Турист Natalija N. (Natalija_Nehoroskova)
Natalija N.
была сегодня 15:30

Бад-Киссинген — Германия Сентябрь 2016

О небольшом, старинном курортном городке я узнала совершено случайно, просто собираясь в немецкий Бамберг, где нам предстояло жить целую неделю, стала изучать этот регион, и наткнулась на описание Бад-Киссингена. Описание понравилось. Особенно заинтересовали часто повторяющиеся слова: королевский, цветущий, спокойный… Захотелось побывать…

Сделать это оказалось совсем несложно. Из Франкфурта, куда мы прилетели, добирались с двумя пересадками, билеты были приобретены еще дома (сайт немецких железных дорог). Ехать было комфортно, за окном солнце светит, в руках интересная книга, отпуск начинался отлично.

Бад-Киссинген. Место на карте Германии — Бавария, Нижняя Франкония.

Бад-Киссинген

Город, получивший в 2004 году европейскую премиию как самый цветущий город Европы, в котором благоухают розы, бьют целебные источники (их тут семь: четыре питьевых и три термальных). Королевский курорт, когда-то место отдыха королей, царей, императриц, писателей, музыкантов, политиков… Короли Баварии, императрица Сисси, члены российской царской семьи канцлер Бисмарк, Лев Толстой, Глинка… В общем, многие известные личности там побывали. В наши дни контингент другой, короли нам не попадались, а вот немецких пенсионеров, поправляющих или поддерживающих здоровье, очень много видели.

Гости города имеют возможность остановиться в отелях, на виллах, в гостевых домах, в санаториях. Выбор разнообразный, на любой вкус и кошелек. Нам хотелось недорого и комфортно, но за месяц до поездки, когда возник интерес к городу, выбор был совсем невелик.

В итоге остановились мы в Kurparkhotel Das Kleinod

Отель нам понравился, он небольшой, несомненный плюс его в том, что весь персонал, который мы видели, начиная с управляющего, говорил на русском языке. При отеле можно было пообедать, чем мы и воспользовались, прежде чем идти знакомиться с городом. Во время обеда мило пообщались с управляющим, он немного рассказал о городе, о жизни в Германии, поинтересовался, каким ветром нас занесло в город на два дня, потому что основная масса отдыхающих останавливается на более длительный срок, едут ведь за лечением и процедурами всякими-разными. Одним словом, обед, во время которого мы попробовали франконскую кухню, прошел легко и непринужденно…

Описание города полностью совпало с тем, что я увидела. Очаровательный — это то слово, которое очень подходит к Бад- Киссингену.

В самом конце сентября погода расщедрилась на солнце, и мы наслаждались теплой, приятной погодой те два дня, что провели там. Прогулки по паркам, аромат цветущих роз, все настраивает на спокойствие и релаксацию… Это с одной стороны.

А с другой — в городе активная культурная жизнь, публика не скучает… Дают концерты лучшие оркестры Европы (о билетах надо подумать заранее), проходят различные выставки и фестивали, казино имеется. В июне бал роз, в июле фестиваль Ракоци, в августе — винный…

Центр города — это пешеходная зона, вдоль которой тянется курортный променад, с одной стороны которого -исторические отели, а с другой — великолепная парковая зона: Луитпольдпарк и Кургартен, где находятся Регентбау и Аркаденбау.

Регентбау — водолечебный и развлекательный комплекс, в котором находятся концертные залы с прекрасной акустикой.

Бад-Киссинген

Аркаденбау и его крытые прогулочные аркады.

На площадке перед Аркаденбау памятник Людвигу I, королю Баварии, который в свое время активно способствовал развитию курорта.

Бад-Киссинген

Прогулочные аркады со стороны реки Заале.

Бад-Киссинген

Симпатичный внутренний дворик Аркаденбау, в него мы попали из читального зала, где гостей города ожидает свежая пресса.

Бад-Киссинген

Уютный Кургартен. Цветы, цветы, цветы… Цветущий город!

