Турист travels
travels
был 10 сентября 2023 10:00

Ленгенфельд, Инсбрук, Голлинг-на-Зальцахе + 3 города — Австрия Февраль 2019

Захотелось нам как-то увидеть красивую снежную сказку, подвернулось 4 дня и вот мы в Австрии — одной из мекк горнолыжного спорта. На лыжах мы не катаемся, хотелось погулять и увидеть красоту Альп зимой. К сожалению, мой отпуск не позволяет разгуляться и, как всегда, получается галопом по Европе, но зато ярко и красочно! В этой поездке я не брала с собой любимый фотоаппарат, поэтому не все фотографии с телефона вышли хорошего качества, но общее впечатление сложить можно.
Прилетели мы в Вену, любимую и неповторимую, про предыдущее посещение можно прочитать здесь, поэтому выделили мы на нее один день, чтобы пробежаться по центру, выпить глинтвейна и перекусить сосисками. Мы застали Вену без снега и была она неприветлива и холодна, но все равно прекрасна.

Ранним утром следующего дня мы арендовали машину, обошлась она на 4 дня 189 евро за новенький 2018 года BMW X2, заправлялись за эти дни 2 раза, выходило по 40 и 33 евро. Бронировали на Sixt online. Машину забирали с парковки напртив аэропорта, где офисы всех аренд машины. Первый в нашем списке был Зальцбург. Дорога на Зальцбург идет по автобану, ничего особенного, доехали за 3 часа (290 км). Въехали в Зальцбург, покружились по городу и, припарковавшись (парковка до 10 евро), поднялись вверх (вышли случайно именно туда) на гору Менхсберг, на тропинку, что ведет в крепость Хоэнзальцбург, которая является символом Зальцбурга. Сверху открываются потрясающей красоты виды на панораму города на фоне Альп.

Австрийская зимняя сказка

Прогулявшись до крепости (в саму крепость мы не заходили из-за отсутствия времени), мы спустились на площадь Резиденцплатц, которая находится в самом сердце старого города Зальцбурга. Увы, зимой многие памятники укрыты от снега и непогоды и поэтому роскошный фонтан Резиденции, который является одним из самых значительных барочных памятников культуры в Европе, мы не увидели. А вообще площадь Резиденцплатц расположена между зданием Новой Резиденции, Кафедральным собором и зданием Старой Резиденции. Кафедральный собор обязателен к посещению! Вход бесплатный, на входе приветствуется символическое подаяние, на ваше усмотрение вы можете сделать взнос. Внутри собор великолепен, красив и величествен, причем освящали его три раза, годы освящений выбиты на роскошных бронзовых воротах. Собор вмещает 10.000 человек, а главным украшением является старинная купель, в которой крестили Вольфганга Моцарта в 1756 году.
После обхода площади, людской поток вынес нас на главную улицу исторического центра — Гетрайдегассе, она же самая красивая в Зальцбурге, на ней же находится дом, где родился Моцарт. Улица это, скорее, напоминает старинный переулок, все вывески в кованном стиле, могу себе только представить, как там все красиво украшено на Рождество. Сделав круг почета по всему старому городу, мы вышли на набережную, где тоже весьма живописно. Подытожив, Зальцбург оставил самые приятные впечатления, очень хочется вернуться сюда весной или летом, когда все цветет, есть возможность погулять по парку и насладится Зальцбургом еще больше.

