Сергей — был сегодня 11:23
 – Приглашаю в бюджетный Алжир в сентябре!

Изнанка рая

27 ноября 2018 г. 11:43 Мале — Мальдивы Сентябрь 2018

Как-то иначе представлял свою юбилейную, сотую страну. Типа устроить себе мини-праздник, драйв, чтобы запомнилось надолго и не отпускало желание повторить. Даже Пакистан подошёл бы. Но Пакистану выпало быть сто первой. А сотой — Мальдивам.

Отнёсся к ситуации с иронией. В конце концов, сотой станет страна, в которую я никогда не вернусь — уже огромная редкость!

А вот к чему отнёсся серьёзно, так это к упаковке рюкзака. В последние пару лет за исключением КНДР страны попадаются жёстко-мусульманские. Начитавшись форумов про провоз на Мальдивы алкоголя, диверсифицировал, так сказать, риски. Мне же надо в не менее безалкогольный Пакистан на две недели что-то привезти.

Опасения оказались напрасными — рюкзак выплыл на ленту выдачи без предательских красных наклеек, и даже недопитая бутылка виски, засунутая в ручную кладь в качестве отвлекалова для персонала, сидящего за сканером, спокойно приехала в Мале.

За день до вылета выяснил, что ударение в слове «Мале» на «а».

В части проживание столица неоправданно дорогая. Замызганные гестхаусы по цене от 50 долларов, сверх которых накручиваются знаменитые мальдивские налоги и сборы. Учитывая довольно ранний вылет, решил остановиться на новом, едва отстроенном насыпном Хулумале (Huhlumale), откуда в аэропорт можно приехать на комфортабельном автобусе.

Бюджетные отели Хулумале выглядят аккуратнее столичных и стоят на треть дешевле. С виду абсолютно одинаковые, выбрал ближайший к конечной остановке автобуса — Rivers Beach & Spa.

Но в отель заселюсь вечером. Впереди же 12 часов на знакомство с нетуристической жизнью страны.

Столичный аэропорт — редкостный сарай, даже на тайских островах воздушные гавани выглядят приличнее. Делать в нём категорически нечего, разве что удивляться ценам на всякую фигню в круглосуточно работающем дьюти фри.

Да, дьюти фри. Он классный. Купил виски за 19 баксов — получил в подарок пива на 20. Иногда экономика Мальдив даже радует.

Добираться до столицы не обязательно катером, уже давно построен мост, по которому курсируют комфортабельные автобусы. Но в островной стране хочется по-максимуму побывать у воды…

… даже если вода буквально повсюду. Очень «повезло» попасть в начало мощного урагана, прилично затопившему Шри-Ланку и юг Индии. На Мальдивах, кажется, обошлось без жертв, но определённый колорит путешествию ливни придали.

Стоишь, пережидаешь очередной заряд и думаешь, как же там бедняжки, заплатившие за путёвки космические суммы и попавшие в десять дней тотальной жести?

Мой маршрут пролегает через центр, от пристани МТСС Airport Express до пристани Villingili. Столица оставлена на вечер. Конечно, интересно понаблюдать, как люди живут в городе размером километр на два, из которого элементарно некуда выбраться. Но у меня пока другие планы.

По мере приближения к пристани становятся заметны не мальдивские типажи. Девушки в шортах, например. Гастарбайтеры, живущие или работающие на островах, худо-бедно обеспечивающие внутренний продукт страны.

Пользуясь затишьем в порывах ливня, в ожидании парома прогулялся по окрестностям пристани. Здесь, кстати, можно очень недорого подкрепиться, за парковкой расположен крупный фудкорт на открытом воздухе.

Что в Мале осталось для меня категорически непонятным, так это количество скутеров. Да, предположим, для проживающих на Хулумале и работающих в Мале ещё есть смысл в личном транспорте, автобусы дороговаты. Но ведь Мале — совершенно азиатский город с узкими улочками, наглухо заставленными припаркованными мопедами.

Так в Мале, блин, ещё и такси есть! И они довольно часто попадаются на глаза!

Паром стоит 11 руфий и идёт примерно с полчаса. Кассы локальных паромов — одно из немногих мест, где не принимают доллары.

У пассажиров с собой преимущественно пакеты с продуктами, гастарбайтеры живут на Тилафуши и ездят в столицу ради банков, супермаркетов, лечебниц.

Тилафуши в его сегодняшнем виде начал строиться в начале 1990-х. Именно строиться — на мелководном атолле залили бетонные ёмкости (на фото ниже пустующие выглядят как бассейны с голубой водой, в южной части под шоссе), засыпали мусором, сверху утрамбовали строительных отходов и заравнивали песочком.

