Marianna
была вчера 15:53
Разноцветная сказка Эльзаса

Разноцветная сказка Эльзаса

Кольмар — Франция Ноябрь 2018

Как-то очень давно, когда интернета и в помине не было, на глаза попалась статья «Пряничные городки Европы». Чешские Карловы Вары, бельгийский Брюгге, итальянский Позитано и французский Кольмар стали открытием и ярким колоритом сразили наповал. Карловы Вары были хотя бы на слуху, а об остальных и слыхом не слыхивали. Каждый городок бесподобен и известен далеко за пределами своих стран. Сразу потянуло в эти сказочные места, но пожелать — не значит сделать. Прошло немало лет, а мы тихоходы так и не добрались до этих пряничных мест — путешествовали все вокруг да около. Но всему свое врем. В швейцарском путешествии мы оказались почти рядом с Кольмаром и грех было не воспользоваться этим. Муж более скромный в своих запросах, ненавязчиво намекал: «Не могли бы мы обойтись одной Швейцарией?» Нет сомнений, Швейцария бесподобна, но было бы непростительно упустить шанс взлянуть на ее изысканную соседку. Во Франции мы были только в Париже, да и то 5 лет назад и давно хотели наведаться в обожаемую страну. Так что заглянуть в Кольмар было самое время. Очарованные Швейцарией, были уверены, что знакомство с Кольмаром не будет слабым звеном путешествия. Так оно и случилось. Один из самых прелестных городков Эльзаса порадовал разноцветьем фахверковых домов и яркими красками осени. Конечно лучше побывать здесь летом, когда городок утопает в цветах и зелени или встретить Рождество. Нам же досталось межсезонье — первая декада ноября. Были опасения, что поздняя осень не лучшее время для столь долгожданного знакомства, но к счастью, поздняя осень в Кольмаре хороша! В отлиции от Швейцарии, где за неделю на нас вылилась годовая норма осадков, Франция была приветлива, позволив погреться в лучах ласкового осеннего солнца. Изначально мы планировали, что из Люцерна в Кольмар поедем на поезде, но дороговизна ж/д билетов заставила «переобуться на лету» и воспользоваться автобусом Flixbus. Смена транспорта подарила много плюсов. Многие дороги Швейцарии и ее соседок ведут в Базель, наш путь тоже лежал через него. Время в пути от Люцерна до Базеля всего-то 2 часа 25 минут по дороге, от которой глаз не оторвать. Стоимость билетов более чем скормная, по швейцарским меркам просто подарок — 18 евро на двоих.

В этой части Швейцарии вы не увидите высочайшие горы, аквидуки, но богатая от природы страна и здесь найдет чем порадовать. Холмы, поля и леса в осеннем наряде столь живописны, что это не выразить словами…

Красота, меняющихся осенних пейзажей, удивляла. Иногда казалось, что за окном не осень, а весна.

Минусом или плюсом Flixbus является то, что по пути автобус заезжает в маленькие городки. Кажется, что все-таки это больше плюс, потому что при переезде из пункта, А в пункт В бонус — прекрасная обзорная экскурсия. Автобус в городках долго не задерживается, строго 2–3 минуты и у вас снова есть возможность любоваться аккуратными улочками деревень, речушками, церквями и замками на их берегах.

По приезде в Базель Flixbus останавливается за железнодорожным вокзалом. Прямо напротив остановки стеклянный переход, вход в который чуть левее. Пройдя по этому переходу, вы оказываетесь в основном здании вокзала. От Базеля до Кольмара мы уже ехали на поезде. Веселенький поезд внешне выглядел современным, но внутри вагоны староваты — явно из прошлого столетия. Ехать всего 40 минут, но стоимость проезда за это время уже 36!!! швейцарских франков!!! Почувствуйте разницу. Да и виды из окна поезда уже были не те. Для себя мы сделали вывод, по возможности пользоваться автобусным сообщением.

Желание увидеть знаменитый городок в провинции Эльзас было столь велико, что нежные чувства к нему вспыхнули прямо на перроне — при виде старинного здания вокзала. Вокзал был торжественно открыт 1 мая 1907 года и имеет статус исторического памятника.

От вокзала в Старый город, где располагался наш отель, пошли пешком, чтобы хотя бы иметь представление как выглядит город за пределами исторической части. Кольмар не разочаровал — красив, интересен, уютен… К сожалению, в основном у гостей города времени хватает только на то, чтобы пробежаться по основным туристиеским тропам, а жаль… Условные окраины чудо как хороши!!!