Бад-Киссинген

К Аркаденбау примыкает питьевая галерея Брунненхалле — павильон, где сотрудницы разливают лечебную воду, и в чистом виде, и смешивая ее. Конечно, просто так, и в больших количествах, пить ее не будешь, существуют показания и противопоказания. Проходят эти процедуры утром и вечером, по расписанию, но когда мы наконец добрались и заглянули туда, было уже тихо, никто ничего не разливал и не пил.

Фотография из интернета.
Фотография из интернета.

Следующий павильон — Ванденбау, где проходят концерты курортного оркестра, в сезон даже несколько раз в день, бесплатно при наличии куркарты, которая выдается всем гостям города при заселении в отели.

Бад-Киссинген

Сцена в Ванденбау интересна тем, что поворачивается на 180 градусов, поэтому концерты в хорошую погоду проходят на улице, на свежем воздухе, а в случае непогоды — внутри помещения.

Погода была хороша и мы слушали музыку на улице.

Город украшают красивые здания в стиле модерн.

Бад-Киссинген

Везде много скамеек, кресел, беседок, все вокруг намекает на то, что спешить никуда не надо, торопливость и суету надо оставить где-то далеко, дома…

Бад-Киссинген

Небольшая часть старого города, где сохранилось немного фахверка.

Бад-Киссинген

Магазины, бутики, антикварные лавки, кафе… В перерывах между релаксацией и приемом лечебной водички отдыхающим есть чем заняться.

Бад-Киссинген

Великолепный Розенгарден, красивое место для прогулок, где с начала лета и до поздней осени цветут розы…

Признаюсь, приятно было сидеть, слушать музыку у фонтана (фонтан интересный: днем музыкальный, а вечером какие- то красочные шоу проходят), и наслаждаться легким, розовым ароматом.

Бад-Киссинген

Второй парк, где не спеша проводят время отдыхающие — Луитпольдпарк, большой парк в английском стиле, в котором есть средиземноморская зона (пальмы, цветы, травы), зона кнайп — терапии, и зона релаксации, где на деревьях установлены динамики, из которых доносится мелодичный звон или тихая класическа музыка. Хочешь — сиди или лежи на шезлонге под деревом — и слушай, а хочешь — броди вокруг…

Фотографий этого парка к сожалению нет, в то врем я не была знакома с сайтом Tourister, поэтому больше смотрела глазами, чем фотографировала.

По реке Заале на таких вот средствах передвижения можно отправиться к градирне. Десять минут удовольствия по воде стоили 4 евро в одну сторону.

Бад-Киссинген

Градирня находится в рабочем состоянии и используется для лечения легочных и аллергических заболеваний. По такому вот сооружению из ветвей терновника постоянно стекает минеральная вода. Публика сидела, закутавшись в пледы и вдыхала лечебный воздух, насыщенный соляными испарениями, подобно морским.

Фотография из интернета
Фотография из интернета

Так проходил наш двухдневный визит в Бад Киссинген. Днем мы гуляли и наслаждаясь городом, а вечером расслаблялись в термальном комплексе Kissalis.

Комплекс понравился, бассейны с термальной водой и внутри, и снаружи. Бассейн с очень соленой водой (концентрация соли как в Мертвом море), там тишина, полумрак и звездное небо. Зона саун, свободная от купальников, — это надо иметь в виду. Если зона саун смущает, в термальной зоне есть две сауны, не жаркие, с температурой чуть больше 40 градусов, и с большой влажностью.

С чем мы не угадали — попали в выходные дни, транспорт до терм и градирни не ходил, а он бесплатный с куркартой. Для нас это не стало большой проблемой, прогулка по паркам минут 20–30 только полезна для организма. Но все-таки градирня и термы находятся не в двух шагах от центра города, а наличие автобуса делает их посещение более быстрым, комфортным и удобным.

Магазины и многие кафе в воскресенье были закрыты. Это нормально для Германии, а вот в моей голове мысль об этом отсутствовала совершенно. А еще я не отказалась бы задержаться там на пару дней. Иногда не затяжной, спокойный отдых бывает очень даже нужен.

Вот такой он — королевский, цветущий курорт!

в Бад-Киссингене