Galina Gorshenina Пользователь — была сегодня 13:21

Снегурка на пляже

3 апреля 20:27 Сочи — Россия Май 2018

«Галя, снимаю шляпу перед отважными. Брутально, интересно. Но холодно. Тёпленькое не ожидается?» — этот комментарий Lyudmila_Klyopova к моему рассказу про восхождение к леднику Актру на Алтае подвинул меня на написание рассказа о том, как я побывала в «тепленьком» — в майском Сочи прошлым годом. Lyudmila_Klyopova — лови рассказ, как я и обещала!))

…Редко и сонно вздыхало Море, и при его вздохах неторопливо и чуть заметно раскачивались небольшие волны. Некоторые из них, самые отчаянные, накопив силенок чуть больше остальных, иногда даже выплескивались на берег белоснежной пеной. В такт этому легкому волнению шелестели и гладкие округлые камешки прибрежной гальки, перемещаясь вслед за движением волны — то убегали вместе с ней на самый ее край, кувыркаясь в белых пузырьках, то с обратным движением воды как бы нехотя откатывались назад, возвращаясь в Море.

Раннее утро. Пустой берег. Лишь вдалеке я вижу одинокую фигурку пожилой женщины, монотонно раскачивающейся словно маятник — влево-вправо, вперед-назад. Она пришла сюда делать зарядку. Чуть позже на волнорезе появилась стайка детишек. Под чуть слышные мне команды их «вожатой» они подпрыгивают, поднимают-опускают ноги-руки, не сильно, правда, стараясь все делать синхронно. Так, чтобы просто от них отстали. Но вот эти детишки «зарядились», убежали в свои номера, а на пляж стали потихоньку подтягиваться проснувшиеся отдыхающие и сочувствующие им.

Солнце только — только выглянуло из-за хребта, осветив почти неподвижную гладь Моря. Золотые нити солнечных бликов отражаются от поверхности воды и пляшут на разноцветных камешках на дне Моря, играют друг с дружкой в догонялки.

Безмятежность… Другого слова к этому состоянию не подобрать. Я слышу лишь шорох камешков в прибрежных волнах да пение птиц.

Я посидела у самой кромки воды, наблюдая за неторопливым пробуждением Моря, и когда чуть потеплел воздух, пошла купаться. Погрузившись в воду по самые ноздри, тихонько плыву, стараясь не нарушить умиротворения, тишины и покоя. Вода не твердая (что не может не радовать!), но еще сильно не теплая. Поэтому распасться на атомы и молекулы, безмятежно плескаясь в почти сонном Море, у меня не получалось. Но выплывать за невидимую линию, соединяющую края волнорезов (как по-научному эти сооружения называются у Сергея Первухина? Брекватор?), у меня получалось!

Неужели я умудрилась приехать к почти теплому Морю? Это что-то из области невероятного! Я в Сочи! Как ЭТО могло случиться?

Первопричиной появления обмысликов на тему посещения Моря явилось уведомление от кадров на работе, типа «товарищи трудящиеся, не забудьте, что на майские праздники вы отдыхаете 4 дня подряд, потом два дня работаете, а потом два дня выходные». Спасибо, что напомнили! А то ведь можно так заработаться, что и про выходные забудешь! Но я не сразу осознала, что если взять отпуск всего на пару дней, можно цельную неделю бездельничать. Эта мысль про недельные каникулы меня настигла как-то внезапно — я не была готова ни к каким глобальным поездкам. А Сочи — вот же он, совсем рядом.

Ни с билетами, ни с проживанием вопросов-проблем не возникло — только денежки плати! Начался высокий сезон: по сравнению с поездкой в Сочи на конференцию пару недель назад нынешний ценник на самолет вырос ровно в два раза, а стоимость проживания в санатории — ровно на 30%! Но томящееся в груди ожидание света, цвета, лета, уже внедрившиеся в мое подсознание, безжалостно утрамбовали «жабу» — она и пискнуть не успела, как билеты на самолет и бронь уже «упали» мне в почту.

Сборы в лето оказались неожиданно трудными. С зимней амуницией у меня никогда вопросов не возникало, все просто — пуховик, свитер, теплые штаны, ботинки, рукавицы до локтя, шапка, полосатый шарф… Ну и так далее. Но вот к лету я совсем не готова. В смысле не готова к сборам в лето — перебирала-перебирала летние тряпочки, да все равно лишнего набрала. Хотя нужны были, по сути, 3 купальника, сланцы, шорты и пара футболок. Ну да ладно, первый блин комом.

