Сергей Василец Пользователь — был сегодня 22:13

Петра перед новым годом

8 ноября 2011 г. 21:02 Петра — Иордания Декабрь 2007

Каждый мечтает о чуде, особенно в последний день уходящего года, а что может быть чудесней, чем увлекательное путешествие в параллельный мир? Следуя этой нехитрой истине, мы с женой 31 декабря 2007 г. топчемся на израильско-иорданской границе, под пронизывающим утренним ветром. Нам его порывы нипочем, зимние куртки надежно хранят тепло сонного тела, а вот попутчики зябко ежатся в своих тонких ветровках и дружно выстукивают зубами морзянку. Через час ожидания, наконец протягиваю в окошко ксерокопию групповой визы, но именно тут нас поджидает засада: симпатичная израильская пограничница с презрением возвращает бумажки, прощебетав – это НЕ ВИЗА. Обстановка мгновенно накалилась, гид растерянно разводит руками: всегда пропускали по ксероксу, а сегодня – проблема, тут же напоминаю, что это уже его проблема, после чего он рысцой бежит хлопотать. Минуту спустя, случается чудо – пачка оригиналов групповых российских виз обнаруживается у гида английской группы, по счастливой случайности оказавшейся на границе именно в это время. Неисповедимы пути Господни, особенно на Святой земле, да и 31 декабря не подвело нас, Ура! Десяток шагов, и мы в другом мире – гортанные крики арабов мгновенно сменяют шипящую речь израильтян, вместо знакомых еврейских кип все мужчины ходят в арабских платках, перетянутыми сверху обручем, а израильская уравновешенность и такт заменяются деловитым арабским напором. Здесь даже летоисчисление другое: в арабских странах годы считают от года Хиджи, а в Израиле от сотворения мира.

После быстрой рассадки по автобусам выясняется, что в «русском» автобусе едут трое россиян, двое чехов, поляк и двое литовцев – вот тебе и иностранцы, они разом вспомнили русский язык – пустячок, а приятно, гордость за страну греет душу. Короткая экскурсия по Акабе – единственному иорданскому порту, проезд рядом с огромным флагом Арабской революции (внесен в книгу рекордов Гиннесса – высота 137 м – внушает уважение), именно этим флагом мы любуемся каждый день с израильской стороны. Город выглядит чуть лучше Эйлата – нет налета провинциальности и дремы, в городе больше зелени, прямые улицы плавно переходят в проспекты, в общем, сравнение не в пользу Эйлата. Дороги в Иордании так же лучше, чем в Израиле, гид с гордостью сообщает, что это заслуга их короля – Абдаллы, (вот так, национальные проекты реализуют не только у нас), его портреты часто можно видеть на улице.

Двухчасовая поездка по долинам и перевалам весьма занимательна, и время пролетает незаметно. Последняя остановка перед Петрой у святого источника, в живописной деревушке, зажатой в узкой долине: на въезде возвышается новенькая мечеть (спасибо Абдалле), в сувенирной лавке дремлет аксакал (жаль фотка плохо получилась),

молодой араб энергично толчет песок в бутылке (интересно, он слышал поговорку «воду в ступе толочь»?) - песок разноцветный, и в итоге сквозь бутылочное стекло проступает рисунок – верблюд в пустыне. Его сосед гостеприимно протягивает мне стаканчик великолепного иорданского кофе – черная густая жидкость, в нее добавляют какую-то травку (кажется кардамон) – после чего вкус напитка становиться из-зюмительным, а заряд энергии получаешь – как из батарейки Энерджайзер. С утра я уже опрокинул стаканчик волшебного эликсира, и разумом понимаю, что на сегодня хватит - с давлением шутки плохи, но рука предательски тянется за искушением. Сколько стоит? А бесплатно! Это как? Вот так! Знаю, что бесплатный сыр только в мышеловке, потому на всякий случай протягиваю доллар.

Цель близка – мы стоим у ворот, ведущим к знаменитому ущелью Сук, здесь дежурят два вояки, один в современной иорданской форме, а второй в старом камуфляже -настоящий страж пустыни. Его грудь перетянута красными патронташами, в которых поблескивают патроны, их блеск так силен, как будто солдат каждый день драит патроны пастой «гои». За поясом (тоже красным) торчит кинжал, отделанный серебром, на боку болтается кобура с пистолетом, а его голову укрывает национальный платок – исключительно колоритный и запоминающийся персонаж. К нему стоит очередь на фотосессию, странно, почему он еще не додумался брать по доллару за фото – стал бы богатым человеком.

