Турист Светлана Басманова (sbasman)
Светлана Басманова
была вчера 21:55

Дрезден — Германия Ноябрь 2013

Хочу рассказать о том, как стандартная поездка из Праги в Дрезден обернулась рождественской сказкой.

Вся история началась с того, что я захотела услышать выступление знаменитого дрезденского хора мальчиков — Dresdner Kreuzchor. Dresdner Kreuzchor один из старейших в Германии. Мнения разнятся в точной дате основания хора, но все сходятся в одном, хору около 650 лет. Пошла на сайт хора, информация только на немецком, но было понятно, что хор будет выступать в Кройцкирхе в наш последний день в Дрездене. Непонятно было только по какому поводу, тут-то я и запнулась об это странное слово Striezelmarkt. Как же я намучилась пытаясь перевести это слово с немецкого, ни гоогл, ни бинг не давали внятного ответа. Крутила, вертела пока в конце концов каким-то непостижимым образом не поняла, что оно означает рождественскую ярмарку. В Кройцкирхе в три часа должна была состоятся вселенская служба и концерт в честь открытия традиционной рождественской ярмарки Striezelmarkt.

Рождественская сказка в Дрездене

С утра мы отправились в музеи Цвингера. В Цвингере есть что посмотреть: фарфор, музей часов, картины старых мастеров. Время пролетело незаметно. Смотрю уже третий час. Бросились бегом к Старой площади. На площади стояла огромная ёлка.

Рождественская сказка в Дрездене

Tрудолюбивые гномики варили глинтвейн.

Рождественская сказка в Дрездене

Симпатичные поварята пекли блины. Некоторые киоски были уже открыты. Мы с утра ничего не ели, поэтому купили сосиски и глинтвейн. Жуя на ходу помчались к Кройцкирхе.

Рождественская сказка в Дрездене

У церкви выстроилась длинная очередь, концерт был бесплатный. Вот двери отворились и все ринулись внутрь. Мне посчастливилось занять места в императорской ложе.

Кройцкирхе главная протестантская церковь города, она же самая большая в Саксонии. В церкви 3000 мест. Обстановка внутри аскетичная, грубая штукатурка, никаких украшений. В ходе истории церковь была разрушена пять раз, последний раз во время Второй мировой войны. В результате воздушных налетов 13 февраля 1945 года Кройцкирхе охватил пожар. Полностью сгорел орган, но алтарь чудом уцелел. Сейчас Кройцкирхе славится своими музыкальными представлениями. Здесь выступает Дрезденский Кройцхор, а новый орган является самым большим церковным органом в Дрездене.

Служба велась на немецком, выступили три пастора из различных конфессий, и хотя я не понимала ни слова, но чувствовала торжественность происходящего.

А потом запел хор. Звучали рождественские гимны на музыку Мендельсона, Мессия великого Генделя. В какой-то момент вступил орган, и все вокруг запели. Я не сделала внутри ни одного фото, не смогла, так захватило действие.

Вышли из церкви, смотрю из переулка выходят люди в белых куртках и поварских колпаках с пирогом на плечах.

Рождественская сказка в Дрездене

Я за ними. Так и дошли до импровизированной сцены в центре Старой площади.

Рождественская сказка в Дрездене

Здесь уже ждал Дед Мороз в компании журналистов и телевизионщиков.

Рождественская сказка в Дрездене

Народу собралась тьма. Более 2,5 миллионов человек ежегодно посещают рождественскую ярмарку на дрезденской площади Альтмаркт.

Рождественская сказка в Дрездене

Striezelmarkt является старейшей рождественской ярмаркой Германии. Впервые он упоминается в документах 1434 года, когда саксонский принц Фридрих II разрешил устроить открытый рынок на Старой площади. Первоначально на рынке Altmarkt обосновались мясники, постепенно пришли и другие торговцы.

Рождественская сказка в Дрездене

Название ярмарки произошло от традиционного немецкого рождественского кекса, штоллена. Штоллен на средневековом немецком языке называли также «штритцель». Ежегодно в честь этого кондитерского изделия устраивается традиционный праздник штоллена. Гигантский кекс торжественно проносят по улочкам Старого города, а затем угощают им всех желающих на Штритцельмаркте.