Лето обрушилось на меня почти сразу, как только я перешагнула порог аэропорта в Адлере — синее-синее небо, настоящие пальмы — их много и все они разные! И запахи! Я блаженно закрыла глаза и дышала, дышала… стараясь не упустить ни одного атома душистых ароматов от цветущих деревьев и кустарников.

Смолосемянник тобира:

Пираканта городчатая сем.розоцветные:

Солнечно. Тепло. Сначала легкая летняя пуховая жилетка, а следом и рубашка с длинным рукавом, в которых я уехала из дома, быстренько перекочевали в рюкзак. Несколько остановок на автобусе — я и вот я уже на пороге своей комнаты в санатории, где мне предстоит провести майские каникулы. От обступившей меня непривычной обстановки я даже растерялась — кроме нескольких вот этих фотографий внутри корпуса, где я жила, нечего и показать, чтобы рассказать вам о санатории «Южное взморье».

Платан восточный сем. Платановые. Посажен в 1867 году:

Да вы, наверняка, были в нем либо в похожих условиях. А для меня с этого самого момента начались испытания. Испытания бездельем.

Что в Сочи делать человеку, привыкшему к преодолению — не надо морозиться на очень свежем воздухе, не надо таскать здоровенный фоторюкзак. Завтрак, обед и ужин — почти в постель. До пляжа 3 минуты ползком, но солнце жарит так, что через полчаса валяния на пляже с книжкой я почти обуглилась. В первый же день я отоспалась, а дальше что? Что делать-то? Надо было срочно спасать положение.

На помощь пришел муж, из дома посылая мне напутствия и пытаясь погасить все возрастающую амплитуду моих колебаний, в основном негативных: «Кисуля, в Сочи есть дендрарий, там сейчас должно быть очень красиво! И в парке южных культур тоже есть, что посмотреть». Вот под этот рокот слов человека, которому я безоговорочно доверяю, я и отправилась в цветущий и наполненный благоуханьем мир. Да, надо сказать, что первые дня я была не одна, а с подругой, которая сияла счастьем, что ей удалось вырваться из московского каменного мешка и не прекращающегося ни на миг потока работы, и по-детски непосредственно радовалась всему, что нас окружало.

А окружало нас вот что.

В дендрарии — яркий цветущий парк!

В парке южных культур

Красивотычиночник зибера сем. Миртовые:

Гревиллея розмаринолистная:

Гортензия:

Глициния:

Сакура — ?

После того, как уехала Ася, я вмиг сникла, скисла, сдулась. Мне здесь быть еще три дня, а я уже увидела все, что могло представлять собой интерес. Выпав в сплошной негатив, с трудом заставила себя вызвать такси, чтобы отправиться в Тисо-самшитовый заповедник. Дома у мужа есть гладенькая и очень приятная на ощупь корявенькая палочка из самшита, которую он просто обожает и которой мешает чай. И мне почти захотелось увидеть это чудесное дерево живьем. Вернее, я заставила себя захотеть это захотеть.

Чтобы «словить» мягкий предзакатный свет, я отправилась в поездку после обеда.

У входа в Заповедник размещен громадный стенд со схемами маршрутов на все вкусы, возрасты и физические возможности:

Я не сразу обратила внимание на масштаб, но увидела, что все пути — длинные. Погруженная в размышления — по какому пути мне отправиться, я не сразу заметила подошедшую ко мне девушку — это консультант Заповедника, она помогает посетителям разобраться в схеме, чтобы определиться с маршрутом.

— Вам помочь? — спрашивает она меня.

— Да вот никак не пойму, куда мне идти, — отвечаю.

Глядя на мою решительную готовность к преодолению трудностей, девушка поясняет:

— Вот этот — самый короткий и простой путь. Дети его проходят за полчаса. Вот этот — километров пять будет, но вы не волнуйтесь — там почти повсюду настелены мостки и установлены ограждения. Поэтому идти трудно не будет. Только…

Она увидела на моем плече увесистую сумку с фотоаппаратом.

— Только Вы же будете останавливаться повсюду, снимать. Поэтому я Вам не советую идти до…. Лучше поверните вот здесь… (она указкой прочертила на карте место, где мне надлежало повернуть назад, а не продолжать движение вперед), а то не успеете вернуться засветло, а освещения на тропе нет.

Вот это да — мостки! Перилки! А где же преодоление по грудь в ледяной воде? Целина? Реки или на худой конец ручьи, которые надо переходить вброд? Но раз я уже здесь, то путь мне только вперед!

И я ступила на эти мостки.

