Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 21:09

Верона — Италия Декабрь 2018

Наша декабрьская поездка в Италию была похожа на кавалерийскую атаку. В общей сложности мы за десять дней посмотрели в семь городов. В оправдание, можно сказать, что в шести из них я до этого бывал, в некоторых и не раз. Единственным настоящим открытием была Верона. Это путешествие я придумывал не для себя, на этот раз мне просто хотелось показать Италию сыну. Знаете, часто важно открыть дверь, а дальше дети сами разберутся, есть за ней что ни будь ценное для них или нет.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Если честно, на роль личного трофея готовилась Пиза, но когда я за день до планируемой поездки посмотрел прогноз погоды, ехать в Пизу расхотелось. Печально выглядело почти все голенище и только в Вероне, как золотое украшение, было нарисовано солнышко. Значить судьба.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Через два часа езды на скоростном поезде мы из заваленной снегом Болоньи добрались до нежащейся на солнце Вероны.

Утро в Болонье
Утро в Болонье

Времени на подготовку не было и что я хочу посмотреть в Вероне, я точно не знал. Я знал, что смотреть не хочу. Я не против памятников литературный героям и к Шекспиру я хорошо отношусь. Я против обрядности и стереотипов, я хочу гулять сам по себе. Еще мне противно, когда чистый и светлый образ превращают в рекламного идола и регламентируют форму поклонения.

Утро в Вероне
Утро в Вероне

Ребенка моего Ромео и Джульетта тоже не особо волновали. Англоязычные дети не любят Шекспира. Их в раннем возрасте заставляют читать Гамлета и Ромео и Джульетту в неадаптированном оригинале. Отвращение остается надолго. Я детей понимаю, после школьной экзекуции, я вернулся к Достоевскому только лет в тридцать.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

К счастью Верона, которую часто называют городом Ромео и Джульетты, таковым не оказалась. В своем отрицании, я напоролся на то против чего боролся. На стереотип, которой выработал сам для себя. Напротив, Верона — это один из самых богатых разнообразными достопримечательностями итальянских городов. Здесь на входе имперский Рим, слева средневековый замок, справа кусочек Венецианской республики, а если до конца прямо — волшебный эклектический застроенный холм, при виде которого хочется бросить добычу нефти и бегом в школу живописи.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Думаю Верону можно смотреть очень долго. Может быть она не самая красивая, но пожалуй самая разнообразная. Вот, просто для примера, цирк на фотографии ниже. Может ни одно сооружение в мире не эксплуатировалось так долго. На смену гладиаторам на его арену вышли средневековые рыцари, в наши дни их сменили оперные певцы. Да перерывы были, пусть не две тысячи лет непрерывной эксплуатации, но в любом случае очень много.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Присутствие в городе древнего Рима ощущается уверенно. То тут то там на карте города белые пятна мрамора. Это следы великого Рима — старые ворота в город. Здесь опять вылезает основной вопрос градостроительства — стиль или эклектика? Выскажу свое дилетантское мнение. Если шедевры размещены эклектично, да здравствует эклектика!

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Всего в пяти минутах ходьбы от Цирка находится Замок Скалигеров. Замок построен на месте римского форта и на его фундаменте в четырнадцатом веке. Мне он очень понравился, практически идеальное оборонительное сооружение. Я сразу забрался повыше и начал размещать артиллерию. Только настоятельная просьба супруги отвлекла меня от этого важного дела и спасла вражескую армию от полного разгрома. Обидно конечно, что не дали довоевать, но за то Верону посмотрели.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Я не буду рассказывать про правильное соотношение высоты стен и башен, про то как разумно был организован старый ров, превращавший территорию замка в остров. Все это интересно немногим, но ведь согласитесь у замка есть маленькая деталь, на которую все обратили внимание… Да, конечно зубцы на стенах и на башнях.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Начнем с самого начала, дело в том, что несколько веков в Италии шла жесточайшая война между сторонниками церковной власти — гвельфами и сторонниками императорской власти гибеллинами. Гвельфы строили свои замки с прямоугольными зубцами, а гибеллины вот такой сложной формы. Форма зубца гибеллинов должна была ассоциировать с распростершим крылья орлом — символом императорской власти. Таким образом издалека было видно какой партии принадлежит тот или иной замок.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Вся жизнь Италии была в значительной мере связана с этим затянувшимся конфликтом. Вот и памятник флорентийцу Данте на самом почетном месте в Вероне. Что вдруг так? Да выгнали Данте из Флоренции за политическую неблагонадежность и он переселился в Верону.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Монтекки и Капулетти тоже не просто ради любви к искусству морду друг другу били. Все та же проблема, семьи принадлежали к разным политическим партиям. Ромео Монтекки состоял в партии гибеллинов; семья Капулетти принадлежала к партии гвельфов, причём к гвельфам белым, готовым на компромисс, иначе невозможно было бы сватовство герцога. Теперь главный вопрос — мы за кого? Если будут спрашивать отвечайте без сомнений, за гибеллинов как Ромео. Когда Петр Фрязев, по кличке Пьетно Антонио Солари, строил московский Кремль он сразу догадался что мы не за Папу Римского и главную стенку нашу спроектировал с гибеллинскими зубцами.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

