была 13 октября 7:41

Любите ли вы Метеоры так же, как люблю их я?

Каламбака — Греция Январь 2019

Новый год я встретила в Каламбаке — небольшом поселении рядом с городами Ларисой и Трикала.

В меню праздничного ужина за 50 евро с человека входил суп «по-деревенски», 5 закусок, свинина с картофелем и что-то неразборчивое на десерт.

Тот факт, что напитки и алкоголь оплачиваются отдельно, я узнала уже после того, как увидела одиноко стоящую на столе бутылку шампанского с надписью «Подарок от заведения»!

Это было единственное открытое в этот вечер заведение в округе, и столы были накрыты с расчетом на то, чтобы принять еще сотню-другую местных жителей.

Но! В отличие от греков, которые в это время еще разминались «красненьким» по домам, нас привезли к месту предполагаемого застолья в половину десятого, и расторопные официанты тут стали выставлять перед нами тарелки.

К 10 с ужином по меню было покончено, и лишь одинокая бутылка шампанского продолжала возвышаться над праздничными объедками. А до Нового года оставалось еще двааааа часа…

Наконец музыканты начали потихоньку настраиваться на сиртаки, и несколько подтянувшихся уже к этому времени греков тотчас пустились в пляс. От безысходности, и чтобы скоротать время, я присоединилась к хороводу — это только кажется, что греки всегда танцуют сиртаки — на самом деле рисунок танца существенно различается от мелодии к мелодии.

И греки их все знают… ОТКУДА?

— В школе, на уроках физкультуры учим!

Сиртаки я, в итоге вечера, выучилась танцевать довольно сносно, а вот островной шаг так и не осилила, потому что в хороводе смотрела на соседа, который все время двигался относительно меня, ломая логику привычных движений…

А потом случилось ужасное — настолько, что мне впервые стало стыдно за себя и за своих соотечественников. Напуганные суровым молчанием «наших» столов, организаторы, не понимая природы происходящего, решили сделать нам «приятное», и, чтобы развеселить, попросили музыкантов сыграть что-нибудь с нашим национальным колоритом… И те заиграли… КАТЮШУ!

Но ни один человек из нашей группы не вышел на танцпол. Кроме меня, но я уже и так там стояла. Потому что… А КАК ЕЕ ТАНЦЕВАТЬ?! (В лучшем случае … петь?)

Я покривлялась немного, потом попрыгала вместе с греческими детьми, но мы в школах на уроках физкультуры через козла перелезаем, а не народные танцы учим!

Впрочем, отсутствие алкоголя и танцевальные тренировки сослужили добрую службу, потому что наутро по плану-графику у меня была предусмотрена экскурсия в Метеоры.

Любите ли вы Метеоры так же, как люблю их я? В том смысле, чтобы встать утром 1 января в 6 утра по будильнику, и полезть карабкаться на отвесную скалу?

Я была уверена, что в любви к Метеорам со мной никто не сравнится, но, приехав на смотровую площадку ранним утром 1 января, обнаружила там палатку!

Похоже, кто-то все-таки любит их еще больше!

МетЕоры не имеют ничего общего с метеоритами — слово означает «парящий между небом и землей».

Первое упоминание о монастырях на скалах встречается в XI веке.

Сейчас их осталось всего 6, а раньше было порядка 25. В 1922 году монахи в последний раз поднялись наверх в веревочной корзине — сегодня ко всем монастырям, расположенным на высоте 500–600 метров, ведут высеченные в скалах ступени.

А раньше время подъема человека на веревке вдоль отвесной скалы составляло примерно час, пока его собратья наверху крутили поднимающий механизм. Страшно, наверное, болтаться над пропастью, будучи спеленутым в подобии рыболовного невода?

Но монахи не боялись, они молились.

— А как часто вы меняете веревку? — беспокойно спросил один маловерный монах, оглядев приспособление.

— Каждый раз, как кто-нибудь сорвется! — у местной братии было отменное чувство юмора.

Кататься вверх-вниз была не прихоть, а суровая жизненная необходимость — внизу находились земли, которые монахи возделывали, чтобы обеспечить себя едой.

В храмах фотографировать запрещено, но почти в каждом монастыре есть экспозиция, посвященная монашескому быту.

Византийские фрески — «настенная Библия» — изображающие всю историю Нового Завета в картинках. Церкви расписывались по канонам, где для каждого изображения было строго определенное место. Так, например, на куполе всегда изображался Пантократор (Вседержитель).

В монастыре Святой Варвары — обезглавленной собственным отцом из-за разногласий в вопросах веры, покровительницы профессий, связанных с риском для жизни — сохранились люстры со страусиными яйцами в качестве светильников. Здесь яйцо считается символом возрождения души.

Греки — православные. Но в Греции на службах, даже в монастырях, можно сидеть — стулья, однако, сконструированы таким образом, что сидящий человек, положивший руки на подлокотники, принимает форму креста.

Церковь в Греции не отделена от государства, и каждый приходской священник является государственным служащим. Школьный день греческих детей начинается с линейки, где каждый по очереди читает в микрофон молитву «Отче наш».

