Анна Кудрявцева — была сегодня 13:22
Обещаю: до весны никуда!

Екатеринбург — Россия Ноябрь 2018

Не знаю, как у других, а у меня сезон поездок до весны закончился, появилось время заниматься культурной программой на месте. Отдохнув от последнего вояжа, я этим и занялась.

В один из дней я, наконец, сходила в Международный центр искусств «Главный проспект». Это недавно открытая современная галерея в стиле лофт, созданная в бывшем здании лабораторного корпуса завода ОЦМ (обработки цветных металлов).

1 из 2

Здесь три уровня и одиннадцать залов, где очень много интересного, причем экспозиция на площади 2000 кв.м регулярно меняется. В этот день там была выставка «Мир сюрреализма», где представлены оригинальные работы Сальвадора Дали, Рене Магритта, Анри Матисса. Но не о них я хочу рассказать.

1 из 2

На первом уровне размещается экспозиция минералов, где представлены образцы драгоценных и поделочных камней, а также изделия из них. Это только часть огромной коллекции создателя Уральского минералогического музея Владимира Пелепенко. Интересного много, хотя у нас в городе не один музей подобного рода, этот, определенно, заслуживает внимания!

1 из 4

Здесь же выставлены уникальные произведения камнерезного искусства, а также коллекция каменных цветов работы мастеров «Камнерезного дома Алексея Антонова». Вот эти работы я и хотела бы вам показать.

К сожалению, освещение не очень удачное, отсвечивают лампы, бликуют витрины. Поэтому фотографии не передают красоту этих скульптур, натуральные цвета камней. Уникальные образцы фантазийной огранки я даже не буду показывать, чтобы не портить впечатление.

1 из 3
Кощей над златом чахнет.

Больше всего меня поразили удивительной красоты каменные цветы.

1 из 3
«Веточка рябины»
«Веточка рябины»
«Мак»
«Мак»
Не перевелись мастера на Урале!

Галерея находится по адресу проспект Ленина, 8. Работает с 12–00 до 20–00 вторник — суббота и до 18–00 в воскресенье. Рекомендую посетить, можно зайти только в минералогический музей, если вам не нравятся другие предлагаемые выставки.

Прошла неделя, 18 ноября — официальный День рождения города.

Как известно, Екатеринбург был основан благодаря строительству на берегах реки Исеть железоделательного завода. Днём рождения Екатеринбурга считается 18 ноября (7 ноября по старому стилю) 1723 года, когда в цехах был осуществлен пробный пуск бо́евых молотов. По понятным причинам День рождения город празднует летом, ноябрь как-то не располагает к народным гуляниям.

Не перевелись мастера на Урале!

Но, тем не менее, дата есть дата, тем более круглая — 295 лет, почему бы и не отметить. Отметили без застолья и фейерверков — культурной программой. Я съездила на экскурсию, их в этот день турфирмы предлагали несколько. Экскурсия мне не понравилась, поэтому рассказывать о ней не буду. Возвращаясь, решила немного погулять по вечернему городу: погода отличная, впервые за последние дни нет ветра, легкий снежок.

Не перевелись мастера на Урале!

Дошла до плотинки, в районе которой у нас находится сразу несколько самых разных музеев. Накануне прочитала, что по случаю Дня рождения города в этот день объявили Вечер музеев. Оживление было заметно: в «Музее природы» у входа стояла большая группа, в открытом после реконструкции музее «Водонапорная башня» на второй этаж по лесенке один за другим поднимались люди.

Не перевелись мастера на Урале!

Я не стала раздумывать, развернулась и присоединилась — пошла в Музей изобразительных искусств. Музей, как и другие, работал до 22–00 и посещение было бесплатным. Людей было много, во всех залах проходили экскурсии.

Не удержалась, в очередной раз сфотографировала свой любимый экспонат — знаменитую чугунную беседку. Но повторяться не буду, о ней и коллекции каслинского литья я уже рассказывала.

Не перевелись мастера на Урале!

Интересовало меня другое — в музее проходит выставка «Герои» частной коллекции бизнесмена Сергея Шмотьева, где представлены 23 работы уральских камнерезов в технике объемной мозаики.