Неподалеку, в русле пересохшей речки, гарцуют джигиты на рысаках, они зазывают туристов прокатиться на лошади, кстати, эта прогулка входит в стоимость поездки. Двое чехов из нашей группы поддаются на провокацию, а зря: нам хорошо видно, как норовистая лошадка, почуяв неумелого седока, бьет задом, подбрасывая бедолагу в седле. После сползания с лошади ребят подстерегает сюрприз – в ответ на два бакса чаевых, предложенных погонщику, им говорят, что этого не хватит даже на сигареты, платить надо 20$. Коневодов можно понять, ведь 1 динар стоит 1,5$, но хамить-то не надо, за все заплачено!

У входа в ущелье царит оживление: группы туристов без устали фотографируют каменную расщелину, уходящую вглубь скал,

пыльные повозки, запряженные усталыми лошадками, пытаются протиснуться между туристами, но это не всегда удается. Мне трудно понять туристов, готовых платить по 30 баксов за сомнительное удовольствие прокатится на ужасно тряской повозке, вдыхая миазмы лошадиного зада, постоянно маячащего перед носом.

Намного приятнее прогуляться по ущелью пешком, тем более, что дорога идет под уклон. С каждым шагом стены извилистого ущелья вырастают все выше, проход становиться все уже, а цвет скал меняется от желто-серого до розового. Особенно удивительно встретить в центре ущелья слона, но факт, розовый каменный слон стоит на своем месте, добродушно приветствуя и удивляя путников.

На подходе к городу скалы почти смыкаются над головой и закрывают небо, для прохода оставляется совсем узкая тропинка, плиты, уложенные еще римлянами, здесь кончаются и туристам приходится топать по грунту, поднимая облака пыли (видеотехнике здесь приходится не сладко). Гид сообщает, что много лет назад по этому ущелью пронесся мощный селевой поток, который вырвал плиты, а заодно смыл группу иностранных туристов, но сегодня разгул стихии уже невозможен, король повелел сделать плотину, и водные потоки посетителям больше не страшны. Через десять шагов можно начинать охать и ахать: в узкой расщелине впереди можно различить контуры великолепного фасада храма, вырубленного в розовой скале. Увидеть его полностью с этой точки невозможно, но воображение само дорисовывает недостающие детали, хотя это напрасный труд, ведь через пять шагов каменные стены распахиваются и открывают фасад храма во всей его красе.

Зрелище настолько обалденное, что туристы сначала замирают, в изумлении глядя на грандиозное строение, затем начинают лихорадочно щелкать на фото, и лишь затем слушают экскурсовода. Храм выдолблен то ли 2, то ли 4 тысячи лет назад (ученые до сих пор спорят) загадочным народом набатеев, высота его фасада 42 м., и называется он Эль-Хазне или Казна фараона. Многие кладоискатели думали, что сокровища скрыты в огромном сосуде, венчающем верхний портик храма, но добраться до него тяжеловато, потому, не мудрствуя лукаво, охотники за «халявой» палили из ружей по каменному кубку, изрядно повредив его. Свою нынешнюю, широкую известность храм приобрел еще и потому, что Спилберг гениально заснял его в одной из серий Индианы Джонс, в той, где он искал чашу Грааля. Именно после просмотра фильма много лет назад у меня родилось стойкое желание посетить эти места. Внутрь храма не пускают, однако, видно, что внутри он совсем не такой, как у Спилберга: в скале просто выдолблен огромный каменный зал с холодными стенами - он абсолютно пуст, никакой чаши Грааля здесь увы, нет, и не было. Правда в путеводителях пишут, что в глубине скалы есть еще много неисследованных коридоров, может там спрятано что-либо интересное?

Перед храмом всегда толпится народ, тучи пыли, которые поднимают туристы, шаркая ногами по земле, поднимаются над землей, затуманивая прекрасный фасад. Город только начинается с великолепного храма, и завернув за ближайшую скалу, мы попадаем на улицу фасадов (The Street of Facades), здесь сооружения, конечно, попроще, чем Казна, но тоже заслуживают внимания. Весьма интересен амфитеатр на 8 тысяч зевак, построенный римлянами, которые пришли сюда намного позже набатеев, но, к счастью, не стали ничего разрушать. Далее мы проходим мимо скал, продырявленных множеством пещер, кто в них только не жил, сейчас в их тени отдыхают торговцы-бедуины.

