Турист Homochka77
Homochka77
был 2 апреля 7:21

Вологда — Россия Январь 2019

Накануне Нового 2019 года я написала желания, которые давно хотела исполнить и одно из них- посетить Вологду с ее резными палисадниками, приятным северным говором, кружевными шедеврами мастериц и несмолкаемой славой фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре. Сказано-сделано, и после новогодней ночи мы отправились на Ярославский вокзал на поезд Москва- Воркута. Долго я сомневалась ехать ли на машине или поезде, но потом раскинув, решила, что будучи единственным водителем из всей компании превращу свои 4 дня отдыха в напряг, поэтому в итоге мы выбрали поезд. Сняли двухкомнатную квартиру на улице Мальцева, недалеко от центра, и приступили к изучению достопримечательностей.

В первый день отправились на Кремлевскую площадь рассматривать ансамбль церквей Кремля. Прочитали в путеводителе, что Софийский собор строили при Иване Грозном, но во время стоительства случилось какое-то мистическое происшествие и царь спешно покинул город, а затем и поток финансирования иссяк. Поэтому Вологодский кремль не стал сродни Московскому, он небольшой, но милый. Полюбовавшись Софийским собором и его колокольней, Воскресенским собором и Архиерейскими палатами, разглядев старинные куранты, мы зашли на рождественскую ярмарку и отправились греться в музей кружева, благо он находится на этой же площади.

кремлевский ансамбль
кремлевский ансамбль
Город, где резной палисад

Заранее посмотрев в интернете расписание сборных экскурсий, мы успели на экускурсию в 14 00. С экскурсоводом, действительно, было интересней, нам рассказали и об истории кружева и об особенностях вологодского рисунка, показали как работают с коклюшками, обьяснили, что стенды интерактивные, можно выдвигать ящечки и рассматривать инстументы и невероятные произведения искусства: от воротничков и манжетов до свадебных платьев и скатертей.

мастер-класс по плетению кружева
мастер-класс по плетению кружева

Вдоволь нафотографировавшись на набережной реки, изучив памятники букве «О», скамейку «посидим, поокаем», «дверь в.», понаблюдав как активно спускается малышня с горок на ватрушках, а взрослые катаются на лыжах прямо по льду реки, мы услышали звуки интерактивных игр в парке и пошли на голос. Горит костер, возвышаются огромные качели, а аниматоры в костюмах сказочных героев у избушки играют в лапту с детьми. Тут же запах шашлыков и медовухи. Очень атмосферно, да еще и с погодой повезло. Мы пообедали в центре, в местной сети «о’Город» и двинулись искать резной палисад. Пару лет назад в деревянном доме открыли музей рукоделия и в какой-то степени этнографический музей, здесь можно увидеть не только кружева, кукол, вышивку, лоскутные одеяла, но и прялку, чугунные утюги, ткацкий стан.

резной палисад
резной палисад
Город, где резной палисад

На следующий день мы заранее запланировали экскурсию в Кириллов, чтобы увидеть знаменитые Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри. Долго прикидывали как туда лучше добраться и, все-таки, выбрали организованную экскурсию, в интернете нашли телефоны местного турбюро и забронировали места в автобусе. Экскурсия началась с Феропонтова монастыря, он, конечно, невероятной красоты, маленький, белый и на фоне снега, словно, игрушечный. Монастрь недействующий, братии здесь нет, зато есть увлеченные экскурсоводы и отлично сохранившиеся фрески Дионисия. Монастырь был основан Феропонтом, а расцвета достиг в середине XV века, при его преемнике преподобном Мартиниане, чудо, но в музее сохранились его личные вещи. Со слов экскурсовода автор фресок — Дионисий, вопреки сложившемуся мнению, не был монахом, местная летопись сохранила информацию, что он вместе со своими сыновьями расписал своды собора за 34 дня. Монастырь не был богатым и Дионисий Москвский работал бесплатно, а монахи в благодарность внесли его в список на вечное поминовение. Фрески Рождественского собора отличаются нежностью, цвета неяркие: небесно-голубой, розовый, золотой. Все фигуры невесомы и словно парят над головой посетителей. Невероятные впечатления, недаром эти фрески в списке наследия ЮНЕСКО.

Город, где резной палисад

Кирилловский монастрь меня впечатлил меньше, может виною тому рано наступившие сумерки или огромные размеры монастыря, эклектика в стиле и замерзшее огромное озеро, а может пристроенные в отдельных частях монастыря декорации для фильмов и какая-то суета.

Город, где резной палисад

Третий день начался с посещения домика Петра, вернее домика купца-голландца, в котором император останавливался, приезжая в Вологду. Надписи на стендах гласят, что это самый старый музей города, всего одна комната, разделенная экспонатами на несколько частей. Мы вошли в домик, во время интереснейшей экскурсии, ведущий был в одежде Петровской эпохи и лихо имитировал речь XVIII века, обращаясь к присутствующим- милостливейшие судари и сударыни, и вставляя в рассказ словечки «паче», «яко», «иже» и немецкие заимствования.

Город, где резной палисад

А затем в наши голову закралась идея увидеть усадьбу Брянчаниновых, которая находится в селе Покровское, в 20 км. от Вологды. Местные жители уверяли, что никакой общественный транспорт туда не ходит, село нежилое, так как там есть проблемы с водой и оно не газифицировано. Но когда трудности нас останавливали? Мы вызвали такси, нас не смутило даже то, что таксист не знал что это за усадьба и как до нее доехать. В итоге, поплутав и выступив в качестве штурманов, мы таки добрались до этого потрясающего местечка.

Усадьба отремонтирована, и уже нет никакого следа, что пару десятилетий здесь располагался туберкулезный диспансер. Сохранилась домовая церковь и прекрасный парк, в самой усадьбе бережно реставрируют порядки XIX века, проводят рождественские елки, топят печь дровами, создают инсталляции из старых игрушек. Экскурсоводы- молодые девушки, одетые по моде середины позапрошлого века, рассказали нам историю дворянской семьи, о суровых порядках в которых воспитывался будущий епископ, богослов и проповедник Игнатий (Дмитрий Брянчанинов) Мы отлично провели время в усадьбе: погуляли по парку, зашли в церковь, насладились тишиной и ни с чем не сравнимой красотой Русского Севера.

печка, которой отапливают усадьбу
печка, которой отапливают усадьбу

Вернуться из усадьбы оказалось сложнее, чем добраться до нее, но услуга яндекс-такси спасла нас и в провинции. Мои компаньонки так устали, что отправились домой, а я дошла еще до одного музея — «Мир забытых вещей», мои фантазии рисовали большой купеческий дом с кучей исторических артефактов, о предназначении которых человек XXI века может только догадываться, типа жирандоли. Музей и удивил и оправдал ожидания. Он камерный, даже семейный, можно сказать. Я купила входной билет за 80 рублей и погрузилась в какой-то иной мир. А смотрители с радостью демонстрировали мне старинную музыкальную шкатулку, завели граммофон (пластинка начала прошлого века «художественный свист»), тут же сыграли на старом клавикорде.

Город, где резной палисад

Заключительный день нашего путешествия мы посвятили Спасо-прилуцкому монастырю, который находится практически в черте города и моно-спектаклю в Доме Актера. И конечно же, мы накупили Вологодских сувениров: масло, кружево, льняную скатерть, варежки из козьего пуха. Наше приключение закончилось, пора домой. Но еще долго мы будем вспоминать это путешествие. Новый год начинается с отличного настроения, которое я не могу выразить словами, а только этой фотографией.

в Вологде