У Префектуры Кольмара (1866 г.) мы немного притормозили, чтобы сделать фото, понимая, что из центра вряд ли выберемся сюда до отъезда.

Знакомство с исторической частью города началось с площади Шести Черных Гор. В центре площади фонтан со статуей Жана Россельмана — знаменитого гражданина Кольмара. Памятник создан Огюстом Бартольди в 1888 году. Площадь выглядит сказочно. Красивейший средневековый город Эльзаса ведет свою историю с 823 года, когда он впервые был упомянут в исторических документах. Кажется духом средневековой старины здесь пропитан даже воздух. Старинные фахверковые дома, каналы, цветные фасады создают неповторимый стиль знаменитого французского городка, при виде котрого даже усталось с дороги снимается как рукой. Городок удивительным образом сохранил свое культурное и архитектурное наследие, несмотря на мировые войны. Его смело можно назвать музеем под открытым небом.

Кольмар — один из самых фотогеничных городов Европы. Здесь можно фотографировать каждый дом, каждый закоулок. Каждый шаг нахождения в этой сказке долже быть запечатлен, что было и сделано. Аккуратные эльзасские домики, маленькие изящные мостики так и просились в кадр.

Это вид я узнаю из тысячи… Сколько фотографий сделано с этой точки!!! Это одно из самых фотографируемых мест Кольмара.

К отелю мы шли в час пик — народу на мостике было не протолкнуться. На мостике выстроилась очередь, пропустив только эту чудесную пару…

В самом центре сказочный квартал Маленькая Венеция. Изящные мостики, перекинутые через реку Лош, снующие по каналам гондолы придают некое сходство с Венецией. В давние времена здесь селились дубильщики кожи и рыбаки, а сейчас это одно из самых красивых и посещаемых мест Кольмара.

В таких милых городках всегда задаю вопрос: «А как живется в красоте такой сказочной? Можно ли привыкнуть к ней и не замечать ее?» Очень хочется верить, что живется хорошо…

А мы уже приближались к нашему отелю, забронированному месяца за три до приезда. Критерий выбора был один — самый центр, чтобы все основные достопримечательности были на расстоянии вытянутой руки. Вот за этим фахверковым домом виден наш Le Colomber.

Отель Le Colombier расположен в районе Маленькая Венеци. Этот район раскинулся вдоль реки Лош. Всего в 50 метрах от отеля находится музей естественной истории и этнографии, но к сожалению у нас не нашлось для него времени.

Отель Le Colombier. Отзыв скорее всего о нем писать не буду, поэтому пару слов скажу здесь. Расположение — твердая десятка!!! Завтрак замечателен, качество всего, что на нем представлено — вторая десятка!!! Косметика в номере — это что-то невероятное — с медовым вкусом, в подарочной упаковке!!!. И вот к этому всему замечательному они плеснули ложечку дегтя. За три дня до заезда заблокировали 150 евро. Всегда стараюсь бронировать отели без таких сложностей. Один раз так в Австрии было, но как только мы расплатились, сразу разблокироваали всю сумму. В случае с Le Colomber наши кровные 150 евро нам вернулись только через потора месяца. Вроде мелочь, а осадочек остался… А в остальном, все хорошо, все хорошо…

Внутренний дворик отеля. Очень жаль, что все время было отдано прогулкам по чудо-городку и насладиться чашечкой кофе в столь уютной обстановке не удалось. Часто задаю вопрос:«Зачем так тщательно выбираем отели, если туда приходим только ночевать?»

Наш сьюит раполагался не в основном здании, а через узехонькую улочку — справа массивная старинная дверь. В основном здании уж очень крохотны стандарты — 14 м, поэтому и остановились здесь. На второй этаж забирались по крутой винтовой лестнице. Сам сьюит представлял из себя небольшую двухкомнатную квартиру — прихожая, гостиная и спальня со скошенными потолками.

Все здесь устраивало кроме спальни, по которой, гостю ростом выше 1,5 метра, нужно быть очень осторожным. Но это не повод для расстройства. В целом хоромы оставили приятнное впечатление и два дня, проведенные в Кольмаре, мы чувствовали себя как дома.

Из окна нашей гостинной был виден кусочек Маленькой Венеции. Помахав рукой, проплывающим туристам, и мы засобирались в город — не терпелось скорее окунуться в атмосферу сказочного городка. Расположением отеля мы остались очень довольны. У нас не было громадья планов в день приезда и мы пошли просто побродить по городу.

Буквально в нескольких шагах от отеля Рыбацкий квартал, расположенный между Маленькой Венецией и кварталом Кожевников. В старину в Кольмаре люди одного рода занятий селились компактно. Так и возникали кварталы рыбаков, лодочников, огородников и прочих замечательных профессий. В начале XVIII века здесь случился пожар, уничтоживший десятки домов, которые в последствии были восстановлены. Сейчас это место обожают туристы со всего мира.

Рыбацкая набережная (Quai de la Poissonnerie)

Так переходя от мостика к мостику мы дошли до квартала Кожевников, расположенный вдоль канала Гербербах. Исторический квартал полностью был отремонтирован в 70-ых годах прошлого столетия. Квартал Кожевников является памятником культуры и внесен в список Всемирного наследи ЮНЕСКО. Высокие и узкие фахверковые дома были построены в основном в XVII — XVIII веках, когда здесь жили только кожевники. Оказывается кожевникам выделяли отдельные кварталы за пределами городских стен у каналов и рек.

Гуляя по разноцветным улочкам Кольмара, вспомнила случай из детства (не путать с «впала в детство»). Перед школой мне подарили заграничный набор карандашей — 96 штук различных цветов и оттенков. Помню как остолбенела от радости, так как некоторые оттенки видела впервые. Глядя на кольмаровские домики, мне казалось, что я рассматриваю те карандаши…

Кольмар великолепен в ноябре. Светило солнце, было еще очень много цветов, но и рождественский наряд городок с удовольствием примерял на себя. В ноябре Кольмар начинает готовится к Рождеству. Городок показал себя во всей красе — и осенней и предрождественской.

Очарование Кольмара незабываемо и сопровождает везде и всюду. Цветные фасады зданий украшенные цветами, извилистые улочки — это и есть его неповторимый стиль.

Глядя на это цветочное великолепие, с трудом верилось, что это поздняя осень. В Москве в это время вряд ли удастся увидеть такое голубое, голубое небо.

В отличии от Люцерна, Кольмар нас погодой побаловал и солнце, не жалея сил своих, приятно припекало в ноябрьский день.

В лучах совсем не осеннего солнца, город казался еще более уютным и красивым.

Радовало все — аккуратные улицы, дома, витрины магазинов. На ум не приходило ничего, кроме слов в превосходной степени. Для разнообразия хотелось хоть к чему-нибудь придраться, но было не к чему. Расчудесный вид городка и атмосфера, царящая в нем, вызывают чувство неподдельной радости и беззаботности. А в этой поездке во мне проснулся шопоголик, безнадежно дремавший до Люцерна. На проезде мы съэкономили внушительную сумму и купили роскошную сумку.

Бесцельно кружа по извилистым улочкам, мы вышли на Соборную площадь

Главный собор города — Коллегиальная церковь Сен-Мартен, построена в готическом стиле в XIII — XV веках. (1234 — 1365). Уже вечерело, да и силы были на исходе. Впечатленные сверх меры, решили возвращаться в отель по уже по вечернему Кольмару, ставшему еще привлекательнее от мерцающих огней.

По пути зашли на местный рынок.

Colmar Covered Market — построен в 1865 году по проекту известного эльзасского архитектора Луи Мишеля Больца, который также являлся автором проекта городского театра. Здание рынка было построено из песчанника и кирпича. Удобное расположение на берегу реки позволяло торговцам причаливать прямо к воротам рынка и разгружать товар. Мы решили полюбопытствовать, а чем же нынешние торговцы удивляют жителей и гостей замечательного городка. Прилавки рынка ломятся от множества сортов сыра, колбасы и прочих вкусностей. Выглядит все очень аппетитно, хочется попробовать все и сразу. Желание не отбивает даже цена.

Вечер в Кольмаре был один из самых чудесных в этом путешествии.

