Турист Екатерина Склярова (EkaterinaSklyarova)
Екатерина Склярова
была 25 апреля 9:32

Санкт-Петербург — Россия Сентябрь 2018

Почему такое название моего рассказа, да потому, что много лет назад я с первого взгляда влюбилась в город Ленинград. Я и моя подруга Лариса, воспользовавшись правом бесплатного проезда на поезде, как студентки железнодорожного института, на зимних каникулах ездили в Ленинград. Мы провели в городе неделю. В те годы уже хорошо работали экскурсионные бюро и набрав экскурсий съездили в Пушкин, Павловск и конечно в Петергоф с осмотром дворцов и парков. Все экскурсии были так организованны, что по пути группы заезжали на монументы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Экскурсоводы в те времена были профессионалами своего дела и экскурсии были потрясающие. Кроме выездов мы пешком обошли многие места. Гуляя по Невскому заходили с соборы, тогда еще не действующие, а в Казанском вообще был музей «Истории религии и атеизма». Были в Русском музее и в Эрмитаже, в Александро-Невской лавре, в Петропавловской крепости и в Летнем саду. Город меня очаровал, потряс и влюбил в себя. Ленинград прочно занял первое место в моем личном рейтинге.

С тех пор многое изменилось, мы теперь живем в другой стране, и мой любимый город сменил имя. Я все ездила по другим странам и городам, а в Санкт-Петербург ни как, не могла собраться. И вот этим летом я поехала в Питер. План был такой — гулять по любимым местам, съездить в Петергоф и посмотреть что-нибудь новое. И решить для себя какое название больше подходит этому городу.

Приехав из Москвы на «Сапсане», сразу поехала в отель. Останавливалась в мини отеле «Александровский». Отель рекомендовать не буду, не очень понравился. Главное достоинство отеля — это месторасположение, недалеко от Невского проспекта (10 минут пешком) и две станции метро «Достоевская» и «Владимирская». Заселили сразу по приезду. Бросила чемодан и пошла гулять по Невскому. Погода все дни стояла пасмурная и даже иногда дождливая, что после московской жары было очень здорово. Я решила не описывать свои ежедневные маршруты, а расскзать о местах в которых побывала и что посмотрела в этом прекрасном городе.

Невский проспект.

Главная улица города, на которой расположено много красивых, знаменитых зданий, и других достопримечательностей. Улица пересекает реки Мойку и Фонтанку, и канал Грибоедова.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Прогулка по Невскому — это наверно первое, что надо сделать в городе. Здесь много магазинов, симпатичных кафе и ресторанов.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Здесь можно купить автобусные экскурсии по городу и пригородам, здесь отправляются кораблики по каналам и рекам. Двигаясь по проспекту в сторону реки попадаем на Дворцовую площадь. Площадь образуют красивые исторические здания: Зимнего дворца, Главного штаба с аркой и штаба Гвардейского корпуса.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Так же на площади возвышается Александровская колонна, установленная в честь победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 г. По Дворцовой площади гуляют «императоры и императрицы», с которыми желающие могут сфотографироваться, так же можно прокатится в карете и даже посидеть на «Железном троне» из популярного сериала.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Я гуляла по Невскому каждый день, слушала уличных музыкантов, рассматривала работы художников. Пила кофе и ела мороженое в уличных кафе и маленьких сквериках, иногда сворачивала на соседние улочки, чтоб посмотреть что-нибудь интересное. Прогуливаясь по проспекту надо обязательно задирать голову так как огромное количество орнаментов, скульптур и барельефов расположено на фасадах зданий. Гуляя по Невскому проспекту, не задумываешься, что всего-то триста лет назад здесь были болота, которые приходилось осушать, валить лес и корчевать пни. Мне кажется на проспекте находится душа города и это одна из самых красивых улиц в Европе.

