Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 16:04

Киев — Украина Сентябрь 2015

Не скрою, у нас были сомнения в целесообразности и безопасности дешёвой пересадки через Киев при следовании в Грузию. Масла в огонь подливали и отговоры родственников и знакомых. Ну Вы понимаете о чём я. У страха глаза велики. Но всё-таки решили рискнуть и даже слегка «почудить» в Киеве. Но об этом ниже.

Итак, аэропорт Борисполь Киева. Здесь в аэропорту я первый раз. Я был во многих аэропортах мира. Но таких смешных допотопных тракторов на взлетной полосе не видел даже в Египте и островных маленьких аэропортах Филиппин. А ещё поразили ОЧЕРЕДИ! в DUTY FREE.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Это не потому, что все вдруг оголодали в Борисполе, а просто всего один магазин в нашей зоне. Экономят на количестве магазинчиков. Вот и выстроились люди. Цены по аэропортовски не дешевые, так ещё и в очереди постоишь. Вобщем, далеко ещё до Европы и даже до Домодедово. Про аэропорт хватит.

Короче, прилетели «москали», стоим на паспортном контроле, чтобы выйти в город.
Служивые ходят в украинской форме, камуфляже. Пацаны и девчонки, молоденькие все. Видимо, срочники и контрактники. Мне всё интересно, жаль фоткать нельзя. Одна из служивых ну прям вылитая бедолага Савченко, что томится в тюрьме российской. Тоже не поймешь толком мужик или женщина, видно проблемы с ориентацией. Эх, жаль нельзя фотографировать, так как нам ещё в Киев хочется выйти. Ну прямо вылитая (ый) Савченко.

Подходит наша очередь. Как и следовало ожидать у моей жены, гарной дiвчины проблем нет. С вожделенным незалежным штампом она уже на украинской территории. А меня, конечно, застопорили.
Я москаль — мужчина, да и ещё вполне призывного возраста. На паспортном контроле бдительная дама долго и внимательно изучает мой паспорт, будто пытается что-то в нём крамольное высмотреть. А что можно высмотреть в паспорте путешественника? Может, многочисленными визами разных стран любуется?

Разве не понятно, что я не террорист и не наёмник, не еду в ДНР подрывать суверинитет незалежной? Разве не видно по штампам что я просто путешественник? Изучение паспорта затянулось. Наконец поднимает на меня настороженные, внимательные глаза. Сверлит меня взглядом.

— «Цель приезда?», наконец пошел диалог.

— «Туризм».

— ??????? Вопрос во взгляде, сверлящие глаза и тяжёлое молчание дамы таможенницы.

— «Посмотреть Киев. Я здесь транзитом. Вечером у меня самолет в Тбилиси».

— «Вы один приехали?».

«Нет, с ротой сепаратистов», подумал я. Но место для шуток явно не то. Хочется в Киеве погулять. Вслух сказал другое:

— «С женой, она уже прошла контроль».

— «У Вас есть распечатка билета?»

— «Есть».

— «Можете показать?»

Протягиваю заранее предусмотрительно заготовленную распечатку перелета на «два плеча со стыковкой в Киеве».Таможня долго смотрит на бумагу. «Не хочет пропускать», холодею я. Наконец, вдоволь налюбовавшись, протягивает распечатку назад.

— «Вам нужно пройти собеседование, здесь, недалеко».

«Шеф, всё пропало, всё пропало. Гипс снимают, клиент уезжает», вновь заволновался я про себя.

А повод для волнения был, и серьёзный повод. Я даже мог пережить, что осенний Киев не увижу. Жена бы фотками киевскими потом «похвалилася» .

А я и в транзитной зоне спокойно бы посидел. Но огорчало и заставляло поволноваться совсем другое. Дело в том, что в моём боковом кармане куртки я прятал что — то такое, что могли мне предъявить и как терроризм, и незаконную агитацию, и чёрт знает какую «москальскую» подрывную деятельность. Ведь «собеседование» («здесь, недалеко») могло плавно перейти в досмотр.

Но о содержимом моих карманов чуть позже напишу. Не бойтесь, не граната и не тротил. Потерпите, это пока сюрприз. Мы все, россияне, в наших СМИ, рассказах в интернете и, вообще, «одна бабка сказала» наслышаны про «неадекват» и пристрастие новых украинских должностных лиц. Так что пока шло бы разбирательство со мной (здесь, недалеко) мой самолёт в Тбилиси мог вполне помахать мне крыльями.