Вот такой Кольмар в фотографиях привезли мы с собой в Москву. Кольмар — это город радуга, город солнечного настроения в любое время года. Приезжайте, чтобы увидеть все собственными глазами. Здесь не будет скучно ни любителям гор, ни любителям морей — каждый найдет свою частичку красоты. Покидая этот прелесный уголок Франции, окончательно убедились, что ехать нужно туда, куда зовет сердце, а остальное все приложится. Кольмар очень интересное место, а с интересным местом грустно только расставаться… Мои дорогие немногочисленные читатели, вы снова и снова услышали восторженные нотки, а я уже стала их стесняться… Просто хочу добавить, что не могу к красоте относится по-другому, а меняться уже поздно…

в Кольмаре

MariaPenina
Марианночка, буду первой...как увидела рассказ, отбросила всю работу в сторону и наслаждалась. А сердце защемило, ведь всего пару недель назад видела все это великолепие своими глазами. И твой осенний Кольмар не менее очарователен моего майского. Да, цветов немного меньше, но и улицы свободные.
Как же красиво живут люди, надеюсь они эту красоту любят и ценят. А мы восхищаемся.
Marsik
Машенька, жду твой майский Кольмар. На этот городок я готова смотреть во все времена года. 😘
Kate_GPS
Марианна, спасибо за чудесный рассказ! Вы так, с любовью, описываете эти прекрасные места - просто невозможно не влюбиться!
Marsik
Катя, рада, что понравилось. О таких местах только с любовью...❤️
Olga-Valeriia2017
Марианна , забрала твой город- радугу в пАпочку с желаниями. Красиво , прекрасно, интересно!.
Marsik
Оленька, надеюсь из твоей папочки желаний все они исполнятся...😋😊😘
Olga-Valeriia2017
Вот пропустила букву , а как корректировать в новом формате не знаю. Извини , Марианна.
Marsik
Оленька, всего одна буковка, а как значение изменилось😜
Марианночка, правильную идею на счет Кольмара ты подала мужу. Убежали от швейцарского дождя и побаловали себя солнышком в чудесном Кольмаре.
Marsik
Леночка, на Кольмаре просто настаивала, как знала, то он то уж не подведет...😘😘😘
acvazul-v2010
Спасибо за красивые виды
Владимир, рада, то Вам понравилось.😊
olgazav59
Марианна, Кольмар чудесен! Ну точно, как в сказке побывали! А фахверковые дома! Очень они мне нравятся И погода вас порадовала Солнечный, цветущий ноябрь
Marsik
Оля, как красиво звучит - солнечный, цветущий ноябрь. А фахверковые дома - это чудо!😘
Marsik
Спасибо, очень приятна Ваша оценка.
Vesnuschka2016
Ах и вправду хорош! Вот прочитала слово в словочко и вспоминала своё 8 марта этого года в этом городе!
Как хорошо переночевать в сказочном городке, чтобы его понять!
Очень позитивный рассказ, а впечатления и эмоции продлевают молодость и украшают нашу жизнь! Так держать!
Marsik
Танечка, твой Кольмар весенний помню.👍А еще удивилась у нас многие фото почти один в один. Спасибо, дорогая!!!❤️😋😘
Красиво, прянично и очень фотогенично! 👍
Спасибо! Очень приятно получить комментарий от Мастера☺️
Красивый городок, давно на него смотрю. Замечательно выглядит даже в ноябре, хватает и цветов и красок!
Marsik
Аня, спасибо! Мы были удивлены, что в ноябре так ярко, так нарядно все - один дом еще в цветах, другой рядом уже в рождественских гирляндах.
36!!! швейцарских франков!
Да, ценники на швейцарские ж-д нещадные.
Условные окраины чудо как хороши!!!
Согласна, Марианна, Кольмар за границей старого города очень добротен и интересен, но главное, конечно, исторический центр. Он очарователен. Мы как раз там были на Рождество, и не могу сказать, что нам повезло больше чем вам. Шел дождь и было очень неуютно, не смотря на чудные украшения.
Marsik
Лена, когда строила маршрут, все удивлялась, что так дорого... Хоть заранее заказывай билет, хоть покупай день в день. В Австрии заранее можно купить билет за 9 евро и ехать часа 4, а в Швейцарии все начинается от 30 франков. Да, ладно, страна -то красивая... При дожде конечно все выглядит по -другому. У меня швейцарских фоток сотни, а солнцем десяток не наберу...
