не знаешь. Перепродавалось ли советское оружие из Триполи дальше, об этом мы можем только догадываться. Но, судя по всему, сюжет фильма взят-таки из жизни.

Хочу поведать одну интересную историю, которую рассказал мне мой виртуальный друг Сергей.

В начале 80-х, подобно Обнорскому, Сергей служил в Ливии, выполняя роль переводчика. Военный городок, в котором жили наши военнослужащие, на события был не богат. Офицеры получали хорошие командировочные, но как-то особо их копить было не принято. Если ты отоваривался водкой, — значит ты проявлял верность Родине.

Что касается ливийцев, то у них алкоголь был под запретом. Придя к власти, Каддафи краник перекрыл. И в то же время мужики оставались мужиками, выпить ливийцы любили.

Как и где располагался советский военный городок, не скажу, однако офицеры армии Джамахирии на территорию зайти могли. Арабист Сергей в их среде пользовался авторитетом. Ливийцы старались с переводчиком дружить.

В итоге Сергей начал плотно контактировать с арабом по имени Муса. Пару раз они вместе выпивали и об этом сразу узнал гарнизонный особист. Дабы не привлекать внимания окружающих, майор не стал вызывать Сергея в кабинет. Чекист подкараулил лейтенанта в самом неожиданном месте, после чего Сергей получил задание.

Тот Муса, что хаживал к Сергею, служил в армии Джамахирии каким-то мелким командиром в танковом подразделении. Особист сказал, завтра их колонна уходит в Чад. Они должны пригнать танки в отдалённый гарнизон, доставить туда продукты, медикаменты и, самое главное, два ЗИЛа оснащённых БМ-21 (система залпового огня «Град»)

Майор поставил лейтенанту задачу:

Когда Муса вернётся, позвать его к себе, желательно вместе с друзьями, и далее выяснить: дошла ли колонна до места назначения? не продали ли они по дороге какого-либо оружия?

По всей видимости, схема общения с арабами была наработана. Особист посоветовал, сперва вмазать по чуть-чуть и далее предложить Мусе раскошелиться на новую порцию спиртного.

Дабы выполнить задание Родины, эта самая Родина давала лейтенанту подкрепление в лице двух официанток из офицерской столовой и пяти бутылок Столичной.

Сергей слегка нервничал, но пообещал, что к делу подойдёт со всей ответственностью. Через пару недель он увидел Мусу, предложив зайти в гости, сообщив по-секрету, что с ним хочет познакомиться официантка Юля.

Последняя представляла собой ходячий секс. Приехав в Ливию по контракту, стройная блондинка обросла вниманием ухажёров, но выходить замуж не спешила. Женщин в военном городке было мало и потому подружка Надя тоже пользовалась популярностью.

Услышав про Юлю, Муса конечно согласился прийти. В назначенный час Сергей открыл дверь, запустив в комнату двух офицеров Джамахирии. Юля и Надя, увидев чёрных и смуглых парней, расплылись в улыбках.

Арабы принесли фрукты и тонко нарезанное мясо. Сергей достал консервы, поставил на стол две бутылки водки, которую сразу разлили по кружкам. Первые капли спиртного сняли напряжение, после чего через переводчика, как через узкое ущелье, потекла беседа.

Девчонки спрашивали арабов, про их детство, про обычаи и про то, как у них подбираю спутницу жизни. Раскрасневшийся Муса, явно привирал про свой огромный дом и про количество верблюдов. Когда обе бутылки оказались поставлены под стол, арабы слегка занервничали. По логике именно они должны были устроить продолжение банкета, но тут стало понятно, что купить ещё одну бутылку за валюту, ребята не смогут.

Ловко разрулив ситуацию, Сергей, вместе с девчонками, продолжил застолье. Через какое-то время на столе появились два новых пузыря. Юля стала интересоваться у гостей, что за вкусное мясо они принесли.

Арабы, вмазав ещё и ещё, уже поплыли. Языки развязались и они сболтнули, что мясо из Чада. Оно засолено кочевниками Тубу особым способом.

