Турист Tatiana Vasileva (Tatina)
Tatiana Vasileva
была 8 ноября 2011 15:48

Мечты сбываются!

Австрия, Германия, Лихтенштейн, Швейцария Июнь 2011

Мы всегда мечтали посетить Европу! Знаем, что «европейская» поездка по стоимости не то же самое, что «массовое» направление, но кто ищет, тот всегда найдет что-то для себя подходящее! И нам приглянулся тур «Мечты сбываются» с посещением аж четырех государств — Австрии, Германии, Лихтенштейна и Швейцарии. Оформили тур не задумываясь.

Итак, мы в предвкушении поездки.

Первый день — прилет в Вену. Этот день был у нас свободный, и это для нас оказалось удобно, потому что после перелета всегда требуется отдых и небольшая адаптация на новом месте. Поскольку программных экскурсий у нас не было, поэтому мы решили пройтись по знаменитой венской улице магазинов — Марияхильферштрассе. Цены там, как и везде, от демократичных до достаточно высоких. Но, для нас туристов, самое главное — это купить сувениры, что мы и сделали. Вечером мы просто прогулялись по городу, тем более, там есть что посмотреть, выпили чашечку кофе и попробовали знаменитый венский штрудель. Вот это вкуснятина! Всем стоит попробовать.

На следующий день у нас была экскурсия по Вене. Сами венцы считают, что в Вене все самое лучшее: самая красивая архитектура, самая чистая вода и чистый воздух, самое вкусное кофе и торты и самые воспитанные жители. и с этим трудно поспорить. Архитектура венских зданий очень и очень красивая.

Мы увидели здание Венской оперы, здание Парламента, Знаменитый Хофбург — резиденцию императоров, проехали площадь Св. Стефана, на которой находится собор с одноименным названием и площадь Грабен.

В этот же день мы совершили дополнительную экскурсию в Зальцбург. Как же не посетить город знаменитого Моцарта и Гербера фон Караяна! Здесь все насыщено атмосферой праздника и «музыкальности». Рассказы нашего гида настолько увлекательны, что захотелось посетить хотя бы один из многочисленных музыкальных фестивалей. Что мы обязательно сделаем.

На следующий день нам предстоял переезд в Мюнхен, который является огромным мегаполисом, и от которого я, честно говоря, устаю. Но вот что стоит попробовать в Мюнхене- это знаменитое пиво и жарены колбаски. Мы ждали с нетерпением посещение знаменитого замка Нойшванштайн. Это действительно сказочным замок, который является прообразом замка парижского Диснейленда. Гид нам рассказал историю создания этой красоты. Этот замок — сказка наяву, и на этот шедевр можно смотреть и любоваться бесконечно.

Из Германии по прекрасным европейским дорогам плавно переезжаем в Лихтенштейн. Много читала об этом государстве, и поэтому у меня сложился о нем определенный стереотип. Он связан с красотой, богатством и благополучием этой маленькой страны. И это оказалось правдой. В Вадуце главной достопримечательностью является княжеский замок. Как нам рассказал гид, в День национального праздника княжеская семья приглашает всех жителей в сад Замка на грандиозный фестиваль. Вот бы нам там побывать. Может быть когда-нибудь и удастся.

После посещения Лихтенштейна у нас был переезд в Люцерн и Интерлайкен. А это уже Швейцария! Мы совершили небольшую прогулку по Люцерну. Понравился сам город чистый, уютный, без шума и гама. Лебеди плавают по озеру и по реке Ройс. Настоящая идиллия. Недаром С. В. Рахманинов построил виллу недалеко от Люцерна. И этот город неоднократно посещал Л. Н. Толстой.

В Интерлайкене мы только переночевали и поехали дальше в Берн, Грюйер и Монтре. Мне очень понравился Берн. Берн является главным городом Швейцарской Конфедерации. На мой взгляд, архитектура Австрии побогаче и поинтереснее, но кому-то нравится классический стиль, где все упорядочено, без всяких излишеств. Наши дети были в восторге от Медвежьей ямы. Ведь там живут мишки и большие, и маленькие. Повезло же их увидеть. Набравшись положительных эмоций от увиденного, едем дальше в небольшую деревушку Грюйер на сыроварню и на шоколадную фабрику в Брок. Два этих места — настоящий рай для гурманов. Мы купили швейцарский сыр Грюйер 6-месячной выдержи. Именно от того, какой выдержки сыр, зависит его вкус. Оказывается не все так просто. И купили шоколад — необыкновенное лакомство. «Подпитавшись» гормонами счастья, едем в Монтре. Вечером у нас была возможность прогуляться по набережной Женевского озера, увидеть памятник писателю Набокову, который жил в Монтре в течение 18 лет, памятник Фредди Меркьюри. и посетить знаменитый Шильонский замок. Понравился этот маленький город-курорт Монтре. Все та же швейцарская идиллия, неторопливость и уют.

Наша программа была интересной, разнообразной и насыщеной. И в завершении тура, нам еще предстояло увидеть два влиятельных швейцарских города- Женеву и Цюрих. В Женеве красивый Старый город и набережные вокруг Женевского озера, а Цюрих знаменит собором Фрауэнмюнстер, где представлены витражи Марка Шагала, а с Университетской площадки мы посмотрели на городскую панораму сверху.

Хорошие остались впечатления от поездки. Посетить четыре государства за 9 дней — это дорогого стоит.

Красивый, грамотно продуманный тур с отличной организацией. Его организаторам и, конечно же, нашему замечательному гиду Александру Дементьеву, который работал с нашей группой на протяжении всего маршрута, хочу сказать спасибо, и мы обязательно вернемся в Европу снова.