И тут же меня поглотил сумрак — на той стороне ущелья, заросшего вековым лесом, где я сейчас находилась, солнце, судя по всему, бывает лишь с утра. А сейчас здесь сумеречно, сыро и почти прохладно. Я непрерывно вела он-лайн репортаж, докладывая сидящему в Москве мужу, что вижу вокруг себя:

Свисающие растрепанными косами плети лишайников, громадные дубы, стволы которых мощными клювами дятлов превращены в решето, доисторический разлом с протекающим на дне хилым ручейком…

Надо сказать, что настил очень быстро закончился, и я энергично шла по утрамбованной тысячами (миллионами?) ног тропе. Когда она проходила вблизи обрыва — везде были навешены металлические ограждения. Почти параллельно со мной двигалось несколько групп — молодежь, непрерывно делающая селфи на фоне почти каждого дерева; двое парней, тоже что-то снимающих по ходу движения. Мы то обгоняли друга, то отставали, пока, наконец, не остановились на передых/перекур все вместе в одном месте.

С молодежью мне все было понятно. А вот с парнями дело обстояло гораздо интереснее — один (Сергей) снимал на видеокамеру, у второго (Анатолия) в руках была длинная палка с утолщением и глазком на верхнем конце.

— Что это за агрегат такой любопытный? — поинтересовалась я.

— Камера. Снимает фото и видео на 360 градусов, — последовал ответ. Вот так.

Как говорится, рыбак рыбака видит издалека. Я не сразу поняла, что как-то безоговорочно, безусловно парни приняли меня в свою компанию. Осознала я это лишь тогда, когда обнаружила, что они поджидают меня на очередном повороте тропы. «Сев им на хвост», я сразу же отключила анализ ситуации — куда мы идем, зачем, по какой тропе. Мы перелезали через металлические ограждения и какие-то заборы, а потом еще и в гору полезли, да такую крутую, что я видела только пятки идущего передо мной Анатолия.

-Пригните голову, здесь ветки низко растут. А тут заросли крапивы — берегите ноги. Ни за что не хватайтесь, сплошные колючки,- только и слышала я. И послушно пригибала голову, берегла ноги и ничего не трогала.

Куда мы лезли? Да какая разница? Я была просто счастлива, что кончилась тропа, и мы пробирались напрямки, напролом через дебри колючих кустарников и поваленных деревьев. В итоге мы выбрались на самый край ущелья, откуда открывались роскошные виды вниз и по сторонам. Увы, солнце уже скрылось за горизонтом, и сейчас здесь было совсем сумрачно.

Поразмышляв, когда же здесь бывает правильный для съемок свет, мы повернули обратно. Толя неоднократно бывал в Заповеднике, поэтому знал все тропы, прекрасно ориентировался в частях света и местных достопримечательностях. Он протащил нас повсюду, несмотря на все сгущающуюся темноту. Я уже давно зачехлила свою камеру, без штатива сейчас совершенно бесполезную, и снимала на айфон. Кстати, он выдавал вполне сносную картинку!

Остатки крепостной стены Хостинской крепости VIII–X веков:

Река Хоста:

Черной ночью мы подошли к выходу из Заповедника. К счастью, калитка была не заперта, иначе нам пришлось бы лезть через забор. Мысленно я уже представляла себе, как буду на нем выглядеть.

Когда я вернулась к себе в номер, то в зеркале увидела совершенно счастливого человека — с растрепанными волосами и запутавшимися в них хвоинками, сухими листиками и прочим лесным мусором, покарябанными ногами, исцарапанными руками, влажной от пота одежда. И тут меня расклинило. Я поняла — жизнь наладилась!

Оставшиеся дни я провела в полнейшем спокойствии — ни в какие ущелья не лазала, а лишь гуляла по набережной:

встречала роскошные закаты под аккомпанемент жареной барабульки и имбирного чая:

испытала потрясающие эмоции на детском международном фестивале «Новые звезды»:

— Да, а самшит-то ты увидела? — наверняка спросите вы. — Ведь ради него ты и отправилась в Заповедник.

С самшитом дела плохи, просто отвратительны. От самшита остались только мертвые белые стволы с гирляндами лишайников, повисших на сухих ветвях.

Самшит погиб, полностью погиб. И вот почему.

В 2012 году для Олимпийской деревни из Италии завезли саженцы самшита вечнозеленого, на корнях которых приехали личинки и гусеницы бабочки-огневки. А она питается только листьями и корой всех разновидностей самшита. При ввозе итальянских растений были нарушены правила фитоконтроля, и вместо того, чтобы зараженные растения сжечь, их высадили на территории Олимпийской деревни и всего Сочи. Бабочка-огневка съела все городские насаждения самшита в Сочи и принялась за растущие в Тисо-самшитовом заповеднике. В сентябре 2014 года все было кончено — там огневка съела весь самшит на территории 182 гектаров. Говорят, чтобы восстановить численность самшитовых деревьев, потребуется около шестисот лет…

Самшит колхидский — реликт третичного периода. Живет до 500–600 лет. Растет исключительно медленно — на 1 мм в год. Поэтому его древесина очень плотная, прочная и такая тяжелая, что тонет в воде.

