Евгения Фатыхова — был 13 июня 13:47
I want to travel the world!

Куба. Один день туриста в Гаване

19 декабря 2018 г. 10:30 Гавана — Куба Ноябрь 2018

Изначально посещение Кубы в планы на отпуск не входило. Но за пару месяцев до поездки в Мексику от «Аэрофлота» пришло смс, говорящее о том, что «Ваш рейс отменен» и «Вам предложен другой рейс». Разобравшись в вопросе, поняли, что вместо пересадки в пару часов, мы получаем СУТКИ и пару часов в Гаване. Что ж, раз виза не нужна, то СПАСИБО «Аэрофлоту» за возможность увидеть новую страну не только через иллюминатор!

***

Из Мехико самолет прилетел поздно вечером. Основная часть пассажиров без каких-либо проблем прошла паспортный контроль и таможню, и мы оказались в зале с банкоматами и таксистами. Тариф до города, в общем, один — 25 куков. Для одного — капец дорого!, для двоих — тоже много, но другого способа уехать из аэропорта без трансфера просто нет. Подошедшие к нам таксисты озвучили цену в 30 куков. И торговаться отказались. А сил искать другую машину уже не было, так что, поехали в город на старенькой американской машине, с ветерком, под заводную музыку из приемника.

Утром проснулись… в колониальном доме с садом. Сквозь мутное стекло светило солнышко, в комнате было очень душно, так спать с работающим СОВЕТСКИМ кондиционером было невозможно. Гостевой дом «La Casona de Calzada» находится довольно далеко от центра, рядом нет приличного магазина (а только один, для местных, с десятком видов рома, бутилированной водой, но по выходным завозят вкусное мороженое-пломбир и йогурты), зато меньше тысячи с человека за ночь. Рекомендую.

Мы жили на втором этаже здания, которое раньше, наверное, было домиком для прислуги. И на завтрак спускались в садик со старой кованной и плетенной мебелью. Все до ужаса мило и колоритно! А, выпив местного кофе, утро однозначно стало добрым! Вообще СОВЕТУЮ купить с собой в Россию кубинский кофе — и очень вкусный, и бодрит не по-детски!

В Гаване оооочень жарко круглый год. Плюс влажность. А современных кондиционеров, даже для туристов, пока нет возможности установить. Так что после десяти утра и до самого вечера готовьтесь к душному АДУ! Если настроить себя заранее, то жара переносится легче, а в голове не возникает мысли «Может, пройдем пару километров пешком?», а вы сразу ловите машину. Начальную цену в 10 куков довольно легко сбиваете до пяти, и едете в центр на ОФИГИТЕЛЬНОМ «Шевроле» шестидесятых годов! Окна открыты нараспашку, ветер в лицо, а за окном пляж Малекон сменяется улицами Старой Гаваны.

Купол Капитолия в строительных лесах аж с 2015 года. Обещают закончить работы в 2019-ом. Но я себе смутно представляю, если на улице больше тридцать градусов, то в каких условиях сидят рабочие под «пленкой» на самом солнцепеке…

Вообще в условиях климата Гаваны европейскому человеку находиться в закрытом помещении максимально некомфортно, не то что работать. Но и местным тоже жарко, а потому больше не буду удивляться сидящим на табуреточках у входа в покосившиеся дома людям — заниматься домашними делами на такой жаре просто невозможно!

Здания в Старой Гаване в ужасном состоянии, но значки «Юнеско» не дают их толком отремонтировать, да и не на что. Возможно, за городом работа есть: тростник, кофе, табак, рыбная ловля, но в самой Гаване, кроме нескольких магазинов, десятка банков и двух десятков сетевых отелей, другой работы для местных нет. Остается строить глазки приезжим, выучить английский и рассказывать иностранцам о своей нелегкой доле, прося пару куков.

Туриста с фотоаппаратом, как я думала, не выгоняют из продовольственных магазинов с пустыми полками. А на витринах часто можно встретить двойные ценники: в песо — для местных, и в куках (1 к 25-ти) — для приезжих. Кстати, будьте внимательны: особо «тепленьким» туристам часто пытаются продать «юбилейные» монетки с Че Геварой, которые, на самом деле, являются «копейками» местных песо и практически ничего не стоят. Иногда даже валяются прямо на тротуаре на выходе из баров.