Австрийская зимняя сказка

Далее наш путь лежал в местечко под названием Голлинг-ан-дер-Зальцах (Golling an der Salzach), по сути — это одна улица в разноцветных домиках в окружении Альп, рядом такой же городок под названием Кухль. Все они находятся в часе езды от Зальцбурга и являются идеальным транзитным пунктом для ночевки по пути в Инсбрук. Мой же выбор этого места был обусловлен тем, что рядом находится знаменитый Халльштатт (Гальштат) и цена за ночевку была несколько ниже, чем в одном из самых топовых мест для катания Бад-Хофгаштайн(Bad Hofgastein) и он сам был тоже недалеко от Голлинга. Заселившись, мы помчались в сам Халльштатт(Hallstatt), но дело было совсем вечером и делать там в это время совсем нечего, темень, о том, что рядом озеро, догадываешься по шелесту воды. Все кафе/рестораны закрыты за редким исключением, на узеньких улочках не души. Идея ехать туда в это время суток была неудачной. Зато по дороге встретили такой вот отель по метровыми пластами снега — мне кажется, что именно в таком домике жили бы Белоснежка и 7 гномов.

Австрийская зимняя сказка

Утром погода была замечательной и мы сразу же помчались любоваться Халльштаттом при утреннем свете. Какая же красивая дорога при свете дня! И вот недаром Гальштат призван одним из самых красивых поселков, расположенных в глубине Австрийских Альп, и он ежеденевно принимает десятки туристов. Городок этот сказочный, по другому и не назовешь, эти кукольные домики, волшебное озеро в лебедями… просто картинка! И опять у меня аналогия со сказочными героями — Кай с Гердой должны были бы жить именно здесь!

Австрийская зимняя сказка

Гальштат прекрасен в любое время года, зимой тут тоже есть свое очарование. Кстаи, здесь также есть соляные шахты как одна из достопримечетельностей, но мы туда не дошли. Набродившись вдоволь и налюбовавшись на озеро с лебедями в обрамлении гор, мы выдвинулись на Бад-Хофгаштайн Увы, здесь все таяло и вместо красивой картинки с белыми сугробами мы застали лужи и грязь. Далее в 9 км от него по плану был городок Бад-Гаштайн — также часть горнолыжного района, где расположено старейшее горное казино и архитектура городка красивая, он мне показался похожим чем-то на Карловы Вары в Чехии. Тут же находится красивейший национальный заповедник Шпортгастайн, куда мы, к моему сожалению, не попали, т. к. дорога к нему была закрыта из-за опасности схода лавины.
Последний пункт перед Инсбруком, который лежал на нашем пути — очередная австрийская сказка — озеро и очаровательный старинный городок на берегу озера Целль ам зее (Zell am See). Я бы тут с удовольствием осталась бы еще на один день. Говорят, когда озеро замерзает, здесь катаются на коньках. На момент нашего посещения была плюсовая температура, каток был невозможен, но от этого хуже ничуть не стало.
Прогуляться здесь — это сплошное удовольствие. И пусть здесь всего пару улочек, но очень уютно и душевно. И, хоть рождество осталось позади, город украшен и дух праздника сохранился.

Австрийская зимняя сказка

И вот наконец, после такого наполненого впечатлениями дня, мы ночью въехали в Инсбрук.
Утром он нас встретил туманом и моросящим мокрым снегом, что совсем не создавало настроя гулять, но другой возможности все равно не предвидилось, поэтому мы отправились в старый город. К сожалению, главной изюминки на заднем фоне города, а именно гор, утром видно не было. Центр был пустынный и лишь парочка туристов, похожих на нас, слонялись по кругу. В Инсбруке есть, что посмотреть. В Старом городе красивые здания в стиле барокко, старинные переулки, на главной улице старого города находится главный символ города — " Золотая крыша», Это большой, покрытый позолоченной медной черепицей эркер, который был пристроен в 1500 году к дворцу для того, чтобы кайзер мог наблюдать за жизнью подчиненых на площади. Рядом находится Городская башня. На Соборной площади находится собор Св. Якова. Постепенно старый город, его лавки с тирольским ликером (кстати, можно бесплатно дегустировать), кафе с самой разнообразной выпечкой и магазинчиками с сырами нас захватили и мы уже не обращали внимания на погоду, жалко только, что красивых фотографий у меня не получилось. В теплое время на Инсбрук смело можно выделять 2 дня, в нашей ситуации, полдня хватило, чтобы иметь предстваление. На набережной визитная карточка всех открыток с Инсбрука — цветные домики на берегу на фоне заснеженных Альп (ближе к полудню солнце все-таки пробилось сквозь тучи и традиционные фото получились).