До свидания, Сочи! Бог даст, свидимся еще!

в Сочи

4 апреля 8:49
Удивили, удивили)) Но и нетвёрдое море вам идёт!
Люблю Сочи, особенно весенний, спасибо за красивый рассказ и фото.
4 апреля 13:49
Наташа, по заявкам трудящихся, что называется! )) Есть теперь у меня такой опыт, не сильно удавшийся, правда. На старость себе откладываю в копилку. )))
4 апреля 14:46
Это неплохой опыт)
4 апреля 14:47
плохого опыта не бывает! ))
Elpon
4 апреля 9:16
Про самшит не знала - очень жаль..
Зарисовки на набережной замечательные!
4 апреля 13:50
спасибо, Лена! А самшит... Это просто экологическая катастрофа!
4 апреля 9:48
Нет, ведь и правда, есть чем заняться в Сочи на майские? Была во всех описанных Вами местах на майские 2017. Только в дендрарии было поменьше цветения (у Вас цветочки чумовые получились). А в Тисо - самшитовой роще жаль, что Вы до каньона не добрались. На мой взгляд, это самое интересное место там.
4 апреля 13:51
Пораньше бы мне туда попасть, так ведь нет, хотелось света правильного - вечернего, мягкого. Поэтому потемки и достались!
4 апреля 13:54
Ну и ладно, подумаешь, каньон. Вы и поинтереснее места видели...
4 апреля 14:09
да не в этом дело. Если уж оказываешься где-то, то надо максимум взять из него!
4 апреля 14:17
Согласна!
4 апреля 14:26
это Хоста?
4 апреля 14:27
не это место?
4 апреля 14:45
По крайней мере, очень похоже.
4 апреля 14:46
значит, дошла до ущелья? ))
4 апреля 15:15
Получается, да!!!
4 апреля 10:12
Погрузившись в воду по самые ноздри, тихонько плыву, стараясь не нарушить умиротворения, тишины и покоя. Вода не твердая (что не может не радовать!), но еще сильно не теплая. Поэтому распасться на атомы и молекулы, безмятежно плескаясь в почти сонном Море, у меня не получалось

Галина,
По мне, именно купаясь в ледяной воде, тут же распадаешься на молекулы и атомы, как будто разбитая вдребезги хрустальная ваза...

Когда я вернулась к себе в номер, то в зеркале увидела совершенно счастливого человека — с растрепанными волосами и запутавшимися в них хвоинками, сухими листиками и прочим лесным мусором, покарябанными ногами, исцарапанными руками, влажной от пота одежда. И тут меня расклинило. Я поняла — жизнь наладилась!

Вот мятежная душа!

Оставшиеся дни я провела в полнейшем спокойствии — ни в какие ущелья не лазала, а лишь гуляла по набережной:

Кадры ниже этой фразы - это твои кореша на оставшуюся часть отдыха?)))))

До свидания, Сочи! Бог даст, свидимся еще!

Классный кадр с самолета...
4 апреля 13:52
vasilets писал 4 апреля 10:12
А ты пробовал так? Наверняка, ты не знаешь свои способности и не дооцениваешь ресурсы!
vasilets писал 4 апреля 10:12
кореша на оставшуюся часть отдыха
вот-вот , примерно так я и провела последние дни!
4 апреля 14:48
Galina_Gorshenina писала 4 апреля 13:52

КонЭчна пробовал((((
Как то раз в святом источнике окунулся, это была жуть!!!
Шурин у меня долгое время был любителем купания на Крещение
Как то раз его так скрутило, что несколько месяцев только на карачках передвигался,
Теперь бросил это дело, имеется в виду - купание в ледяной воде
4 апреля 14:51
Сережа, так ведь разве можно без подготовки-то??? Тело привыкнуть к холоду должно, хотеть его каждой своей клеточкой!
4 апреля 14:57
Galina_Gorshenina писала 4 апреля 14:51
Nasten_ka_Pavlik
4 апреля 10:52
Действительно неожиданно!
Очень понравилось, настоящая весна!
А вот купаться не хочу)
4 апреля 13:53
Nasten_ka_Pavlik писала 4 апреля 10:52
А вот купаться не хочу
так я тоже не сильно хотела! Но... надо!! Это теория малых страданий. )))
4 апреля 10:52
Галина,не ожидал
все-таки хочется иногда на контрасте солнца и "теплого" моря?
4 апреля 13:56
не ожидал
разочарован что ли???
Вадим, вот если совсем-совсем честно - я ОЧЕНЬ люблю теплое море. пусть оно будет Черным или Красным. Вот только Белое море да южный берег Карского моря не подпадают под категорию теплого. А мне ведь именно туда и хочется!
4 апреля 14:13
Galina_Gorshenina писала 4 апреля 13:56
разочарован что ли?

