Светлана Басманова Пользователь — была сегодня 1:49

Рождественская сказка в Дрездене

2 января 0:36 Дрезден — Германия Ноябрь 2013

Хочу рассказать о том, как стандартная поездка из Праги в Дрезден обернулась рождественской сказкой.

Вся история началась с того, что я захотела услышать выступление знаменитого дрезденского хора мальчиков — Dresdner Kreuzchor. Dresdner Kreuzchor один из старейших в Германии. Мнения разнятся в точной дате основания хора, но все сходятся в одном, хору около 650 лет. Пошла на сайт хора, информация только на немецком, но было понятно, что хор будет выступать в Кройцкирхе в наш последний день в Дрездене. Непонятно было только по какому поводу, тут-то я и запнулась об это странное слово Striezelmarkt. Как же я намучилась пытаясь перевести это слово с немецкого, ни гоогл, ни бинг не давали внятного ответа. Крутила, вертела пока в конце концов каким-то непостижимым образом не поняла, что оно означает рождественскую ярмарку. В Кройцкирхе в три часа должна была состоятся вселенская служба и концерт в честь открытия традиционной рождественской ярмарки Striezelmarkt.

С утра мы отправились в музеи Цвингера. В Цвингере есть что посмотреть: фарфор, музей часов, картины старых мастеров. Время пролетело незаметно. Смотрю уже третий час. Бросились бегом к Старой площади. На площади стояла огромная ёлка.

Tрудолюбивые гномики варили глинтвейн.

Симпатичные поварята пекли блины. Некоторые киоски были уже открыты. Мы с утра ничего не ели, поэтому купили сосиски и глинтвейн. Жуя на ходу помчались к Кройцкирхе.

У церкви выстроилась длинная очередь, концерт был бесплатный. Вот двери отворились и все ринулись внутрь. Мне посчастливилось занять места в императорской ложе.

Кройцкирхе главная протестантская церковь города, она же самая большая в Саксонии. В церкви 3000 мест. Обстановка внутри аскетичная, грубая штукатурка, никаких украшений. В ходе истории церковь была разрушена пять раз, последний раз во время Второй мировой войны. В результате воздушных налетов 13 февраля 1945 года Кройцкирхе охватил пожар. Полностью сгорел орган, но алтарь чудом уцелел. Сейчас Кройцкирхе славится своими музыкальными представлениями. Здесь выступает Дрезденский Кройцхор, а новый орган является самым большим церковным органом в Дрездене.

Служба велась на немецком, выступили три пастора из различных конфессий, и хотя я не понимала ни слова, но чувствовала торжественность происходящего.

А потом запел хор. Звучали рождественские гимны на музыку Мендельсона, Мессия великого Генделя. В какой-то момент вступил орган, и все вокруг запели. Я не сделала внутри ни одного фото, не смогла, так захватило действие.

Вышли из церкви, смотрю из переулка выходят люди в белых куртках и поварских колпаках с пирогом на плечах.

Я за ними. Так и дошли до импровизированной сцены в центре Старой площади.

Здесь уже ждал Дед Мороз в компании журналистов и телевизионщиков.

Народу собралась тьма. Более 2,5 миллионов человек ежегодно посещают рождественскую ярмарку на дрезденской площади Альтмаркт.

Striezelmarkt является старейшей рождественской ярмаркой Германии. Впервые он упоминается в документах 1434 года, когда саксонский принц Фридрих II разрешил устроить открытый рынок на Старой площади. Первоначально на рынке Altmarkt обосновались мясники, постепенно пришли и другие торговцы.

Название ярмарки произошло от традиционного немецкого рождественского кекса, штоллена. Штоллен на средневековом немецком языке называли также «штритцель». Ежегодно в честь этого кондитерского изделия устраивается традиционный праздник штоллена. Гигантский кекс торжественно проносят по улочкам Старого города, а затем угощают им всех желающих на Штритцельмаркте.

Штоллен понесли дальше, а я не отставала (коричневый капюшон, это мой).

Пирог водрузили на импривизированную сцену. Вместе с ним на сцену поднялась бургомистр города Дрезден. Начались речи и поздравления. И вот наступил торжественный момент. Повар в белой куртке взмахнул ножом и гигантский штоллен распался на мелкие кусочки. Я протиснулась почти к самой сцене, в результате получила кусочек праздничного кекса из рук самой мадам бургомистр. Вкуса признаюсь не запомнила, но вышла из толпы вся обсыпанная сахарной пудрой, счастливая и довольная.

Вокруг шумело веселье.

Народ толпился у киосков с рождественскими угощениями.

Сосиски с капустой хорошо идут под горячий глинтвейн.

Ярмарка на Старой площади веками сохраняла свой уникальный облик. Издалека видна самая высокая в мире ступенчатая пирамида из Рудных гор. Пирамида высотой 14,62 метра занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Рождественские пирамиды (по-немецки: Weihnachtspyramide) уходят корнями в фольклор и обычаи региона Рудных гор (Erzgebirge) Германии. Внешне пирамиды Эрцгебирге похожи на другие такие же игрушки: деревянное дерево Тюрингии или баварская рождественская елка, состоящая из деревянных элементов. Однако пирамида Рудных гор отличается тем что ее компоненты могут двигаться. Она состоит из украшенной пирамидальной основы со свечами по краям и центральной карусели с ротором наверху. Карусель украшена рождественскими фигурками, ангелами, волшебниками. Тёплый воздух от зажжённых свечей приводит ротор в движение, и фигурки на пирамиде начинают вращаться. Идея пришла от устройства деревянного ворота на лошадиной тяге, используемого в горнодобывающей промышленности. Производители игрушек взяли схему простейшей лебедки за основу и создали вращающуюся пирамиду.