Чем заняться после осмотра Старой Гаваны? Да просто сесть на лавочку где-нибудь в центре напротив дороги и СМОТРЕТЬ МАШИНКИ! Я, конечно, ожидала увидеть много таких раритетов на ходу, но не ожидала ТАКОГО изобилия! И да, с цветом платья я угадала:D

У кого есть 60 куков — час катают по городу на розовых, до блеска начищенных кабриолетах. У меня было только пять, и этого хватило, чтобы посидеть за рулем. Понравилось!

Из «обязательной программы» остались лобстер и мохито. Если с хлебом, молоком и колбасой на Кубе проблемы, то найти хороший ром можно в ЛЮБОМ магазине. Как и коктейли на основе рома. Причем, по цене бутылки воды: в кафешке «бонаква» и куба-либре стоят одинаково — два кука. Так что «расслабляться» большинство туристов начинают уже в обед.

После по улицам с колониальными соборами толпы проходят на главную площадь, делают пару фото, а после идут к любимому бару Эрнеста Хемингуэя, где можно взять напиток на вынос.

Но если захочется с комфортом посидеть, то рекомендую «El Patio», где можно сесть за столик с видом на Кафедральный собор Гаваны, и под звуки живой музыки съесть своего лобстера на гриле. Ценник — больше двадцати куков. Слышала, что где-то можно найти и за десять, но зато в этом заведении мясо принесут не до конца отделенным от панциря, а это значит, что не обманут рыбной подделкой. Один раз съесть стоит. Но второй — навряд ли…)

И закончить день в Гаване, конечно, стоит закатом на Малеконе. Пирс, набережная, бриз, уличные музыканты, ретро-автомобили, проносящиеся мимо…

Жаль только, купаться нельзя. По этой причине мало кто из туристов задерживается в городе надолго — по моему мнению, больше одного дня делать в Гаване просто нечего. Но один раз посетить такой необычный и колоритный город, конечно, стоит.

Galina_Gorshenina
Какое разноцветье! Праздником пахнет! А машинки какие свеженькие, хотя ведь и не молоденькие уже!
Ev_geniya_F
Машины и правда словно только с конвейера! Таких больше половины. Только когда внутрь садишься, по салону догадываешься, что им лет по 70!
user265660
Да ещё если капот открыть....
Да-а! Мало что изменилось в Гаване за минувшие 6 лет ... - https://www.tourister.ru/responses/id_13239
acvazul-v2010
Понравилась ром-баба с советским вкусом из детства. У нас такой теперь не купишь. Вкус не тот.

Кофе кубинский мне не понравился.
Пломбир с тем самым, советским вкусом?

Тем вкусом который теперь не купишь у нас ни за какие деньги?
Ev_geniya_F
Плохо помню какое было раньше,но мороженое на Кубе было сливочное,а не как у нас сейчас - из порошков(
А кофе реально бодрящий-чашку утром,и добрость до ужина.А если вторую на ужин,то потом не уснуть..))
acvazul-v2010
Мне жаль что Вы не помните того вкуса. Я кушал джелато в Италии, очень хорошее мороженое в Израиле.

Да, оно очень вкусное.

Но....не то!
Не вкус пломбира из детства.
Поскольку ром-баба на Кубе был именно того вкуса из детства, то я предположил что мороженое тоже там наш советский пломбир.

