была 9 июля 17:22

Самые-самые обязательные места в Улан-Удэ

Улан-Удэ — Россия Февраль 2019

Из Иркутска в Улан-Удэ я добиралась на поезде. Обычный сидячий вагон и необычные виды за окном.

Особенно для меня было важным увидеть, что в районе Култука на Байкале есть чистый лед. Потому что дальше озеро было занесено снегом.

1 из 4

А еще по вагонам разносили горячие свежие пирожки с капустой и картошкой по 50 руб. Большие, вкуснющие — рекомендую.

Приехала в город я уже в темноте, в 10 вечера. Хостел мой был прямо рядом с мостом через железнодорожные пути.

На следующее утро я первым делом съездила в Иволгинский дацан —https://swetlyachok.tourister.ru/photoalbum/39813 , который оказался совершенно восхитительным местом, и который зародил во мне желание поближе познакомиться с буддийской культурой.

Когда вернулась из Иволгинска, пошла гулять по городу в районе реки Селенга. Набережная начинается (или заканчивается) возле ТРЦ Пионер, где мне понравилась такая сияющая конструкция под потолком.

Набережная проходит вдоль притока реки Селенга, который называется Уда.

1 из 4

На островке справа от набережной видны какое-то сопки.

А слева — дома частного сектора.

Свято-Одигитриевский собор удивил наличием детской игровой площадки на территории и вай-фаем.

1 из 3

Далее мой путь пролегал по улице Ленина, часть которой является пешеходной зоной.

1 из 8

Очередной памятник, которому нужно что-то потереть, чтобы стать богатым, красивым, счастливым и т. д.

Рядом с академическим театром оперы и балета находится еще одна достопримечательность Улан-Удэ — Царские ворота.

1 из 3

Но самая запоминающаяся, та, которая первой приходит на ум при упоминании Улан-Удэ — это голова. Огромная голова Ленина. Небычно, потому что наконец-то памятник, который никого не посылает в… светлое будущее.

1 из 6

Померялась с ним головами — и он победил, поиграла в гляделки — снова он, зато у меня есть ноги и я пошла дальше, а он остался на своем посту возле администрации города.

В поисках хоть еще каких-нибудь интересных мест я дошла и до сельскохозяйственной академии и памятнику студенту рядом с ним, который больше похож на обычного мальчишку-хулигана, чем на студента.

Бурятский академический театр драмы:

1 из 3

Парк на проспекте Победы и окружающие улицы:

1 из 4

Еще можно сходить к поклонному кресту казакам-основателям города Верхнеудинска, ныне Улан-Удэ. В частности, ради видов, открывающихся с этого холма.

1 из 4

Поесть можно в одном из множества кафе, я ужинала в кафе «Винегрет». Позы, по-моему мнению, не стоят своих денег. Цена за штучку по городу 40–50 руб. А размер их не такой уж и большой. Как хинкали в грузии, только в Грузии они стоят в 2–2,5 раза дешевле. Но для галочки купила 3 штучки.

Зато пирожки с черемухой настолько полны начинки, что я бы назвала их черемухой с пирожком, тонкий слой теста едва сдЕрживает варенье.

И еще немного городских видов, чтобы перейти уже к главной-преглавной достопримечательности Улан-Удэ.

1 из 4

И это снова дацан — «Ринпоче Багша». Основателем его является лама Еше Лодой Ринпоче. Построили дацан в 2004 году. И он совершенно отличается от Иволгинского.

Расположен он в потрясающей красоты месте. На вершине холма, называемом Лысой горой. Тюда можно доехать на городской маршрутке № 97.

Наверху открывается вид на милые домики, облепившие холм. Центр города остался далеко внизу.

1 из 5

Маршрутка въезжает прямо в ворота, где находится большая парковка.

Рядом есть здание ресторана, кафе, сувенирный магазин и смотровая площадка с лавками возле буддийских ступ-субурганов.

1 из 4

Не без юмора: цветок лотоса в виде пельмешка-позы))

Само здание дацана — довольно скромное снаружи — внутри очень красивое (опять же нельзя фотографировать).

А главное, тут находится самая большая в России статуя Будды — 6 м. Уголки губ которого вздернуты вверх, заставляя также улыбнуться. Еще здесь можно увидеть огромные 350-кг четки, переданные дацану в дар от Японии.

Вокруг дацана — большой сад, вдоль забора расставлены таблички с мудростью буддийцев.

Барабанов хурдэ здесь совсем немного, в отличие от Иволгинского.

Зато просто гигантское количество молитвенных флажков хий-морин. Целая галерея.

1 из 6

В колокол периодически били прихожане.

А чтобы насладиться уникальной красотой окружающих пейзажей, можно и нужно пройти «Дорогу долгой жизни». Считется, что это очищает тебя и усиливает удачу. Начинается тропа слева от дацана и также идет по часовой стрелке, завершаясь справа от храма.

1 из 10

Километровая тропа идет сначала вниз, потом вверх. Деревянные ступени низкие, осилит даже ребенок. А на всем протяжении тропы расставлены беседки символов года. В беседке висит табличка с информацией об этом знаке.

1 из 6

Свежий воздух, красота вокруг, физическая активность — конечно, все это действует на благо проходящего по тропе человека))

Завершается дорожка среди сосен.

Лестница в небо:

Очень классное место, рекомендую посетить. Здесь красиво даже зимой, а летом, наверное, вообще невероятно.

1 из 3

Таким образом, благодаря этим двум дацанам, которые позволили прикоснуться к чему-то новому и незнакомому для меня, Улан-Удэ заслужил право на то, чтобы я захотела вернуться сюда вновь и познакомиться уже глубже с Бурятией.

в Улан-Удэ

Когда жила в Бурятии, частенько бывала и в Улан-Удэ и в
 академическом театром оперы и балета
-точно, ее в основном и помню!))))
Позы
-полюбились с тех пор, научилась делать и иногда балую своих домашних. А еще запала в душу черемуха, из молотой делала рулеты и сейчас подруга оттуда присылает ее.
swetlyachok
Черемуха - да, необычно и вкусно. Я думала, что впервые пробую, но когда попробовала, поняла, что вкус ее мне уже знаком))
Karinochka_sunny
Живу рядом с этим городом, но была только проездом.... ОЧень интересный городок! Спасибо за знакомство)
swetlyachok
И вам спасибо)). Да, так чаще всего и бывает - ближайшие места откладываются все время на потом.
Спасибо за знакомство с городом! А то был как-то один раз в нем в командировке в конце 80-х - практически города за работой и холодом так и не видел. Шутили, что там был памятник Ленину, одетому в кепку и держащему в руках зимнюю шапку ...
swetlyachok
Ну собственно, город мало изменился с 80-х, по-прежнему от него веет СССР. Но дацаны - это его отличительная особенность от других городов.