Люблю же я сам себе находить приключения на свою за….цу. Не путешествуется мне спокойно с этой моей тягой к политике. Да и вообще! Я уже читал в интернете, готовясь к поездке, как проходят с мужчинами россиянами такие «собеседования».Очередь из мужчин россиян призывного возраста. В кабинете человек в штатском с выправкой «собеседует».Требует приглашение от украинской стороны. Если его нет, то многим следует отказ в пересечении украинской границы. И минимум эта бодяга часа на три. Оно мне надо? Даже если боятся нечего и нет ничего в карманах как у меня, всё равно не приятно. Короче, Штирлиц, как никогда, был близок к провалу. Делаю невозмутимо — спокойное лицо тяпкой и заявляю как можно спокойнее:

— «Собеседование, так собеседование. Куда пройти?».

В критических случаях я умею делать невозмутимое лицо и говорю тихо и спокойно, а у самого жим — жим внутри. Дама за стойкой сделала обречённо — недовольно — тоскливое лицо. Вздохнула и с треском (как будто хотела размозжить мой многострадальный паспорт) поставила таки визу — штамп. Вот оно — счастье. Организм мой сразу как — то расслабился.

Вот и всё «собеседование».Видимо, за месяцы противостояния и войны на юго — востоке Украины эти люди в штатском до того насобеседовались с такими вот как я «террористами», что уже и сами задолбались от этих собеседований.

Получается, дама меня брала на испуг. Вдруг испугаюсь и скажу «не надо собеседования, я в транзитной зоне пешком постою». Соответственно, баба с возу — кобыле легче. Вопрос сам собой был бы снят. Отсюда вывод — будьте настойчивы и спокойны и всё получится. Подобный случай у меня был в аэропорту Хо Ши Мина. Тоже проявил настойчивость и всё стало хорошо.

Чтобы больше не возвращаться к теме аэропорта Борисполь сейчас расскажу об обратном перелёте. Не обошлось и здесь без приключений. Когда нагулялись по Киеву и собрались в аэропорт, выяснилось что время поджимает. Со всеми этими достопримечательностями не успели даже торт киевский купить. Чёрт с ним, с тортом. В другой раз. Некогда.

Спросили у местных откуда идёт маршрутка до аэропорта Борисполь. Нам подсказали крайнюю станцию метро в ту сторону. Не помню название. Кажется, станция Бориспольская. И тут мы допустили ошибку. Скороговоркой спросили: «Какой маршрут в Борисполь?».

Времени не было как следует разобраться. Нам указали на какой — то автобус. В него мы и запрыгнули, он уже отъезжал. Едем довольные, вроде успеваем. Тут меня стали терзать смутные сомнения. Странно, люди в аэропорт едут без чемоданов. Ну, а когда я увидел из окна автобуса стелу, вещающую:
«ГОРОД….Борисполь 1015 год», то всё стало ясно. Оказывается есть город и аэропорт с одноимённым названием. Это как город Домодедово и аэропорт аналогичный. И мы, судя по всему, едем отнюдь не в аэропорт.

С-е-м-ё-ё-ё-ё-н С-е-м-ё-н-ы-ч!!!

Бегу к водителю. Как же так? Что делать? Тот пожимает плечами. Останавливается. Идите, говорит, на противоположную сторону. Там маршрутка номер такая-то. Следует из города Борисполь в аэропорт. Конечно, никакой маршрутки из городишки Борисполь в аэропорт не оказалось. Кому придет в голову из жителей городка в аэропорт ехать?
Да если бы и был. Всё равно ждать некогда.

Ловим мотор, такси не видно. Киевлянину в авто не по пути, но он нас подкинул совсем недорого до терминала. Спасибо добрый человек, забыл как его зовут. Выскочили в терминал. Надо ещё оставшиеся гривны на рубли назад поменять. Зачем они нам теперь? Как назло везде очереди. Достояли, а нам тётенька от ворот поворот выписала в кассе. Заявила где меняли утром, туда по справке и идите менять. А то, что времени нет, ей не интересно.

Бежим на первый этаж менять. Там опять очередь. Когда всё закончилось, мы все издёрганные не только на посадку успели, но ещё и поскучать перед посадкой успели. Рейс как всегда задержали. Одни нервы!