по-моему,первый "теплый"отчет?
4 апреля 14:25
Вадим, ты прям в раздумья меня погрузил. ) Хотя нет, было дело на Путоране, осенью теплой. Вот даже фотка есть оттуда:
4 апреля 14:32
неа,это не в зачёт
4 апреля 14:44
почему???? я же не в пуховике!!!
4 апреля 11:02
Галюсь, так непривычно видеть тебя на фоне цветочков спасибо за мой любимый Сочи! В Тисо-самшитовой роще не была, теперь съезжу обязательно.
4 апреля 13:58
а ведь я есть и с цветочками! Было дело!
4 апреля 13:59
и еще вот, покрупнее:
На Алтае было дело. ))
4 апреля 12:23
Галя, смотришься вполне гармонично и в "теплых" условиях!
4 апреля 13:59
да не то слово, Аня! Красавица да и только!
LenaTula
4 апреля 12:30
Галина, спасибо за весну! За цветение и плеск моря. Поэтичное начало расположило к приятному чтению. Красивые фото продлили удовольствие. Оптимистичное завершение - всё сложилось! Ура!!! Несколько лет назад меня тоже Сочи порадовал первомайским цветением
4 апреля 14:01
Лена, если искать позитив, то он обязательно найдется! А цветущий город - разве это бывает некрасивым?
Elena0604
4 апреля 12:49
Галя, какая ты чудесно-весенняя в летнем платьишке и в футболочке!
Самшиты жалко ужасно...
4 апреля 14:03
да уж, Лена, самой интересно на себя посмотреть в платьице, а не в пуховочке! ))
olgazav59
4 апреля 13:37
Галя, и зимние рассказы хороши, и этот яркий весенний рассказ тоже необыкновенно хорош!👍А море в начале мая холодновато😏, я и в июне с опаской в него захожу. Ну а дендрарий - рай настоящий! Спасибо за солнышко, цветочки, хочется всего этого уже быстрее!
4 апреля 14:04
Оля, спасибо!! Так вовремя Люда меня попинала, чтобы я про тепленькое что-нибудь рассказала! )))
sbasman
4 апреля 14:43
когда чуть потеплел воздух, пошла купаться.
Всё ждала, а когда же в воду
Сакура — ?
похоже сакура Канзан (Кванзан Prunus serrulata 'Kanzan') цветёт обычно позже традиционной сакуры.
4 апреля 14:45
sbasman писала 4 апреля 14:43
когда же в воду
если есть вода - должно быть и макание в нее! ))
sbasman писала 4 апреля 14:43
сакура Канзан (Кванзан Prunus serrulata 'Kanzan')
вот не знаю! разные люди по-разному мне отвечали!
Lyudmila_Klyopova
4 апреля 15:20
Спасибо, дорогая! Нам, мерзлявым, просто бальзам на душу! Я вижу, народ тоже оценил твою способность "переодеваться"!
Я поняла — жизнь наладилась!
Так ведь это тёплое солнышко помогло!
4 апреля 15:37
Тебе спасибо! )) смогла народ поудивлять! ))) так бы при себе это солнышко и оставила! )))
ollennka
4 апреля 15:32
И правда, неожиданно!))
4 апреля 17:29
должна же быть в женщине какая-то загадка! )))
4 апреля 15:59
начались испытания. Испытания бездельем.
Да, Галя, отвыкли мы отдыхать как-то. Все несемся куда-то. Вот тоже хочу попробовать, в мансарду куда-то где снег идет, и просидеть в ней пол-дня!
Я была просто счастлива, что кончилась тропа, и мы пробирались напрямки, напролом через дебри колючих кустарников и поваленных деревьев
Да, вот уж точно, дорогая моя, легких путей ты не ищешь. Но самшитовы заповедник и мне понравился больше, чем бот.сад.
Тоже люблю детские выступления.
Какой ужас со съеденным самшитом!
4 апреля 17:30
Leolik писала 4 апреля 15:59
отвыкли мы отдыхать как-то
да, отдых - это состояние, частенько не сильно знакомое или привычное.
Leolik писала 4 апреля 15:59
мансарду куда-то где снег идет, и просидеть в ней пол-дня
Лена, а что дальше???
С самшитом жуть кошмарная!! это просто экологическая катастрофа!
4 апреля 18:00
Galina_Gorshenina писала 4 апреля 17:30
Лена, а что дальше???
Ну это как пойдет!)))
4 апреля 18:25
бездельничаинье может ведь и понравиться! )))
Marina2506
Marina2506 писала 4 апреля 16:31
декоративный миндаль
может быть! )))
4 апреля 17:02
Что в Сочи делать человеку, привыкшему к преодолению
Ой, насмешила! Ну перестраивайся иногда!
Дендрарий очень понравился, такая красота там весной!
А я к своему стыду ни разу в жизни не была в Сочи!
4 апреля 17:33
tinka61 писала 4 апреля 17:02
Ой, насмешила!
ну вот, видишь какая от меня польза! )))
не была в Сочи
Ира, очень своеобразный курорт! народу - не протолкаться!!! разве что в мае, когда еще мягко говоря не жарко, народу не слишком много. ))
4 апреля 17:42
И очень точное название рассказу дала!
4 апреля 17:50
даже не ожидала такой бурной реакции! ))) Хотя лето у меня тоже есть, вернее, тепло. ) Сейчас вот с Олегом переписываюсь, вспоминаю тепло, хотя и не лето. )
4 апреля 17:13
Галя, так ведь пляж то по Сочинским меркам еще не купальный в мае! Цветочки хороши, греют душу и шепчут мне, что весна и к нам рулит потихоньку. Про самшит читала и сожалела безумно. Неужели ничего нельзя было сделать и остановить эту экологическую катастрофу?
4 апреля 17:38
Неужели ничего нельзя было сделать и остановить эту экологическую катастрофу?
Марина, а вот это очень серьезный вопрос! мне рассказывали, что местный народ, у кого тоже самшит на участках рос, боролся за него всеми силами - поливали деревья химией, от которой эти бабочки дохли. НО ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЗАПОВЕДНИКЕ! На то он и заповедник, что человек не должен вмешиваться в его судьбу. Дескать, природа сама восстановится. Может быть, восстановится. Я про такое отношение человека к заповедным местам раньше уже слышала - не надо ни во что вмешиваться.
Поэтому мы и имеем сейчас то, что получилось. жуть какая-то!
У меня другой вопрос - а что с теми людьми, которые нарушили правила фитоконтроля?
4 апреля 17:46
Galina_Gorshenina писала 4 апреля 17:38
а что с теми людьми, которые нарушили правила фитоконтроля?

