Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Набережные Челны — Россия Декабрь 2018

Nobody in their right mind…

Планируя поездку в Набережные Челны в декабре, я изначально ничего хорошего не ожидала:

Набережные Челны — Яр Чаллы

Тем приятнее я удивилась!

Двадцать минут

«Москва — Нижнекамск» — было написано на моем билете.

— А сколько же нам ехать от аэропорта до города? — спросила я по приезде.

— 20 минут!

— Хм… А до Нижнекамска?

— 20 минут!

— А если в Елабугу поехать? — меня охватил туристический азарт.

— Да без проблем — 20 минут, и там!

В Набережных Челнах везде можно добраться за 20 минут!

Челны не Стеньки Разина

Ахтунг, ахтунг! Название «Набережные Челны» никакого отношения к челнам, которые Стеньки Разина, не имеет … Их здесь, кстати, называют «чЁлны».

Набережные Челны — Яр Чаллы

А название города происходит от протекающей неподалеку речки Челна с каменистыми берегами (по-татарски Набережные Челны — Яр Чаллы, где чаллы — «камень»).

Старый город

— А как там, в Набережных Челнах? — пакуя чемоданы в дорогу, спрашивала я у «бывалых».

— Ну, представь: длинная широкая улица, и к ней под прямым углом примыкают еще несколько улиц…

Собственно, так оно и оказалось.

Если не рассматривать поселения древних булгар во времена мамонтов и динозавров, и деревню, в которой жили крестьяне, снабжавшие сельхозпродукцией богатую купеческую Елабугу, то история города начинается с 1969 года, когда на левом берегу реки Кама был вынут первый ковш земли под строительство будущего автогиганта… В итоге — «старым городом» здесь называют то, что в других городах называют «спальными районами», а «новым» — коттеджные поселки.

Набережные Челны — Яр Чаллы

В принципе, этот вид из окна гостиницы можно экстраполировать на весь город.

Зато ширина местных улиц, спроектированная уже с расчетом на засилье автомобильного транспорта, позволяет беспрепятственно добраться в любую точку за 20 минут.

Инфраструктура

Город, растянувшийся вдоль Камы на 25 километров, поделен на комплексы — по-нашему кварталы. Отличительная их особенность в том, что все они возводились практически одновременно, и строителям некогда было придумывать для каждой улицы отдельное название.

Поэтому адреса в городе звучат как номера телефонов — сначала называется номер квартала, а потом номер дома и корпус.

Но не стоит расслабляться — в разных районах города номера повторяются, поэтому перед тем, как назвать цифровой шифр таксисту, следует уточнить, куда именно вы хотите добраться: ГЭС, ЗЯБ или Сидоровка…

Трудности перевода

Набережные Челны расположены в Республике Татарстан, поэтому здесь (все «без булдырабыз» зачеркнуто)

Набережные Челны — Яр Чаллы

все надписи, начиная от названий улиц, и заканчивая печатями организаций, делаются на двух языках.

Набережные Челны — Яр Чаллы

Но что-то пошло не так или найди 10 отличий!

Отель Татарстан

Поскольку главная достопримечательность Набережных Челнов — все-таки «КАМАЗ», туристов в классическом понимании этого слова, в город приезжает немного.

Это нашло отражение в гостиничном бизнесе — стоимость проживания (по крайней мере, в бизнес-отеле «Татарстан») в Набережных Челнах в выходные дни НИЖЕ, чем в будние!

Внешне (как снаружи, так и изнутри) отель напоминает слегка отреставрированную советскую гостиницу.

Набережные Челны — Яр Чаллы

НО БОЛЬШЕ О СОВЕТСКИХ ГОСТИНИЦАХ В ОТЕЛЕ НЕ НАПОМИНАЕТ НИЧЕГО!

Возможно дело в цене (по московским меркам весьма умеренной), но я уже давно не сталкивалась с таким уровнем клиентоориентированности — всегда улыбающиеся и здоровающиеся уборщицы, вежливейшие официанты, пополняемый запас бутилированной воды в номерах (при том, что на каждом этаже стоит кулер), а когда в обеденном зале не оказалось свободных мест, менеджер отеля готов был чуть ли не лично везти нас в другой ресторан…

А на завтрак, который и без того был на удивление хорош и разнообразен, помимо всего прочего, предлагали пирожные «шу» с заварным кремом!

Набережные Челны — Яр Чаллы

Написано на зеркале в лифте отеля, и я их понимаю!

Для сотрудников лифт отдельный — в нем на зеркале написано «Лучший работник месяца» ;)

В шаговой доступности от отеля есть еще один ресторан, два продуктовых магазина, историко-краеведческий музей, салон красоты, мини-пекарня, Дом культуры «Энергетик» и киоск с мороженым.

И, хоть тротуары в Набережных Челнах реагентами не посыпают, в отеле дают одноразовые салфетки для протирки обуви. #гостиницагодавмоемрейтинге

Life is Good

Спустившись утром в лобби отеля, я обнаружила толпу людей, оживленно поглощающих разложенные повсюду канапешки.

«Life is Good» — гласил рекламный плакат на стене. Я сходила в музей, вернулась — ничего не изменилось: канапешки лежали, люди жевали…

Если и вечером так же будет, пожалуй, поинтересуюсь у них, как можно вступить в эту организацию!