Соборы.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

На Невском проспекте невозможно пройти мимо Казанского кафедрального собора. Очень необычное, для христианского храма, здание собора, как бы «обнимает» своей колоннадой проспект. Собор выглядит строго и лаконично, большой, но не массивный, величественный и просторный внутри. В соборе находится чудотворная Казанская икона Божьей матери, к которой приходил молиться Михаил Кутузов в 1812 г. И здесь же находится могила великого полководца. Помещение собора огромное, но прекрасные мраморные колоны делят его на несколько залов. Можно найти укромный уголок и уединиться для молитвы. Внутри обстановка очень торжественная и спокойная. Вход свободный, можно фотографировать. Перед собором симпатичный скверик с фонтаном и лавочками, здесь же установлены памятники полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Я присела отдохнуть, рядом со мной на лавочке сидела девочка с альбомом и акварельными красками и легкими штрихами рисовала небольшие картинки. Я попросила её меня сфотографировать, разговорились, оказывается делает задание на лето — рисует собор, Невский проспект, красивые здания. Было очень симпатично и легко нарисовано. Я всегда из поездок привожу картинки тех мест где бываю, жалею теперь, что не попросила у этой девушки одну из её работ.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Если встать спиной к Казанскому собору и смотреть вдоль канала Грибоедова очень хорошо виден еще один прекрасный собор — Воскресения Христова или храм Спаса на крови. В прошлый мой приезд храм был закрыт для посещений, и мы могли только посмотреть на его прекрасный внешний вид. Собираясь в этот раз я решила обязательно в нем побывать. Собор построен в так называемом «русском стиле», красивый, яркий с разноцветными куполами.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Вход в собор платный, мне повезло, очереди в кассу не было, я быстро купила билет, зашла в собор и как раз попала на начало экскурсии по собору. Молодая женщина-экскурсовод интересно рассказывала об истории создания храма на месте смертельного ранения императора Александра II. О том, как проводился архитектурный конкурс на лучший проект храма, призванного увековечить память погибшего императора, как шло строительство, о видах и стилях мозаичного покрытия на стенах, общая площадь которых более семи тысяч квадратных метров. Мне экскурсия понравилась, для себя я узнала много интересного и после того как экскурсовод попрощалась я пошла еще раз осматривать храм.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Народу было не много, можно было спокойно все посмотреть и сфотографировать. Собор мне очень понравился, все красиво и богато украшено и внутри и с наружи. Как хорошо, что этот храм сохранился, а ведь в ноябре 1931 года было принято решение о сносе собора, а 1938 году к этому вопросу вновь вернулись и только начало Великой Отечественной войны это остановило.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Рядом со Спасом на крови находится очень симпатичное место для прогулки — Михайловский сад в который я зашла отдохнуть. Очень ухоженный, чистый и красивый парк. Приятно было посидеть и полюбоваться деревьями и цветами.

Все дороги в Санкт-Петербурге ведут к Исаакиевскому собору, расположенному в центре города на одноименной площади. Собор является одним из самых крупнейших храмов в городе и при этом одной из самых посещаемых достопримечательностей.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Это не только архитектурный шедевр, это памятник гениальным зодчим, инженерам, рабочим и чудо технической мысли. В художественном оформлении собора можно увидеть более 150 произведений русской фундаментальной живописи, среди которых работы моего любимого Карла Брюлова, Василия Шебунова и Федора Бруни, более 300 статуй, рельефов и скульптурных групп, более 60 мозаик и шикарный витраж площадью 28,5 кв.метров. Подойдя к собору купила билет, очереди в кассу не было и пошла наслаждаться прекрасным. В соборе, на входе, собиралась группа на экскурсию, немного подождали, пришла экскурсовод, экскурсия началась. Экскурсовод рассказывала о проектировании и строительстве собора, об использованных материалах, о инженерах и мастерах, работавших на внешним и внутренним убранством собора. Экскурсия была не долгая и познавательная, мне понравилось.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Потом я долго бродила по собору, рассматривая внутренне убранство, отделанное мрамором, малахитом, лазуритом и позолоченной бронзой, восхитительной красоты купол и прекрасный алтарь.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Уходить из собора не хотелось. На колоннаду подниматься не стала, ноги уже отказывались ходить.

Ленинград? Нет, это Санкт-Петербург!

Выйдя из собора, через Александровский сад прошла к памятнику Петру I и дальше прогулялась по набережной в сторону Эрмитажа.

На этом пока прерву свой рассказ о поездке в Санкт-Петербург. В следующей части расскажу о музеях и дворцах в которых побывала.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге