Андрей и Валерия Пользователь — был сегодня 12:39

Сан-Джиминьяно утром, вечером и на рассвете

13 октября 0:51 Сан-Джиминьяно — Италия Сентябрь 2018

В Сан-Джиминьяно действительно есть ощущение застывшего средневековья, итальянцы в плане сохранения своего исторического наследия большие молодцы. И нам понравилось, что город рассчитан на туристов. Он живет туристами и их вниманием. В Сан-Джиминьяно для них много мелких лавочек самого разного назначения: сувенирных, керамических, сырных, винотек или энотек по-итальянски, ресторанчиков. По сувенирным лавкам можно долго бродить, разглядывая образцы итальянского народного творчества (правда, встречается и китайское творчество), в энотеках можно попробовать на ходу чуть вина под тосканские специалитеты для поднятия настроения, а в ресторанчиках самого разного свойства: семейных, традиционных тосканских или даже мишленовских можно надолго зависнуть, смакуя лучшие блюда тосканской кухни и дегустируя лучшее тосканское вино. Даже пожалели, что у нас не было полного дня на Сан-Джиминьяно, чтобы насладиться его атмосферой. Но и для нашего формата поездки город произвел самое благоприятное впечатление.

Решили непременно написать рассказ про Сан-Джиминьяно. Хотелось отдать дань понравившемуся городу, уложить свои впечатления, поделиться опытом с другими путешественниками — любителями Италии, а также показать фотографии утреннего и вечернего города.

Гостиницу заказывали через Букинг. Выбрали Hotel Bel Soggiorno. В переводе с итальянского название отеля означает: Bello (сокращенно Bel) — прекрасное, Soggiorno — пребывание или проживание. И действительно впечатления от отеля совпали с его названием. Отель расположен на главной улице города Via S. Giovanni, 91 в здании, построенном в 13-м веке. Выбрали номер на верхнем этаже с видом на окрестности Сан-Джиминьяно. Выбор был правильный, тосканский рассвет с балкона номера был прекрасен. Еще из преимуществ отеля: расположен рядом с самым удобным входом в город под названием Porta San Giovanni, от которого до ближайшей парковки и остановки автобуса 100 метров. Завтрак по желанию за отдельную плату в зале с панорамным видом на восточные окрестности города. Вечером в этом же зале работает ресторан тосканской кухни и судя по количеству посетителей вполне достойный.

Отелей в Сан-Джиминьяно достаточно много и можно выбрать на любой вкус, например, Hotel La Cisterna на главной площади города под названием Piazza Della Cisterna, в дословном переводе площадь Цистерны. И неспроста эта площадь всегда была главной, на ней располагался такое важное сооружение для города, расположенного на холме, как колодец, куда собирали дождевую воду.

Сан-Джиминьяно славен своими средневековыми башнями. Когда-то их было больше 70 штук. Каждая знатная семья непременно хотела построить свою башню. Городские власти вынуждены были даже ограничивать их строительство. Потом мода прошла и их в 17-ом веке стали сносить, теперь же городские власти наоборот запретили их разрушать, понимая их историческую ценность и это было мудрое решение. До наших времён в Сан-Джиминьяно сохранились 14 башен. Башни огромные и не только для Средневековья, высотой до 50 метров, а это 20 современных этажей. Удивительно, но в средние века в Сан-Джиминьяно жило в два раза больше людей, чем проживает сегодня. Средневековье было для города периодом рассвета, через город проходил торговый и паломнический путь из Рима во Францию, так называемая дорога франков. И сегодня паломники попадаются в Сан-Джиминьяно, но конечно здесь значительно больше любознательных туристов.

Hotel Bel Soggiorno расположен на главной туристической улице города Via S. Giovanni, 91 в здании, построенном в 13-м веке.

Рецепция отеля

В Сан-Джиминьяно прибыли затемно, поэтому первое знакоство с городом произошло в темное время суток.

Главная туристическая улица города Via S. Giovanni, на которой расположен отель и которая соединяет ворота Porta San Giovanni с двумя главными площадями города: Соборной и площади Колодца.

В 7 часов вечера площадь Колодца была ещё многолюдна. Эта площадь расположена рядом с Соборной площадью и она уникальна своей треугольной формой — это большая редкость для средневековых площадей. В центре площади находится городской колодец, под ним в земле в старые времена размещалась цистерна с запасом воды. В настоящее время колодцем, конечно, не пользуются, но туристы бросают туда монетки как в воду, загадывая желание вернуться в этот удивительный город, мы сделали то же самое. Рядом с колодцем высится одна из четырнадцати башен города — Башня Дьявола.

Вокруг исторического колодца всегда много отдыхающих туристов.

Через час город практически опустел, можно было подойти к колодцу и заглянуть в него. А там был целый банк: монеты, купюры, даже банковские карты.

Фотографию драгоценного содержимого колодца сделали на сдедующий день на утренней прогулке.

Переход от площади Колодца на Соборную площадь.

Соборная площадь. На этой площади находится церковь Санта-Мария-Ассунта (Santa Maria Assunta), её также называют кафедральным собором Сан-Джиминьяно, хотя это не верно, епископ здесь никогда не служил. Внутри церкви можно увидеть уникальные фрески и версию «Тайной Вечери» в исполнении тосканского художника Липпо Мемми. На Соборной площади также располагается дворец Пополо, в котором размещается муниципалитет, а также художественная галерея мастеров флорентийского кватроченто.

Соборная площадь — это геометрический центр исторической части Сан-Джиминьяно. Далее улица Via S. Matteo ведет к воротам Porta San Matteo, которые располагаются ровно с противоположной стороны от ворот Porta San Giovanni. Так что ориентироваться в городе достаточно просто.

Форма исторической части Сан-Джиминьяно напоминает форму кулателло — знаменитого итальянского специалитета.

В центре встречаются такие колоритные переходы между параллельными улочками.

В каждой улочке есть свой уличный ресторанчик.

В 9 часов вечера город полностью безлюдный.

На следующий день была запланирована утренняя прогулка по Сан-Джиминьяно. Но до неё успели полюбоваться тосканским рассветом и видом города в рассветных лучах с балкона нашего номера.

Тосканский рассвет

Вид окрестностей Сан-Джиминьяно перед рассветом

Сначала город и окрестности имеют красноватый оттенок

Затем краски становятся мягче

И наконец солнце встает и всё вокруг приобретает свои обычные цвета

Нельзя отказать себе в фотографии в фирменной футболке на фоне утреннего Сан-Джиминьяно.

Завтрак в зале с панорамным видом — это также нетривиальное действо в Сан-Джиминьяно.

Посуда в Bel Soggiorno также связана с темой башен города

Вид из окна зала, где в Bel Soggiorno сервируется завтрак, а вечером работает ресторан.

Днем город выглядит несколько по-другому.

Ворота, ведущие на площадь Колодца. В 9 часов утра на улицах города мало людей, туристические автобусы ещё только подъезжают к Сан-Джиминьяно.

Исторический колодец на площали Колодца и на его фоне башня Дьявола. У каждой башни города есть своя история и вообще город хранит огромное количество историй, ведь Сан-Джиминьяно был основан этрусками — предками тосканцев как небольшая деревня ещё в III веке до н. э. Сан-Дмининьяно стал городом и получил свое сегодняшнее название в X веке н. э. Получается, что ему более 1000 лет. И возвращаясь к истории башни Дьявола. Существуют разные версии происхождения названия. Одна история рассказывает о том, как владелец башни, богатый купец, вернувшись из торговой поездки, не узнал свою башню. Ему показалось, что за время его отсутствия на башне был надстроен один этаж. Купец смог объяснить это только вмешательством тёмных потусторонних сил. Впрочем ничего плохого таинственный строитель хозяину не сделал, а владельцы бесплатно получили лишний этаж на своей башне.

Здание на площади Колодца, увитое плющом — это отель Hotel La Cisterna. Этот отель имеет самое центральное положение в городе.

Кафе-мороженое Gelateria Dondoli на площади Колодца, где подают, как скромно написано на вывеске этой джелатерии, лучшее мороженое в мире. Здесь действительно готовят несколько видов уникального мороженого, которого нигде в мире больше найти нельзя — например, со вкусом вина верначча или такое мороженое: крема-ди-Санта-Фина (сливки с шафраном и кедровыми орехами), Шампельмо (розовый грейпфрут и игристое вино), Дольчеамаро (сливки с ароматными травами). И это кафе-мороженое упоминается в самых важных мировых путеводителях и постоянно посещается итальянскими и международными телеканалами.

Переход с площади Колодца на Соборную площадь в дневном свете

Соборная площадь в дневном свете

Эти башни, расположенные рядом с Соборной площадью, называют башнями близнецами

Небоскребы средневекового Манхетенна. Вид на башни-близнецы из соседней улочки-колодца.

Перед башнями близнецами в выходные дни разворачивается местный рынок, окрестные фермеры привозят в город свои продукты.

Вино с местной винодельни

Местный фаст-фуд — поркетта по-тоскански.

Чуть выше рынка расположена смотровая площадка на западную часть окрестностей Сан-Джиминьяно.

На этой смотровой площадке для туристов высажен местный сорт винограда верначча, из которого изготавливают знаменитое белое вино, известное за пределами города и Тосканы под названием Верначча ди Сан-Джиминьяно.

Вот это знаменитое вино из Сан-Джиминьяно. На этикетке не менее знаменитые башни города. Относится к высшей категории вин DOCG по итальянской классификации вин.

Вид на западную часть окрестностей Сан-Джиминьяно.

Очень интересна церковь Святого Августина (Sant Agostino), которая находится ближе к крепостным стенам рядом с воротами Porta San Matteo. Она не так часто посещается туристами. Но за простецким внешним видом церкви скрывается цикл прекрасных фресок Гоццоли, посвященных житию Святого Августина. Многие знают Гоццоли как автора росписей «Капеллы волхвов», расположенной в палаццо Медичи-Риккарди во Флоренции, но мало кому удается увидеть фрески Гоццоли в Сан-Дмининьяно.

Церковь Святого Августина внутри. В церкви в столь ранний утренний час отдыхает группа современных паломников. Их отличает от обычных туристов специальные платочки, повязанные на шею.

Одна из фресок Гоццоли в церкви Святого Августина

Очень интересная фреска, посвященная заступничеству св. Себастьяна. Очень наглядно, ангелы подняли плащ св. Себастьяна и стрелы, направленные в паству, не могут пройти сквозь него.

А эта фреска посвящена покровителю города моденскому епископу Геминиану (лат. Geminianus) (320–397), который, согласно легенде, остановил у стен города орды гуннов под руководством Аттилы в V веке. В честь этого покровителя город и получил название Сан-Джиминьяно.

В городе масса сувенирных лавок. Вот эта с видами Тосканы.

Керамическая сувенирная лавка. Бесконечные ряды итальянской (но встречается и китайская) керамики, от маленьких магнитиков до огромных напольных керамических ваз.

Загадка. Для чего предназначено это керамическое изделие? А это измеритель спагетти. Предназначен для того, чтобы отмерить, сколько надо спагетти на 1-го, 2-х и т. д. человек. Надо сказать, что итальянские нормы потребления спагетти на одного человека весьма скромны.

Керамическая тема в холле отеля.

К 10 часам город наполняется туристами.

Соборная площадь, все фотографируют сохранившуюся средневековую архитектуру.

На прогулку выходят все: местные жители, туристы, домашние животные.