Замечательный кадр получился после фразы
Сергей, спасибо! Очень приятна Ваша похвала☺️😔☺️
Марианночка, чудесные виды и эмоции, уверена, им под стать!)
Юлечка, эмоции захлестывали.😘 Я же натура впечатлительная 🙈
к счастью, поздняя осень в Кольмаре хороша!
-хороша, да еще и подготовку к Рождеству вы застали.
при переезде из пункта, А в пункт В бонус — прекрасная обзорная экскурсия.
-однозначно, Марианна, мне всегда нравятся поездки на автобусе.
-т.е. при заселении вы вновь оплатили всю сумму?
купили роскошную сумку.
-я часто покупаю сумки именно за границей!
Чудесный, сказочный, разноцветный фахверковый городок, сколько бы мы не видели его фото, но личное присутствие это радость, а особенно если погода подыграла и ночевка в историческом центре!
Marsik
Наташа, так и вышло - при заселении полностью оплатили за две ночи🙈, а свои 150 получили только через 1,5🙈 месяца. Да ладно, это мелочи, уж про это и забыли. А погода действительно подыграла, да и городок настолько чудесен, что многое в нем отодвигается на какой-то дальний план...😳
Lene
Чудесно - пряничный городок, Марианна. Спасибо за рассказ.
Marsik
Леночка, очень рада тебя видеть 😘😘😘и что тебе понравилось!😍
Natalija_Nehoroskova
Марианна, в каком красивом и прямо сказочном городе Вы побывали! Кольмар чудесен, мы лет пять назад тоже на один день заехали, город очаровал... Дома, цветы, много солнца было в конце сентября... Спасибо за рассказ!
Marsik
Наталия, рада, что напомнила Вам о чудном городке. Вот сколько не смотри на него, а он не надоедает и чудесен в любое время года...😘
Город, который всегда нарядный!
Ярослав, спасибо, то заглянули 😄
96 оттенков! В детстве я такой набор карандашей только видел краем глаза уже не помню у кого :)
Marsik
А мне когда подарили этот набор,так я его из рук не выпускала...😊все радовалась...
Здоровоне терять способности видеть красоту, наслаждаться ею. Тогда и в сказку есть смысл отправляться. Надеюсь, и меня эта красота когда-нибудь дождётся. По крайней мере, я знаю, что она есть. Спасибо.
Marsik
Очень рада Вас видеть! Вас обязательно дождется это красота и надеюсь, не разочарует. Мне не довелось видеть тех, кому Кольмар не понравился. Спасибо, что нашли время посмотреть😊
Tat_jana_Kireeva
Спасибо за возможность ещё раз увидеть чудный-пречудный Кольмар! Вот он какой с солнышком! А мне в декабре с погодой в нем не повезло... но все равно - он незабываем!!!!!!!!!!!
Marsik
Татьяна, Вы правы - он чудный-пречудный и ни какой погоде его не испортить!😊
Andrej_Efremov
У меня аналогичные чувства к Кольмару. Но побывать там пока не удалось.
Marsik
Пока не удалось, но ключевое слово здесь - пока. Побываете и Вам обязательно понравится!😊
Марианна! Кольмар на редкость фотогеничен, как и положено "сказочному" городку. Фотографии и подача материала просто чудесны.
Позитано и Брюгге я видела, но почему-то они мне не показались такими же пряничными, как Кольмар. Позитано очень колоритен по набору ярких цветов, задействованных в окраске, а Брюгге стоит особняком и пользуется особой безусловной любовью путешественников за сохраненный средневековый дух, звон колоколов, за каналы, лебедей. запах вафель.
Marsik
Елена, спасибо за чудесный комментарий - это очень приятно!😘 Кольмар не разочаровал. Очень хочется увидеть другие городки из этого списка.
Marsik писала 24 июня 10:45
Кольмар не разочаровал. Очень хочется увидеть другие городки из этого списка.
А мне очень хочется увидеть Кольмар, тем более, что Францию я люблю и наведываюсь туда время от времени.
Marsik
Кто ж Францию не любит ? Раз там часто бываете, в Кольмар стоит завернуть.
Marsik писала 24 июня 11:09
Раз там часто бываете, в Кольмар стоит завернуть.