Но сами виноваты. Надо было не рот розевать по достопримечательностям, а вовремя всё делать. С запасом по времени. А теперь опять вернемся от аэропортовских заморочек к началу путешествия по Киеву. Когда утром того же дня приехали в Киев, то наменяли рубли гривны в обменнике.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Мне показалось или в выборе достоинства купюры определённая закономерность?

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Видите, чем больше исторический деятель подходит к определению «ураинскости» и самостийности, тем выше номинал банкноты. И, соответственно, если историческая личность вроде как известная и не напечатать его на банкноте вроде как не удобно, но его можно позиционировать как деятеля Киевской Руси (в Украине это, видимо, не модно), то номинал купюры ничтожно мал. Или я неправильно сделал свои выводы? Нет, наверное, мои выводы неправильные. Хочется в это верить, что неверные. Просто дело в хронологии лет жизни этих деятелей. По хронологии всё правильно: Владимир (креститель) — Ярослав Мудрый — Богдан Хмельницкий — Иван Мазепа — Тарас Шевченко. Курс гривны:

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Я уже писал в предыдущей заметке, что курс рубля к $ упал за время нашего последнего посещения в два раза, а гривна упала даже к рублю. Полтора года назад меняли в 2014 г. 1:4, а теперь как видите 1:3,4.А на сегодняшний 2018 г. вообще 1:2,7!И виной такого стремительного падения российской и укр. валют не экономика, а политика. Та вакханалия и эскалация взаимной ненависти, что случилась за последние 4 года. Вернее, причина экономические проблемы, вызванные политическими разборками двух наших братских славянских стран. С этим противостоянием пора заканчивать и этому может поспособствовать наш сайт. Но об этом ниже в этой заметке.

Итак, мы опять в Киеве. Спустя полтора года. Теперь уже в новой, «евроинтегрированной» Украине. Городские автобусы в Киеве, на станции метро Харьковская. Туда мы прибыли из Борисполя.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Всё-таки чувствуется, что мы попали в небогатую страну. Таких автобусов и в моём Липецке уже не встретить. Сначала мы посетили Золотые Ворота. Ну как быть в Киеве и не посетить майдан? Это место и слово уже стало нарицательным не только на Украине. После Золотых Ворот плавно перемещаемся в направлении главной площади Украины и туристического места — Майдан. А вот и площадь майдан Незалежности.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Но давайте современную главную достопримечательность Киева оставим «на закуску».Потом о Майдане расскажу. Потерпите, самое интересное напоследок. А сейчас расскажу что я в Киеве ещё увидел.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Памятник князю Владимиру, святителю Киевской Руси.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Обратите внимание на надпись на памятнике. Кстати, памятник начала 19 века (далеко не времени «проклятого советского прошлого») и представляет собой историческую и культурную ценность. И чёрная надпись на нём является варварством по отношению к историческому объекту. И непонятно почему городские киевские власти не приведут памятник в порядок, не сотрут надпись? В городе ведь и иностранцы ходят, смотрят. Не стыдно?

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Князь киевский Владимир, что крестил сначала Киев, а потом всю свою (и нашу общую) Киевскую Русь. И при чём здесь креститель Киевской Руси и «Бей оккупантов»?Понятно, что надпись написали не знающие истории юнцы. Но это минус идеологов и историков Украины почему юнцы не знают своей истории.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Гуляя вдоль Днепра мы увидели вот такое место.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

И, понятное дело, не могли пройти мимо.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Атрибуты украинской одежды с националистическим уклоном.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Чего только стоят атрибуты бойцов УПА.Головные уборы и шевроны «лесных братьев».

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Карта Украины в границах недавнего проклятого прошлого.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Того прошлого, когда у власти был проклятый Янукович. Кстати, если что, выбранный согласно конституции Украины на демократических выборах 2010 и свергнутый в результате вооруженного переворота в феврале 2014 г. ru.wikipedia.org/wiki/Заглавн…

Наверное смены власти должны решаться не на баррикадах, а на выборах.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Где же ещё быть этому коврику? Конечно, здесь.

Идем дальше.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Центральным объектом Хрещатого парка (бывшего Купеческого сада) является скульптурная композиция с аркой Дружбы Народов, которая появилась в 1982 г. в ходе подготовки к празднованию 1500-летия Киева, заменив Летнюю эстраду.
Монумент Арка Дружбы Народов посвящен воссоединению Украины с Россией.

