Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 14:48
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Ашхабад — Туркмения Апрель 2018

Наши «Райские» кони являются для нас неизмеримой ценностью, эквивалента которой не существует в мире. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

В путешествиях больше всего эмоций и впечатлений я получаю от колоритных праздников, мероприятий и любых других аутентичных событий.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Поэтому, в социально-культурном плане этот день был для меня одним из самых ярких не только во время визита в Туркменистан, но и за весь туристический год.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Вкратце, я вам уже рассказал о «Дне туркменского скакуна» в третьей обзорной заметке по стране, теперь осталось показать оставшиеся фотографии с мероприятия и финальных скачек.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

«День туркменского скакуна» — национальный праздник, который ежегодно отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье апреля. Он посвящён ахалтекинской лошади — древнейшей из культурных пород лошадей.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Эта порода настолько уникальна и не похожа на других, что древние туркмены считали, что она произошла от небесных лошадей. А современными туркменами она настолько почитаема, что его изображение можно встретить везде.

Памятники в каждом городе, они есть на банкнотах, и даже герб страны удостоился ахалтекинца. На нём изображен Янардаг, ставший мировым эталоном породы в 1999 году.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

По случаю Национального праздника туркменского скакуна по всей стране проходили торжества. В их панораме — концерты, выставки, литературно-музыкальные и поэтические вечера, народные гулянья, а также чествование коневодов.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Финальная часть проходит в международном ахалтекинском конноспортивном комплексе. Сюда мы и приехали ранним, воскресным утром. Перед центральным входом уже стояли люди с флагами. Мы были сильно этому удивлены, учитывая, что стрелки часов показывали 6 утра.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Количество молодёжи и людей старшего возраста сильно впечатлило. Их тут было несколько тысяч — вдоль дороги, при входе, внутри.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Мероприятие на котором нам посчастливилось присутствовать можно разделить на 4 части: знакомство с Туркменией, скачки, проводы президента и обед.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Как только мы вошли на территорию огромнейшего комплекса, то сразу увидели длинный ряд на котором были размещены выставки произведений народного декоративно-прикладного искусства, художественных ремёсел, живописных полотен, скульптур и других работ, посвящённых «райским» коням и отражающих богатство национального наследия.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Это реальные жители и мастера из разных провинций Туркменистана.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Они занимались своим ремеслом и даже не отвлекались на проходящих мимо гостей.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Я, конечно, успел сделать некоторые кадры, но, вы даже не представляете, сколько я упустил.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Просто в начале я был немного растерян и не фотографировал всё подряд. Дело в том, что рядом шли другие приглашённые люди у которых не было фотоаппаратов. Накануне вечером всем объявили, что снимать нельзя. Многие даже оставили в номерах и автобусах мобильные телефоны.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Говорят, разрешили в последний момент. Я предполагаю, что это сделали из-за того, что узнали, что президент не будет садиться перед трибунами на скакуна. Любой казус (например падение с лошади) может попасть на туристическое фото и далее в интернет.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Так что, мне безумно повезло, ведь я рискнул взять с собой телефон и фотоаппарат. Единственное в первые минуты я не знал, что можно снимать, а что нет. Пока пообвык — половину пути прошёл:)

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Каждый регион страны представлял свою выставку, отличающуюся характерными особенностями творческих школ, техники мастеров, за работой которых можно было непосредственно понаблюдать.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Здесь же демонстрировались музейные экспонаты и работы современных художников, фотографии и макеты исторических памятников. Всё это было объединено одним лейтмотивом, сформулированном в девизе 2018 года «Туркменистан — сердце Великого Шёлкового пути».

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Прохождение от центрального входа до трибун — была самая интересная часть праздника (лично для меня).

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Всё очень ярко, нарядно и колоритно.

Украшения.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Как вы понимаете они не только для женщин, но и для лошадей от которых местные мужчины тоже сходят с ума.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Повсюду много картин и ковров, на которых запечатлены самые известные ахалтекинские скакуны.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Чуть дальше можно было посмотреть и на живых лошадей. С динамичной программой перед собравшимися выступила знаменитая группа национальных конных игр «Галкыныш» — обладатель кубков и призов различных международных фестивалей циркового искусства.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Перед главным корпусом Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса с праздничным музыкальным посвящением нас встречали эстрадные солисты и танцевальные ансамбли.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