Эта технология, известная ещё в античности, расцвела в эпоху Ренессанса при флорентийском дворе герцогов Медичи. В России она приобрела популярность на рубеже XIX–XX веков в работах уральских резчиков фирмы Карла Фаберже и мастерской Алексея Денисова-Уральского.

Уральские наследники этой традиции — мастера из студии «Святогор» и камнерезного дома Алексея Антонова, чьи работы и были представлены на этой выставке.

Работы студии камнерезного искусства «Святогор»

Хочу показать все работы с этой выставки, хотя фотографии не могут полностью отразить красоту этих работ. Можно было взять альбом, в котором показаны схемы скульптур и подписана каждая деталь, с указанием названия камня. Всё натуральное, никаких красок, только работа мастеров и природы!

Я указываю только автора скульптуры, но над созданием каждой работали еще камнерезы, шлифовщики, ювелиры. Больше информации в каталоге, ссылка на который будет ниже.

Герои сказок и легенд.

«Илья Муромец» Автор: Иван Голубев, 2012 г.
«Илья Муромец» Автор: Иван Голубев, 2012 г.

Несмотря на то, что камнерезное искусство — ремесло, традиционное для Урала, сохранилось не так много мастерских. «Святогор» на сегодняшний день — самый большой профессиональный коллектив камнерезов уральской школы.

«Царевна Лебедь», По мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», Автор: Григорий Пономарёв, 2012 г.

Студия существует уже 22 года, за это время менялось названия и руководители, но костяк мастеров удалось сохранить. В «Святогоре» работает более двадцати человек, среди которых есть мастера своего дела с четверть вековым опытом.

«Купава» - богиня лета в пантеоне славянских языческих богов.
Автор: Григорий Пономарёв, 2014 г.
«Купава» - богиня лета в пантеоне славянских языческих богов. Автор: Григорий Пономарёв, 2014 г.
«Лель» Автор: Григорий Пономарёв, 2014 г.
«Лель» Автор: Григорий Пономарёв, 2014 г.

Приведу слова мастера-камнереза Ивана Голубева: «Камень — уникальным материал. Он как живое существо. Рождается, растет, меняется, реагируя на изменения в окружающей среде. Жизнь мастера — мгновения в сравнении с миллионами лет созревания камня.

«Девушка с хворостом», 2015 г. Автор модели: Павел Лапуш
«Девушка с хворостом», 2015 г. Автор модели: Павел Лапуш
«Девушка с коромыслом», 2015 г. Автор модели: Влад Ожегов
«Девушка с коромыслом», 2015 г. Автор модели: Влад Ожегов

Мы меняем его форму, вкладываем в неё свой смысл и видение, но саам камень слишком долго жил, чтобы не влиять на этот процесс. В этом особенность камнерезного искусства, материал в нашем деле — равноправный партнер. Он знает о красоте — больше, чем мы. Нам лишь остается её разглядеть и подчеркнуть.»

История и её герои

Кочевники — вихрь, сметающий всё на своем пути!

«Кочевники», 2016 г. Автор модели: Иван Голубев
«Кочевники», 2016 г. Автор модели: Иван Голубев

Георгий Победоносец борется с огромным драконом.

«Георгий Победоносец», 2014 г. Автор модели: Иван Голубев
«Георгий Победоносец», 2014 г. Автор модели: Иван Голубев
«Князь Святослав» Автор модели: Владислав Ожегов, 2014 г.
«Князь Святослав» Автор модели: Владислав Ожегов, 2014 г.
«Скиф», Автор модели: Павел Лапыш, 2018 г.
«Скиф», Автор модели: Павел Лапыш, 2018 г.
Чингисхан - полководец и основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи. Автор модели: Иван Голубев, 2013 г.
«Иван Грозный» - первый русский царь и одна из самых ярких и противоречивых фигур отечественной истории. Автор модели: Григорий Пономарёв, 2012 г.
«Князь Серебяный» - герой одноименного романа А.Н. Толстого, истинный патриот России и дворянин. Автор модели: Павел Лапыш
«Ермак» - казачий атаман, присоединивший уральские и сибирские земли к Московскому княжеству. Автор модели и мастер: Иван Голубев
«Соколиная охота», 1917 г.  Авторы модели: Павел Лапыш, Влад Ожегов
«Соколиная охота», 1917 г. Авторы модели: Павел Лапыш, Влад Ожегов

В галерее героев больше всего меня поразила фигура Суворова. Посмотрите на его лицо и, особенно, руки!