На сцену вышел духовой оркестр Bergmusikkorps Saxonia Freiberg. Музыканты были одеты в историческую парадную униформу рудокопов. Фасон формы восходит к XVIII веку. Чёрный жакет, белые брюки с чёрными наколенниками, зеленые кивера с золотым гербом украшенные черно-красным пером, как нельзя лучше подходили к рождественскому настроению.

После концерта пошли гулять по ярмарке.

Каждый павильон был оригинально украшен. На крышах праздничных киосков разыгрывались целые сцены. Маленький лыжник предлагал угоститься пуншем.

Поварята в белых колпаках пекли, варили и жарили рождественские вкусности с труднопроизносимыми названиями — Quarkkrapfen, Kräppelchen и знакомое — Crepes.

Народ угощался на славу.

Чего тут только не было. Пряники печатные, сладкая вата, яблоки в шоколадной глазури.

Резные игрушки из дерева- гномы, щелкунчики, ажурные снежинки.

У каждой витрины хотелось задержаться подольше.

Для детишек построили пряничные домики с игрушечной железной дорогой.

Возле домиков водили хороводы сказочные персонажи.

Гензель и Гретель уже стучались к Бабе Яге с чёрным котом на плече.

Сверкающие огни, мерцающие звезды, сияющие детские лица, глинтвейн, запах пряников и сосисок — так в конце ноября со мной приключилась настоящая рождественская история.

в Дрездене

так в конце ноября со мной приключилась настоящая рождественская история.

Какая прелесть, Светлана! Какой аппетитный штоллен, я бы тоже от него не отстала! Одно слово- сказка!
sbasman
Я шла за ними как за дудочкой крысолова.
sbasman писала 3 января 15:47
как за дудочкой крысолова

Мне посчастливилось занять места в императорской ложе
Повезло так повезло!
но вышла из толпы вся обсыпанная сахарной пудрой, счастливая и довольная.
Классно. Такие эмоции замечательные. Я очень хорошо помню предрождественскую ярмарку в Дрездене. Из всех по миру она мне больше всего понравилась.
sbasman
от того концерта даже програмка сохранилась, так трогательно было. У меня тоже Дрезденская ярмарка на первом месте, хотя я и нюрнбергскую видела и мюнхенскую, венскую и некоторые другие.
Sova_Fir
Класс! Кажется теперь я знаю, куда рвануть на несколько дней в конце декабря Отличный репортаж

Sova_Fir писала 3 января 15:28
теперь я знаю, куда рвануть на несколько дней в конце декабря
или в конце ноября
Sova_Fir
sbasman писала 3 января 15:52
или в конце ноября

В конце ноября, конечно! Запишу себе в заметочки, буду билеты поглядывать заранее
Великолепно!
Спасибо
Vesnuschka2016
с наступившим новым годом

Света, мы в Польшу уезжаем на Рождество, а тут такое!!!
С Новым годом!
мы в Польшу уезжаем на Рождество, а тут такое
Удивительное — рядом
Ах вот теперь я знаю откуда пошло название "Штолле"-сеть кондитерских у нас в городе!Вкусное название!Дрезден мне нравится,а теперь еще и рождественский увидела!
happiness писала 3 января 17:11
теперь я знаю откуда пошло название "Штолле"
так друг друга и просвещаем
Lene
Праздничное настроение
Красиво в праздники! Давно собираюсь съездить в рождественскую Европу, смущает возможность дождя
sbasman
Я в Мюнхене попала в проливной дождь на рождество, а днём позже был снег и метель.
Рождественская ярмарка - это прелесть!
Такую пирамидку я первый раз увидела в детстве на бабушкиной рождественской открытке, потом у меня и самой такая была - фонарь светил и вертушка сверху вращалась. Как же это бесценно - вернуться в детство, в сказку.
Света, фото прекрасные! У меня так кельнская ярмарка совсем не получилась -жаль.
sbasman
Оля, спасибо. Я всё не решалась выложить как раз из-за фото, сделала стареньким Каноном.
MariaPenina
Какая чудесная новогодняя ярмарка в Дрездене - настоящий праздник и атмосфера волшебства.
с наступившим новым годом!
sbasman
Праздник, который хочется продлить! С Новым годом!
Marina2506
Света, спасибо за атмосферу праздника! С Рождеством Христовым!
С праздником!
Olga-Valeriia2017
Самая настоящая сказка!
Главное неожиданная
Rakel
Люблю рождественские базары Германии, особенно в Баварии. Была три раза в Дрездене, но прошлогодний базар меня разочаровал.
sbasman
Нам видимо повезло. Хотя я заметила, восприятие праздника очень зависит от настроения.
Сказка удалась на славу! Мы тоже к Рождеству обязательно покупаем Дрезденский штоллен.
sbasman
И мне удалось в этом году штоллен купить. Правда далеко не дрезденский
Какая классная праздничная атмосфера. Точно, рождественская сказка .
Главное неожиданная