А наш путь лежит в сельские районы Тосканы. Но прежде выбираем точку в окрестностях города, с которой можно сделать панораму Сан-Джиминьяно в лучах утреннего солнца.

Ворота Porta San Giovanni, через которые мы покидаем город.

Вот он — ещё один прекрасный итальянский город, с которым посчастливилось познакомиться этой осенью.

в Сан-Джиминьяно

13 октября 11:13
Красивый город. Фото перед рассветом необычайно хорошо!
Итальянцы рано ложатся спать, подтверждаю))
13 октября 18:58
В 9 часов город вымирает, это очень необычно. В больших туристических городах туристы колобродят всю ночь, а в Сан-Джиминьяно по вечерам и утрам тишина и спокойствие.
13 октября 20:42
Ну не знаю, если с Венецией сравнить, то тоже самое - вечером мало было людей на улицах.
14 октября 18:07
А нам безлюдную Венецию удалось увидеть только очень рано утром, мы там на три ночи останавливались. А вечером было примерно так или еще многолюднее, еще и оркестры во всех уличных кафе. Просто ночные фото не все хорошо получились)
15 октября 16:35
Даа)) На этой-то площади всегда толпа! Атмосферное фото, вспоминается сразу Венеция
Olga-Valeriia2017
13 октября 11:52
спасибо за рассказ и потрясающие фото!
А это измеритель спагетти
Теперь понятно, почему итальянцы каждый день едят спагетти и в основном стройные! Надо правильно мерить!
13 октября 19:01
Спасибо за оценку
А продавец сказал, что это неправильный измеритель, так не кормят в итальянских ресторанах.
Marsik
13 октября 13:25
Ваш замечательный рассказ в избранное. Только огромный интерес увидеть другую страну, временно отодвинул Тоскану и этот восхитительный городок.
13 октября 19:02
Тоскана - мечта многих туристов. У нас она частично сбылась.
sbasman
13 октября 14:01
тосканский рассвет с балкона номера был прекрасен
Действительно, прекрасен
13 октября 19:03
Краски потрясающие. И виды в Тоскане очень фотогеничные.
13 октября 14:52
Сан-Джиминьяно без туристических толп дорогого стоит!
13 октября 19:05
Случайно получилось, что мы могли видеть Сан-Джиминьяно только по утрам и вечерам. А получилось совсем другое восприятие города - значительно лучшее. Это только сейчас поняли, рассматривая альбомы других туристов.
13 октября 15:27
Влюблена в Сан-Джиминьяно по уши с нашей первой встречи. Завидую вашему тосканскому утру, само собой в лучшем смысле. Скатерть из Сан-Джиминьно из магазинчика на площади колодца- лучшая до сих пор. С удовольствием приехала бы туда еще разок. Спасибо за ностальгию!
13 октября 19:07
У нас Сан-Джиминьяно также занял призовое место в нашем рейтинге итальянских городов.
RuA
13 октября 15:48
13 октября 16:01
В этом городе стоит поселиться, чтоб увидеть его без толп туристов. Рассветы шикарные!
13 октября 19:09
Рассветы вспоминаем до сих пор.
13 октября 18:32
Очень хорош городок: и вечером, и на рассвете. Измеритель спагетти понравился, только житель Италии может понять, что это такое, похожее на кастет
13 октября 19:12
Честно говоря, мы долго не могли понять, для чего предназначен этот измеритель спагетти. Про кастет мысль тоже приходила. Но с другой стороны, вещь весьма полезная в хозяйстве, вечно проблема как отмерить количество спагетти - то много, то мало, а здесь как в аптеке - всё математически выверено.
ElenaSHR
13 октября 18:47
В Старом городе почти нет деревьев, но это не делает его хуже. Очень хорош! Чистый и ухоженый. Фото отличные!
13 октября 19:15
Да действительно в Старом городе деревьев почти нет. Но зато какие зеленые окрестности! Город показался очень ухоженным и чистым, несмотря на огромное количество туристов, ежедневно сюда приезжающих.
13 октября 19:59
Гуляли и мы по Сан-Джиминьяно, я даже на башню забиралась, обозревала тосканские земли. Городок чудесный - у меня начало сентября - народу было!!! Вечерние виды без толп дорого стоят, завидую. А вино местное и правда, хорошо!
13 октября 20:13
На башню не лазили, она была уже или ещё закрыта, когда мы находились в Сан-Джиминьяно. Башню нам заменил балкон. Гулять по пустынному городу было очень необычно. Бутылку Верначча привезли с собой, купили в энотеке на центральной улице Сан-Джиминьяно с башнями города на этикетке, ждем какого-нибудь события, чтобы её открыть и предаться приятным воспоминаниям.
13 октября 20:18
chvm2006 писал 13 октября 20:13
Событие должно быть грандиозным! Мы бы не утерпели
Lyudmila_Klyopova
13 октября 21:33
Как романтично оказаться впервые в средневековом городе ночью!
13 октября 21:47
Романтика в этом точно есть, но больше туристического любопытства.
13 октября 21:42
даже банковские карты
Шикует народ.)))Жить в гостинице 13 века - очень интересно. Виды волшебные.
Когда я была там, из всего города наверное 3-х человек видела и то продавцов в магазинах и в кофейне. Летом он гораздо оживленнее.
13 октября 22:56
Да с банковскими картами непонятно, что имели в виду дарители.
Город супер. Гостиница тоже, но не все номера, а только с видами.
Летом народу действительно полно, но утром и вечером на удивление безлюдно.
А энотеки (рюмочные по-нашему) при этом работают совсем допоздна, ресторанчики тоже.
kiraselicheva
14 октября 5:13
Люблю очень этот город, теперь я знаю где остановиться на ночь) Если возможно, напишите, пожалуйста, номер комнаты с видом на восход солнца. Меня восхитил вид из окна и c балкона! Grazie!
14 октября 9:59
Номер 21. Там на балкончике ещё два кресла и столик и лампа. Можно устроить сейшн с Верначча из Сан-Джиминьяно.
kiraselicheva
14 октября 12:44
Я буду на нем жить! Grazie mille!
14 октября 17:46
Prego!
14 октября 17:47
Удивительно даже не то что в Италии так красиво, а то что там так красиво везде. Спасибо!
14 октября 17:53
С этим трудно не согласиться.
16 октября 12:51
Очень колоритный городок сам по себе, а если учесть что это Тоскана, то ценность его увеличивается в разы! Красивый нежный рассвет вы встречали.
это измеритель спагетти.
17 октября 19:11
Да действительно очень интересный городок. Когда планировали поездку, не думали, что он так понравится и даже не планировали по нему серьезной прогулки. А осталось чувство, что не догуляли по нему, прямо хоть ещё раз планируй туда поездку.
17 октября 23:20
chvm2006 писал 17 октября 19:11
осталось чувство, что не догуляли по нему,
-это ваше резюме поможет многим, кто решит посетить этот город, сориентироваться по времени.
19 ноября 10:30
Измеритель спагетти Тонкий пучок на одного - а может спагетти длиной в 2 метра?
19 ноября 17:37
А, может, кто-то и не против?
24 ноября 20:02
Тоскана - райский уголок Италии. Прекрасный средневековый городок, а пейзажи на рассвете... стройные кипарисы, поля, укутанные туманом - волшебство. Спасибо, получила удовольствие от Вашего рассказа и фотографий .
26 ноября 15:37
Спасибо! До сих пор получаем рекламу от отеля, в котором останавливались, как вижу фото отеля, так и хочется туда войти...
Вчера 4:06
Хорош он и утром! И несказанно хорош вечером!!!
Мы-то в нем были только днем.
Сегодня 20:35
Это верно.
У этого тосканского города нет ни одного шанса не понравиться туристу.