В старые времена, замок располагался на острове, а с большой землей соединялся мостом. Мост бы настолько хорош, что прослужил верой и правдой 500 лет. Он бы еще послужил, но был взорван отступающими немецкими войсками. Современный мост является точной копией и даже, если не врут, «с использованием сохранившихся элементов».

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Пока все Монтекки и Капулетти под руководством делла Скала пытались выяснить, кто главнее Император или Папа, подтянулись венецианцы и на четыреста лет убедили всех, что лучше Дожа правителя нет.

Память о славном независимом прошлом – склеп герцогов Вероны
Память о славном независимом прошлом – склеп герцогов Вероны

Надо отдать должное, практически на весь период своего правления Венеция обеспечила мир на этой территории. Несмотря на подчиненность Верона процветала и богатела. Как то очень богато они жили в Европе. Меня всегда поражает само понятие улицы состоящей из домов пятнадцатого-шестнадцатого веков, хорошие дома большие, в них довольно приличного размера комнаты, а ведь построили их совсем давно. Там не герцоги и епископы жили, так горожане. Задумайтесь на секунду о деталях, у домов огромная площадь остекления, а во многих странах стекло было недоступно для большинства населения еще в девятнадцатом веке.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Прогулки по Вероне сравнимы с путешествием во времени. Для того чтобы дойти от Цирка (античность) до Замка (средневековье) и от туда до Льва (возрождение) уходит совсем не много времени, ну может полчаса быстрым шагом.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Конечно в реальной жизни это занимает намного больше времени, вокруг очень много интересного. При чем многие сочетания совершенно неожиданные.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

К замечательным особенностям Вероны, я бы отнес то что город вполне пешеходный, по крайней мере зимой в хорошую погоду. Народа было не много даже на центральной пешеходной улице. Ребята не стали мелочиться и сделали дорожное полотно из мрамора. Я еще раз за них порадовался. На остальных дорогах достаточно широкие тротуары, чтобы гулять по ним вальяжно и задумчиво.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Под рассуждения о неблагодарности веронцев, которые поставили Данте здоровущий памятник на центральной площади, а Шекспиру, который обеспечил им колоссальный турпоток — бюстик в закоулке, добрели до реки. Посидели в ресторашке, кто поел, а кто и выпил.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Пытались связать или хотя бы отдаленно понять, почему Шекспир одного за другим селил своих героев в Верону, не самый стольный город, в котором, по всей видимости, ни когда не бывал. Кто там из зрителей в его Глобусе мог хоть краем уха слышать про далекую итальянскую провинцию, а может мы совершенно неправильно представляем себе жизнь в те времена.

Друг, ради Господа, не рой
Останков, взятых сей землёй;

Ну как скажешь, ты для меня авторитет.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Вообще нужно было идти назад на вокзал, но вы бы ушли если перед вами стоял такой великолепный холм. Решили перейти реку и немножко подняться, потом еще немножко и так до самого верха.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Вот опять ситуация к которой так трудно привыкнуть. Все как будто не с тобой. Закат над старинным итальянским городом. Уверенное ощущение волшебства вокруг и это не по телевизору. Это на самом деле твое. Не могу поверить, боюсь что сказка кончится, а за окном опять та бесконечная пурга.

Монтекки или Капулетти – мы за кого?

Электричка ушла, ну и ладно. Это ведь совсем мелочь. Главное, что я не Золушка и мои кроссовки не превратятся в унты ровно в полночь.

в Вероне