этот вопрос у меня тоже возникает, но
Galina_Gorshenina писала 4 апреля 17:38
Дескать, природа сама восстановится.

это какое то средневековье
4 апреля 17:52
нет, Марина, это наука. В мещерском краю точно такой же подход - если напал какое-то древоточец - ну и пусть обожрется. А мы будем изучать, как лес будет бороться с ним.
4 апреля 17:56
не согласная я... читала об этом подходе ( или передачу смотрела, не помню). ну я не понимаю.
4 апреля 18:24
быстрый итог предсказуем, а вот пока (или если) природа восстановится - это уже не для нас.
4 апреля 17:18
Первый раз тебя читаю, и мне не холодно!
Кстати, там есть масса интересных мест, так что особо не побездельничаешь, но с другой стороны иногда хочется просто релаксировать.... У меня такое тоже иногда бывает... когда три недели помотаешься, а потом недельку на пляже.... лепота!!!
4 апреля 17:41
недельку на пляже.... лепота
вот-вот, примерно моя ситуация и получилась! Но одной по горам мне сильно хотелось, а подруга смогла только пару дней побыть. кстати, у меня есть вот что, например:
тоже тепленькое!
Ну, это ты случайно!
4 апреля 17:44
конечно!!
4 апреля 17:43
и еще вот!
4 апреля 17:46
У меня есть только черепахи отдельно...

