Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Вадим Брянск
был вчера 13:08

Монако Март 2019

Монако. Город- государство с самой высокой плотностью населения на кв.километр-под 20 000 человек без учета туристов. Страна с одной из самых дорогих жилплощадей в мире, где 1 (один!!!) кв.метр стОит от 30 000 евро.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

В моем родном городе за 1 кв.метр самой дешевой жилплощади в Монако можно купить трешку. Где логика, где справедливость?))))

Ну, это все из зависти. Всегда найдется человек, у которого машина получше, кошелек потолще и т. п.……

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Кстати, создалось впечатление, что многие жители Монако «меряются» не мускулами или чем-то там еще из физических категорий, а размером яхт.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Особо экзотических авто мною замечено не было, все как везде в Европе, в целом. В Москве пафоса больше. А вот яхты, которыми забиты все марины, это да, это по бАгАтому)))).На любой размер и кошелек, с вертолетными площадками и без.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Есть здесь, правда, и свои «Запорожцы»,не без этого.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Что же приносит доход этому"государству» площадью 2 кв.километра? Игорный бизнес, недвижимость и налоговые льготы для резидентов. Что из этого на первом месте-сложно сказать-концепция меняется…

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Деревьями на крышах здесь никого не удивишь, это настоящие большие деревья, не кустарник!

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Земли не хватает и начинают строить прямо в бухте.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Представляю, когда это достроят, какой «подарок» будет тем, кто покупал недвижимость с видом на бухту…

Отели тоже не из дешевых,

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

большинство туристов(мы с maksim nav не исключение) селятся в соседней Франции в более «бюджетных» Ментоне, Канне и прочих Ниццах. Самый дешевый отель без завтрака при подготовке к поездке стоил 135 евро за дабл, в соседнем Ментоне, от которого 10 мин.езды на поезде за 4,5 евро в оба конца, сетевой Ibis Styles с завтраком стоит «всего» 50 евро! Почувствуйте разницу!

Про недвижимость и налоговые льготы Монако мне не актуально, а вот поиграть в самом известном казино Европы, если не мира, тут уж, ка говорится, по «обязаловке».

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Все фотографируют вот это здание, на котором красуется вывеска «Казино Монте-Карло»,на деле казино делит холл-вестибюль с оперой, а игра идет в примыкающих зданиях.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Просто билет на «посмотреть» стоит 17 евро. В вестибюль пускают бесплатно, фото разрешено, кроме персонала. Персонал сразу грозит ручкой, видя направленный в их сторону объектив.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

При покупке билета просят паспорт, дабы убедиться, что вы не гражданин Монако. Местным играть не разрешают… Был бы я таким гражданином-на фига мне тогда это казино?)) На кассе русскоговорящий персонал.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

За ваши 17 евро дают еще 2 фишки по 5 евро. Их вы можете либо поменять на жетоны и просадить в автоматы, в которых минимальный прием-5 евро, но один «жим» ручкой всего 0,4 евро, либо оставить на сувенир или добавив к ним еще фишек, попробовать поиграть. Минимальная ставка за столом рулетки в казино-20 евро, так что со своими двумя фишками по пять вас нигде не ждут…

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

До восьми вечера можно зайти и в джинсах, если без дыр. Позже-дресс-код. Работает гардероб совместный с оперой. Мы зашли в 17 часов, аншлага не было-персонала больше, чем игроков. Интерьер отменный-золото, позолота, ковры и пр. предметы роскоши.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Я играл в рулетку и на автоматах. За рулетку, если вы не профи, лучше садитесь за стол с крупье без игроков-игра с казино. Я сел за стол, где уже играли по-крупному, чтобы хоть почувствовать атмосферу, но игроки здесь ушлые, если играют, то у них пара фишек стОит, как все мои-просто закрывают мои ставки своими фишками, чтобы, если фарт, то тоже попасть в делёж.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

В общем, для тех, кто хочет просто попробовать-рулетка не то место, где можно растянуть «удовольствие» от игры. Ваши деньги тают моментально. В автоматах вы можете играть дольше и проиграть при этом меньше, да и сам процесс вращения барабана меня больше интригует.

Главное правило перед посещение казино-решите для себя, сколько денег вы готовы проиграть (т. к. выиграть вряд ли.) и не тратьте ни центом больше. Тогда вам будет проще смириться с потерей, которую вы заранее для себя обозначили и не горевать и убиваться по этому поводу.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

На осмотр всего гоусударства вполне хватит половины дня. Приезжать для фото лучше после полудня-солнце уходит на юг и освещает весь город равномерно. Ниже даю наводку обзорных площадок в Монако, с которых получаются хорошие панорамы. Первая-площадь княжеского дворца

-смотрите слева

и справа.

Далее на восток к кафедральному собору св. Николая, прим.200 м.,

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

от него спускайтесь в Сады св. Мартина и идите на восток по краю-здесь открывается шикарный вид на океанографический музей.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Дойдя до музея спускайтесь вниз-по пути тоже можно сделать несколько кадров-например казино Монте-Карло издалека

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

На набережной в уголке стоит памятник водителям Формулы-I, знаковое место для поклонников гонок.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Далее пешком можно пройти около километра до казино -его видно издалека, вдоль моря. Есть в Монако и общественный транспорт-два маршрута автобусов точно, сам видел. Можно покататься на паровозике

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

,только остановок для фото в понравившихся вам местах не будет. Здание казино-оперы и территория возле него

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

-одно из самых многлюдных и фотографируемых мест Монако.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Очень красиво смотрится отражение зданий в скульптуре «небесное зеркало»,выполненной скульптором-индусом.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Также, если успеете, можете застать временные павильоны Монте-Карло, в которых сейчас бутики. Построены из алюмопанелей в футуристическом стиле. Говорят, еще пару лет простоят.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Для любителей шопинга-здесь нет брендов масс маркета, зато огромные бутики люксовых брендов с китайскими посетителями.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Ну, а мы, немного посмотрев на вечерний город

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

идем пешком к вокзалу. За день намотали 15 км по пересеченной местности, усталость берет свое.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только

Монако, конечно, стоит посещения, но мне город не запал в душу, не моё.

Как я играл в казино Монте-Карло в Монако. И не только
Всем спасибо и интересных впечатлений и путешествий!