Турист Елена Семенова (afelua)
Елена Семенова
была 23 апреля 22:10

Анталия — Турция Август 2018

Обычно при мысли о Турции в головах у путешественников всплывает идея дешевого 5*-ого отдыха. Но, нем не менее, такой подход — не единственный, ради чего стоит посещать Турцию. Между прочим, в стране есть и сохранившиеся руины. И не масштабностью, ни красотой они не уступают греческим.

Мой самостоятельный тур лежал через три сохранившихся города: Аспендос, Термессос и Перге. Конечно же, они — не единственные исторические памятники, оставшиеся на территории пляжной Турции. Дело в том, что именно к ним удобнее всего было добираться из Антальи.

Не имея возможности водить автомобиль, мы брали такси на день, что стоило порядка 100$. По собственному опыту скажу, что русские гораздо менее жадные, чем турки. Именно последние хотели сначала нас развести на 50$, а затем требовали чаевых. Русские же выступали «авто-гидами» по заранее обговоренным условиям.

Что же исторического мы успели посмотреть? Давайте пойдем по порядку.

1. Аспендос.

Аспендос знаменит прежде всего сохранившимся амфитеатром. Площадка действительно поражает своей маштабностью, сопоставимой с современными реалиями. Если предположить, что он был построен подручными средствами около 2000 лет назад, муражки проступают по коже. Ты стоишь и смотришь, на что был способен обычный, такой же, как и ты, человек так много веков назад.

Руины в Турции. Миф или реальность?

В давние времена Аспендос принадлежал грекам, а затем- римлянам. Это был один из мощнейших городов священно-римской империи. Аспендос прославился торговлей лошадьми. Позднее город пришел в упадок, но его незабываемый амфитеатр жив, и до сих пор продолжать принимать ежегодный фестиваль оперы и балета.

Стоит входной билет около 200 руб. Добираться удобнее всего из Сиде или Антальи (35 км).

2. Термессос

Волею судеб, амфитеатры городов оказываются максимально устойчивыми. Есть в окрестностях Антальи еще один амфитеатр, принадлежащий городу Термессос.

Руины в Турции. Миф или реальность?

Если Аспендос поражает своей масшабностью и сохранившимися реалиями, то Термессос — взаимо дополняемостью гор и руин. Именно с вершины этого города (читайте, амфитеатра) открывается великолепный вид на природу. Так и хочется стоять здесь и смотреть, бесконечно погружаясь в даль. И вспоминать о том, что это красивое место стало одним из немногих, не павших под великим завоевателем Александром Македонским. Все дело в активном сопротивлении его жителей и труднодоступности города посреди гор.

Руины в Турции. Миф или реальность?

Мы приехали в Термессос в районе 4-х, и в городе практически не было никого. Ни шумных туристов, ни одиноких путешественников. Лишь изредка, раз в 10 минут, мы натыкались на пару-тройку человек. Но их было чрезмерно мало по сравнению с территорией, которую занимает этот город.

Руины в Турции. Миф или реальность?

Добраться до Термессоса без машины или без автобусного тура человеку нереально. После преодоления check-inа для въезда в парк (и небольшой входной платы) потребуется преодолеть 5 км по горной местности. Располагается Термессос по другою сторону от Антальи, и ехать до него, как и до Аспендоса, 35 км.

3. Перге

Наш последний исторический городок лежал на пути в аэропорт, всего в 15 минутах на автомобиле от него. Прибыли мы туда на закате, и были практически единственными посетителями. За все время прогулки (а это около часа) мы насчитали всего 5 таких же любопытных человек!

Основное отличие Перге от двух предыдущих городов — в нем сохранилась половина всей городской территории. Дома, церви, школы, входные вороты, — все в том первозданном виде, в котором их создавали древние поселенцы. Конечно, куполы и крыши зачастую не уцелели. Но фундаменты домов, улицы, стены, — все стоит на тех же самых местах, что и 2000 лет назад. И, судя по качеству древних работ, будет стоять вечно.

На фото ниже изображена баня с бассейном, самая знаменитая для всего региона. Не зря ходят слухи о том, что турки — любители банных дел. Они были знамениты этим и в прошлом, решив распложить баню в центре города, предварительно отделав ее мрамором и старательно украсив барельефом.

Руины в Турции. Миф или реальность?

Сохранился в Перге и стадион. Как и в ситуации с амфитеатрами, размеры стадиона вполне сопоставимы с современными реалиями. И, тем более, сопоставимы с Олимпийским Афинским.

Руины в Турции. Миф или реальность?

Сохранились в Перге и очертания центральной улицы города. Окинув взглядом ее размеры, осознаешь, насколько крупным был город. И сразу начинаешь представлять повозки, торговцев, горожан, ступавших по земле, на которой ты стоишь сегодня, 2000 лет спустя. Здесь текла жизнь, лилось вино, велись светские беседы. Жаль, что этого нет сейчас сегодня. Зато, с другой стороны, именно из-за того, что жизнь распространилась в другие места, мы можем наблюдать в первозданном виде ту красоту, которая была здесь до.

Руины в Турции. Миф или реальность?

Добраться до Перге можно, как и в предыдущих случаях, либо на автобусных турах, либо на машине. Общественного транспорта тут нет (а хотелось бы!).

Турция — настолько великий исторический регион, что становится обидно ассоциировать его исключительно с дешевым отдыхом. Исторические раскопки здесь не уступают по качеству греческим. Да, они не настолько популяризированы. Да, к ним бывает трудно попасть. Но они не перестают быть от этого менее великими.