Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была вчера 19:58

Родос, Линдос — Греция Октябрь 2018

В состав Греции входит 1400 островов. Родос- четвертый по величине после Крита, Эвбея и Лесбоса. Только 227 островов заселены и лишь на 78 островах проживает более 100 человек. Если население самого большого острова Крит 550 тысяч человек, то на Родосе только 117 тысяч, но площадь Родоса в 6 раз меньше, чем острова Крит (8336 кв км -Крит и 1398 кв км — Родос). Горы на Родосе тоже пониже- самая высокая вершина Атабирий 1215 м, против вершины 2400 м на Крите.

Длина острова Родос 77 км и ширина 37 км.

Остров заселен с неолита. В XVI веке был под контролем минойского Крита, в XV веке принадлежал микенцам с Пелопоннеса. Был оккупирован два раза персами и освобожден Александром Македонским. С 395 г вошел в состав Византийской империи, с 1522 года 400 лет был под властью турок, в XX веке (1912–1947) его контролирует Италия и наконец-то в 1948 году остров воссоединился с Грецией.

Из всех Греческих островов я была на Крите, Санторин, Корфу. Все они такие разные и своеобразные, но Родос по- моему самый теплый и тоже необычный.

Из соображений экономии мы выбрали отель Севила в поселке Афанду.

Осень на острове Родос

До моря 10- 15 минут, но вот до автобуса показалось далековато. Но вообще-то всего 20–25 минут. Я ездила куда-нибудь через день, а моя подруга любит больше купаться и загорать, но окресности Афанду мы вместе обходили после обеда. В первый день, еще до заселения, сходили на море, а вечером была встреча с гидом, я взяла две экскурсии, Галина одну.

На следующий день на рейсовом автобусе поехали знакомиться со столицей острова городом Родос.

Осень на острове Родос

В Родос я съездила за время отдыха 3 раза, и по всем поездкам сделала фотоальбомы: Дворец Великого магистра, Город Родос на острове Родос, Старый город Родоса.

Но наша первая поездка была самой необычной.

Погуляв по Старому городу и вокруг него, побродив по набережной

Осень на острове Родос
решили ехать на 14–30 в свой Афанду, чтобы еще успеть на море.

Очень боялись проехать свою остановку и я все подскакивала к шоферу: «Афанду, Афанду». Кончилось тем, что он высадил нас на две остановки раньше.

В следующих поезках водители спрашивали название отеля у каждого туриста, — местные на автобусах не ездят, — все на машинах. А тут вот так нам не повезло. Вдоль трассы мы пошли искать свой поворот, думая, что мы его уже проехали. Дошли до непроходимого пересохшего канала и тогда уже пошли к морю. Шли по бездорожью и вышли на какие-то поля — думали сельскохозяйственные. Вокруг какие- то разметки и красные шары. Как потом разобрались, — это были большие гольфовые поля. Увидев впереди море и дорогу перед ним, ожили, но оказались перед металлической сеткой и нигде не было прохода…

А мы шли не налегке — недалеко от автобусной остановки зашли в супермаркет и купили 6 бутылок воды по1,5 литра и винограду. И вот так нам в нашем почтенном возрасте пришлось преодолевать препятствие

Осень на острове Родос

Но мы же хотели на море и вот оно

Осень на острове Родос

Галина купалась, а я любовалась морскими просторами, помыла виноград и блаженствовала на берегу.

Но к ужину мы успели.

На следующий день, проведя утро на пляже, после обеда пошли знакомиться с поселком Афанду. Он был за трассой, поселок там построили когда-то так, чтобы с моря его не было видно пиратам.

Интересно, что через трассу около поселка нет пешеходного перехода, и мы протискивались в какую- то щель ( посередине трассы бетонное перекрытие высотой более полуметра). Над трассой есть мост, но обходить очень далеко. Все греки на машинах и пешеходные переходы их мало интересуют. В поселке тоже нет тротуаров.

