Турист Светлана Тернер (Lanta_t)
Светлана Тернер — была 30 января 19:03
Хорошо там, где я есть

Фрайзинг — Германия Декабрь 2017

Конечно, Фрайзинг, славится не разрисованными медведями, а своей древностью и важной ролью в судьбе Баварского княжества. Даже поговорка такая есть: «Кто не видел Фрайзинга, тот не имеет представления о старой Баварии».

Фрайзинг. Охота на медведей

Поселение известно с VI века, уже несколько столетий в нем находится епископство Фрайзинга и Мюнхена. Предназначение городка, как религиозного центра, определил некто Корбиниан, один из первых миссионеров и епископов в Баварии.

Корбиниан сначала был отшельником, а потом, когда папа Григорий II посвятил его в епископы, попал во Фрайзинг, где в то время правил герцог Гримоальд Второй. Считается, что герцог силой заставил святого отца стать придворным священником и продвигать христианство в массы баварских язычников. Жизнь Корбиниана была полна приключений, которые он регулярно находил (на свою голову), вмешиваясь в разгульную жизнь знати, призывая ее к порядку и наживая себе врагов. Мощи этого святого и сейчас находятся во Фрайзинге, в крипте кафедрального собора.

Фрайзинг. Охота на медведей

Здание кафедрального собора (Dom) было воздвигнуто на горе в 715 году. К собору ведут две кривые улочки с каменными ступенями.

Фрайзинг. Охота на медведей

Место это, соответственно, называется Domberg — Соборная гора. Отсюда открывается отличный вид на Фрайзинг, в хорошую погоду видны Мюнхен, аэропорт и Альпы

Фрайзинг. Охота на медведей

Внутри собор традиционно пышный, оформлен в стиле барокко. Один из тех, кто расписывал главный алтарь — знаменитый фламандский живописец Питер Пауль Рубенс (1577–1640). Правда, сейчас в соборе можно увидеть не оригинал, а только позднюю копию его работы.

Фрайзинг. Охота на медведей

Подвал в соборе удивительный, в нем веет древностью. Резная колонна «Столп чудовищ» старше всех построек в храме, она датируется 1160 годом.

Фрайзинг. Охота на медведей

А это фреска с изображением дьявола — не знаю, есть ли у нее историческая ценность, но художественная точно присутствует: страшновато находиться рядом))

Фрайзинг. Охота на медведей

В какой-то период именно Фрайзинг считался столицей Баварского княжества. Символом этого древнего города не случайно стал медведь. По легенде, когда святой Корбиниан путешествовал в Рим, на него напал медведь и убил его лошадь. В качестве наказания святой заставил медведя сопровождать его весь остаток пути вместо своего вьючного животного. Придя в Рим, Корбиниан освободил медведя от этого задания, и тот вернулся в Баварию. Изображение медведя Корбиниана можно увидеть на гербе папы римского Бенедикта XVI и на гербе города Фрайзинга. Во внутреннем дворе Кафедрального собора тоже стоит мишка.

Фрайзинг. Охота на медведей

И конечно, на нем табличка с вышеописанной легендой, в которой я не объяснила одну существенную деталь: зачем, собственно, Корбиниан путешествовал в Рим и какую поклажу он нагрузил на медведя, когда тот убил коня. Но об этом — позже))

Фрайзинг. Охота на медведей

Итак, МЕДВЕДИ! Не зная исторической предыстории (которую изучала уже после возвращения из Фрайзинга), я сначала просто увидела симпатичного золотого медведика и сфотографировала его.

Фрайзинг. Охота на медведей

А дальше начался квест. Пошла охота. Вот улица закругляется, маленькая площадь вдали — нет ли там медведя? Ага, есть!

Фрайзинг. Охота на медведей

А за этим поворотом не стоит ли косолапый? Сколько километров отшагала — трудно сосчитать. Кто найдет во Фрайзинге хоть на одного медведя больше — тот еще круче, чем я. А пока что мне не с кем сравниваться:))

Фрайзинг. Охота на медведей

Медведей много, пришлось их сгруппировать покучней. Но это не значит, что все они, красавцы, стоят рядышком. За каждым пришлось поохотиться, заглядывая во дворы, поднимаясь на холмы и блуждая по узким улочкам…

Фрайзинг. Охота на медведей

Насчитала 19. Всех здесь разместить невозможно, итак исхитряюсь, как могу, чтобы вам их показать. Вот этот — последний из найденных)

А этот любимый — синий!

Фрайзинг. Охота на медведей

И все-таки, вернемся к интриге: какую такую тяжесть вез святой Корбиниан в Рим, что пришлось сгрузить ее на медведя? Не догадались? ПИВНЫЕ БОЧОНКИ! Во Фрайзинге пиво варили с древнейших времен. Корбиниан вез бочонки с пивом Папе Римскому, в надежде, что Папе напиток понравится и он разрешит его пить монахам в пост: а что — это ж не суп с мясом! И Папа разрешил! Но не потому, что пиво ему понравилось — оно скисло за время долгого пути. «Ну, и бурдомага», — очевидно, подумал Святой отец, — такую мерзкую кислятину можно пить только в качестве послушания». И с тех пор никакого ограничения в пивных застольях у баварских монахов нет. Наоборот, в пост варят темное, особо крепкое пиво.

Фрайзинг. Охота на медведей

Это Вайнштефан (Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan) — самая старая из ныне существующих пивоваренных компаний мира. Основана в 1040 году и находится, как и следовало ожидать — в Фрайзинге, в монастыре святого Штефана.

Фрайзинг. Охота на медведей

Здесь можно не только полюбоваться древними стенами, но и посидеть за кружкой в местной пивной.

Фрайзинг. Охота на медведей

Честно скажу, я от дегустации уклонилась — вдруг бурдомага)) Да и времени на посиделки мне бы не хватило — пора было уже возвращаться в Мюнхен.

Фрайзинг. Охота на медведей

Итак, две причины съездить во Фрайзинг, которые лично для меня очевидны: самая древняя пивоварня мира и… разрисованные медведи! Бонусом — прекрасные средневековые улочки с прянишными домиками.

Фрайзинг. Охота на медведей

Иногда такой ширины, что не пройти вдвоем)

Фрайзинг. Охота на медведей

И такой красоты, что будут помниться всю жизнь

Фрайзинг. Охота на медведей

Только выбирайте обувь грамотно, чтобы можно было очень много ходить. Иначе вы не рассмотрите этот город как следует, а «тот, кто не видел Фрайзинга, не имеет представления о старой Баварии»))

в Фрайзинге