Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была вчера 20:58
Без секрета всему свету

Лабытнанги, Салехард — Россия Февраль 2019

Я проснулась от холода. Вернее даже сказать, от мороза. Не спасал спальник на — 10° комфорт, не сильно помогало одеяло, которым меня накрыла Лена. Особенно страдал нос, ему доставалось больше, чем другим частям моего организма. Я старалась спрятать голову под капюшон пуховой куртки, которой накрывалась дополнительно, но тогда мне не хватало воздуха, и нос опять оказывался на улице. Как же выживают ненцы, когда настают времена похолоднее, чем нынешние ночные -33°? Вспомнилось, как вчера Василий Иванович рассказывал о морозах за -50°, как раз о тех, которые меня повергли в ужас за две недели до нашей поездки. Увидев на Гисметео сводку о том, что в Салехарде -52° с ветром, я очень сильно забеспокоилась — что делать-то? делать-то что? Сергей тогда сказал, что это хорошо, в том смысле, что такие морозы долго не держатся, и к нашему приезду должно отпустить. Отпустило до -33°. Но как эти крутые морозы пережили в стойбище? Василий Иванович рассказал, что все уехали в Воркуту в свои квартиры, а на стоянке остался он один — за хозяйством надо присматривать, собак кормить. Да и морозы такие здесь, как он сказал, бывают довольно редко — долина реки Собь с востока и запада защищена Уральскими горами, и лишь когда дует с севера, тогда держись!

Ворочаясь с одного бока на другой, я дожидалась рассвета. Когда загромыхал засов печи, потянуло запахом огня и теплом, мне сразу же полегчало — ночь прошла. Через мукаданзи в чум потекли струйки утреннего, пока еще сумеречного света. Я вылезла из своих спальных принадлежностей, оделась, стараясь не сильно шебуршать, чтобы не разбудить спящих, и выбралась из чума ставшим уже почти привычным для меня способом — на коленках, пятой точкой вперед.

Идя по территории стойбища, с удивлением обнаруживаю почти под каждым деревом припорошенные снегом меховые клубки. Когда я приблизилась к одному из них, он чуть шевельнулся, раздвинулись складки меха, и на меня вопросительно глянул глаз. Не увидев, по-видимому, никакой опасности, глаз закрылся и скрылся среди меха. Вон они какие — натуры, любящие холод и предпочитающие сон на свежем (очень свежем!) воздухе сну в домике на свежем воздухе. Знакомьтесь — оленегонная лайка, она же ненецкая лайка, она же оленегонный шпиц, она же оленная лайка, она же ненецкая пастушья собака.

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Прародитель оленегонки — торфяная собака (первое одомашненное животное), была распространена на скандинавском полуострове, и именно от скандинавов сначала попала к финским народам, а позже, уже в 19 веке к ненцам. В начале 20 века данная собака была завезена на Чукотку и Камчатку. В 1950-х годах порода была стандартизирована.

Отличительной особенностью породы является очень хороший контакт с хозяином и устойчивая мотивация собаки. Оленегонка будет выполнять порученную ей работу в нескольких километрах от хозяина, даже не видя его. На Севере этих собак применяют как пастушьих псов — они умеют хорошо маневрировать и быстро передвигаться по стаду оленей

Стоит оленю отбиться от стада, как собака тут же, не дожидаясь команды хозяина, гонит беглеца обратно:

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Оленегонки прекрасные охранные собаки, их слух позволяет предупредить о приближении к стаду медведя или волка, причем опытные оленеводы по тембру голоса и характеру лая собаки могут различить о причине ее беспокойства.

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

… Стоянка спала, но над чумами уже курился дымок — Лена и Света затопили печи, чтобы семьи проснулись в тепле.

Где взойдет солнце, стало понятно невооруженным глазом — белое пятно, растекшееся над горами, ширилось с каждым мгновением, ослепляло даже сквозь вмиг почерневшие стекла моих фотохромных очков. Еще не видимое здесь, внизу солнце золотистым цветом осветило вершины горного хребта к западу от стойбища. Еще немного — и из-за горизонта громадным оранжевым блином выкатилось светило, на несколько минут застряло на острых пиках шестов чума и поскользило дальше, дальше по небосводу.