Где теперь эта дружба народов? По поводу дружбы народов ещё чуть побрюзжу. Недавно Порошенко всех опять убил своими перлами. На этот раз Петр Порошенко на встрече с известными украинскими общественными деятелями заявил, что «украинцы и русские не являются братскими народами».Ага! Точно! У меня родственников в Украине столько, что пальцев на руках — ногах не хватит. От Донецка до Львова. Ну конечно же мои родственники являются представителями не братского мне народа. А как же ещё! Очень логично.

Я ещё с родственниками по скайпу эту новость обсудил.
— «Слышали, родственники? Порошенко сказал, что мы теперь друг другу не братские.»
— «Не брат ты мне теперь, не брат», заявил я брату двоюродному.
Мы ещё долго потешались с родственниками по этому поводу.

Думаю, у каждого украинца есть родственники в России, а у россиянина в Украине. Слишком переплетены наши славянские братские народы за столетия. Украина ведь не Средняя Азия или далёкий Кавказ. Она всегда была рядом с Россией, а Россия с Украиной. Слишком переплетены мы родственными узами. И не удастся нас пендосам заокеанским — европейским поссорить. Или вот о этом слышали?

Стихотворение украинской поэтессы вдохновило литовцев на создание песни. Автором стиха является 23-летняя киевлянка Анастасия Дмитрук.:

«Никогда мы не будем братьями
ни по родине, ни по матери.
Духа нет у вас быть свободными —
нам не стать с вами даже сводными.
Вы себя окрестили „старшими“ —
нам бы младшими, да не вашими.
Вас так много, а, жаль, безликие.
Вы огромные, мы — великие.
А вы жмете… вы всё маетесь,
своей завистью вы подавитесь.
Воля — слово вам незнакомое,
вы все с детства в цепи закованы.
У вас дома „молчанье — золото“,
а у нас жгут коктейли Молотова,
да, у нас в сердце кровь горячая,
что ж вы нам за „родня“ незрячая?
А у нас всех глаза бесстрашные,
без оружия мы опасные.
Повзрослели и стали смелыми
все у снайперов под прицелами.
Нас каты на колени ставили —
мы восстали и всё исправили.
И зря прячутся крысы, молятся —
они кровью своей умоются.
Вам шлют новые указания —
а у нас тут огни восстания.
У вас Царь, у нас — Демократия.
Никогда мы не будем братьями.»

Ну что тут скажешь? Особенно символично о коктейлях Молотова (кстати, деятель СССР. Не стрёмно его именем для названия своего оружия пользоваться?).И про «без оружия мы опасные, кровью умоются, у нас тут одни восстания» тоже согласен полностью. И ещё непонятно. Раз это юное дарование — поэтесса такая патриотка, то почему стихи написаны на русском? Для кого они написаны именно на русском, а не на украинском? А ещё мне хочется это юное дарование саму послать… по матери. Очень классный и справедливый ответ дан этому юному дарованию здесь: rest24.mypage.ru/nikogda_mi_n… Там же почитайте и ответ певца Юрия Лозы. Не привожу его здесь, так как написано жёстко.

Но мне лично ближе такой ответ поэтессе:

«На ютюбе под рифмы классные
Прозвучали слова ужасные:
— Никогда мы не будем братьями
Ни по Родине, ни по матери.

Все так искренне и уверенно
Мечет в души собратьев тернии
Гарна дивчина — Дмитрук Настенька,
С затуманенным взором свастикой.

Нет, ни гром во мне, и не молнии,
Разбудили слова крамольные.
Только горечь утраты дикую.
Подперченную злыми криками.

Не одна она правду путает.
Ведь народ не Бендеры, не Путины.
Да и Родина не демократия
И народам цари не матери.

Кто есть русские? Кто укрАинцы?
Кто стравить нас опять старается?
Кто проплатит, чтоб стали разные?
Кто-то белые, кто-то красные.

Приоткрой глаза, посмотри вокруг.
Разве разный смысл в словах — друже, друг?
Не одна ли мощь в словах — брати, брат?
Не один ли нас ссорит подлый враг?

Время, времечко — в поле мельницы
Ветру молятся. Души мелятся.
Слово вылетит — не воротится.
Кто за это кровью умоется?