А это я стою на огромном ковре. Посмотрите какие просторы на территории (фрагмент). По центру арочный вход. Зелёная дорожка справа для президента. Он пока не подъехал, но город уже перекрыли.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Затем, наша группа проследовала на трибуны.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Время 6.30 утра. До первого заезда ровно 2 часа, а трибуны уже битком.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Не удержался и сделал несколько кадров на телефон. Мужчины в средних рядах уж больно похожи на сотрудников в штатском:)

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Но меня больше интересовали дедули с седыми бородами. Это почётные старейшины и коневоды со всего Туркменистана.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

В перерывах, как и положено, подрастающее поколение поило аксакалов чаем.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Как только мы сели на свои места всем раздали памятные программы скачек, где указаны имена лошадей, их владельцы, тренеры и жокеи по каждому заезду. Мы даже делали ставки, это было прикольно и азартно.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Ещё все получили газету от этого же числа «Нейтральный Туркменистан». Именно из неё я взял афоризм для заметки. Газета издаётся на туркменском и русском языках.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Мероприятие организовали на должном, высоком уровне. Единственным минусом стало солнце. Трибуны находятся как раз напротив него. Изначально, все радовались бесплатному солярию, но через час мы не знали куда от него деться. Пригодились газетки:)

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Правда, периодически нас просили убрать от голов все лишние предметы, поскольку портится телевизионная картинка.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

На гостевом секторе были представители из разных стран мира. Среди них — делегаты прошедшего под председательством Президента VIII заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, научной конференции «Туркменский скакун и мировое искусство коневодства».

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Наконец, прозвучал стартовый сигнал, и тонконогие ретивые скакуны рванули с места, быстро набирая скорость, приковав к себе внимание зрительских трибун.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Скачки, имеющие в Туркменистане древние традиции, и сегодня по-прежнему пользуются огромной популярностью. Состязания, за которым с восторгом следили переполненные трибуны, сотни объективов теле- и фотокамер, в том числе зарубежных репортёров, продолжались больше двух часов. Они поистине стали гимном резвости «небесных» коней — славы и гордости туркменского народа.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Всего в этот день состоялось семь забегов на различные дистанции, в которых приняли участие десятки скакунов, продемонстрировавших свои лучшие спортивные качества. Здесь можно посмотреть результаты.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

После каждого забега чествовали победившего коня. Старейшины под аплодисменты публики надевали на ахалтекинца туркменский ковёр.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

В самом конце состоялась торжественная церемония вручения от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова ценных призов победителям праздничных состязаний — сегодняшних скачек, а также проведённых на этой неделе 60-ти километрового марафона и соревнований по конкуру.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Призы крутые — в каждой шкатулке несколько пачек сто долларовых купюр. Так что скачки — это не только экзамен для жокеев, но и хорошая возможность заработать денег для своих семей.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

«Это больше, чем спорт, и просто искусство верховой езды — это сама жизнь! Разве жизнь не похожа на стремительного скакуна? Дело даже не в победе, главное — видеть цель и ощущать полет к ней, полноту жизни и чувств». Высказывание одного известного туркменского сейиса.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Далее мы вышли опять на площадь перед главным корпусом. Там начался красочный концерт, только уже в присутствии президента Туркменистана. Слева его главный телохранитель.

Президент.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

В завершение торжества на сценической площадке комплекса состоялось премьерное исполнение песни «Бедев» на стихи Гурбангулы Бердымухамедова, которая была встречена восторженными аплодисментами.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Для нас праздник не закончился. Всех почётных гостей пригласили отобедать.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Это было вкусно. Еды, как на большой свадьбе. После такого застолья можно смело сказать, что праздник удался на славу!

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Когда вышли наружу к своему автобусу, то я увидел толпы людей, ждущих транспорт, чтобы добраться к себе домой. Выглядело всё это очень колоритно, впрочем как и многое другое в замечательной стране Туркменистан.

Туркменский праздник «День ахалтекинского скакуна»

Несколько видео фрагментов этого дня.

«День туркменского скакуна» — национальный праздник, который ежегодно отмечается в Туркменистане в последнее воскресенье апреля. Праздник посвящён ахалтекинской лошади — древнейшей из культурных пород лошадей. Финальная часть — скачки на ипподроме.

P. S. Однажды, я уже закончил заметку фотографией этой девушки. Но там она просто улыбалась, а здесь выглядит как настоящая туркменская «Мона Лиза». Интересно, она когда-нибудь увидит эту запись? Было бы здорово, чтобы она узнала, что один скромный путешественник из Тулы обратил на неё особое внимание и запечатлел навечно в своих туристических фото-очерках:)