Завершает прогулку, грандиозный королевский дворец г. Петра - Urn Tomb, по высоте и архитектуре он мало уступает Казне, но сохранился намного хуже. Зато на него можно забраться, прыгая по высоким ступеням, а с высоты открывается великолепный вид на жилую часть города.

Тут последняя остановка перед возвращением: кофе, отдых и туалет, вот на нем стоит остановиться подробнее. Это заведение размещено в пещере, если вдруг поднимешь глаза на потолок, тут же забудешь, зачем пришел: природа выткала на потолке великолепный красно-белый узор, напоминающий арабский ковер.

По дороге встречаются совершенно уникальные типажи потомков набатейцев: колоритный торговец, старик, застывший перед вечностью, бедный мальчик на ослике

А еще между скал можно увидеть пугливых кошек, как и во всем мире они очень любопытны, но людей боятся

На обратном пути мы мысленно подгоняли автобус, ведь впереди нас ждал новогодний ужин в эйлатском ресторане отеля Americana Inn, а днем 1 января надо было уезжать в Тель-Авив, поэтому время приходилось рассчитывать по минутам. Через израильскую границу мы просочились весьма успешно, правильно ответив на вопрос «Цель поездки?» - «Туризм в Петру». Нашим попутчикам, которые решили блеснуть знанием английского языка, задавали слишком много вопросов, так что лингвистическими познаниями на израильской границе лучше не хвастать. Любая граница всегда на замке, а израильская - в особенности, вот они последние метры иорданской территории.

Последний сюрприз в уходящем году я получил в своем собственном номере, раскрыв программу поездки, и увидев, что в Тель-Авив мы едем не 1, а 2 января. Лишний день на море? - лучшего подарка к Новому году трудно было придумать!

Поздно вечером, уже в израильском Эйлате, мы направились в ресторан, праздновать новый год. В жарких странах НГ практически не празднуют, не понять им нашу русскую душу, требующую мороза, снега, елок и оливье в придачу. Израильтяне, идя навстречу нашим пристрастиям, делают праздники специально для русских, повеселились на славу, но вывод сделали: НГ надо встречать в холодных странах - это намного ближе нашей северной натуре.

