Sova Fir
была 4 ноября 11:47
Дьёр, милый Дьёр

Дьёр, милый Дьёр

Дьёр — Венгрия Февраль 2019

Хорошо ведь, когда маршрут на стадии разработки приоретает закольцованную форму? Мне такие путешествия очень нравятся. Когда точки А-B-C-D соединяются между собой, и из, А не составляет труда поехать в D. Так у меня планировалась Венгрия. Может кому пригодится — вот маршрут. Проверила — все электрички ходят, везде легко добраться, а главное — интересно. А если еще разумно время рассчитать и передвигаться не спеша, то вообще отлично получится.

Самой из этого маршрута удалось побывать только в Дьёре, и то потому что там была пересадка по дороге в Аббатство Паннонхалма.

И мне бы пробежаться по этому Дьёру быстро и уверенно, а я плелась очень осторожно, тихонько и немного испуганно. Как будто то ли боялась кого-то разбудить, то ли сама не верила, что это наяву. Чувство сна — вполне объяснимо, мне почти не попадались люди, и некому было задать пресловутый вопрос «Do you speak English?» И задать его хотелось не потому что нужно было срочно что-то выяснить важное и безотлагательное, а просто не хватало ощущения, что я здесь не одна.

Тот мой день, выделенный на Дьёр и Паннонхальм, не имел четкого плана, разумного, составленного с умом, маршрута. То есть он был разделен на две части не очень уверенной линией. Вроде она есть, а вроде как ее и нет. Потому выйдя из электрички я не представляла четко, куда податься и сколько у меня времени. А тут еще небо в плотных облаках. В общем к сердцу города я шла интуитивно, периодически поглядывая на указатели. Сам факт, что они есть, уже хорошо, значит где-то здесь главная площадь, и церковь, и почта.

Дошла до речки Раба. Опять мне внутренний голос начал петь что-то про осень в феврале (он это любит), может быть, глядя на такие виды.

А на берегу речки стоит церковь — желтая и на фоне всего остального очень даже веселая. Церковь Кармелитов. Читала про нее.

Внутри — великолепное убранство. Потолок расписан библейскими сюжетами, от рассматривания которых затекает шея. Алтарь потрясающий.

Сам по себе Дьёр — совсем крошечный, но невероятно уютный. И такая обшарпанность созвучна со словом «шарм». Это так выглядит шарм маленьких городков.

В городе много скульптур. Как вам такое прямо посреди улицы?

В таких прогулках без карты и плана трудно описывать свой маршрут. Например, откуда взялся Кафедральный собор Девы Марии. и как я к нему пришла, не помню. Просто гуляла от церкви Кармелитов, увидела славную площадь, перешла ее, завернула за угол.

А тут и Собор, главная церковь города, между прочим.

Барочные своды и красный мрамор внутри можно стоять и разглядывать бесконечно, она вся — как праздничный торт. Пишут, что фрески принадлежат работе известного немецкого художника Франца Маульберча.

Еще внутри есть вылитая из золота голова венгерского короля Ласло, но я ее не увидела, а может ее специально прячут. Все же это золотая голова. Также говорят, что здесь был папа Иоанн Павел II. Ну я примерно представляю его маршрут. Не исключено, что и достопочтимого папы здесь тоже была пересадка по дороге в Аббатство (шучу, конечно). Хотя так и хочется представить, как Папа Иоанн вышел на вокзале, зашел в инфоцентр, спросил, как пройти к Кафедральному собору… Ну это уже кощунство, наверное.

Есть возле собора статуя Архангела Михаила, но с очень странной формой меча.

На обратном пути прошла через площадь Сеченьи. Красивая, главная городская площадь.

Уже на площади почувствовала, что неплохо бы выпить кофейку, город располагает к неспешным поседелкам, долгим чаепитиям и тягучим разговорам. Таким. чтоб ненавязчивые, а просто долгие и хорошие.

В итоге нашла уютную кофейню с вкусными кексами и большими чашками кофе. И словами не передать, как было хорошо.

В городе есть гостинички. Интересно, живет ли кто в них. Потому что очень малолюдно. Ни людей — ни туристов. Может не сезон. А приятных мест в городе достаточно. Есть уникальная библиотека, которая содержит 70 тысяч томов, включая рукописи 11 века. Есть сокровищница. Есть дом Аббата, есть Епископский дворец и много церквей. Сюда нужно приезжать, чтобы отдохнуть от городской суеты, забот, гула машин, телефонных трелей. Гулять, пить кофе, взять велик на прокат, а вечерами читать что-нибудь хорошее.

в Дьёре

Гулять, пить кофе, взять велик на прокат, а вечерами читать что-нибудь хорошее.

Здорово погуляла с вами!)
А нам из этого маршрута удалось побывать только в двух других точках.)
А Дьёр действительно милый!
vibas писал 1 марта 9:18
А нам из этого маршрута удалось побывать только в двух других точках.)

Всем нам предстоит еще вернуться в Венгрию

Какая прелесть - практически нет людей!!!
vasilets писал 1 марта 11:38
Какая прелесть - практически нет людей!!!

Забыла, как китайцы выглядят
Sova_Fir писала 1 марта 16:25
Забыла, как китайцы выглядят
Marina2506
Пустые улочки, фантастика! А городок действительно очень милый
Anna_Vikulova
Чудесный рассказ! Спасибо!
sbasman
Такие спонтанные прогулки часто дарят неожиданную красоту
На епископском дворце смотровая площадка есть. Весь Дьор видно!
Sova_Fir
Красивая какая фотография! Что-то я не подумала забраться наверх)
Astro4ka
Мило и уютно, и действительно - вымерший город
Очень приятный Дьёр, Катюш. Соборы там очень величественные. Немного заплесневелый местами, но это с зимы. Вот отогреется к лету и просохнет!
Sova_Fir
Лена, мне особенно после мечетей стамбульских соборы вообще казались сказочными, пышными и чудесными!
Leolik писала 2 марта 13:48
Немного заплесневелый местами,

Тоже верное - побелят, покрасят, и будет красота!
Интересная прогулка. Город и правда уютный. И соборы .
Alexey_Sleptsov
Шикарнейший отзыв. Очень хорошо написано. Мне Дьер тоже безумно нравится...
Sova_Fir
Да, очень уютный городок)