На свежеотсыпанных территориях постепенно размещались полезные и не очень производства — цементные заводики, газовые и нефтяные терминалы, цеха металлопереработки. Строилось и жильё. Подтягивались гастарбайтеры из Бангладеш и Индии.

И вся эта дрянь расположена менее чем в 10 км от столицы и в 5 км от довольно престижного острова Виллингили.

Остров стал широко известен, когда занял практически всё мелководье, перестал расширяться, но не прекратил складировать мусор. Главной достопримечательностью Тилафуши стала вечно горящая свалка. Из-за неё же о Тилафуши заговорили как о крупной экологической катастрофе Индийского океана.

Властям Мальдив подобная репутация, разумеется, ни к чему. Сегодня сфотографировать горящий мусорный полигон крайне непросто. На карте выше синим — мой маршрут, красными крестиками — пункты охраны, не пускающей любопытных туристов.

Мусор теперь сортируют и вывозят сухогрузами в Индию, но свалка не перестаёт чадить. При этом нужно понимать — это совсем не безобидные пищевые отходы и вонючий пластик, но и токсичные батарейки, лампы, отработанные нефтепродукты.

Считается, что мусор перестали завозить с 2011 года, но это не так. Стоит прогуляться по острову и обнаружить немало свежачка.

Несмотря на многодневный ливень, запах горящего пластика слышится за километр от свалки.

Продуктовый магазин. Остров выглядит абсолютно жилым и в то же время совершенно деревенским. Разительный контраст не только со свеженьким современным Хулумале, но и с загромождённым Мале.

Вывоз мусора в Индию неожиданно стал отдельной проблемой. Индусы не отличаются внимательным отношением к окружающей среде и сами привозят на остров всякую дрянь. Кроме того, после появления индийских сухогрузов в стране резко вырос теневой оборот алкоголя, прежде всего дешёвого индийского пойла. Тилафуши к статусу столицы мусора добавил звание столицы контрабанды.

Кроме бытового и строительного мусора, на остров свозятся старые корабли. Какие-то ремонтируют, какие-то разбирают. Масштаб, конечно, не уровня бангладешского Читтагонга, но вода от этого чище не становится.

Эти огромные отбойные устройства — швартовые кранцы, видны на спутниковых снимках.

Обочины немногочисленных улиц заставлены техникой, и большая часть её не на ходу. Возможно, что-то уйдёт в Индию, остальное останется ржаветь — чуть ниже мы это увидим.

Живые машины у офисного здания…

… и мёртвые, зарастающие тропическим кустарником.

На пустыре с полсотни автомобилей, нашёлся даже полицейский броневик.

Кто-нибудь хочет погонять на каяках по бухте? Бухта прекрасна!

Одна из немногочисленных возможностей увидеть свалку вблизи как раз на тупиковой дорожке к бухте. Постороннего здесь попросту не видно из-за высоты мусорного слоя.

А вот и бухта! И яхты, и чудный океан всех оттенков пластика!

Экологи до сих пор не в состоянии оценить масштаба мальдивской экологической катастрофы. Из открытой лагуны мусор разносит океаническими течениями. Сколько токсичных отходов попадает в морских животных и рыб, подсчитать невозможно.

Интересная старая техника, которой строился Тилафуши.

Кассы на обратный паром открываются за пятнадцать минут до отправления, есть время поскучать на пирсе и слегка перекусить.

Прямо напротив пирса — заводик по закачке газом бытовых и промышленных баллонов. Запашок стоит волшебный.

Думал, я единственный турист на Тилафуши, но нет. Вездесущие китайцы и тут подсуетились. Кажется, я не видел ни одного китайского туриста только в Пакистане. Хотя китайские бизнесмены там были.

Товарищи расселись и стали…глушить настоящее китайское пиво. Не безалкогольное фруктовое пойло, продаваемое в каждом продуктовом ларьке, а вполне себе Циндао.

Китайский пример заразителен, тем более, подошло время ужина. Ещё днём прошёлся через несколько заранее отмеченных ресторанчиков, оценил экстерьер и меню. Выбрал местечко при одноимённом отеле, тайский ресторан Sala.

Дорого, все цены и расчёты в долларах. Но очень вкусно и уютно. Как же давно не пробовал настолько настоящий том-ям!

Официанты видели, что я плеснул спирта в стакан с фрешем и потягивал вискарик из рюкзака, но не придали этому значения.

Очень хотелось посмотреть Хулумале, больно уж он отличается от других островов, такой современный город с лёгким азиатским колоритом. Но сил на его осмотр банально не хватило — наутро ранний вылет.