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов -великий русский полководец. Автор и мастер: Григорий Пономарёв, 2015 г.

Фантазии и мифы

«Мария», 2017 г. Автор и мастер: Григорий Пономарёв
«Мария», 2017 г. Автор и мастер: Григорий Пономарёв
«Пан» - божество греческого пантеона по картины М. Врубеля «Пан» Автор и мастер: Иван Голубев, 2013 г.

А этот удивительный аметистовый Демон!

«Демон» по мотивам поэмы М.Ю. Лермонтова Автор: Иван Голубев, 2013 г.
«Демон» по мотивам поэмы М.Ю. Лермонтова Автор: Иван Голубев, 2013 г.

Кто хочет подробнее узнать об этих и других работах, кто автор и мастера, реализовавшие идею, из каких материалов они выполнены, какого размера, может заглянуть в каталог мастерской «Святогор».

Камнерезный дом Алексея Антонова

Камнерезная мастерская под руководством Алексея Николаевича Антонова основана в Екатеринбурге в 2000 году. Особенность фигурок, выполненных в этой мастерской состоит в том, что все они очень динамичны, все персонажи находятся в движении. Больше работ этой мастерской я видела в музее галереи «Главный проспект», на этой выставке их только четыре.

Здесь разыгрываются целые сюжеты: вот целится из лука в Соловья-Разбойника Илья Муромец.

«Илья Муромец и Соловей-Разбойник», 2012 г. Автор Модели: Тимофей Паус

Посмотрите, какую рожу скорчил ему Соловей-Разбойник!

«Святогор и Микула», 21011 Автор модели: Иван Голубев
«Святогор и Микула», 21011 Автор модели: Иван Голубев

А вот Добрыня Никитич сражается со Змеем-Горынычем.

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч», 2010 г.  Автор Модели: Тимофей Паус
«Добрыня Никитич и Змей Горыныч», 2010 г. Автор Модели: Тимофей Паус

Больше всего поразила скульптура Тамерлана!

«Тамерлан», 2014 Автор модели: Владислав Ожегов
«Тамерлан», 2014 Автор модели: Владислав Ожегов

О работах камнерезного дома Алексея Антонова был сюжет в передаче «Орёл&Решка», вот ссылка на него.

По словам владельца коллекции Александра Шмотьева, выставка — «это „дань уважения“ мастерам-камнерезам известным еще по сказам Бажова и, одновременно, попытка возродить интерес местного общества к старому уральскому промыслу».

Выставка производит сильное впечатление: посмотрев на такое мастерство веришь, что не перевились мастера на Урале!

День завершился удачно, домой возвращалась довольная.

Не перевелись мастера на Урале!

В ожидании трамвая, наконец посмотрела на знаменитый киоск «Роспечати» у кинотеатра «Колизей». Увидеть этого павлина можно только вечером, когда киоск закрывается.

Не перевелись мастера на Урале!

До Нового года осталось чуть больше месяца. Приезжайте в Екатеринбург: у нас город красивый не только летом, но и зимой; много интересного можно увидеть в самых разных музеях, театрах. Я каждый год рассказываю о нашем великолепном ледовом городке, а этом году он будет на тему сказов Бажова.

Приезжайте, будет, чем заняться, не пожалеете! А выставка «Герои» в Музее изобразительных искусств будет работать до 20 января.

