Андрей Смирнов Пользователь — был вчера 14:17

Как украсить красоту — 2019. Новогодне-рождественские украшения в Санкт-Петербурге

11 января 11:11 Санкт-Петербург — Россия Январь 2019

Как украсить красоту — 2019. Новогодне-рождественский Петербург.

Я в прошлом году разместил здесь отзыв о праздновании Нового года и Рождества в Петербурге https://www.tourister.ru/responses/id_21948 . В этом решил дополнить его новинками и снова показать нестареющие украшения в современных погодных условиях. Вот с погоды и начнем.

В 2018 году питерская погода нас, жителей и гостей города просто радовала. Дружная и теплая весна, жаркое и сухое лето, прекрасная «золотая» осень вели дело к тому, что и зима не должна подвести. И это случилось! Не было промозглой слякоти, сухих улиц без снега и наводнений с ужасным ветром, а было все по классике — снег и комфортная температура около минус 3–5 градусов. Солнечных дней, правда, пока не было, но ведь главные праздничные красоты лучше смотреть вечером, в темноте.

Готовиться к празднику начали необычайно рано — уже в конце октября у большого магазина в Озерках установили первую елку. Вообще же по городу их должно быть больше, чем раньше — аж 66 штук и на их установку потратили 35 миллионов рублей. К сожалению, все они представляют собой «сборно-разборные пластмассовые конструкции зеленого цвета», т. е. по-простому искусственные. Покажу несколько примеров.

Единственное приятное исключение — живая ель в Новой Голландии, но она специально там высажена для новогодних праздников.

Зато в этом году в городе появилась Самая Высокая Ёлка Европы — здание Лахта центра оформили соответствующим образом. Посмотрите видео https://spbdnevnik.ru/news/2018-12-31/lahta-tsentr-stal-ogromnoy-novogodney-elkoy

Правительство города выделило на его украшение 315 миллионов рублей, т. е. на 50 миллионов больше, чем в прошлом году. На всякий случай в Москве — более 800 миллионов. Все работы планировали завершить к 19 декабря.

Как я уже писал, больших и кардинальных обновления часто ждать не приходится — это очень затратное мероприятие. Но в этом году, как никогда раньше, появилось много совсем новых объектов на которых я и остановлюсь подробнее.

Невский проспект снова предстал в облике «Райского сада»,

а вот главная новинка, которая на нем появилась, связана с празднованием Рождества и это проекция Казанской иконы Божией матери на куполе Казанского собора.

А рядом — тот же вертеп. Кстати, почти такой же установили и в другом конце проспекта в Александро-Невской лавре

а совсем новый в новостойках на озере Долгом

На улочках, пересекающих Невский мало что изменилось, разве что на Малой Садовой нет Рождественского базара, а есть новые украшения.

А во дворе Аничкова дворца, наоборот — много новых световых инсталляций.

Принципиальная новинка этого года — украшение мостов. Кроме прошлогодних открытий моста Ломоносова и Дворцового с беседками

Кронверкский мост у Петропавловской крепости

и мост А.Невского получили свою порцию лампочек. Прекрасен мост Петра Великого.

но главное чудо — Семимостье.

Это место на пересечении Крюкова канала и канала Грибоедова известно тем, что туда в новогоднюю ночь зачем-то занесло Надю Шевелеву, скрывавшуюся от Жени Лукашина и тем, что с этого места можно одновременно увидеть семь (а тем, кто знает куда смотреть) и 9 мостов.

Туда многие горожане приезжают специально, чтобы первыми это запечатлеть.

Вторая новинка — украшение Конногвардейского бульвара.

Это популярная дорога к популярному во все времена года острову Новая Голландия.

Но там в этом году как-то все скромно, хотя попасть туда в длинные выходные не выстояв длиннющую очередь было нельзя.

Главное, что притягивало — большой каток и Рождественская ярмарка во дворе Бутылки, только работала она всего неделю. Очередь на фото — как раз на каток. Поздними вечерами там организуют «тихое катание». Чтобы не мешать жителям соседних домов громкой музыкой посетителям раздают…наушники в которых они ее слышат.

Кстати, о ярмарках. Их, по официальным данным, должно быть 39 и главная снова на Пионерской площади у ТЮЗа. Там все не так шикарно, как раньше в силу санкций и отказа некоторых сомневающихся стран в участии. Зато на их места встали отечественные производители и ассортимент от этого не пострадал.