Сказал, А, говори Б. Девчонки, включив обаяние, набросились с вопросами: «Чад? Что? Как? Когда? Там же идёт война?»

Хорошо захмелевший Джамшир ответил, они, дескать, находились там в командировке. На ливийскую базу возле Калаита, они прикатили два десятка танков, и, самое главное, установки залпового огня Град. Скоро Ливия, с помощью этих установок, размажет империалистов, освободит своих братьев мусульман и войне наступит конец.

Настроение у Сергея поднялось. Услышав про Грады, он полностью протрезвел. Правильнее сказать, сознание его всё это время оставалось чистым, однако в этот момент в мозгах включился дополнительный моторчик. Задав ещё пару-тройку вопросов, он сделал знак девчонкам. Те, кокетничая, пообещали арабским офицерам приехать к ним в гости и познакомиться с родителями.

Впрочем, это было уже не столь актуально. Муса уснул, откинувшись на железной кровати. Джамшир, разрываясь между другом и уходящими женщинами, выбрал последних, решив проводить. Шумя и игриво хихикая, весёлая троица закрыли за собой дверь.

Сергей слил оставшуюся водку в железную кружку и вмазал, не закусывая. Какое-то время он смотрел из окна в след гостям, пока чёрная южная ночь не поглотила силуэты.

Задание, которое поручила Родина, оказалось выполненным! В качестве награды Сергею досталась пятая не открытая бутылка Столичной.

История вторая

Когда мне довелось побывать в Ливии (октябрь 2009 г.). Я познакомился с Мухсином. В молодые годы он играл за футбольную команду высшего дивизиона. На этой почве оказался знаком с одним из сыновей Каддафи. К нашей группе его приставили в качестве гида.

Мухсин рассказывал про пустыню, про обычаи туарегов, про наскальные рисунки. Особо интересным местом на маршруте оказался горный массив Тадрард-Акакус.

Мухсин сообщил, что в Чаде есть нечто подобное. Мне удалось наладить с ним контакт. Далее выяснилось, Мухсин, будучи танкистом, срочную службу проходил в Чаде.

Чад. Ч - 18. Разгром

С особой гордостью он произнёс, что вернулся назад на своём танке. Я же подумал, ну вернулся и вернулся, что тут особенного?

Вникать во взаимоотношения двух стран мой мозг, не захотел. Душа загорелась идеей посетить Чад, и язык это озвучил. Мухсин ответил, что он, как гид, раза три-четыре уже возил туда группы.

Мы обменялись адресами. Держа в уме поездку, я ему несколько раз написал. Мухсин каждый раз подтверждал, да, организовать Чад сможет.

Хрупок наш мир, очень хрупок. Ливийская революция прервала общение. После я много раз Мухсину писал, но он на связь уже не вышел.

* * *

Вернёмся в ноябрь 2018 в Чад, на берега озера Йоа.

Водители, сложив грузы на крыше, накрыли их тентом и завязали особыми узлами. То место, где ещё десять минут назад стоял лагерь, вновь превратилось в пустыню. Мы стали рассаживаться по машинам.

К этому моменту с озера подул сильный ветер. Мой светлый свитер облепили мухи. Я принялся теребить одежду, дабы согнать. Нифига! Сахарские оказались столь цепкими, что их пришлось поштучно отцеплять через салфетку. В пустыне любая колючка, любая букашка стараются к чему-то прицепиться, дабы переехать на новое место.

Повара высыпали для птиц остатки риса. Ожидая угощения, они уже расселись на скалах. Где-то вдалеке на бархане чёрной точкой застыл шакал. Совсем рядом заквакали лягушки. Одним словом, у мух с переездом случился облом, а все остальные только и ждали, когда мы свалим. Я же очень сильно удивился, что в районе озёр Унианга живут лягушки.

За окном потянулась унылая пустыня, справа и слева изрезанная колёсами машин. Жёлтый песок от души насыпанный Создателем, робкие останцы, редкие барханы — вот и весь пейзаж.