[url=https://flic.kr/p/24gQfx8]
4 апреля 17:51
а ты их лапы гладил?
4 апреля 19:48
Неа.. На Галапагосах нельзя трогать животных... )
4 апреля 20:04
это египет!
4 апреля 20:35
да ладно!!!!
4 апреля 20:41
марса-алам!
4 апреля 20:42
Понятно... я в свое время был три раза в Хургаде - ни одной черепахи не видел! )
4 апреля 20:44
там нет! там слишком много народа. и в шарме тоже нет. А Марса-Алам южнее Хургады на 200 км. там есть бухта песчаная с травой на дне. туда черепахи и приплывали. И даже дюгонь!
4 апреля 20:46
Я тебе верю....
4 апреля 20:49
еще бы! )))
4 апреля 17:33
Сборы в лето оказались неожиданно трудными.
Галя, подожди, еще втянешься.😊
4 апреля 17:42
то-то я уже напрягаться начала1 )))
4 апреля 17:52
3 купальника, сланцы, шорты и пара футболок.
дааа, Галь, 3 купальника - круто, у меня футболки на каждый день, это ясно, а купальник один, счас меня сланцами закидают 😉.
Тисо-самшитовый заповедник
у нас тоже в плане, через 2 месяца аж 3 дня в Сочи
Самшит погиб, полностью погиб.
какая жалость, значит посмотрим рощу только тисовую 😕
4 апреля 17:55
Astro4ka писала 4 апреля 17:52
купальник один
не успевал высохнуть от купания до купания, а в мокрый залезать как мне не очень.
Astro4ka писала 4 апреля 17:52
через 2 месяца аж 3 дня в Сочи
ну к этому времени там все заблагоухает по полной программе!
Сочи интересные! там олимпийские объекты посмотрите, фонтан музыкальный. ) Красиво!!
4 апреля 18:09
План уже составила, получилось много, но на город мало времени...бум лазить 😀 Олимпийские объекты обязательно, тем более мы 3 дня в Адлере ещё. А чтобы быстрее и всё охватить - возьмём напрокат велосипеды.
Мы ещё 3 дня на Красной поляне, где встречаемся с Наташей Семчиной.
4 апреля 18:23
отличный получится вояж! )))
4 апреля 18:33
Надеюсь 😃
4 апреля 18:44
Галя! Вам повезло с погодой. Я жила в Сочи и знаю, что в начале мая обычно идут дожди и бывает очень не комфортно. Как-то так... Сочи люблю. Самшит жалко. В какой бы стране я ни находилась, путешествуя, едва мой чуткий нос уловит ниточку самшитового запаха, сразу вспоминаю Кавказ.
4 апреля 19:16
elsarieva писала 4 апреля 18:44
нос уловит ниточку самшитового запаха
вот! а мне этот запах не знаком совершенно! такая досада!!
4 апреля 19:11
Здорово. Даже не буду комментировать. Просто порадовалась.
(А вот самшит жалко)...
4 апреля 19:16
спасибо!!! рада, что смогла порадовать! )))
4 апреля 19:22
Про беду с самшитом я читала, но масштаб трагедии осознала только сейчас...
Галя, ну так непривычно тебя видеть пленницей лежака! И снега совсем нет... Словно и не ты все это рассказывала.
4 апреля 19:27
было дело и именно со мной! Не сильно моя тема, как оказалось. ну да опыт- сын ошибок трудных. )))
4 апреля 19:38
Не, иногда надо вытворять что-нибудь эдакое. Так жить интереснее, да и окружающие будоражатся
so3537
4 апреля 20:39
съела весь самшит на территории 182 гектаров.