Проснувшись в 5 утра и собрав рюкзаки нигде не обнаружил своего паспорта. Приныкал ресепшионист, а я банально забыл с вечера спуститься и забрать.

Ресепшен закрыт до 8 утра. Вылет в 9.

Побродив вокруг и подолбившись в двери на техническом этаже, нашёл на стене бумажку с парой телефонных номеров. Удивительно, но с третьей попытки вызвонил заспанного парнишку, который через пятнадцать минут с извинениями привёз мне заветный документ!

Вот это приключение — перелёт был первым в цепочке, и его пропуск ставил под вопрос всё дальнейшее путешествие.

Прощайте, Мальдивы! И новых встреч не ждите!

в Мале

27 ноября 2018 г. 12:40
И сколько лайков ты рассчитываешь получить за этот трэш? :))

Удивительно, насчет моста я не знал.
Мы там были в 2012 году, ехали на пароме за 10 руфий. Моста еще не было.
И, кстати, такси очень пригодилось, ехали под проливным дождем с одного конца острова на другой.

А жили на острове Маафуши, это где тюрьма :))
27 ноября 2018 г. 12:44
Маафуши, да, слышал, популярный бюджетный остров.
Трэш тоже должен быть, а то вся лента про Мальдивы бело-голубая в пальмочку.
Мосты, так понимаю, построили сразу оба, до Хулумале. По виду хулумальский ещё в процессе отделочных работ, но всё открыто. Утром иначе в аэропорт не добраться, паромы не ходят.