Кому интересны американские бургеры, если есть мясо медведя? Я там традиционно покупаю сало, куропатку в яблоках и белевскую пастилу.

Конкуренция в привлечении покупателей заставила и некоторые торговые комплексы поступиться принципами. И самый большой шаг в этом направлении сделал универмаг ДЛТ. Кроме шикарных, как всегда, витрин

они завлекали публику бесплатным(!) катком на 6-м этаже

с бесплатным (!)прокатом коньков и новым кафе с вполне человеческими ценами на свежие трдельники и прочие новогодние продукты.

Там же можно было ими перекусить, наблюдая за украшенными интерьерами.

Поломал свои традиции и Гостиный двор впервые открыв ненадолго ярмарку у себя во дворе.

ТЦ "Галерея"ушел от прошлогодней помпезности и украсил атриум скромно, но со вкусом. Там парят феи!

Новые украшения появились в этом году и на Московской площади.

Сами праздники прошли спокойно, только вот опять основную аудиторию на Дворцовой площади составили толпы гастарбайтеров. Никаких световых инсталляций на здании Главного штаба не было, а были они на здании Биржи во время двухдневного фестиваля огня на Стрелке Васильевского острова, но я там не был и показать его не могу. Только вот так:

И в заключение несколько красивых картинок из разных мест. Александровский сад у Адмиралтейства

Впервые в этом году состоялся пробег Дедов Морозов. Только, увы, большинство из них оказались чуждыми нам Санта Клаусами.

Олени нынче не актуальны

Торговый дом «У Красного моста» (бывший Торговый дом Эйдерса и Схефелса)

Дворцовая площадь. Обратите внимание на тюнингованный кареты.

Очередь в Петропавловской крепости на выставку ледяных скульптур. Даже Президент туда зашел.

По Невскому снова рассекал Дедморобус

Уютный интерьер пироговой «Штолле»

Приезжайте к нам на Новый год — вам понравится!

Спасибо за внимание.

Автор и его помощники

в Санкт-Петербурге

MariaPenina
Дедморобус и ночные прогулки с Дедом Морозом отличное ноу-хау!!! Отличный новогодний обзор!
Я к вам в столицу приезжала в середине декабря, но еще мало елок было и на Дворцовой только-только собирались украшать, было немного обидно. Еще вот печаль меня постигла, удалила все фотографии, теперь жду сможет ли сервис центр их вернуть к жизни.
SAY
Ну, мы то себя столичными жителями не считаем :). А Дедморобус - это рекламная акция ТЦ "Галерея" - деды ездят по улицам, в людных местах выходят и музыку играют.
Этот рассказ потребовал больших перемещений по городу - это совсем непросто! Так что..,
SAY
Ничего, если разбросать на почти календарный месяц, включая 10 выходных - то нормально.
Tat_jana_Kireeva
Не довелось побывать на новогодние праздники в Петербурге... Спасибо огромное за свидание с моим самым любимым городом!!!!!!!! Отличный обзор!!!!!!!!!!
Vesnuschka2016
Хочу в Моооскву на Новый год, а теперь и в Санкт/ Петербург!!!
Три месяца как оттуда - с удовольствием посмотрела новогодний обзор - за день такое не увидеть..,
Спасибо
Nina_nina
Спасибо за обзор, Андрей! Красиво!!!
Много лет приезжала в Петербург на новогодние праздники и почти всегда не везло с погодой - то снега вообще не было, то дождь моросил или жуткая слякоть. И вот наконец-то настоящая зимняя красота!!!.Застала немножко в начале декабря. Интересно, а как долго будет "работать" елкой Лахта-центр?
Вчера 15:39
Вчера был первый ясный вечер и я, поскольку живу недалеко, решил сходить и сфотографировать. Но, увы - уже не работает. На сайте написано, что подсветка работала в новогодние праздники.
Nina_nina
Сегодня 21:42
SAY писал Вчера 15:39
Но, увы - уже не работает
Даже странно, что "ёлка" всего две недели стояла, городские новогодние украшения намного дольше работают.... Интересно, будут ли украшать небоскреб к другим праздникам? Пока вопрос открытый - поживем-увидим.