Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Дождливый Родос - один круизный день

22 ноября 2011 г. 7:49 Родос — Греция Октябрь 2011

Круиз по греческим островам на Стар Принцесс. После турецкого порта Кушадасы был остров Родос.

9-й день (17 октября).

Время стоянки лайнера с 8:00 до 17:00. На Родосе я и муж были 13 лет назад, в наше первое совместное путешествие за границу — отдых в Мармарисе. Оттуда и купили экскурсию на остров Родос. Нам обоим было интересно вспомнить «как это было». Поэтому мы с нетерпением ждали встречи с этим островом. Утром я, как обычно, встала рано, побежала на верхнюю палубу в надежде на красивый рассвет, выхожу — льет дождь. У меня шок. Ничего себе встреча с юностью. Возращаюсь в каюту и унылым голосом вещаю мужу новость о том, что Родос не рад нашей встрече. Дождались «рассвета», поняли, что солнце для нас в этот день не засветит. Просидели мы на лайнере около часа в надежде, что дождь прекратится. Но безуспешно. Пришлось идти. Лайнер встал на причале практически у входа в старый город. Первые кадры под дождем.

Мы вошли в первые же ворота, которые называются Panaghia.

И увидели одноименную церковь Panagia (Девы Марии). Последнее готическое здание с 14-ого столетия. Церковь была разрушена во время Второй Мировой войны.

Потом мы около получаса просто бродили по улочкам. Дождик то моросил, почти прекращая капать, то припускал с бОльшей силой. Просвета никакого. И я решилась фотографировать под дождем все время. Каждый кадр завершался вытиранием линзы, что доводило меня до исступления. Так мы гуляли и мокли до часу дня. Единственный плюс дождя — на улочках ни души))) Улицы средневекового Родоса

Лавка старьевщика

Мечеть Agia Triada/Dolapli

Бани

Мне очень нравятся такие улочки. И жалко, что дождь не дал насладиться в полной мере их уникальностью. Правда, в пасмурную погоду создавалось ощущение, что находишься в той самой средневековой эпохе. Сумрачность и пустота, что-то в этом было. Так, гуляя по лабиринту из улочек, мы очутились снова у ворот Panaghia. Вышли из этих ворот и заново в старый город зашли через следующие ворота, которые называются Thalassini.

Через эти ворота мы вышли на площадь Hippocrates. Коммерческий Трибунал (Castellania)

Слева на фото, где сидит мужчина в нише (если присмотрется), есть магазичик одежды. У входа стоит чучело зайца с ружьем. 13 лет назад я фотографировалась с этим зайцем, а он до сих пор стоит. Муж предложил сделать фото «давно минувших лет», но я отказалась, т. к. была мокрая, как курица. Теперь, конечно, жалею. Было бы интересно сравнить первую фотографию с той.

От площади мы пошли по улице Сократа мимо многочисленных магазинчиков.

В конце улицы возвышалась мечеть Сулеймана

От мечети мы свернули в сторону Дворца магистров. Наконец-то прекратился дождь, и уже можно было фотографировать без нервотрепки. Недалеко от дворца есть здание, на крыше которой установлена статуя рыцаря.

Дворец Гроссмейстера. Дворец-крепость имеет необычно красивые ворота, по обе стороны которых возвышаются огромные башни, а также фортификационные укрепления и подземные склады.

Какой-то выдумщик нарисовал на дереве глаза с двух сторон, и получились два разных сказочных зверя. С одной стороны и с другой

Ядра словно гигантские яблоки

Melina Mercouri — театр во рве средневекового города. Здесь проводятся летние концерты, пьесы и танцевальные выступления.

Из Старого города вышли через ворота D’Amboise’s

В планах было пойти к порту Мандраки, где находятся колонны с оленями. И я, как всегда ведущая в наших экскурсиях, потащила мужа прямо к морю, взяв направление не направо вдоль крепостной стены, а прямо. Пройдя несколько жилых кварталов, я поняла, что мы отклонились в сторону, и совсем не в нужную. Пришлось спрашивать направление у прохожих. Свернули направо и через квартал вышли прямо к порту. На площади перед портом возвышается Government Palace.

Evangelismos Church

Порт Мандраки, форт Сент-Николас и каменные колонны, вершины которых увенчаны статуями оленя и оленихи — геральдические символы города.

На волнорезе порта Мандараки находятся три вышедших из употребления ветряных мельницы.

Вид на наш лайнер со стороны мельниц

Вид на башню Napas

Порт

На обратном пути через ворота Eleftherias вновь зашли в старый город.

Во рву прямо ботанический сад

Вошли в старый город в ту часть, где еще не были. Арт-галерея

Госпиталь Рыцарей, в стенах которого в настоящее время размещается Археологический музей. Вход на территорию был закрыт. Мы были в понедельник, и скорее всего в этот день музей не работает.

Площадь Argirokastrou

Улица Рыцарей, наиболее важная и внушительная улица в Collachium, ведёт к Дворцу Гроссмейстера. С обеих сторон — прежние резиденции различных наций периода рыцарей.

Вернулись обратно. И пошли к башне Napas через ворота святого Павла.

Виды со стороны башни. Погода на мгновение улучшилась. И сразу фотографии становятся красочными. Эх, была бы она весь день хотя бы такая, просто облачная.

И снова налетели грозовые тучи

От башни пошли уже на лайнер, т. к. гуляя в мокрой одежде, замерзли и устали. Фотографирую виды по дороге.

Отплытие.

На закат в такой день рассчитывать не приходилось.

В какой-то момент мне даже показалось, что собирается торнадо)))

P. S. Прогулка по городу была поверхностная. Но погода не располагала к тщательному осмотру. Возможно, в третий раз, через N-количество лет Родос будет рад с нами встретиться вновь.

на Родосе

на Родосе

27 ноября 2011 г. 12:34
Красивый старинный городок! Дождь и тучи этой красоте не помеха!
27 ноября 2011 г. 17:19
Спасибо за внимание.
Дождь помеха для фотографирования этой красоты
Ох, и намучилась я
beta351
6 декабря 2011 г. 22:11
Фотографии замечательные, сочные, не смотря на непогоду.
6 декабря 2011 г. 23:44
Спасибо за положительный отклик.
Олёк
7 декабря 2011 г. 18:12
Фотографии замечательные! А дождь и небольшая сумрачность действительно создало впечатление что находишься в средневековой эпохе! Спасибо!
7 декабря 2011 г. 19:06
Спасибо за внимание к моему фоторепортажу.
gautenga
28 марта 2012 г. 2:45
потрясающие фото! в мае собираюсь в Грецию, была в замешательстве с выбором острова. Вчера насмотрелась Ваших фотографий и купила билеты на Родос :)
28 марта 2012 г. 7:51
Спасибо.
Надеюсь, Вы не будете разочарованы
kklimkina
23 апреля 2015 г. 10:40
Такой заплаканный Родос) непривычные фото для Греции!