К сожалению мороженое мне там в Гаване попалось.
А в отеле три звезды в Варадеро мороженое было обыкновенное, фастфудное.
AMour
Интересно, почему такое изобилие розовых кабриолетов?
Ev_geniya_F
Как вариант: завезли дешёвую краску одного цвета))
А если серьезно - даже на магнитиках сувенирных, в основном, машины розового цвета!
AMour
Ev_geniya_F писал 20 декабря 2018 г. 16:13
в основном, машины розового цвета!
Культивируют наверное
А с тем, что на таком цвете ездил Элвис Пресли, это не связано?
MariaPenina
И закончить день в Гаване, конечно, стоит закатом на Малеконе

- а как же жаркие кубинские вечеринки со страстной сальсой?
Как замечательно Аэрофлот внес разнообразие в вашу поездку
Ev_geniya_F
Немного побоялись...Если уже днём белой девушке спокойно без свистов по улице не пройти (в первую очередь ее кошелёк,конечно,интересует),то что с темнотой в центре творится-не представляю...))
MariaPenina
Ev_geniya_F писал 21 декабря 2018 г. 18:24
в первую очередь ее кошелёк

- да про это я много наслышана )))) все равно интересно было бы )))
Без сомнения, интересный стоповер в новой стране

Но, какой же грабеж туристов в беднейшей из стран! Наверное, именно поэтому не хочу ехать на Кубу, чтобы меня разводили на деньги на каждом шагу
vasilets писал 24 декабря 2018 г. 11:49
разводили на деньги на каждом шагу
вот от этого и правда никуда не деться. при чем, с одной стороны жалко местных, а с другой - вот почему здоровый двухметровый лоб вместо того, чтобы пахать поле, сеять пшеницу и бороться с голодом в стране, предлагает мне спеть песню за пару куков?.. :/
Ev_geniya_F писал 24 декабря 2018 г. 13:08

Хорошо еще, что он не предлагает свои интим-услуги за полтос!
Mikhail_miktver
Не заметил на Кубе, что народ откровенно бедный. Но вот то что люди крайне патриотичны и гордятся своей самой лучшей в мире страной , так это на каждом шагу. Аэропорт Гаваны расположен не совсем в городе и такси за 25-30 долларов не очень дорогая цена по меркам Москвы и большинства столиц мира. Я думаю, что автор летая в Мексику уж последний хрен без хлеба не доедает, а в старой Гаване отель на ночь можно найти с кондеем и со всеми делами за адекватные деньги. В аэропорту при вылете платится туристический сбор в размере 25 евро и если турист ждёт вылет в транзитной зоне это одно , а если въехал в страну, то оплата наверное обязательна.
Малекон это набережная, а не пляж. Пляжи в Гаване уже за городом.
Капитолий в сетке и в лесах был уже и в 2013 году.
На набережной совсем не жарко, с океана хорошо обдувает.
В целом страна - сказка, всем рекомендую.
elena_kazhibikerova
Была на Кубе в 1973 году по работе,помню весёлых улыбчивых людей, тогда ещё были у них талоны на обыкновенные продукты, машины легковые-остатки от америкосов, но на ходу и все некрашенные.Сейчас смотрю у них намного лучше.Работали после 16 часов\жара\, до этого купались и гуляли.Конечно всё равно интересно и хорошо.Спасибо кубинцам, что в тех трудных для них условиях они были очень доброжелательны.Да,БАККАРДИ , КОФЕ\ОЧЕНЬ ВКУСНО ДЕЛАЛИ ОНИ\. ну пиво тоже в маленьких бутылочках, а вот мороженое нет-не получалось.В знаменитой казарме Монкадо расписались как почётные гости! Хорошо там!!
elena_kazhibikerova
Кстати. по поводу интим-услуг, не знаю как сейчас, но тогда в1973 г. за приставание к кубинкам могли залететь под статью уголовную, это считалось оскорблением целой страны. В яму можно было попасть, в полном смысле слова!
Vladimir_Kukushkin
Спасибо за такие сочные фото. Я и мои друзья много лет работали на Кубе. Я бесконечно благодарен кубинцам, за их жизнелюбие ,оптимизм и улыбки. Мы работали в Гаване,Сьенфуэгосе,Нуэвитасе, а в Сантьяго де Куба, на НПЗ,мой друг ,сначала строил ремцех, а затем несколько лет был начальником. В 1981 году,я жил ,в отеле Севилья. Ждал визу в Мексику. В Мексике, в компании "Пемекс",несколько лет работал в каботаже,наш танкер "Апшерон",английской постройки. Отдыхали в "Тропикана" В качестве гида - житель старой Гаваны Amarilis Pinero,она закончила минский университет. Спасибо!