Скажу больше. Бабочка-огневка сожрала самшит не только в Тиссо-самшитовой роще, а на всем Кавказе. Заповедник Сатаплия в Грузии возле Кутаиси, напрямую 300 км - и там весь самшит съеден до нуля.
На северной стороне гор самшит очагово остался, видимо, бабочке там холодно.
Что касается контроля и наказания виновных, то бабочка была замечена еще в карантинной зоне когда перед Олимпиадой завезли самшит. И экологи подняли тревогу. Но... никто, наверное, не знает что здесь было перед самой Олимпиадой... Гнали стройку и оформление как могли, опаздывали во всем и от экологов просто отмахнулись. Вот и результат.
И самое плохое еще не всё. Тогда же были завезены и пальмовые вредители и теперь вырубают пораженные пальмы. Так что, готовьтесь к тому, что в Сочи может не остаться и пальм.
Tula4ka
5 апреля 23:35
ВСЕ!😢
6 апреля 11:32
грустно все это! Грустно от раздолбайства неискоренимого!
4 апреля 23:06
Самшит погиб и в нашем городе, а от Сочи мы не близко. И нашем приусадебном участке были кусты самшита, все погибло
6 апреля 11:33
грустно все очень!!
larkis8
4 апреля 23:52
Снежная королева иногда выбирается на солнышко? Похвально!!! Хотя даже здесь пришлось купаться в холодном море, чтобы не перегреться . Молодец, что решила разнообразить свою туристическую ориентацию. И в Сочи есть горы ! Но мне больше всего понравились цветочки , особенно сакура или миндаль. Жалко, что сейчас не могу выдвигать на фото дня. Подожду окончания моратория. Классный кадр!
На самом деле пишу с ноткой ностальгии. Как раз сегодня вспоминала весеннюю Абхазию и Крым, так уже хочется солнышка и цветов! И тут как раз такие картинки. А почему муж с тобой не поехал в такую красоту? Ладно снега не все любят, а уж на море-то? И тебе бы было веселее.
А вот про самшит не знала. Ужасно жалко!!! Вот ведь мелкие твари что творят. То у нас все ёлки обглодали, теперь весь самшит сожрали. Никак не наедятся...
6 апреля 11:34
Лариса, почему-то меня воспринимают как снежную королевну, а я все равно тепло люблю! как и все нормальные люди!
larkis8
6 апреля 18:30
Да я шучу! Любя . Конечно же ты любишь тепло, а мы любим тебя и твои рассказы и про снег и про солнце🌞
5 апреля 0:41
Сегодня перевый раз в году долго плыл, при чем по реке в самшитовой роще. Первый жаркий день. Высунулся из машины понял что слишком жарко для прогулок. У меня есть заветное дупло куда я ключи от машины прячу, а дальше где то час по речке плыву она там большу петлю делает.
С самшитом у меня смешно получилось. Его в простонародье cedar зовут, захотел выяснить как правильно называется зашел на кафедру биологии пытаюсь описать, потом думаю самшит они точно должны знать, говорю: "ну типа самшит". Они поняли заразы но начали ржать: "O, Ye, like some shit"
6 апреля 11:36
оригинально они тебя там, на кафедре биологии, поняли! )))
5 апреля 8:50
Как же так можно отдыхать? Ни льда, ни снега - одни цветочки ...
6 апреля 11:36
С трудом, Юра, с великим трудом! ))
Tula4ka
5 апреля 23:34
Слышала, что самшит в Сочи погиб.. но ШЕСТЬСОТ лет... МАМАДАРАГАЯ!!!😱...
А за рассказ спасибо! интересно пишете!
Tula4ka писала 5 апреля 23:34
интересно пишете
Спасибо! ))
9 апреля 12:27
Сборы в лето оказались неожиданно трудными.
- насмешила, Галя!!
Испытания бездельем.
-а ведь другие называют это настоящим отдыхом!
Куда мы лезли? Да какая разница? Я была просто счастлива,
-вот она-жизнь!
Про тиссо-самшитовую рощу и то что с ней сделали я тоже писала: https://www.tourister.ru/responses/id_12484
9 апреля 17:07
Наташа, ссылка про что- то другое! ))
9 апреля 17:22
У меня открылась как раз про рощу.
9 апреля 18:44
айфон открыл ссылку в блоге. А с компа все правильно открылось! сейчас читаю!
pervuhinsergey1961
9 апреля 16:03
Замечательное и насыщенное путешествие. Просто замечательное!
9 апреля 17:07
спасибо, друг! )))
ValeriiaBel
10 апреля 9:10
Как красиво! Галина, интересное путешествие у вас получилось и компания нашлась! 👍В конце рассказа расстроилась из-за самшита.:(
10 апреля 10:52
да, то, что случилось с самшитом- это экологическая катастрофа!
MariaPenina
11 апреля 10:21
Галина, вы меня убили сообщением, что весь самшит погиб ((( ведь все путеводители его так рекламируют, честно в шоке ((( А рассказ отличный, непривычно видеть вас в платье )) Отдых порой должен быть отдыхом. Очень понравилось одно фото из Дендрария, где синее солнечное небо проглядывается через белые лепестки. Так красиво!
11 апреля 11:04
Маша, увы, самшита нет. и на нашем веку мы его не увидим. если только нашим далёким потомкам посчастливится!
nancy78
12 апреля 8:38
Мы были в Сочи и окрестностях в 2015 году, к сожалению, не особо нас впечатлили те места, но приятным исключением стала как раз тисо-самшитовая роща в Хосте, просто поразил этот сказочный лес!.. А спустя пару месяцев прочитала, что самшит, оказывается, весь погиб, мы его и не видели (((
12 апреля 11:42
мне очень хотелось именно на самшит посмотреть. Посмотрела.., на то, что от него осталось.
13 апреля 2:32
Я в шоке... не знала про самшит, очень жаль... как же это бездарно и необдуманно было, ну вот как(((. Ну Галина, вам на месте не сидится, это точно. Вы и в Сочи занятий нашли . Дендрарий хорош, а уж весной - вообще песня! Морские закаты и барабулька , даже мне захотелось)). Такой жизнерадостный весенний рассказ .
13 апреля 19:20
Svet-lanka писала 13 апреля 2:32
на месте не сидится
света, так ведь интереснее жить! )))