Турист Denis Mironov (den-ekb)
Denis Mironov — был 3 декабря 2023 17:34
Смотрю на мир. Мир смотрит на меня.

Агалык, Самаркандская область — Узбекистан Май 2017

Цикл рассказов «Узбекские импрессии»: Ташкент, Бухара, Самарканд, Теория ночного Uz.

Путешественники, которые отправляются в Узбекистан, как правило, пишут о Самарканде, Бухаре и Хиве. Реже, но всё же, проскальзывают упоминания о Ташкенте. И надо заметить, что совершенно ни разу я не видел отчётов о горных районах, в частности, местечке Агалык. Стало быть надо восполнить эту несправедливость.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Управившись с обязательной программой по Самарканду, у меня оставалась примерно половина дня до отправления в Ташкент. Древней городской архитектурой узбекской столицы, а также Самарканда и Бухары я успел вдоволь насытиться, поэтому хотелось вырваться на природу. Так сказать, дополнить свой узбекский купаж до краёв. Напомню, что днём ранее мне попал весьма честный таксист, который полдня катал меня по расценкам для местных, поэтому я выразил своё желание воспользоваться его экскурсионными услугами. Когда дядька услышал о намерении оплатить долларами, то сразу отменил все свои дела и пообещал отвезти меня в горы, которые были расположены недалеко от Самарканда.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Как воодушевленно он описывал эти места… Приличных эпитетов мне не подобрать, да и он не старался. Простота душевная берёт своё. Знатную палитру красок выплеснул на меня извозчик, поэтому с нетерпением и некой степени заинтригованности оставалось ждать начала этой поездки.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

На следующий день, радушный водитель приехал, как и обещал. Несмотря на раннее майское утро, на улице уже установилось +33. По этому поводу таксист нецензурно ворчал всю дорогу, но при этом обещал, что там, куда мы едем, будет свежо и хорошо, а если повезет, то ещё и замерзнем. При благоприятных раскладах положения дел, сможем организовать шашлыки на берегу реки: мангал валяется в багажнике, а мясо якобы всегда можно найти, ведь мы же в Узбекистане.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Почти сразу за городом начались небольше поселки, детские лагеря наподобие наших Исетских зорь. В легкие врезался свежий чистейший воздух, а виды за окном стали радовать взгляд. Засушливая и пыльная городская картина стала сменяться пышными зелеными, красными и желтыми красками. Недаром эти места считаются излюбленными местными жителями, особенно в период знойного лета.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Однако проблемы начались сразу после того, как мы начали набирать высоту. Бездорожье… Легковушка постоянно застревала, поэтому вместо свежего воздуха в легкие стали врезаться выхлопные газы буксующей легковушки. Я тут же объявил, что машина мне не нужна, я хочу отправиться пешком по этой пёстрой дороге, наполненной самыми сочными красками. Водитель покачал головой, мол смотри, какой я здоровый, ходить я не люблю. Однако почему-то решил увязаться за мной, и мы договорились, что будем топать вместе насколько это возможно.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Весна в горах только начинала брать бразды правления, поэтому все кругом цвело и благоухало. У меня было ощущение, что нахожусь в декорированном ботаническом саду. Неожиданно, если честно. Вчерашние майские тезисы моего гида потихоньку стали оправдываться.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Горный массив Агалык также именуют как Охалик или острог Зеравшанского хребта.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Погода была переменчивой. То светило яркое солнце, то накрапывал дождь, но это горы. Зато вот какие колоритные местные жители шли нам на встречу. И, действительно, в той местности проехать можно лишь на ишаке.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Я попросил разрешения сделать фотографию, мужчина согласился. После нескольких громких выстрелов затвора, наш герой стал протягивать руку, мол давай сюда фотокарточку. Долго пришлось объяснять, что у меня не Полароид.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Говорят, что через этот перевал можно уйти в Таджикистан. Некоторые активные путешественники так и делают. Тем не менее, восхождение доступно для новичком, высота горного массива в среднем всего 818 метров над уровнем моря. Самая высокая точка именуется Кемкутан (около 2200 метров), но в силу жесткого лимита времени, не приходилось допускать даже и малейшей мысли о нем.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Непонятно, что цветет, но ощущение осени. В повседневной жизни такие соцветия встретишь на часто. Даже коренной местный житель громко охает при виде этой картины. Правда, его надолго не хватает и спешит ретироваться обратно в машину со словами: «Брат, ты это, гуляй».

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Кругом носится зверьё игривое, но трусливое. Возможно именно об этом шашлыке заходил разговор ранним утром. «Чёрный юмор подъехал».

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Самые неизгладимые впечатления оставляет прогулка вдоль реки. Живописные вьюпоинты, дикая природа и нехоженые тропы. А вода какая ледяная!

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

От всего этого природного пьянства главное не забыть про обратную дорогу домой, ведь моего ротозейства ещё никто не отменял. Какого чёрта я оказался здесь в самый последний момент?

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Очень хотелось продолжить восхождение, но на дальнейший путь требовались значительные затраты времени. Если озадачиться, то можно и нужно отправляться в поход на несколько дней. Однако уже ночью, я должен был вылетать в Екатеринбург. Поэтому не без грусти, пришлось возвращаться обратно в машину и делать попутные снимки…

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Вообще Узбекистан для меня стал открытием 2017-го года! Роскошная страна для искателей приключений и активных туристов! Могу смело рекомендовать и подписаться под каждым словом!

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Водитель меня ждал в машине, он выглядел несколько виновато, а вскоре заявил, что отвезет ещё куда-нибудь. «Ты же, брат, не опаздываешь?».

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Тут мне вспомнился комментарий Наташи Ильиной на тему цветения красных маков. Спонтанная мысль моментально обзавелась статусом мэйнстрима, поэтому было решено отправиться на поиски маковых полей, как бы двусмысленно это не звучало.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Для этого нам пришлось выехать за территорию Самаркандской области и отправиться в сторону севера.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Весна в Узбекистане выдалась поздняя, поэтому маков было совсем мало, но упертый водитель твердил, что всё равно раздобудет огненные мотивы цветущих полей. В итоге нас унесло на 75 километров от Самарканда. По задумчивой команде «цветёт» мы начали всматриваться в проезжаемые поля, красные «ковровые дорожки» были где-то там далеко. Но где наша не пропадала? Вскоре мы свернули на полевую колею и полетели бороздить деревенскую романтику.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Думаю, что программа для половины дня получилась очень интересной и насыщенной. Я был крайне доволен своим легкомысленным марш-броском, поскольку зачастую самые яркие впечатления приносят именно спонтанные действия. Ведь ещё сутки назад, я даже не думал ни о маках, ни о горных реках, ни о колоритных местных жителях на ишаках.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Время уже начинало бить набат, и мы по моей просьбе поспешили обратно в Самарканд. В очередной раз мужик воспринял мою просьбу очень ответственно: долетели, как на самолете. Прощались на сиабском базаре как старые добрые приятели, как всегда, с искренними и бесконечными обещаниями непременно вернуться обратно. Извозчик посоветовал шикарный ресторан для обеда, ибо урчащий желудок предательски выдал мои очередные физиологические потребности.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Встретили, надо сказать, крайне радушно: выделили отдельный мажорный топчанчик с коврами и крышей над головой. Моментально засервировали стол прекраснейшими изысками узбекской кухни, а обед получил название «Сила плова». Теперь я знаю, что на столовских раздачах и буфетах предлагают рис со свининой, но не плов. В переводе на наши деньги стоимость обеда составила всего 280 рублей, чтоб я так жил.

Из ресторана я буквально покатился до своей гостиницы, окинув напоследок грустным взглядом, неимоверный и фундаментальный регистан.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Уже в гостинице понимаю, что у меня совершенно не осталось налички в местной валюте. У хозяев предложил поменять всего 10 долларов по базарному курсу, в ответ выдали очередной кирпич ветхих бумажек, который не смог уместиться в кошелек: часть пришлось закидывать в рюкзак.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Примерно через три часа звонок на мобильный телефон. «Брат, ты ещё не уехал? Давай отвезу на вокзал, по цене договоримся». Где-то через 1,5 часа сквозь узкие дворы еврейского квартала к моим дверям пробрался наш упёртый водитель, а вскоре мы отправились на вокзал.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Напомню, что днём ранее мне наглым образом втюхали билет в первый класс поезда «Карши — Ташкент». Вагон первого класса оказался обычным зачуханным купе образца 50-ых годов с выломанными верхними полками. Если Вы хотите вблизи разглядеть, что же такое коррупция, то воспользуйтесь услугами УЖД. Как только поезд тронулся, в вагон набежала толпа пассажиров из сидячего вагона с просьбой «повысить класс обслуживания». Усатый проводник хитро улыбался и за 60 000 сум предлагал решить этот вопрос. Таким образом, ключевые характеристки первого класса складываются следующим образом: старые купе без постельного, толпа шумного народа, которые почему-то предпочитали тусоваться в коридоре, отсутствие кондиционера, платный чай и тусклое освещение. Благо моим соседом оказался китайский турист, а время в пути составило около 3 часов 50 минут.

В Ташкент приехали около девяти часов вечера. Мне нужно перекантоваться до самолета, поэтому я поехал в хостел Топчан — пристанище бюджетных путешественников из Европы. Атмосфера не понравилась сразу, поэтому я отказался от заселения, изъявив желание скоротать время ожидания в общем зале.

В аэропорт выехал в 03:00. Водитель оказался земляком из Каменска-Уральского, а я всё больше стал задумываться о тесноте мира. Время в пути 10 минут. Время, проведенное в очереди на вход в здание воздушной гавани — 40 минут. И снова аэропорт Ташкент Южный встретил бардаком на всех уровнях менеджмента. Давка, непонятные принципы формирования очередей, одна стойка регистрации, процветающая коррупция и толпы пассажиров «без очереди» хвостиком за сотрудницей аэропорта. Всё происходит ужасно медленно. Благо терпение мне помогает по жизни и с ночной миссией, проведенной на ногах, я вроде справился.

В Екатеринбург возвращался прямым рейсом а/к Узбекистон Хаво Йуллари (Uzbekistan Airways) на Airbus A320 средней поношенности.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

Полёт запомнился очередным плохим менеджментом (продолжительный простой перед вылетом), импульсивными стюардессами загадочной национальности, шикарным питанием (впервые в самолете ел горячую самсу и голубцы), с которого можно было заправиться на весь день. В каматозном состоянии я провалился в сон, время в пути 2 ч. 20 минут.

Узбекские импрессии. Ч.4. Пёстрые краски весеннего природного обострения

В Екатеринбурге мы совершили благополучную посадку с задержкой в 1 ч. 10 минут (при условии, что нагнали 40 минут во время полета). В университете меня уже потеряли, поскольку сразу из аэропорта я должен был прибыть на работу и трудиться в поте лица, вспоминая прекрасные узбекские мотивы, которыми были наполнены предыдущие несколько дней. Все в Узбекистан!