А такси дорогое?
27 ноября 2018 г. 12:52
Насчет такси не помню, нас тогда четверо было, так что в любом случае дешево выходило, если разделить.
Inesska
27 ноября 2018 г. 12:44
Да уж, Сергей, я в шоке! Ну есть ведь и другие Мальдивы, где райское наслаждение! Им, наверное, нужно помочь разобраться с такой ситуацией, одни они не справятся?
27 ноября 2018 г. 12:45
По мне так райского там ничего нет, скорее тоска с искусственно созданными запретами.
Конечно, проблемой Тилафуши занимаются, но сколько таких мест на планете - за всеми не успеешь.
28 ноября 2018 г. 0:14
Там собаки под запретом, копченая колбаса под запретом, порнуха тоже под запретом :)
28 ноября 2018 г. 7:36
Зато экологические налоги растут каждый год!
Natali__happy
27 ноября 2018 г. 12:47
А ещё по воскресеньям на какой-то площади происходят публичные наказания....
Всегда подозревала, что Мальдивы с двойным дном
27 ноября 2018 г. 12:50
А-а-а, я как раз в воскресенье был и пропустил по ходу!
27 ноября 2018 г. 13:20
Серега, даже в признанном раю ты умудрился найти адское место....
27 ноября 2018 г. 13:23
Оно не такое уж и неизвестное, просто туристы сразу ломятся в оплаченные ресорты))
27 ноября 2018 г. 13:47
У всякого фантика есть оборотная сторона) Возьмите любой город, в любой стране и вы найдёте эту двуличность. Селява.
27 ноября 2018 г. 13:55
Разумеется!
28 ноября 2018 г. 0:21
Надо по приезду идти в департамент туризма и говорить - я известный блогер, будем платить или как? Если "как", то снимаем трущобы и помойки :)
28 ноября 2018 г. 8:34
Боюсь, в случае шухера там просто негде спрятаться
27 ноября 2018 г. 15:14
Спасибо за знакомство с Мальдивами! Ну, мы в это место - ни ногой! Планируем в январе быть подальше - на двух островках атолла Баа ..
27 ноября 2018 г. 15:18
И правильно, страна-галочка, смотреть нечего!
27 ноября 2018 г. 16:54
Да... А вообще молодец! И о таком надо знать, даже видеть. Хороший рассказ!
27 ноября 2018 г. 18:39
По мне так там больше видеть нечего, разве что жалею - не хватило времени на музей в Мале и на плотную прогулку по Хулумале. Но ради этого точно нет смысла возвращаться.
aprel2011
27 ноября 2018 г. 17:21
Вот так Мальдивы Спасибо за рассказ, обратную сторону медали было интересно узнать, "дождливые" фото очень понравились
27 ноября 2018 г. 18:37
Спасибо! Что ж поделать, в раю и ангелы какают!
acvazul-v2010
27 ноября 2018 г. 19:53
Удивили так удивили. На Мальдивах не был, но такие фото райских островов вижу впервые
27 ноября 2018 г. 20:28
Этот остров в сети всплывает периодически, его местный фотограф где-то в 2011м и с воздуха снимал. Сейчас просто охрана появилась и без телевика саму свалку не снять, только надышаться.
28 ноября 2018 г. 0:18
А фотограф пошел в консульство и не вернулся :)
28 ноября 2018 г. 8:33
Вроде живой Ahmed Shan is a Member of ECOCARE Maldives, an Environment Activist, a Photographer, a Dive Master and a Surveyor at the Environment Protection Agency (EPA) – Maldives.
27 ноября 2018 г. 20:40
Сергей, для меня раньше Мальдивы так красиво звучали... Хотя я на них и не собиралась, но теперь точно вообще не захочу.
27 ноября 2018 г. 21:27
Марина, Мальдивы в целом мы же знаем как выглядят)) Хотя мне было бы неприятно чувствовать себя частью создания этого острова, отдыхая в отеле. К сожалению, к катастрофе привёл именно туристический бум.
28 ноября 2018 г. 0:17
Это как восхищаться Дубаем и хвалить трудолюбивых арабов, не замечая общаги с толпами пакистанцев. С которыми, помнится, проводила ночь Жанна Бадоева :)
Elita_Lopatinskaia
Вчера 16:51
Очень напрасно, Марина!
Лучше собирайтесь...
28 ноября 2018 г. 11:32
Класс)))
Сергей, вот как ты такое находишь?) прям не Мальдивы, а Бангладеш)))
28 ноября 2018 г. 11:37
Там и живут бангладешцы. Думаю, в любой стране нужно смотреть места с бангладешцами, там интересно!
28 ноября 2018 г. 13:00
Вот... меня и раньше-то особо туда не тянуло.... Интересна оборотная сторона... Жаль, что мир превращается, или уже превратился, в помойку...
28 ноября 2018 г. 13:07
Почему-то ещё не встречал того, кого бы тянуло))) Бессмысленное место, а все подводные активности можно устроить веселее и дешевле
28 ноября 2018 г. 13:09
Не говори! Таиланд рулит!
Z12345
28 ноября 2018 г. 14:23
Соотая страна , 101я супер. Тут, на сайте, про туристическую зависть писали. Завидую , нам бы хоть 50. А Мальдивы привыкли видеть другими . Жаль что такое происходит.
28 ноября 2018 г. 18:24
Это очень скромно, поверьте. В последнее время общаюсь с людьми, проехавшими уже всю планету или почти всю. А 50 - это всего лишь Европа и немного экс-СССР, например, т.е. всего 2 визы и несколько лет
Galina_Gorshenina
28 ноября 2018 г. 16:46
изнанку везде можно найти. смотря, что хочешь увидеть.
28 ноября 2018 г. 18:23
Не каждая страна всем составом убивает большой океан, это не Балашиха
Galina_Gorshenina
28 ноября 2018 г. 20:16
это да.
29 ноября 2018 г. 5:41
Серега, сотая страна!!! Держите меня трое!!!!
И да, таких Мальдив я еще не видывал. Кстати, просматривается странная закономерность: в странах, где строги к алкоголю, мусорят, как свиньи. А в странах, где пьют, как свиньи, строги к мусору!
29 ноября 2018 г. 8:43
vibas писал 29 ноября 2018 г. 5:41
Серега, сотая страна!!! Держите меня трое!!!!

В наше-то время...вот смотрю на Стасика, который в свои 5 лет разменяет третий десяток, и понимаю, что следующее поколение будет легко смотреть всю планету!

vibas писал 29 ноября 2018 г. 5:41
А в странах, где пьют, как свиньи, строги к мусору!
Отличное наблюдение! Вспоминается любой европейский город субботним утром, и как его вычищают к обеду. Умеешь отрываться, умей и убираться!
30 ноября 2018 г. 1:57
что я плеснул спирта в стакан с фрешем и потягивал вискарик из рюкзака,
ну уж после таких впечатлений, без напитка покрепче не обойтись. Ад и рай по соседству. Интересный рассказ .
lenasven
30 ноября 2018 г. 15:40
Оч.любопытный репортаж Неожиданно было узнать про Мальдивы=свалка Муж вот рвется туда, а я - против. Чувствовала, значит, шестым чувством, что там что-то не так
CyprusExpert
1 декабря 2018 г. 20:54
Помню твой рассказ про Конакри "мусорная столица". И где же грязнее?))
1 декабря 2018 г. 21:26
В Конакри, конечно. Улицы в Мале хотя бы моют. Но вот устье речки в Конакри очень похоже на Тилафуши!
тебя туроператоры по Мальдивам внесут в черный список)))
Alware
Да и без них обойдусь. Тем более, планов вернуться точно нет!