Вновь герои в гробах прославленны.
Где-то Каины, где-то Авели.
Но какие б не жгли проклятия
Быть им вечно родными братьями.
P. S.
Плодоносит безумное горе,
Засоряет цветочки истины.
Ну, а семя для горя — ссоры.
Правда там, где мы любим искренне.»

Вернее и не скажешь….

Или вот этот перл.

«Концлагерь „Аушвиц-Биркенау“ в Освенциме освободили украинцы.»

С таким утверждением выступил в эфире Польского радио ГЛАВА МИД!!! Польши Гжегож Схетина.

«Первый украинский фронт и украинцы освобождали (лагерь). Так как в тот январский день там были украинские солдаты, то они и открывали ворота лагеря», — сказал он. Возможно, это заявление сойдет для гарны дивчины — Дмитрук Настеньки и других юнцов, не знающих истории.

К счастью ещё живы участники ВОВ, что могут рассказать как это было.
В рядах Советской Армии в одном взводе освобождали Родину, и Европу, и Освенцим плечом к плечу и украинцы, и русские, и татары, и евреи…

Все народы братские единой страны. И никому не было дела украинец ты или русский, молдаван или грузин. Все были в одном окопе, одном танке, самолете…. Думаю, если бы мой дед услышал слова этого главы МИД, то в гробу точно бы перевернулся. Он воевал, был в плену в подобном Освенциме и хорошо знал кто же на самом деле его освобождал. Горько это как — то и обидно. Будто и не было единой Киевской Руси. Будто не было ДОБРОВОЛЬНОГО ВОССОЕДИНЕНИЯ бывшей Киевской Руси, левобережной Украины и России, по просьбе украинского народа и гетмана Богдана Хмельницкого.

Устав бороться с притеснением от католической Польши, Хмельницкий ТРИЖДЫ просил русского царя о включении левобережной Украины в состав России. И не так просто и легко принял царь Алексей Михайлович и земский собор это предложение в 1654 году. Ведь это означало затяжную ненужную войну с Речью Посполитой, что и случилось потом. А ведь Россия и сама тогда ещё не оправилась от последствий смутного времени, польской интервенции.
Однако, братский православный народ украинский не бросили тогда на произвол судьбы. ru.wikipedia.org/wiki/Воссоед… Левобережная Украина вошла в состав Руси на правах автономии.

Будто и не было общей многовековой истории. Общей Войны с общим врагом — гитлеровской Германией.

О чём это я? Ах да, я же не исторический труд пишу, а рассказ о прогулке по Киеву. Отвлёкся, извините за занудство. Пора и о Майдане рассказать. Путь на киевскую площадь вечных восстаний проходил по подземному переходу. Здесь мы нашли любопытный ларёк.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Здесь были магнитики и сувенирчики с карикатурами на нашего Путина. Как Вам? Долго думал публиковать эти фото или нет. Скажу честно, сувениры мне не понравились. Не согласен я с этим. Это как увидеть карикатуры в Москве на Порошенко. Ведь в переходах Москвы этого нет. Это как — то мелко и недостойно, мне кажется. Какая — то мелкая ничтожная месть. Однако если публиковать фото только те, что нравятся, то это будет однобоко и против суровой правды сегодняшнего Киева.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Поэтому публикую как есть, что видел. Рассматриваем сувениры про Путина. Я говорю жене:

— «Да…а…а…а. Такого в России точно не увидишь».

Женщина, торгующая магнитиками услышала. Сразу оживилась:

— «Ой! Вы из России?»

Отвечаю хмуро:
— «Ну да, из России».

— «Что Вы об этом думаете?»

Вот привязалась! Бiсова баба!

— «О чём, об этом?»

— «Ну….О России, О Украине. О Путине. О сепаратистах. И вообще».

Ну что же. Не хотел в диспуты в этом городе вступать. Но раз сама напросилась и привязалась, то «слухай, буду говорити».

— «Я думаю, в Украине идёт гражданская война. И, конечно, вам не показвали в украинских СМИ ни разбомблённых детсадов, ни погибших детей в Донецке, ни гуманитарную катастрофу. У меня родственники беженцы».