в Петре

8 ноября 2011 г. 21:23
Интересный рассказ и фото, конечно, тоже. Это второй замечательный экскурс за последние дни в Петру.
8 ноября 2011 г. 23:05
Петра не может не восхищать, поэтому и впечатления получаются самые фантастические, да и фото тоже неплохие можно сделать
jofe
8 ноября 2011 г. 22:57
красивые фотографии и спасибо за вспоминание об поездке в Петру! )))
8 ноября 2011 г. 23:06
Как здорово стало жить в нашей стране, почти каждый второй сумел побывать в этом сказочном городе - Петра!
А раньше даже мечтать об этом не могли...
9 ноября 2011 г. 3:04
Я тоже недавно об этом думала - как же хорошо, что мы можем теперь свободно перемещаться по миру! У Вас много интересных фотографий местных жителей. Весьма колоритно! А мне очень понравились в Иордании люди - и внешне, и чисто по человечески. Приятный народ, с достоинством, очень радушные и гостеприимные. А розовый слон в Сике это просто что-то невероятное!
MISSIS-OV
8 ноября 2011 г. 23:13
параллельный мир!
9 ноября 2011 г. 11:56
С детства обожал путешествия и фантастику. В Петре эти два направления сливаются в один неповторимый поток восторга
9 ноября 2011 г. 10:31
Спасибо за отличный рассказ! Прочитав его, захотелось своими глазами увидеть эти древние постройки
9 ноября 2011 г. 11:58
Сейчас повидать это чудо легче легкого. Даже отдыхая в египетском Шарме, можно съездить на экскурсию в Петру. Тяжело, правда, очень...
9 ноября 2011 г. 10:49
Сергей, красивая местность! Надеюсь, посещение её меня ждёт в будущем:))) Ого, что-то моя география мест must visit очень быстро расширяется:)))...
9 ноября 2011 г. 12:02
Чем больше повидал интересного в мире, тем больше понимаешь, что вокруг еще масса интересного осталась за кадром.
На праздниках поездил по Золотому кольцу, и ходил там с квадратными от восхищеия глазами - всего 150-250 км от Москвы, а какая красота!, и все это я ни разу до этого не видел, и даже не предполагал, что "под боком" столько интересного
ReginaLukashina
–3
9 ноября 2011 г. 12:32
Вот это - совсем другое дело)))))))))) Каждый может повторить подобное новогоднее путешествие в тёплую экзотическую страну, надеясь на приятные сюрпризы и полудетсакий восторк удивления! Этот рассказ в большей степени отвечает цели конкурса "путеводитель по новогодним каникулам", в отличие от сказочки про золушку и принца в Стамбуле... Там не хватало только эпилога со словами "донна роза из страны где много обезьян я старый солдат"
9 ноября 2011 г. 19:29
Удивляюсь я Вам, Регина, вроде умная, интеллигентная дама, а столько в Вас яда! И как Вы с этим живете? Но мне все равно приятно, что моя история вызывает столь противоречивые мнения. В любом случае, мой рассказ в отличии от Вашего написан по теме конкурса.
9 ноября 2011 г. 22:59
Да, Петра очень интересное место. Собираюсь в те края весной, надеюсь получится посетить.
10 ноября 2011 г. 9:34
Удачной поездки и отличных впечатлений!
mirella
10 ноября 2011 г. 18:35
Красиво и необычно для нового года, понравился рассказ и сама идея!
10 ноября 2011 г. 20:50
Спасибо за отзыв, нас каждый новый гогд тянет на новые приключения...
mirella
11 ноября 2011 г. 7:55
Да, я уже читала не менее интересный отзыв про скандинавский Новый год!
5 апреля 2012 г. 15:17
Прочитала по ссылке ваш конкурсный рассказ и.....слов нет! Вот это оригинальный и необычный Новый год! Наверно запомнится на всю жизнь! Петра конечно потрясает своей величавой красотой!
Elena_Gasina
16 мая 2012 г. 18:28
Спасибо большое за увлекательный рассказ и шикарные фото! Особенно мне нравятся Ваши фото местных жителей - это всегда интересно и добавляет изюминку рассказу! Надеюсь, что тоже когда-нибудь доберусь до этого чудесного места!
16 мая 2012 г. 20:37
Все верно, аборигены - это важнейшая часть воспринятия культуры любой страны. Без их фотографий рассказ - не рассказ. Только в арабских странах не все жителя любят фоткаться...
26 ноября 2012 г. 17:42
Классно, Серёжа! Просто супер НГ!!! очень посорадовалась за вас!!! Как всегда читается легко приятно, а легкий юмор помогает запоминать инфу!!! Вот возник вопрос, а сколько тут знаков???
26 ноября 2012 г. 18:32
да, Сережа, забыла! кофе с кардамоном можешь пить сколько душе угодно никогда не будет плохо ни сосудам ни давлению!!! Арабы это веками проверяли, да еще в такой жаре!!! именно с кардамоном, даже лечебный эффект, если еще присыпать и других специй!!!
27 ноября 2012 г. 9:47
Спасибо, Рита, знаков здесь, как мне кажется, немного - 4-6 тыс...
На счет кофе у меня проблема - очень люблю, но пить часто нельзя: 3-5 дней подряд и получи сильные головные боли + давление
27 ноября 2012 г. 11:01
и кардамоном??? не может быть!
ulalana
26 сентября 2013 г. 17:15
Искрометно, как всегда! С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ! Здорово, что он еще и призовым оказался!))) Поздравляю Вас, Сергей)))
26 сентября 2013 г. 17:34

ulalana
26 сентября 2013 г. 21:24
vasilets писал 26 сентября 2013 г. 17:34
За всю жизнь лишь два моих рассказа получили ценные призы
Сергей, у Вас еще вся жизнь впереди))) Больше оптимизма!)))
26 июня 2014 г. 21:43
О как!!!!!!! Новый год с приятными воспоминаниями о другом и без оливье!Прекрасная идея!
26 июня 2014 г. 22:09
sovikont писала 26 июня 2014 г. 21:43

НГ + ДР, да еще и восточные чудо света в придачу!))))
26 июня 2014 г. 22:33
Супер просто!!!!!!!!!!!вы молодцы!!!