в Екатеринбурге

Турист Natalija N. (Natalija_Nehoroskova)
Очень красивые экспонаты... И город уже в снегу, зима прямо, не то что у нас!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да, у нас уже зима, температуры минусовые, хоть периодически приближаются днем к нулю и снежок подтаивает.
Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Мммм... Самоцветы! Красиво!
Турист Юлия (Juliette17)
Нет слов! Замечательные работы!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
А какая в галерее еще была коллекция огранки! Но там снимать бесплезно, теряются грани. Вот, например "Любопытство"
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Какая красота и какая тончайшая работа! Восторг! Мне больше всего понравились каменные цветы, Демон, кочевники и Суворов.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да, Ира, точно восторг! Жаль, Демон стоит в центре, немного накладывается фигура на темный фон сзади, теряется выразительность головы и глаз. Глянь ссылку на ролик "Орла и решки", там закрытую фигуру показывают.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Непросто фотографировать наверное.
Турист Марина Федорова (FMarina)
Аня, я понимаю, что в реальности камни еще красивее играют, но ты очень хорошо сфотографировала в условиях музейной экспозиции! Великолепные работы талантливейших людей! Восхищаюсь!
Спасибо, Марина! Заезжайте посмотреть, вы-то совсем рядом
Турист Marina2506
Не верится даже, что столь тонкие работы выполнены из камня! До мельчайших деталей все прорисовано! Восторг!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Спасибо, Марина, рада, что понравилось!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Ань, просто роскошно. "Купава", "Георгий Победоносец", "Суворов" - невозможное представить, что это все камень Все такое пластичное. Ну еще раз тебе скажу, что нравится мне твой город!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да, Лена, смотришь на подол платья Купавы или платок с бахромой девушки с коромыслом, и не верится, что это камень!
Leolik писала 22 ноября 2018 г. 16:46
нравится мне твой город
Лена, пора уже посмотреть в натуре!
Турист Elena Итенберг (Leolik)
Anna_08 писала 22 ноября 2018 г. 16:50
пора уже посмотреть в натуре
Дорогая моя, как уже пора-то. Да мне до НЙ проще долететь. Ты в Европу ездишь, пока есть шенген, а я к тебе поеду, когда на пенсию выйду!)))
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
!!!
И все! Разве нужны слова!!!
Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Даже не вериться, что те фигурку и целые композиции вырезаны из камня! Есть талантливый народ в нашей стране!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
А когда вблизи и с разных сторон рассматриваешь, вообще поражаешься! Как можно такое из твердого камня!
Турист Елена (sonnenschein)
Столько красивых работ! Уж точно, не перевелись умельцы на земле русской! Анютка, спасибо за интересный рассказ.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Рада была показать, Лена! Хорошо, что нам показали, а то все по заграницам возят.
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Какая красота, особенно цветы, как живые
Турист Ольга Потемпа (Astro4ka)
Когда то посетили Майнский фарфоровый завод, так я просто зависла там, муж едва вытащил
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Невероятно, Аня! Просто сказка в камне! Потрясающе тонкие работы А цветы - какая нежность!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Очень красиво, Лена! Это я еще не все показала.
Турист Елена Каткова (Elena0604)
Может быть, Аня, еще альбом из того, что не уместилось?
Турист Валерий Исаев (sany4)
Достойные ученики Данилы - мастера!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Радует, что не только в сказах Бажова
Турист Ольга (olgazav59)
Анна, поразительной красоты изделия уральских мастеров Так это на фотографиях! А представляю, как они выглядят на самом деле
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Уральцы, они такие! Хочешь - танк, а хочешь - цветочки!
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Каменные цветы - шедевр! Фаберже грызет в нервах ногти!!! Ань, когда-нибудь, в очередной раз раздосадованная нашей теплой и бесснежной зимой, брошу все и рвану к тебе в гости. Сил нет, как хочется нормальной зимы, чтоб сугробы и морозы как в детстве!!!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Да приезжай, гостям всегда рада! Чего-чего, а зимы у нас хватает, и, главное, без страшных морозов в основном.