Мед, чай, настойки, восковые свечи, образа святых — можно купить в монастырских магазинах в Метеорах.

Но иногда к туристам выходит настоятель, и благословляет попробовать местную хурму — ее выдерживают до первых морозов, чтобы она стала сладкой и невяжущей.

Сегодня Метеоры представляют интерес не только для паломников — местные скалы облюбовали в качестве тренировочной базы альпинисты, но совершать подъемы могут только те из них, кто состоит в клубах, обладающих специальным разрешением.

irinaselicheva
Палатка развеселила)))))))
ewlampiya
Эти ребята побили мой рекорд любви к Метеорам!))
ollennka
ни один человек из нашей группы не вышел на танцпол

"Катюша" - это по сути марш, его не танцуют. С таким же успехом могли "Песню про Щорса" или "День Победы" поставить...
ewlampiya
Я тоже так подумала... и, по возвращении спросила знакомого тренера по восточным танцам, что бы она сделала на моем месте... В общем, станцевать можно все - и даже марш... Если уметь
ollennka
Не, восточные танцы под военные песни - это чота перебор, имхо...
ewlampiya
Я никого не агитирую танцевать восток под военные песни, я это к тому, что танцы - это такой же язык, и, чтобы говорить на нем, нужно всего лишь знать слова и правила составления предложений. Думаете, если они бы заиграли Калинку-малинку, то все бы отложили вилки и толпой побежали танцевать?
sbasman
Не смогла понять, как к монастырю попали, по ступеням?
ewlampiya
Да, там везде ступени теперь - сетки и веревочные лестницы только для экзотики кое-где висят, типа "было - стало"!
Очень хочу в Метеоры. Как вы добирались, арендовали машину?
Мы 1 января тоже не сидели в отеле, поехали на экскурсию в парк вулканов, Тиманфайя. Но там людей было очень много)
ewlampiya
Надо мной здесь будут смеяться, но я тот, кто ищет легких путей - я поехала с экскурсией из Афин на туристическом автобусе, с гидом "посмотрите налево, посмотрите направо"...
Когда моя супруга увидела физкультуру американских девочек, она чуть не заплакала и сказала фразу, которую я навсегда запомнил: "Зачем они заставляли меня бросать гранату, я ведь так хорошо танцевала". В Штатах танцы физкультура лидирующая группа танцует до упаду, четыре-пять часов в день, минимум два.
ewlampiya
Вот да! Мне ни разу в жизни не представился случай продемонстрировать свое умение прыгать через козла! В отличие от танцевать...
Ладно козел, хорошо что моей жене так и не довелось в реальной жизни бросать гранаты.
ewlampiya
Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!
Да если что я просто куплю ей гранат побольше.
Galina_Gorshenina
я тоже когда-то умела прыгать через козла. а вот сейчас смогу ли? давно не была на уроке физкультуры! ))
ewlampiya
Сначала еще козла найти нужно!
ewlampiya
Тогда не получится проверить эмпирическим путем!
AMour
Жаль, что монастырей осталось так мало...
Marsik
Лиза, Я бы не не усидела и вышла на танцпол. Под "Катюшу" можно так сплясать!!!!
Метеоры очень хочется увидеть...
Vesnuschka2016
Лиза. правильно сделала, в такие места только с экскурсией
А вот новогодние столы не признаю - как правило очень дорого и сплошной обман
ewlampiya
Я тоже!)) Но тут испугалась - подумала - "Каламбака какая-то, вдруг я там больше ничего не найду в новогоднюю ночь"!
Vesnuschka2016
Поступок правильный иногда лучше перестраховаться
Vesnuschka2016
Мы в подобную ситуацию чуть в Кракове в прошлый Новый год не попались, но вовремя отказались та же картина - дороговизна, а напитки отдельно...
Я как-то из отчета не очень поняла - посещение обязательно или можно пропустить... я только про него забыла, а тут твой (на «ты»-ладно рассказ и так лет десять- пятнадцать - по пути не получается, да и специально тоже...
ewlampiya
Ужин был опционален - то есть в Каламбаку меня бы совершенно точно отвезли, потому что 1 января была экскурсия в Метеоры, а вот это развлечение я уже сама себе прикупила - испугалась, что в Каламбаке альтернативой может быть только лежание под одеялом в своем номере с бутылкой шампанского... И как в воду глядела! - это было единственное заведение, открытое в новогоднюю ночь!
Vesnuschka2016
Зато оригинально 1 января 2019го навсегда в памяти останется!
У многих 1е января начинается 2го
ewlampiya
Я люблю необычные первые января!
Vesnuschka2016
Я тоже но не всегда получается..
lenasven
Странная у вас там, однако, была подготовка к посещению монастырей...
Да и место странное для встречи Нового года
Я была в тех краях и тоже приезжала туда из Афин. Метеора потрясла.
ewlampiya
Ну мы так-то не паломники, поэтому специальную подготовку никто и не обещал. Метеора потрясла тоже.
Astro4ka