Здравствуй, новый день!

Олень — корень жизни ненцев, его душа.

Олени пасутся далеко за перевалом, в горах, в тридцати километрах от стойбища. Наша подготовка к поездке началась с вечера — мы вытаскивали из рюкзаков и баулов свои самые теплые вещи, пробовали, в какой последовательности их надевать, чтобы налезло все, что есть в наличии. Больше всего повезл семилетнему Кириллу — Марининому внуку. Она так написала об этих сборах:

— С вечера в нашей ненецкой семье начались волнения, что Кирилл может замерзнуть. В этой семье трое детей, старшему 5 лет, их одежда маловата для Кирилла. И тут Семен предложил свою малицу. Кирилл был счастлив и горд, что поедет завтра в настоящей национальной одежде.

Собранные в путь так, что от количества надетого трудно было даже пошевелиться, на нартах и снегоходах мы разместились так же, как ехали со 141 километра. Я села пассажиром на Петин «Буран». Сначала мы лихо мчались вдоль железной дороги, и солнце высвечивало ровную, искрящуюся инеем дорогу, проложенную и утрамбованную снегоходами, но вскоре свернули налево, в сторону гор. И тут наши мальчики как следует нажали на газ. Меня ветер чуть ли не сдувал с сиденья снегохода. Чтобы не вылететь на какой-нибудь кочке или повороте, намертво, до судорог вцепилась в держалки. Вспомнилось, с какой скоростью мы неслись на снегоходе на озере Лама на Путоране, а я тогда с ужасом думала, что если сейчас вылечу из сиденья, тут моя жизнь и закончится. Примерно такое же чувство овладело мной и сейчас — сердце колотилось так, что его слышали мои глуховатые уши, в голове копошились крамольные мысли: «Горшенина, зачем тебе это надо? Опять ты ввязалась в сплошной непрерывающийся подвиг!». Я не всегда успевала отворачиваться или спрятаться за Петю, когда по лицу хлестали ветки кустарников, растущие по краям «дороги». И все же мне удалось найти нужный внутренний баланс и успокоиться.

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Вскоре сразу стало понятно, почему мы так рванули — надо было набрать скорость перед крутым подъемом. Вокруг стоит заснеженный лес, и мне так хотелось побродить по нему, утопая по пояс в пушистом снегу, или просто упасть в его мягкую пуховую перину, провалиться до самой земли и оттуда, словно из глубокого колодца, смотреть, как на фоне синего неба раскачиваются вершины вековых елей, увешанных гирляндами шишек. Но нам ни на миг нельзя остановиться, чтобы не растерять начальное ускорение, чтобы у снегоходов хватило мощи заехать наверх.

После того, как завершился поистине головокружительный подъем, Степан, шедший первым, остановился. Следом за ним заглушил мотор своего «Бурана» и Петя.

— Мотор перегрелся, — объяснил Семен. — «Буран» — не олени, ему отдыхать надо.

Он открыл кожух, накрывавший двигатель, и оттуда вырвалась струя разогретого воздуха, в которой отражалось и причудливым образом искривлялось пространство вокруг нас.

Несколько минут на передых для снегоходов — и вот мы опять мчимся, теперь уже по небольшому плато, окруженному невысокими пригорками. Вскоре обогнули небольшой холм, и оказались в просторной лощине, покрытой настом — ветра часть снега сдули, а оставшийся плотно утрамбовали. А невдалеке на склоне … олени… много оленей! сотни оленей! Семен и Петя на снегоходах и несколько их собак гнали стадо в нашу сторону!

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

От внезапности так ожидаемой картины я почти растерялась. Животные обошли нашу группу стороной, но не разбежались, а остановились поблизости и начали рыть, раскапывать своими широкими копытами снег в поисках белого ягеля, которым и кормятся.

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Семен разгреб пятачок снега размером с лист бумаги, и я увидела, как мне показалось, лишь прутики карликовой березки, распластанные по земле.