Эльзас обычно находится в сторонке от моих маршрутов.
Буду сочинять новый маршрут, постараюсь не обидеть Кольмар - он заслуживает восхищения
Эльзас хорош. Очень уютный, милый и, что немаловажно, информативный рассказ, Марианна. Эльзас и Кольмар стали бесценным дополнением к вашему путешествию по Швейцарии.
И ни в коем случае не надо!
Marsik
Наташа, спасибо, что заглянула.😘 Да, чудесный Кольмар украсил наше путешествие...👍
Хоть и требуют перемен наши сердца, кое-что оставим мы как было...😘
Оставим самое лучшее, что в нас есть.😘
Обязательно!!!!😘😘😘
у Вас та поездка вообще удалась-еще и в Кольмар из Швейцарии съездили!
Marsik
Поездка, действительно была красивой, даже дождю ее испортить не удалось. А Кольмар был изюминкой...Спасибо, что заглянули ☺️
Marina2506
не могу к красоте относится по-другому
Марианночка, а как можно к красоте по-другому относиться? Только с восторгом! Тем более к такому живописному городку, в котором каждый уголок очарователен!
Marsik
Мариночка, и я того же мнения...😘😘😘
Марианночка, а в Базеле не задержались? Мне тоже понравился! Кольмар, конечно, мечта! Очень фотогеничный, сказочный городок! Что-то мне очень в последнее время хочется во Францию.... Такой трогательный, светлый, просто замечательный рассказ! Воспоминания из детства о разноцветных карандашах - это так мило .
Marsik
Светочка, Базель только из окошка автобуса.🙈Хоть и пишут, что он не туристический, мне он очень понравился. ❤️
А во Францию мне хочется уже давно - подруга живет и зовет 5 лет, но думаю соберемся... Спасибо, дорогая, за то, что заглядываешь!!!
Marsik писала 1 июля 12:31
Хоть и пишут, что он не туристический,
вот этим он и понравился в том числе).
Cult-tourist
Вот благодаря таким отзывам возникает желание оторваться наконец от маниакально любимого Средиземноморья и вкусить средневековой европейской прелести! Роскошный городок описан и показан просто и задушевно
Marsik
Средиземноморье прекрасно, спору нет, но и знакомство с такими очаровательными городками очень приятно. Спасибо, что уделили внимание!
muraRU
Кольмару повезло, его не тронула война, хотя он и не избежал пожаров как и другое деревянное средневековье. Была дважды : жарко-летним апрелем 2011г, как раз на Пасху и в конце февраля 2016г . Погода баловала. И символ Эльзаса аисты готовили свои гнезда :)) Кстати, можете добавить , что Кольиар будет интересен и меломанам, и гурманам :)))
Marsik
Спасибо, обязательно добавлю. Очень хочу туда вернуться в другое время года. И про аистов я не знала...
muraRU
Этот еще место выбирает, похоже ;)) Или прикидывает : не поискать ли получше ;))
Marsik
Спасибо огромное за такое интересное фото! Обязательно нужно вернуться в Кольмар!!!
muraRU
Конечно. Надо же и его уроженцу Бартольди дань отдать. В музей его имени заглянуть, статую Свободы сфотографировать:)))) Вы же поездом приехали, а она - на автобане при въезде в город:) Кто не в курсе, очень удивляются: что она тут забыла?!:)))))
sbasman
Очень хотела в Кольмар, но не вписался в план по транспорту. Теперь захотелось ещё больше.
Франция не Швейцария.
Marsik
Увидеть всегда хочется как можно больше, но все не охватишь даже при большом желании!😘
Marsik
Еще как! 🙈 И когда все-таки не получается, все - таки грустинка остается...
Марианна, вот и я добралась до твоего рассказа! Надо признаться, что я была очень счастлива, вынырнув из придавивших меня дел, окунуться в атмосферу города, который давно хочу увидеть! Кольмар... Этот город и правда похож на набор цветных карандашей из детства! Ты написала, а я вспомнила, что и я в детстве получила похожий подарок. Правда, это были фломастеры и было их не 96, а всего штук 50, но впечатление от разнообразия цветов и оттенков было схожим.
Спасибо за информацию с блокировкой денег. Не в первый раз слышу, что французы не спешат разблокировать средства после оплаты. Ты бронировала отель через Букинг? Насколько знаю, в этом случае, можно обратиться к Букингу с просьбой поторопить отель. Ждать разблокирования 1,5 месяца, очень неприятно.
Однако, не смотря на все эти нюансы с оплатой проживания, очень рада, что ты получила удовольствие от знакомства с Кольмаром!
Marsik
Аня, спасибо, что "добралась", вырвавшись из бесконечных дел. Как хорошо, что череду деловых будней можно украсить воспоминаниями о замечательных поездках. Кольмар настолько мил и приятен, что такие мелочи с бронью быстро потом забываются. Букину писала, он и помог не дожидаться 45 дней. Аня, но 50 цветов фломастеров - это фантастика по тем временам....
Marsik писала 15 сентября 21:06
50 цветов фломастеров - это фантастика по тем временам....
О! Да! Это было что-то невероятное! Я их берегла даже после того, как они перестали рисовать