А про Фаберже прочитала, что наш Денисов-Уральский был поставщиком для Картье и Фаберже анималистических фигурок из камня. Так к птичкам, например, приделывали золотые лапки и, по правилам пробирной палаты, ставили на лапку клеймо. И укладывали уже в их фирменные коробки. Так с лапками каменный птичк становился уже Картье и пр. Вот и думай, что там у тебя в коллекции.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Ань, будь я обладательницей Фаберже, давно б профукала наследство, промотав его в путешествиях. Но к творениям Фаберже неравнодушна, особенно меня покорили его цветы.
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Аня, какая интересная вышла прогулка! До чего искусны изделия. Я даже не могу выделить какую-то работу, настолько каждая тонко и ювелирно выполнена! Суворов хорош, мало кто его так живо и красиво передаёт. А какая сакура невероятная! За приглашение спасибо! Представляешь, как приедет полсайта зимой в Екатеринбург)))
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Спасибо! А что, Наташа, хорошо бы назначить встречу не в Москве, а в Екатеринбурге. Хотя бы те, кто по снежку скучает, приехали. Но ведь не поедет никто, всех то в Европу, то в жаркие страны тянет
Турист Наталья Ильина (valerovna)
Надо подумать, город у вас, действительно, хорош!))
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Сама до сих пор в восторге!
Турист Вера (Vera2012)
Очень интересно. Спасибо, Анна
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Рада, что понравилось! Правда, не сомневалась, такое не может не понравиться!
Турист Михаил Странник (Chedty)
Меня уральские работы по камню всегда просто поражают. Это какой то отдельный вид искусства и отдельны дар.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Смотришь и удивляешься, дал же бог талант людям! И придумать, и реализовать идею.
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Не перевелись "золотые руки"! Удивительные сюжетные сцены, герои эпосов будто застыли на мгновение! Разглядывая фото каменных цветов, конечно же вспоминала сказку Бажова и Данилу мастера! Очень инетерсный рассказ, Аня!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Спасибо, Наташа! У нас, конечно, таких музеев несколько, видела не раз. Но вот эта выставка и меня поразила!
Турист Галина Еремина (Galina_eremina-1)
Восхитительные работы! Даже не верится, что ТАКОЕ! можно сделать из камня
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Некоторые детали вообще мельчайшие, хотя они стараются использовать, по возможности, рисунок камня. Но ювелиры не зря в команде, не только глазки вставляют
Турист Андрей и Валерия (chvm2006)
Спасибо, что показали и рассказали! Цветы потрясающие, особенно ветка рябины понравилась. Фигура Суворова поразила, как такое можно из камня сделать?!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Там у меня ссылка на каталог есть, загляните для интереса, там гораздо больше работ и показано с разных сторон. Вблизи смотришь, вообще поражаешься!
Турист Андрей и Валерия (chvm2006)
Спасибо! Засмотрелась на работы, некоторые ссылки пропустила. Каталог основательный. Медленно открывается, в выходные будет больше времени, все подробно рассмотрю. Что успела посмотреть - все нравится!
Турист Наталия (natchen)
Интересно! Ань, у вас зима уже полностью вступила в свои права...
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
У нас, Наташа, снегопад, и в прессе уже тема о качестве очистки городских дорог
Турист Yurij Varezhkin (YurijTravel)
Уральские мастера всегда славились своими золотыми руками! Вот и Анна не отстаёт от них и постоянно и приятно знакомит нас с достопримечательностями своего родного города. Увы - многие из нас увлекаются только описанием зарубежных подорожей ...
Турист valuntarina
Это чудо природы и золотые руки!
Турист Lene
Мастера - умельцы у вас живут
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Чем Урал и славится! Могут все, что угодно!
Турист Lena Svensson (lenasven)
Просто чудо какое-то... Особенно поразила работа "Скиф". Столько экспрессии!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
У Скифа вообще очень живое лицо!
Турист Сергей Первухин (pervuhinsergey1961)
О Прекрасном рассказала Анна! Красота неимоверная, тут так-то не слепишь, а это все из камня. Не верится, что такое вообще возможно сделать....
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
А когда начинаешь смотреть детали, вообще поражаешься: тончайшая работа! Вот, например, костюм Тамерлана. Защита на рукуах и коленях - не металл, а камень - пирит. Красные мелкие детали - яшма.
Anna_08 писала 24 ноября 2018 г. 11:30
Защита на рукуах и коленях - не металл, а камень - пирит.
неужели ВСЁ из камня???
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Применяют немного металл. Вот у Тамерлана конкретно, металл только сбруя у коня и полоска в опорной части.