Чад. Ч - 18. Разгром

Правильное направление дороги указывали покрышки, заботливо разложенные властями через каждые 500 метров.

Чад. Ч - 18. Разгром

Когда останавливались и выходили из машины, я ощущал себя героем фильма Кин-дза-дза. Вот только, если бы джипы уехали, делай, не делай КУ, на выручку никто бы не пришёл. Ты стоишь, смотришь в пустое безоблачное небо, а вокруг сплошная голая пустыня. За четыре часа езды - ни машин, ни жилья, ни верблюдов.

Чад. Ч - 18. Разгром

Единственная связь с цивилизацией, это колёса и моторы наших джипов.

Чад. Ч - 18. Разгром

Хасан, со своими бочками, пару раз вновь застревал.

Чад. Ч - 18. Разгром

После экспедишн лидер исчез из виду. Пока мы все друг друга искали, потеряли целый час.

Чад. Ч - 18. Разгром

Трясучка и однообразие утомили. До ломоты в костях хотелось встать, лечь, либо пройтись — но мы тряслись, пилили и ехали. Правда на утреннем переезде особо запомнилось местечко Беркара, про которое хочется рассказать отдельно.

Абакар остановился, показав рукой на право. Я вышел, на первых порах не разобрав, что предстоит смотреть. Когда увидел, то попросту обомлел. На песке валялось огромнейшее количество снарядов. Можно было подумать, что сюда приехал самосвал и, подняв кузов, весь боезапас тупо ссыпал вниз.

Если это действительно так и было, тогда боеприпасы выгрузили не с одного, а с двух-трёх грузовиков.

Почти у всех снарядов оказался скручен взрыватель.

Чад. Ч - 18. Разгром

Пустыня сохранила их в идеальном состоянии — следовательно, внутренняя начинка по-прежнему представляла опасность.

По словам Ива, подобных куч на севере полным-полно и чадцы попросту не знают, что с этим добром делать.

Среди нас была девушка Марина тридцати лет отроду. Война закончилась за год до её рождения — и вот тебе на, свиделись.

Сфотографировав, рассаживаемся по машинам и едем дальше. Монотонную тряску моего тела нарушает толчок в бок. Товарищи предлагают посмотреть в правую сторону. Наш джип поднимается в горку, тогда как сверху прямо на нас направил ствол танк. Его корпус мастерски спрятан за бугром и нам видна только башня.

Не помогло! Бронемашину подбили сзади, и она так и застыла, охраняя дорогу. Мы стали просить водителя остановиться, но он сделал знак — потом, потом…

Через пару минут за окном мелькнул изуродованный корпус. Дальше показался наполовину засыпанный песком разорванный корпус БТРа. Через пятьдесят метров валялась башня.

Наверно вещи, как и техника, перенимают характер хозяев. На оторванной башне ствол пушки по прежнему готов был сражаться. Не признавая поражения, он смотрел в верх.

Далее то тут, то там, встречалась ещё и ещё техника, причём не только подбитая, но и брошено-разобранная.

Чад. Ч - 18. Разгром

Бои на этом пяточке шли не шуточные. Мы видели обложенные камнем мусульманские могилы.

Чад. Ч - 18. Разгром

Возле особо одиночной горы я упросил-таки Абакара остановиться.

Чад. Ч - 18. Разгром

Выискивая лучший ракурс, обнаружил кладбище. Огороженные камнем могилы располагались на расстоянии двадцати метров друг от друга и было их довольно много.

Мусульмане усопших хоронят в тот же день до заката. Сколько чадцев и ливийцев осталось в здешних песках, никто толком не знает.

Чад. Ч - 18. Разгром

Проехав ещё с километр, свернули в тенистую рощу.

Чад. Ч - 18. Разгром

Водителям сиё место было знакомо. Устроившись под пальмой, мы наконец-то пообедали.

Накидав макарон в желудок, запиваю чаем и отправляюсь изучать оазис. Переступая по песку, то тут, то там, нахожу гильзы от американских, либо от французских винтовок. Во всяком случае, калибр не наш.

Тут мне приходит в голову, спросить Хасана, почему на этом пяточке разыгралось столь мощное сражение? И технику мы подбитую видели, и из автоматического оружия тоже стреляли. Он отвечает, иди чуть в бок и увидишь колодец — он здесь один на много-много километров.

Да, действительно, я нашёл скважину. Точнее, это была ямка, заполненная непонятной жижей, употреблять которую в настоящем могли разве что верблюды. Неужели и правда за столь малый родничок разыгралась целая битва? Видимо, да. По такому случаю уместно вспомнить старый советский фильм Тринадцать.

Ну, а что касается колодца, он оказался такой как в старину. Никто раньше возле источников ограждений не делал. Желая смочить руки, я наклонился, напрочь порвав штаны. Надеюсь, это последняя жертва злополучного колодца.

Собравшись, направляемся дальше. На одном из перегонов прыгаем вверх вниз по барханам.

После местность выравнивается.

Чад. Ч - 18. Разгром

Из песка вылезают большие каменюки,

останцы и скалы.

Чад. Ч - 18. Разгром

День стремится к своему логическому завершению. Примерно через час небесное светило должно закатиться за горизонт. Нам же в лучах заката предлагается осмотреть ещё одно место под названием Беркор. Оно представляло собой всю ту же пустыню, где среди золотого песка то тут, то там чернела разбитая техника. Одни машины оказались занесены песком, тогда как другие стояли гордо и с достоинством, погибнув, но не сдавшись.

Чад. Ч - 18. Разгром

По улетевшим от корпуса на десятки метров башням, можно было понять — бронемашину подбили и у неё сдетонировал боекомплект.

Чад. Ч - 18. Разгром

Расставленные по периметру камни обозначали могилы танкистов.

Среди песка валялись неразорвавшиеся снаряды,

Чад. Ч - 18. Разгром

какие-то детали от бронетехники, рожки от автоматов,

патроны и просто пули.

Чад. Ч - 18. Разгром

Нагнувшись и слегка поковыряв песок, Ив поднял что-то похожее на оптический прицел танка.

Нет смысла детально описывать увиденное. Всё умещается в одно единственное слово — РАЗГРОМ!

Окидывая глазом местность, мне показалось, что подбитых танков и бронемашин около двадцати. Удивительно, но в мире о прошедшей бойне никто не то чтобы не знает, но даже и не догадывается.

Когда я интересовался у наших дипломатов о Чадо-Ливийской войне, они ответили, что знают только общедоступную информацию, а когда пытаются выяснить у чадцев детали, те от ответа уходят. А тут и спрашивать нечего — если приехать в местечко Беркор, сразу всё станет ясно и понятно.

Чад. Ч - 18. Разгром

Никакие босоногие чадцы, получив от Франции джипы Тойота и установив на них пулемёты, бронетехнике были не страшны.

Чад. Ч - 18. Разгром

Общедоступная информация не более чем фейк. Ливийские танки раскатала авиация, которой у Чада до сих пор нет.

Напомню, Ливия на полосе Аузу стала проявлять активность в 1973, и через три года ввела войска на спорную территорию. Ливийцы заходили с песнями. Некоторые привезли с собой семьи. Местное население по культуре ближе к исламу и к арабам, нежели к христианскому югу. Большое количество местного люда получало от Кадаффи помощь, вместе с ней взяв в придачу ливийские паспорта.

До 1986 года на полосе Аузу активных боевых действий не было и тут они, как по команде, начались.

Первый удар по ливийским базам оказался мощным и неожиданным. Ливийцы на него не ответили. Солдаты армии Джамахирии выполняли приказ — не поддаваться на провокации. Как результат, в беспомощном непонимании навсегда застыли стволы орудий. Правда знакомая ситуация?

Чад. Ч - 18. Разгром

С января 87-ого Джамахирия полетела под откос. В итоге Каддафи отдал приказ — войска вывести. Насколько я понимаю, здесь в Беркоре танковая колонна была уничтожена на марше. Подобных расстрелов было несколько.

12 апреля 1987 года чадцы ворвались на территорию ливийской авиабазы в местечке Вади Дум и учинили там полный разгром.

Ливийцы потеряли 1269 человек убитыми, 438 было взято в плен, включая командующего — полковника Халифу Хафтара. Ливийцы потеряли 89 танков, 120 БМП и более 400 единиц другой техники. Из авиации сумел уйти один С-130, которого чадцы не смогли «достать» ракетами ПТРК Милан. Взлетевшие Ми-25 и SF-260W были тут же сбиты.

Ну, а если мыслить глобально, скорее всего во всех этих событиях имел быть место договорняк. В Москве к власти пришёл Горбачёв. Военные заводы СССР переводились на выпуск кастрюль и сковородок. Продажа оружия за рубеж сократилась. Каддафи чего-то недополучил, на Западе об этом знали, решили ударить — и вот результат!

* * *

Хотим мы того или нет, но СМИ в любой стране создают определённый информационный поток. Ты можешь не соглашаться с риторикой и с теми выводами, которые тебе пытаются влить в уши, либо вполне спокойно принимать всё-всё-всё и плыть по течению. В любом случае, ты будешь трепыхаться мозгами в определённой потоке, чаще всего не зная и не догадываясь, что происходит в остальном мире.

В России некоторые восхищаются — какой хороший был Муаммар Каддафи! Лично я восторгов разделить не могу. Его правление закончилось тяжелейшим кризисом, который он обязан был предвидеть.

Приведу пару интересных историй:

Каддафи публично открестился от своих солдат (438 человек), попавших в плен в районе Вади Дум. Вину он взвалил на Хафтара. Вернуться после плена домой, Хафтар не мог. Его ждал арест, либо расстрел. Хитрый лис примкунул к оппозиции. Хафтар несколько раз пытался поднять восстание на юге Ливии, но безуспешно. Его час пробил в 2011 году. Активно включившись в гражданскую войну, он добился некоторых успехов.

Палатой представителей Ливии в 2016 г. он был назначен фельдмаршалом и верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Ливии. Правительство национального единства Ливии, наоборот, объявило Хафтара военным преступником.

Думаю, россияне ещё не забыли, как 4 апреля этого года Ливийская национальная армия попыталась взять Триполи. Войсками командовал — Халиф Хафтар.

Ну и так как мы отошли от темы, хочу поведать об одной истории с Муаммаром Каддафи, что рассказали чадцы.

За полтора года до свержения Каддафи прилетел в Чад с государственным визитом. Президент страны Идрис Деби заступил на пост уже после окончания войны. С Каддафи он сумел примириться, установив между двумя странами нормальные отношения.

Полковник считал себя хозяином Африки. Да, он реально помогал собратьям, но при этом не особо с ними церемонился.

Дабы встретить Каддафи, в аэропорт приехали: Президент, Премьер-министр, члены правительства, послы различных африканских стран и великое множество VIP персон.

Самолёт подрулил к зданию аэропорта. К борту подали трап и расстелили ковровую дорожку. Чадцы выстроились и стали ждать. Солнйе жарит безбожно. Десять минут проходит, двадцать, тридцать — дверь самолёта не открывается. Руководители государства, подобно мальчишкам, стояли и не понимали, что делать. В свою очередь, служба протокола ливийцев, постоянно твердила, он сейчас выйдет, он сейчас выйдет…

Наконец, Президент решил уйти, дабы укрыться от жары в здании аэропорта. Часть свиты последовала за ним. И тут ливийцы, извинившись, объявляют, что полковник сейчас выйдет. Все опять построились.

Минут через 15 наконец открылась дверь, в проёме которой показался шатающийся Муаммар. Выглядел он ужасно: на ногах стоять не мог, парик сбился на бок, и если бы не шустрая охрана, руководитель Джамахирии улетел бы вниз по ступенькам.

Россиянам подобное знакомо… Ну, а что касается чадцев, как и вообще африканцев, из этого случая они сделали вывод — править полковнику осталось не долго!