Дворики зеленые,

Осень на острове Родос

в некоторых столики и хозяева отдыхают прямо на улице, а рядом проезжают машины.

Погуляли, зашли в несколько магазинов- цены заоблачные. И пошли снова на море.

На следующий день я еду в Родос уже одна, посетила Дворец Великого магистра, поднялась на Часовую башню и посмотрела на город с высоты, вышла через Морские ворота и еще хотела погулять, но пошел настоящий ливень, все прятались как могли

Осень на острове Родос

На тротуаре был потоп, я вся промокла, особенно ноги и пришлось возвращаться в наш Афанду.

А на следующий день у нас обзорная экскурсия по острову.

Сначала мы посетили две церкви

Осень на острове Родос

Потом нас привезли на дачу Муссолини, в которой ему не довелось побывать, дача в плачевном состоянии и вообще не была шикарной

Осень на острове Родос

Рядом- дорогой отель постройки начала века, где живут постояльцы вдали от шума и дышат свежайшим воздухом.

Заехав в еще одну церковь едем в крепость Критиния, которая построена рыцарями — госпитальерами в 1472 году для защиты острова.

Осень на острове Родос

Отсюда потрясающий вид на острова Эгейского моря

Есть небольшой краеведческий музей

Осень на острове Родос

Ну, а потом нас повезли на дегустацию.

Осень на острове Родос

Дегустация прошла так хорошо, что некоторые даже затанцевали.

Осень на острове Родос

Один мужчина купил коробочку вина, несколько человек купили вяленые оливки. Вообще-то вкусные!

С дороги посмотрели на город и крепость Линдос- я поеду туда через день

Осень на острове Родос

После дня отдыха еду на экскурсию в Линдос и на юг острова.

Но сначала нас привозят в гончарную мастерскую: на Родосе с древнейших времен развито производство керамики

А вот так совеменные греки представляют Колосса Родосского

Осень на острове Родос

Ну, и наконец-то мы едем в Линдос. Но о Линдосе все в фотоальбоме.

После Линдоса едем в самую южную точку острова, где встречаются два моря.

Искупались сначала в Эгейском

Осень на острове Родос

а потом в Средиземном, где мы и так купаемся каждый день

Осень на острове Родос

Хотя Эгейское море входит в бассейн Средиземного моря, в списке солености морей Эгейское море стоит на 4 месте (38,5%), а Средиземное море на 3 месте ( 39,5%), Средиземное море более спокойное и теплое.

Едем в долину Семи источников, набираем с собой родниковой воды

Осень на острове Родос

Смельчаки проходят через подземный туннель

Осень на острове Родос

но я испугалась, что идти по воде 16 градусов- холодновато. В море вода была 26 градусов.

На следующий день до обеда на море

Осень на острове Родос

и вот такие цветочки растут вдоль дороги

Осень на острове Родос

А после обеда едем смотреть Фалираки- соседний курортный поселок, доехали до храма,

Осень на острове Родос

прогулялись возле красивых отелей и вернулись в свой Афанду.

В предпоследний день отдыха я снова еду в Родос, сходила в Архитектурный музей, проехала на двухэтажном туристическом автобусе (всего за 12 евро), посмотрела верхний Акрополь, прогулялась по набережной.

И вот он наш последний день на Родосе.

Взошли на ближайший высокий холм

Осень на острове Родос

На обратном пути познакомились с иконописцем, который жил раньше в Родосе, но из-за финансовых проблем переехал в Афанду

Осень на острове Родос

скульптуры у него во дворе

Осень на острове Родос

И последний раз искупались в море

Осень на острове Родос

И я тоже искупалась вечером, вода такая теплая, хотя выходить вечером прохладно

Осень на острове Родос

Ах, надо было не только утром купаться, а и каждый вечер. Как жаль, что это последний вечер!

Теги: Пляжный отдых