— А что олени едят? Эти веточки? — недоуменно спрашиваю я.

— Да нет же, вот он — ягель, — отвечает Семен и показывает на кусочек светлого мха размером с ноготь моего большого пальца.

Это сколько надо разрыть снега, чтобы оленю наесться? Не мудрено, что морды многих животных покрыты сплошной снежной коркой:

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Как же они, бедные, при таком скудном питании лютую зиму переживают? Все дело в структуре их меха. Каждый волос внутри полый — имеет воздухоносную сердцевину. Благодаря этой особенности олений мех обладает отличными тепло-сберегающими свойствами.

Как много оленей разного окраса в стаде! Серые, голубые, палевые. Есть даже белые — особенные, не случайно они помечены цветными ошейниками. А.Неркаги в своей повести «Белый ягель» пишет: «Четыре белых оленя — не простые олени. Таких не запрягают на охоту и, тем более, по дрова. На таких оленях, как четыре белых быка, охо-хо, ехать можно только за счастьем. Таких оленей не рука запрягает у мужчины, а душа».

Петя рассказал позже, что белые олени рождаются редко, поэтому они особо ценны, каждый на особом учете.

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

— А как вы различаете оленей — свой или чужой? — спрашиваю я Петю.

— Так ведь мы их всех «в лицо» знаем, многим имена даем, — удивился моему вопросу Петя. — У них метки есть на ушах, а многих мы узнаем и так. Если к нашему стаду прибьется чужой олень — мы его сразу приметим и вернем хозяину.

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

В начале апреля семья будет каслать — перекочевывать на Север. Там прохладнее, есть еда для оленей, гнус и комары меньше донимают и животных, и людей. Для каслания нужны сильные олени. Зимой, как правило, в нарты запрягают трех оленей, а летом нужно уже не меньше пяти — тащить груз по болотистой почве, пусть и покрытой слоем мха, гораздо тяжелее.

Главным оленем в упряжке является передовой — его ставят крайним слева. Он хорошо обучен и понимает команды каюра.

Семен с Петей кидали аркан, чтобы поймать несколько оленей для упряжки и показать, как эта упряжь выглядит:

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

И тут мое внимание привлекла Лариса, вернее, даже не она, а то, что творилось вокруг нее:

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Что случилось? Что произошло? Почему так много животных крутится около нее? Оказалось, все дело в хлебе! Свой походный рюкзак Марина загрузила хлебом, привезенным еще из Москвы, и Лариса этот хлеб сейчас раздает оленям! Им не надо ничего объяснять — почуяв запах еды, они гурьбой устремились к ней.

А как же мы? А как же я? А есть еще хлеб? Есть, есть хлеб, и даже уже нарезанный!

Как только я раскрыла пакетик, как олешки были тут как тут. Они расталкивали друг друга, пытаясь приблизиться ко мне, чтобы быть в первых рядах, тянули свои морды к моим рукам, буквально выдергивая из них ломти хлеба. У меня боковым трендом мелькнуло было опасение — а не откусят ли мне и пальцы вместе с хлебом, но я не успела напугаться — хлеб закончился. Я убрала пустой пакет в карман, и тут же олени обслюнявили его клапан, пытаясь залезть внутрь, туда, откуда доносился такой вкусный запах.

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Я взяла еще один пакет — повторилась та же история. Когда весь хлеб был роздан, олешки, не веря, что угощенье закончилось, пытались погрызть край моей камеры, облизать объектив — они ведь тоже пахли хлебом!

Оглядываюсь по сторонам и вижу — вокруг Гали, Наташи, Марины с Кириллом тоже полно олешек!

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Увы, запасы хлебы скоро иссякли. Потыкавшись мордами в наши пахнувшие хлебом руки и убедившись, что из съедобного больше ничего нет, олени разошлись по склону в поисках привычного пропитания. Какая жалость, что мы не привезли с собой тонну хлеба! Уверена, не осталось бы ни крошки! Если бы не Марина, мы приехали бы в гости к оленям с пустыми руками.

