Ирина Дементьева — была 17 марта 20:54
 – Выпадаю до 1 апреля, путешествую по Кубе.

Прогулки по Москве

3 октября 2011 г. 5:44 Москва — Россия Октябрь 2011

ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ

Живя на чужбине и подчас ностальгируя по своей родной Москве в очередной приезд домой решила освежить некоторые свои любимые места в Москве. Зашла в Новодевичий монастырь, полюбовалась красно-белым нарышкинским барокко соборов и колоколен. Пятиглавый Смоленский Собор

Преображенская надвратная церковь

Часовня Прохоровых

Колокольня

Печальная слава у этого монастыря — в разные годы своего существования он становился местом заключения и изгнания многих опальных цариц и царевен. Самые знаменитые его узницы и инокини — царица Ирина Годунова, вдова Федора Иоанновича, царевна Софья — сестра Петра Первого, Евдокия Лопухина — первая жена Петра Первого.

От монастыря совсем близко Новодевичье кладбище — самое престижное и знаменитое место захоронений советской и российской элиты. Признаюсь, что не была здесь еще с советских времен. За это время здес многое изменилось, кладбище разрослось, появилось много интересных памятников, и в первую очередь любимым артистам. За этим, собственно сюда и шла — отдать дань памяти безвременно ушедшим талантливым актерам России. Сколько же их ушло за последние годы, даже страшно становится, когда воочию видишь, сколько талантов мы потеряли! 10-й участок почти полностью заполнен могилами наших любимых актеров. Кто-то ушел несколько лет назад, а кто-то совсем недавно, еще даже памятники не стоят. Вот могила Андрея Гончарова, бессменного на многие годы режиссера Маяковки. При нем этот театр гремел и блистал, а после смерти Мастера постепенно приходит в упадок.

Из тех, кто ушел сравнительно давно — Аркадий Райкин

Ростислав Плятт —

Анатолий Папанов — всего-то шестьдесят пять ему было!

Блистательная Клавдия Ивановна Шульженко со своим синеньким скромным платочком, увековечившим ее шлягером!

Скромная и строгая могилка Евгения Евстигнеева —

Кукольник Сергей Образцов —

Наш знаменитый путешественник Юрий Сенкевич —

Безвременно ушедший журналист Артем Боровик —

Всенародный любимец советской эпохи Николай Крючков —

Удивительно одухотвоернный памятник Кларе Лучко!

Михаил Ульянов стоит, как живой — на редкость точно переданы стать и мощь этого великолепного актера!

Кинорежиссер Сергей Бондарчук тоже передан удивительно точно, а рядом могилка его безвременно ушедшей дочери Алены.

А вот создателям памятника Любови Петровны Орловой, на мой взгляд, не удалось передать красоту и обаяние этой блистательной актрисы, здесь только жалкое подобие великолепной Орловой!

Очаровательная Людмила Целиковская, комедии с ее участием невозможно забыть!

Скромный и лаконичный Олег Ефремов!

Игорь Моисеев прожил долгую жизнь, его ансамбль покорил весь мир!

Марина Ладынина блистала в лубочных комедиях Пырьева, а после разрыва с ним была незаслуженно забыта.

Гордость советского балета галина Уланова —

Наш грустный клоун Юрий Никулин, его ни с кем не спутаешь!

Великий бард ушедшей эпохи Александр Вертинский!

Великий музыкант Мстислав Ростропович!

А вот те, кто ушел совсем недавно, на некоторых могилах даже еще нет памятников!

Белла Ахмадуллина и Ия Саввина ушли совсем недавно!

На могиле любимого актера Олега Янковского уже стоит памятник!

Могила Людмилы Гурченко вся утопает в цветах!

Прима оппереты Татьяна Шмыга тоже ушла в этом году!

Еще один незабываемый актер Вячеслав Тихонов!

Могилы Людмилы Зыкиной и Сергея Михалкова.

Вот такая грустная осенняя прогулка у меня получилась! Находясь в этом месте понимаешь особенно остро, как много талантливых людей мы потеряли за последнее время!

в Москве

в Москве

3 октября 2011 г. 10:37
Всегда считал кладбища местами, далекими от туриста, разве что на Пер Лашез зашел к Моррисону. Однако возьму это место на заметку.
3 октября 2011 г. 10:46
Новодевичье кладбище, наверное, можно считать российским аналогом Пер Лашеза.
Aland55
3 октября 2011 г. 10:57
Спасибо за память....
piterbro
12 октября 2011 г. 19:59
Сюда надо приходить с детьми.
3 октября 2011 г. 11:24
Вам спасибо за внимание.
Natalia
4 октября 2011 г. 11:06
Как всегда твои фотографии очень интересны,эмоциональны, ракурс кажется обычным,но всегда есть детали, которые ты подмечаешь. Кладбище - это, конечно грустная тема, но мы можем вспомнить о нашей культуре и посетовать сколько великих людей, оставивших след в ней, ушло...
4 октября 2011 г. 23:45
Именно такие ощущения не покидали меня там...
27 октября 2012 г. 14:11
Были один раз на Новодевичьем, после смерти Высоцкого.
29 марта 2015 г. 19:41
Действительно, Новодевичий монастырь и Новодевичье кладбище достойны регулярного посещения... Это трудно делать, проживая в другом полушарии!
29 марта 2015 г. 19:50
Sergey_Kuznetsov писал 29 марта 2015 г. 19:41
Это трудно делать, проживая в другом полушарии!
На самом деле не очень трудно. Я раз в год обязательно приезжаю домой в Москву.
MiroSlava
6 июля 2015 г. 17:21
А я никак с духом не соберусь, чтобы дойти, пройти, осмелиться взглянуть.