Турист Ольга Клейн (fanolia)
Изумительные вещицы!
Кощей позабавил - актера какого-то очень напоминает
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Мне там еще очень Снежная королева понравилась.
Турист Светлана (Svet-lanka)
Красивая выставка! Есть Вам чем заняться там в Екатеринбурге до весны.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
В Екатеринбурге есть, чем заняться, в любое время года, Светлана! Главное, не лениться!
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
сколько каменной красоты! )) меня всегда удивляло умение мастера огранки или обработки суметь разглядеть внутренний рисунок камня, сделать правильный распил, огранить наилучшим образом! неподвластно моему пониманию такая виртуозность! )
спасибо за красоту!!!
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Рада, что понравилось, Галя! Увидела, не могла утаить такую красоту!
Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
зачем таить красоту? ею делиться надо! ))
Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Аня, молодец, что поделилась с туристерами. Я люблю наш музей ИЗО. Директор там креативный, да и вся команда, всегда что-нибудь особенное придумывают.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Я тоже его люблю, а еще соседний - архитектуры и дизайна В этих музеях всегда что-то новое и интересное найдешь!
Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Очень красиво! Мне демон понравился очень и каменные цветы)
Турист Oleg N. (Nomad)
Потрясающие по красоте работы!! Я в приятном шоке!!!
Я рада! Удивить тебя сложно
Турист Oleg N. (Nomad)
Камнями - можно! Люблю их....
Турист Лариса Киселева (larkis8)
Анечка, спасибо огромное за такой ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ и необычный рассказ. У меня с детсва какая-то особая любовь и интерес именно к камням и всем изделиям из них. Я даде московское метро изучаю на предмет отделки стен разными видами камней, не даром его считают одним из самых больших музеев минералов. А уж выставки камней и ювелирных изделий (именно камни!) - это мои любимые места . Могу бесконечно их разглядывать и поражаться этим творениям природы. Но даже бриллиант без огранки - обычный камень. И мастерство камнереза играет определяющую роль. Мне иногда кажется, что в какой-то из прошлых жизней (если они были) я точно была камнерезом. Ничем другим свою страсть объяснить не могу. Естественно, сказки Бажова в свое время были любимыми. Как я понимала Данилу-мастера!!! Это при нынешних инструментах очень сложно представить КАК создают ТАКУЮ красоту? А раньше? С молотком и шлифовальным камнем при свете лучины... Спасибо за прекрасные фото, понимаю, как сложно было всё это так хорошо передать, снимая через стекло ! Очень захотелось приехать в Екатеринбург, столько у вас всего красивого .
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Лариса, давно пора в Екатеринбурге встречу назначить У нас тут столько всего!
Турист Лариса Киселева (larkis8)
Мы же хотели поехать, даже билеты смотрели, но потом как-то все сдулись . Билеты-то можно найти недорогие, проблема со временем. На 2 выходных смысла нет лететь, а больше- где взять дни, всё расписано . Хотя, как знать, вдруг неожиданно соберемся?
Турист Светлана Басманова (sbasman)
Замечательные работы! Достойны самой Хозяйки медной горы.
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Спасибо, Светлана! Рада, что понравилось!
Турист Мария Пенина (MariaPenina)
посмотрев на такое мастерство веришь, что не перевились мастера на Урале!

- преклоняюсь перед мастерами какая тончайшая и кропотливейшая работа. Сколько труда и терпения вложено в каждую работу.
Очень интересный рассказ
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Спасибо, Маша! Некоторые скульптуры делают группой больше года. Смотришь и поражаешься, какая красота! если приедет подруга на праздники, еще раз с нею схожу.
Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Очень классные! Особенно Георгий Победоносец и Добрыня с драконом понравились. Такие детальные и живые...
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
А мне девушка с коромыслом нравится. У нее даже бахрома платка, как "живая"
Турист М.Н. (Laskovsky)
Работа ювелирная! Перед мастерами надо снимать шляпу.
Но мне особенно нравится, где чувствуется сам камень: "Демон" и "Любопытство"
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Согласна, в массиве камень смотрится выразительнее! Спасибо за потраченый на мои опусы вечер.
Турист М.Н. (Laskovsky)
Тратить свое время на то, что приятно и познавательно - большое удовольствие, надо заметить. Не всегда могу себе это позволить, но всегда очень хочется.