Я не стану описывать детали свержения Каддафи. Приведу лучше момент, который мне абсолютно непонятен. Здесь в Чаде в местечке Беркор танковую колонну Джамахирии разбили с воздуха. Спрашивается, где были ливийские ПВО? Они тоже старались не отвечать на провокации?

Чад. Ч - 18. Разгром

Увы, этот урок ничему полковника не научил. Да, после Чада Каддафи реформировал армию, но при этом он не стал покупать у России зенитно-ракетные комплексы, дабы прикрыть небо. В 2011 г. в атаку на Бенгази Каддафи бросил танковую колонну, которую вновь расколошматили с воздуха.

* * *

Перенесёмся в Беркор. Именно здесь до меня дошли слова ливийского гида Мухсина, что он вернулся назад на своём танке!

Джамахирия времён Каддафи до самого последнего момента оставалась страной закрытой. О её потерях в Чаде узнать сложно.

Из района Вади Дум Ливия разбитую технику выкупила, но с Беркором что-то не срослось.

Хасан сказал: «Правительство планирует трофейную бронетехнику в Нджамену перевезти и сделать Парк боевой славы. Но это всё в будущем — в настоящем нет денег.»

Ну, а пока чернеют среди песков остовы подбитых БТРов и танков. Никто не читает Коран над могилами танкистов.

Чад. Ч - 18. Разгром

Я хотел на какой-нибудь броне сфотографировать заводской номер, но не успел. Поступил приказ — по машинам. Подчиняюсь, сажусь в джип, движемся дальше.

Чад. Ч - 18. Разгром

За всё время путешествия похожих ночёвок не было. Они отличались атмосферой, кормёжкой и конечно местом стоянки.

Чад. Ч - 18. Разгром

Маршрут ребята знали хорошо и потому каждый раз к вечеру мы разбивали лагерь в новом, ещё более интересном месте. Нечто подобное произошло и в тот вечер.

Чад. Ч - 18. Разгром

Среди песчанной пустыни возвышалась скала, причудливые очертания которой ассоциировались с чёртовым пальцем или с кулаком.

Чад. Ч - 18. Разгром

Кто-то большой и мощный, спрятавшись под землю, вытащил наружу кулак и оттопырил палец, кому-то что-то показывая…

Чад. Ч - 18. Разгром

Внизу скального образования, словно под заказ, ветер и солнце просверлили грот.

Чад. Ч - 18. Разгром

Наступавший бархан возле скалы остановился, не решившись её засыпать. Это можно было расценить как чудо! Соседние останцы ушли в песок по пояс, а то и глубже.

На самом деле ничего удивительного в подобном нет. Возле высокой скалы образовывался экранный эффект, не позволявший скапливаться песчинкам.

После ужина чадцы, найдя сухую древесину, запалили большой костёр. Огненный цветок пламени плясал в ночи, разрывая темноту. Хасан рассказывал новые сказки. Яркие вспышки костра играли бликами на чёртовом пальце, отчего казалось, будто скала пытается наклониться, чтобы тоже послушать.

Подобное вполне логично. Кочевница Галя, про которую я уже писал, родом из этих мест. Её запомнили, и песок, и скалы, и ветер…

Увы, никакие сказки настроения моего в тот вечер не улучшили. Уснул я только под утро. Уж больно тяжёлым зрелищем для моей психики оказались и снаряды, и родник, за который шёл столь тяжкий бой, и песчаная долина, сплошь усеянная разбитыми танками.

Теоретически, если бы Ливия завладела полосой Аузу, она могла бы и полезные ископаемые начать здесь добывать и жизнь людей улучшить. Увы, война это крайняя мера, которая так или иначе связана с экономикой. Промышленно развитая Ливия в сценарий не вписывалась. Думаю, говорить здесь особо не о чем — всё итак ясно!

Следующая часть — Чад. Ч — 19. Начало обратного пути

Теги: Культурно-познавательный туризм, Экстремальный отдых