цены новогоднего ужина шокировали, это ведь Греция, где не так уж дорого, а ещё и напитки не входили, с ума сойти можно в этой Каламбака-бяка.
В Метеоры при посещении не влюбилась, но понравились, необычно. Правда у нас была самостоятельная поездка и...не после Нового года .
ewlampiya
Ахаха, да! В Греции, при желании, на 50 евро можно всю неделю ужинать!!! Поэтому я ... очень впечатлилась! Но местные греки по-моему сами удивились, что им кто-то заплатил за этот вечер 50 евро, поэтому всячески пытались нас развеселить
Метеоры уникальны! Очень хочется посетить эти места. Интересный рассказ, не представляю как бедные монахи час в корзине на веревке висели на такой высоте... И кому пришла мысль так высоко забраться . А вообще, необычно встретить Новый год в Греции .
ewlampiya
Ахаха, я изначально планировала на юг Франции поехать, так там за неделю, что я думала, цена со 160 тысяч до 200 выросла И я спросила в агентстве - а что есть по вменяемой цене на Новый год?! По вменяемой оказалась только Греция - это направление еще не стало популярным почему-то... Хотя там тоже есть, где развернуться, в плане экскурсий, как выяснилось!
ewlampiya писала 29 января 10:30
цена со 160 тысяч до 200 выросла
да, цены на новогодние праздники просто безумные . Понимаю, по этой же причине многие маршруты прошли мимо меня .
ewlampiya писала 29 января 10:30
отя там тоже есть, где развернуться, в плане экскурсий, как выяснилось!
мне нравится Греция.
Эх, когда же я доберусь в эти края?!
Елизавета, спасибо за рассказ!
ewlampiya
Спасибо, что читаете! Места во всех отношениях замечательные - стоят того, чтобы добраться!
Места замечательные! А мы попали туда в туман
ewlampiya
Говорят, что у природы не плохой погоды, но (я в это не верю зачеркнуто) ЖАЛКО!
Elena0604
Ну просто здОрово! Молодец! Ну мы, конечно, не были в Метеорах 1 января и палатку не ставили но воспоминания об этом месте до сих пор будоражат душу
ewlampiya
Спасибо! Место, действительно, потрясающее!
Galina_Gorshenina
какое упущение в нашем образовании1 )))
ewlampiya
Если честно, то да Мы тратим лучшие для обучения годы на какие-то совершенно не нужные в дальнейшем знания, а вот то, что действительно имеет практическое применение, приходится искать и выгрызать уже самим.
Galina_Gorshenina
дело еще в том, что все мы разные, и нам нужны разные знания навыки. как все это увязать в общую образовательную программу?
ewlampiya
Эм... За живое задели))) Ну, например, применительно к той же физкультуре, смоделировать примерный жизненный путь среднестатистического человека (получающего базовое образование в средней школе) и представить - где и когда он будет перелезать через козла? В какой ситуации ему понадобиться умение лазить по канату и кувыркаться?
А вот на танцы, со стопроцентной уверенностью можно предположить, рано или поздно пойдет каждый, может, обучить их базовым танцевальным движениям?
Cult-tourist
Оч-чень познавательно!
Новогодняя ночь под Метеорами запомнится надолго! Если без машины, то думаю экскурсия-это удачный выбор. Все еще мечтаю, мечтаю о посещении, доберусь ли?
ewlampiya
Буду держать за Вас кулачки, чтобы все получилось! Метеоры прекрасны!
Lyudmila_Klyopova
Это подвиг!
Продиктованный любовью! К Метеорам
Lyudmila_Klyopova
Кино такое было — "Тропой бескорыстной любви" и книга "Подвиг любви бескорыстной". Первое о егере и рыси, второе о жёнах декабристов. О Метеорах уже третий и лучший вариант!
Танцевать под "Катюшу" Может по принципу "Яблочка"?
tim12
Интересно, а монахи ёлочку наряжают?
ewlampiya
Я только хурму видела на территории монастыря на вершине! Но она не рождественское дерево, вроде))
Я так понимаю - эту? в Варлааме . Я про неё писал в своём отзыве
Спасибо, Елизавета, что напомнили о магической Метеоре! Прекрасный рассказ и замечательные фотоснимки!
Marko_Kea
Ух, жалко что никто не пошел в пляс :) Есть еще 2 скрытых монастыря Ypapanti Old Monestary и Aghios Nicholaos of Badova. Мало кто о них пишет, не могу найти точной информации, почему о них нет официальной информации. Возможно кто то знает, поделитесь, пожалуйста.
Marko_Kea писала 12 марта 1:52
Возможно кто то знает
- увы, не я!
tim12
Ypapanti Old Monestary- адрес и координаты: Kalabaka 422 00, Греция 39.733822, 21.630701.
3 км от Кастраки на машине и потом пешком. Недавно отреставрирован Открыт с 9-14 , с пн-пт, с апреля по октябрь
монастырь Святого Николая Бадова, Kalabaka 422 00, Греция, 39.710711, 21.621990
Очень живописное место возле старых скитов, прямо в скале, лестницу не нашли, думаю он закрыт для туристов. Мой отзыв о Метеорах: https://www.tourister.ru/responses/id_20310
Метеоры интересны,я была в восторге!А за свою культуру на самом деле обидно...
ewlampiya
По обоим пунктам согласна!