Культур-мультур

Нельзя просто так приехать в Набережные Челны и не сходить в историко-краеведческий музей! Тем более, что он находился в соседнем здании…

Набережные Челны — Яр Чаллы

Подозреваю, что наша группа из пяти человек, желающих получить порцию культур ранним субботним утром произвела фурор — посовещавшись между собой на татарском, сотрудницы музея даже попросили нас подождать минут двадцать, пока они найдут экскурсовода.

Каменный век, палки-копалки, эволюция быта и костюма, богатый животный мир нижнего Прикамья…

Набережные Челны — Яр Чаллы

Но скучно в музее не будет — все исторические артефакты гармонично вписываются в атмосферные фотозоны.

Набережные Челны — Яр Чаллы

А один из залов музея полностью посвящен легендарному автоконцерну.

КАМАЗ

Первый камень в фундамент будущего завода был заложен в 1969 году — экономика СССР нуждалась в увеличении парка грузовых автомобилей, и существовавшие автомобильные заводы не могли обеспечить эту потребность.

Набережные Челны — Яр Чаллы

КАМАЗ был объявлен ударной комсомольской стройкой, вместе с производственными предприятиями рос и город — в рамках строительства и обслуживания комплекса заводов население увеличилось с 30 до 350 тысяч.

Гагарин, я Вас любила, о…

Одним из почетных строителей КАМАЗа является Юрий Гагарин.

Но… как? Ведь он погиб за год до начала стройки, в 1968?

Все просто: в те времена было принято номинально включать в бригаду кого-нибудь из известных людей страны, чтобы перевыполнять план социалистического соревнования, работая «за себя и за того парня».

А деньги?

А заработанные таким образом дополнительные средства перечислялись в Фонд мира…

Полный цикл

КАМАЗ планировался как производство полного цикла — все, начиная от штамповки деталей и заканчивая сборкой кузова, осуществлялось в Набережных Челнах. Синхронность рабочих процессов обеспечивали порядка 30 расположенных в ряд заводов.

Сейчас кое-какие пришлось перепрофилировать под условия рыночной экономики (читай: ну, как Ока? Да ку-ку-ку!) но все равно — КАМАЗ считается градообразующим предприятием с соответствующим субсидированием из бюджета.

Ралли

В аудиторию, где идет лекция, вбегает запыхавшийся студент: «Извините, я на ралли был, можно войти?» Профессор разрешает.

Тут вбегает второй: «Простите, ралли…"

Профессор понимающе кивает головой. Дверь открывается в третий раз: „Вы что, тоже с ралли?“ — спрашивает начинающий терять терпение профессор.

Третий студент ошарашенно: „Нет, я курил!“

Помимо старого доброго ралли „Париж-Дакар“ вот уже 10 лет команда КАМАЗа принимает участие в ралли „Шелковый путь“, через леса и степи России, горные массивы Казахстана и пески пустыни Гоби. И выигрывает!

Спят усталые игрушки…

Правда, по слухам, у автомобилей, принимающих участие в гонках от „true“ КАМАЗа — только логотип.

Мощь. Интеллект. Комфорт

Набережные Челны — Яр Чаллы

И слоган явно разрабатывали эффективные менеджеры (ТМ) экспаты!

Делегация японцев приезжает на КАМАЗ для обмена опытом. Осмотрев сборочный цех, один из них говорит: „Когда мы на нашем заводе проверяем герметичность готового автомобиля, то сажаем внутрь кошку, и, если через несколько часов кошка еще жива, то значит где-то осталась дырочка…“

— Вы не поверите, у нас точно так же! — отвечает директор КАМАЗа, — вечером мы закрываем в машине кошку, и, если утром кошки в машине нет — значит где-то осталась дырочка!»

ДК Энергетик

Отчет о поездке в Набережные Челны не будет полным, если не рассказать о ДК «Энергетик», в котором проходил XII Sunrise-Festival, или, если по-простому, конкурс восточных танцев.

Как я себе его представляла:

Набережные Челны — Яр Чаллы

Как оно оказалось на самом деле:

Набережные Челны — Яр Чаллы

В Москве, наверное, земля слишком дорогая, поэтому подобные места уже давно переделаны под элитные кинотеатры или не менее элитные жилые комплексы.

Здесь же все сохранилось в первозданном виде, как и было спроектировано: высокие потолки, сцена, размером с футбольное поле, просторные гримерки, зеркала, удобные выходы, туалет, в который можно зайти в костюме и в нем же выйти #длятехктопонимает, пианино в холле…

Монументально, добротно, поддерживается в хорошем состоянии.

Приезжайте в Набережные Челны!

В целом город произвел на меня благоприятное впечатление — ровные дороги, улицы чистые, дома обшивают разноцветными панелями…

Несмотря на то, что рабочий на заводе запросто может получать 20 тысяч, в воздухе нет атмосферы заброшенности и запустения, как это часто бывает в глубинке.

Кстати, сам воздух, несмотря на Нефтехим, Нефтекамск и прочие «нефте — «, довольно чистый (во всяком случае, по сравнению с Москвой).

«Приезжайте в Набережные Челны!» — я хотела закончить пост этими словами, но поняла, что должна уточнить: «Если знаете, что вы тут будете делать».

А летом здесь Кама и рыбалка!

в Набережные Челны