У собеседницы расширились глаза, потом они стали испуганными, а затем колючими и холодными. Она ответила холодным молчанием. Отстранилась. Видимо, нечасто здесь «такэ чують».Видимо, ей показалось, что я восхищён её товаром и хотела от меня услышать слова одобрения. Не вышло….Идем на саму площадь незалежности. Вот и Майдан.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Справедливости ради надо сказать, что теперь, в 2015 при «прогулке по майдану» совсем не видно антироссийской риторики. Не то что совсем недавно. Да и путинские карикатуры только в одном ларьке в переходе я увидел.
Это просто бизнес, частное «не дэржавна справа». Просто магнитики про ВВ всё-таки покупают туристы. Бизнес, ничего личного.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

А на официальном уровне на майдане антикремлёвской риторики уже нет.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Здесь всё сконцентрировано на внутренних украинских проблемах.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

И это не может не радовать. Хочется верить — первый шаг к примирению. Это правильно.

Узнаёте?

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Ну где же быть фото Немцова, как не здесь? Здесь как раз место путинскому оппоненту. О покойнике либо нечего, либо хорошо говорят. Просто жаль человека. Стал пешкой в чьей — то непонятной игре. И здесь, в Киеве, его используют и после смерти. Как флаг и символ.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Кадры, как армия спасает, защищает, помогает.

Оставим без комментариев.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Каждый сам сделает свои выводы.

Вот фото символичное:

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Гавроши на баррикадах, зима 2014 г.

Колоритная украинская патриотка.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Здесь даже нашлось место погибшему в ДТП (по официальной версии) оппозиционному новой киевской власти рок — музыканту Скрябину (Андрей Кузьменко). ru.wikipedia.org/wiki/Скрябин…

Чем не демократия?

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

В Украине все шепчутся, что убили за неудобные политические взгляды. А теперь почести после смерти. Впрочем, это неподтверждённые слухи. Чем — то это всё на нашего Немцова похоже. Кстати в РФ осудили убий Немцова и они уже получили сроки. А на Украине как с этим? А эту новогоднюю ёлку я видел в прошлый приезд, в январе 2014.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Казак Мамай — народный герой украинских легенд, защитник-чародей, остроумный фольклорный собеседник, любимец всех поколений украинцев.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Киевляне насмешливо-доброжелательно прозвали эту скульптурную композицию «лошадью в кустах».Памятник основателям Киева. Изваяние представляет собой камень, на котором стоят вооруженные луками Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь с двумя взлетающими лебедями. Основателей окружают брызги фонтана.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Появилась эта композиция вместе с ненавистными многим киевлянам стеклянными теплицами на главной площади страны в 2000 году, когда Майдан открылся после глобальной реконструкции. Горожане до сих пор недоумевают, зачем столице два памятника основателям Киева — мол, есть же ладья на берегу Днепра, так зачем загромождать место на Майдане.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Нашлось здесь и место голодающему протестующему:

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

А теперь перейдём к самому печальному.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

В этом городе полтора года назад погибло много людей.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Оказывается, «небесная сотня» это число погибших на майдане зимой 2013 — 2014.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

В российских СМИ это как — то не очень освещалось. Я не задумывался как это много пока не увидел длинную вереницу этого скорбного списка.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Здесь есть фамилии людей со всей Украины, в том числе и с «мятежного» юго-востока. Кстати, совсем недавно общался с переселенкой с Луганска. Она там в лаборатории в поликлинике работала. И когда возвращались с майдана луганчане желающие подзаработать там, то у них после возвращения были жуткие ломки. Видимо гречка на майдане варилась таки с наркотическим сюрпризом.

ru.wikipedia.org/wiki/Список_…

В этом списке 20 сотрудников правоохранительных органов. Я так понял на сегодняшнем Майдане нет этих имён. Недостойны? И в списке небесной сотни их нет. Если я не прав, поправьте.

По данным Министерства внутренних дел Украины с 18 февраля по 2 марта 2014 года во время исполнения своих служебных обязанностей погибли 20 сотрудников правоохранительных органов. По данным СМИ Украины, 18—20 февраля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве были убиты четыре сотрудника милиции и внутренних войск МВД и 1270 ранены, 150 из которых получили огнестрельные ранения. Геннадий Москаль, народный депутат Украины и председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию событий на Евромайдане, сообщил, что погибшие и раненые сотрудники правоохранительных органов не были признаны потерпевшими, судебно-баллистические и прочие экспертизы не были проведены, а часть пуль, которыми убили милиционеров, забрали родственники.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

Это сотрудники, которые просто выполняли свой долг. Они выполняли присягу и приказ до конца, защищали президента, выбранного согласно конституции на демократических выборах 2010. В этом их единственная вина.