— Галя, у тебя нос побелел, отморозила же, потри-согрей его быстренько! — воскликнула она, когда мы выворачивали ее рюкзак, чтобы убедиться, что все, хлеба больше нет.

— Да ладно, некогда мне сейчас, потом отогрею, — буркнула я. Но чувствую, что отморозила не только нос, но и кончики пальцев правой руки — левая-то была в рукавице, а правая во флисовой перчатке, так ведь удобнее кормить олешек! Подышала в перчатку, пытаясь согреть окоченевшие, почти потерявшие чувствительность пальцы, но ветер тут же унес каждую молекулу тепла.

— Потерпи немного, согреешься уже дома, в чуме — уговаривала я себя.

… Полтора часа общения с оленями пролетели как одно мгновение. Я забыла про штормовой ветер, тридцатиградусный мороз, подмороженные части своего организма. И только когда села в нарты, чтобы отправиться в обратный путь, поняла, как замерзла.

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Немного меня поддержала Петина собака — она не пожелала ехать вместе со всеми на нартах и забралась на сиденье снегохода, устроившись между мной и хозяином. Вернее, она попросту присела мне на колени. Я не стала сопротивляться этому ее решению. Еще бы! Пусть тельце собаки и небольшое, но оно защищало меня от встречного ветра, принимая на себя его порывы. И тепло… Какое блаженное тепло оно дарило моим ляжкам! И всю дорогу я удивлялась, как собаке удавалось сохранять равновесие при поворотах — держаться-то ей было нечем да и не за что.

… Вечером я спросила Петю, почему стойбище расположено так далеко от места, где пасутся олени.

-Там ветер сдувает часть снега, поэтому оленям проще ягель найти. Но нет дров. А здесь, в лесу гораздо тише, спокойнее, теплее и полно сухих деревьев для дров.

— А когда вы соберетесь каслать, то сначала пригоните свое стадо сюда? И дальше вдоль путей, а потом на север?

-Да, сюда пригоним сначала.

Я с трудом представляю себе, каким образом можно перегнать несколько сотен оленей к нужному месту. Тем более я видела саму эту дорогу протяженностью в 30 км.

— Петя, но вам ведь понадобится много дней, чтобы перекочевать в тундру, к океану. Где вы будете ночевать по пути?

— Вечером чум будем ставить, а утром собирать и дальше двигаться.

Можете ли вы себе представить, каков будет дневной перегон, вернее, время, остающееся на дневной перегон после сборки/разборки чума и сборов всего остального имущества? Но именно такой ритм жизни и передвижения выработан у ненцев веками. Им необходимы нетронутые пастбища — весь смысл кочевой жизни заключается в том, чтобы уберечь растительность тундры от оленьих копыт: чтобы не вытоптали и не выели весь ягель, который при правильном отношении к выпасу за год восстанавливается. Хрупкий баланс между человеком и природой достигался веками, и разрушить его очень просто.

По поверью народов Крайнего Севера, Бог создал оленя для того, чтобы человек имел и одежду, и пищу, и кров. Что для ненца значит олень? Да все, наверное. Вся жизнь ненцев целиком зависит от северных оленей. Ненцы оленей разводят, едят, приносят в жертву, из шкур шьют одежду и обувь. Без оленей ненцам не выжить. Олени — их главное богатство. Олени — их жизнь!

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

P/S. У кого-то нос облезает от тропического загара, а у меня шкура на носу и на кончиках пальцев отшелушилась после отморожения. Но вы не переживайте — у меня все восстановилось и в полном порядке находится на своих местах!

Источники дополнительно йинформации:

1. https://sobakainfo.ru/neneckaya-lajka-olenegonnyj-shpic-opisanie-xarakteristika-foto/

2. А. П. Неркаги повесть «Белый ягель»

Другие мои рассказы про поездку в гости к ненцам на Полярный Урал:

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 1. Земля, опаленная ветрами земля, утомленная снегами земля…

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 2. Пупок

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 3. Земля, где бросают души в снег якоря…

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 5. И любовь, как мерзлота, тоже вечная…

Теги: Экстремальный отдых