Рождественская сказка в Дрездене

Штоллен понесли дальше, а я не отставала (коричневый капюшон, это мой).

Рождественская сказка в Дрездене

Пирог водрузили на импривизированную сцену. Вместе с ним на сцену поднялась бургомистр города Дрезден. Начались речи и поздравления. И вот наступил торжественный момент. Повар в белой куртке взмахнул ножом и гигантский штоллен распался на мелкие кусочки. Я протиснулась почти к самой сцене, в результате получила кусочек праздничного кекса из рук самой мадам бургомистр. Вкуса признаюсь не запомнила, но вышла из толпы вся обсыпанная сахарной пудрой, счастливая и довольная.

Вокруг шумело веселье.

Рождественская сказка в Дрездене

Народ толпился у киосков с рождественскими угощениями.

Рождественская сказка в Дрездене

Сосиски с капустой хорошо идут под горячий глинтвейн.

Рождественская сказка в Дрездене

Ярмарка на Старой площади веками сохраняла свой уникальный облик. Издалека видна самая высокая в мире ступенчатая пирамида из Рудных гор. Пирамида высотой 14,62 метра занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Рождественская сказка в Дрездене

Рождественские пирамиды (по-немецки: Weihnachtspyramide) уходят корнями в фольклор и обычаи региона Рудных гор (Erzgebirge) Германии. Внешне пирамиды Эрцгебирге похожи на другие такие же игрушки: деревянное дерево Тюрингии или баварская рождественская елка, состоящая из деревянных элементов. Однако пирамида Рудных гор отличается тем что ее компоненты могут двигаться. Она состоит из украшенной пирамидальной основы со свечами по краям и центральной карусели с ротором наверху. Карусель украшена рождественскими фигурками, ангелами, волшебниками. Тёплый воздух от зажжённых свечей приводит ротор в движение, и фигурки на пирамиде начинают вращаться. Идея пришла от устройства деревянного ворота на лошадиной тяге, используемого в горнодобывающей промышленности. Производители игрушек взяли схему простейшей лебедки за основу и создали вращающуюся пирамиду.

Рождественская сказка в Дрездене

На сцену вышел духовой оркестр Bergmusikkorps Saxonia Freiberg. Музыканты были одеты в историческую парадную униформу рудокопов. Фасон формы восходит к XVIII веку. Чёрный жакет, белые брюки с чёрными наколенниками, зеленые кивера с золотым гербом украшенные черно-красным пером, как нельзя лучше подходили к рождественскому настроению.

Рождественская сказка в Дрездене

После концерта пошли гулять по ярмарке.

Рождественская сказка в Дрездене

Каждый павильон был оригинально украшен. На крышах праздничных киосков разыгрывались целые сцены. Маленький лыжник предлагал угоститься пуншем.

Рождественская сказка в Дрездене

Поварята в белых колпаках пекли, варили и жарили рождественские вкусности с труднопроизносимыми названиями — Quarkkrapfen, Kräppelchen и знакомое — Crepes.

Народ угощался на славу.

Рождественская сказка в Дрездене

Чего тут только не было. Пряники печатные, сладкая вата, яблоки в шоколадной глазури.

Рождественская сказка в Дрездене

Резные игрушки из дерева- гномы, щелкунчики, ажурные снежинки.

Рождественская сказка в Дрездене

У каждой витрины хотелось задержаться подольше.

Рождественская сказка в Дрездене

Для детишек построили пряничные домики с игрушечной железной дорогой.

Рождественская сказка в Дрездене

Возле домиков водили хороводы сказочные персонажи.

Рождественская сказка в Дрездене

Гензель и Гретель уже стучались к Бабе Яге с чёрным котом на плече.

Рождественская сказка в Дрездене

Сверкающие огни, мерцающие звезды, сияющие детские лица, глинтвейн, запах пряников и сосисок — так в конце ноября со мной приключилась настоящая рождественская история.