Похождения россиян по Майдану Незалежности в сентябре 2015 года

А тот кто послал их на смерть теперь трусливо скрывается в Ростове — на — Дону. Хотя, что он может сделать? Сдаться на милость «непредвзятого» европейского суда и повторить судьбу Милошевича? Вы верите в непредвзятый гаагский суд? Я не верю. Преданные властью и униженные после победы Майдана «Беркутовцы».Кто — то был убит выстрелами митингующих, кто — то от выстрелов неустановленных снайперов, кого то порезали после победы Майдана представители УПА, кто — то сгорел от файеров митингующих или на взорваной националистами базе «Беркута».

Почитайте здесь: ru.wikipedia.org/wiki/Список_…

В любом случае, жаль всех. По обе стороны баррикад. И вот ещё что мне интересно. Майдан начался в ноябре 2013 года из-за неподписанного президентом Януковичем Евроинтеграции. Получается, радикально настроенные украинцы недотерпели своего «плохого» президента всего год. В марте 2015 года были бы очередные выборы, которые непопулярный Янукович проиграл бы. К бабушке не ходи.

Вот выбрали бы без кровопролития и майдана нового президента весной 2015, да хоть того же Порошенко. Как это делается в нормальной стране, по конституции. И пускай он свою евроинтеграцию подписывает. За что люди погибли? А если бы дотерпели тогда, в феврале 2014 до выборов? И разошлись бы с майдана все радикалы и просто недовольные украинцы?

Тогда бы не было:
— кровавого майдана февраля 2014, не было бы небесной сотни и жертв,
— не было бы войны на юго-востоке, беженцев и разрушенных городов, убитых мирных жителей,
— Крым был бы по прежнему Украинским,
— не было бы вышепроцитированного стихотворения «Никогда мы не будем братьями»,
— и этих карикатур на Путина и очередных страшилок по первому каналу,
— этих санкций и антисанкций в России,
— обвала рубля и ещё большего обвала гривны,
— падения ВВП в Украине (несколько лет теперь надо чтобы достичь уровня хотя бы как при Януковиче).

Много чего бы не было. И мы с Вами по прежнему бы путешествовали по дальним странам и в ус не дули, а не косились на курс доллара перед поездками. Но в истории нет сослагательных наклонений. К чему я это всё?
А к тому, что, «ребята, давайте жить дружно»!Давайте хотя бы пробуем жить на этом сайте как раньше, до всех этих майданов.

Сейчас я расскажу что лежало в боковом кармане моей куртки в эту поездку и из-за чего я так мандражировал на таможне. А под одеждой я прятал не тротил, и не наркотики, а страшнее…Два российских флага прятал. Большой — стяг и маленький — флажок, два триколора. Я заранее подготовил и взял с собой в поездку: флажок Украины и два российских (флажок и большой стяг).Я хотел сфотографироваться с нашим флагом на фоне Майдана. Майдана, который нас разделил полтора года назад. Разделил нашу жизнь и жизнь на сайте на ДО и ПОСЛЕ.Я и сам не знаю почему я с ним не сфотографировался на этом знаковом месте в Киеве.

Может причиной был шипящие увещевания жены, что меня фотографировала:
«Чёртов политик ты, Вова! Хочешь чтобы в СБУ забрали? Доказывай там что не верблюд, не экстремист. А у нас самолёт вечером в Тбилиси. Я на море хочу! А ты тут со своей политикой! Патриот хренов!»

Ведь все знают что у нас в России за такие шутки с украинским флагом грозит штраф как минимум или до 7 лет за хулиганство как максимум.

mk.ru/social/2014/08/24/pyate… А в Украине кто его знает? Как минимум в Борисполь на рейс опоздаешь, это уж точно.

Есть из-за чего мандражировать. Що я дурнiй? А может я просто уже не увидел смысла в этом фото с нашим флагом здесь. А зачем? Ребячество. Короче, передумал я. Страшный Символ «агрессивности и шовинизма» так и остался лежать в боковом кармане. Скорее всего причиной этого передумывания стала третья причина — Смысла нет.
Дальше читайте о Грузии и только о ней

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия

в Киеве