Австрийская зимняя сказка

После обеда мы поехали в последнее место нашего путешествия — Деревушку Ленгенфельд, в 15 км от известного курорта Зельден, в Ленгенфельде находяться знаменитые на весь инстаграм Термы Аква-Дом (Aqua Dome), ради которых нас, собственно говоря, и занесло в Тироль.
Именно Ленгенфельд и стал той самой волшебной зимней снежной сказкой, ради которой мы и решили махнуть в эти дни в Австрию. Дорога сюда от Инсбрука занимает около часа, ехать по серпантину, дорога красивейшая, в обрамлении величественных елей, покрытых как пудрой снегом, мне казалось, что после тумана Инсбрука мы въехали в какое-то снежное королевство. Сам Ленгенфельд тоже очарователен, окружен Альпами, утопает в снегу, деревянные отели и гостевые дома с мансардами сразу настраивают путешественника на романтический лад. Побросав вещи, мы ринулись бродить по окрестностям, валялись в снегу, дурачились и просто были счастливы, что выбрались сюда и смогли увидеть еще одно прекрасное место на земле.

Австрийская зимняя сказка

Я еле дождалась утра, т. к. много надежд возлагала на термы и, надо сказать, они полностью оправдались. Чтобы долго не расписывать, ниже указаны цены:

Австрийская зимняя сказка

Мы взяли 3 часа, наивно полагая, что нам хватит с головой. Дополнительно можно посетить комплекс саун и бань, их около десяти, но будьте готовы к тому, что в Австрии в сауны не принято заходить в купальных костюмах/плавках, и даже, если вам удастся проникнуть тула, завернутыми в полотенце, вокруг вас будет варится суп из голых тел! Поэтому мы туда не пошли, а зависли на 5 часов в басейнах, ведь главная фишка этих терм — это бассейны на улице, вот где получаешь настоящий кайф. Все продумано, попасть, вернее, вплыть в бассейн можно из бассейна изнутри, который приведет вас к лестнице, по которой уже и поднимаешься в бассейны повыше, их три — соленый, серный и просто очень теплый. Для тех, кто не умеет плавать, здесь тоже найдется место — бассейны не глубокие, можно поплавать, а можно просто походить, хотя ходить и плавать вам не захочется — в горячей воде размякаешь, везде есть валики под голову, лежишь себе, любуешься горами вокруг, снаружи мороз, что не мешает всем девушкам устраивать фотосессии. Мой муж, например, чуть не отморозил себе ноги, т. к. мне все было мало и то я, то он прыгали по снегу вокруг в поисках того самого идеального кадра:)

Австрийская зимняя сказка

Время прошло незаметно, т. к. впадаешь в некий транс, периодически вытаскивая себя из одного бассейна и быстрыми перебежками передвигаясь в другой. Внутри тоже два теплых бассейна, большая зона отдыха в несколько этажей, рестораны, души — все, чтобы сделать ваш отдых комфортным. Я очень рекомендую эти термы, в Австрии их много, но Аква Дом одни из самых популярных.
С трудом вытащили себя отсюда и поехали гулять по Зельдану, везде трассы, леса на вершинах, много пушистого снега, мне очень понравилось здесь, это прям вишенка на торте нашей поездки.

Австрийская зимняя сказка

Ближе к ночи мы вернулись в Инсбрук и уехали на автобусе (два этажа, бесплатный WI-FI, в пути 2 часа) ЗА 8 евро в Мюнхен, откуда на след день и улетели.
Обязательно вернемся в эти места летом, но не капли не жалею, что решили приехать именно зимой, ведь снежная и зимняя Австрия прекрасна!