Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 7:13

Торревьеха — Испания Сентябрь 2018

Торревьеха — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Аликанте в составе автономного сообщества Валенсия.

Население города в начале 2008 года составляло 100 000 человек — из которых 46,4% — испанцы, 53,6% — иностранцы, среди которых большинство англичан, немцев и скандинавов, русских.

Русская Торревьеха

У старой башни памятник первой семье переселенцев в Торревьехе.

Водитель автобуса что вёз нас в аэропорт рассказывал что квартиры в Торревьехе разыгрывали в телепередаче «Колесо фортуны». Всё чтобы завлечь сюда больше жителей.

Но первый мощный переселенческий импульс Торревьехе дали американцы.

Кстати, этот водитель автобуса оказался любопытный малый. Подрабатывает гидом.

У него на ютубе реклама «Путешествия с Максимушкой». Может кто его знает?

В последний наш визит в Испанию 10 лет назад водители нам встречались из юго-восточной Европы (болгары, румыны).

Сейчас в Торревьехе водители городского транспорта попадались сплошь русскоязычные (украинцы, румыны, и даже и русские).

Водитель называл много известных имён из российского шоубизнеса владельцев недвижимости в регионе Валенсия, которые проводят лето именно здесь.

Из известных имён он называл в том числе Никиту Михалкова с дочерью. Этот режиссер распинается на т.в. на ура-патриотические темы, но отдыхать таки предпочитает в своей вилле в Испании.

Ещё из «интересностей» леденящих кровь обывателя-туриста, услышанных от водителя-гида Макимушки:

«Название ИСПАНИЯ происходит от финикийского „шпаин“ (кролик). В древности тут водилось куча данных грызунов.

В средние века эти места пираты облюбовали эти места для своих баз. Пираты бесчисленствовали и в это время даже процветал тут каннибализм, морские разбойники не брезговали даже человечиной.

В следствие таких ужасов население тянулось вглубь суши, а побережье оставалось пустынным. В укреплённых пунктах в глубине полуострова вести об опасности передвались от поселения к поселению дымом, позже — при помощи зеркал.

Состоятельные господа из этих мест являлись спонсорами экспедиции Колумба».

Вот такие сенсации можно услышать от гидов-водителей.

Я порылся в интернете и выяснил что:

1. Финикийское «и-шпаним» означает буквально «берег доманов». Доман это млекопитающее по внешнему виду напоминающее сурков.

2. Спонсором экспедиции Колумба была не столько королевская чета, сколько М. А. Пинсон. Сведений по поводу связи последнего с валенсийскими толстосумами я так и в инете не обнаружил.

Леденящие душу истории приатского каннибализма оставим на совести «Максимушки», я ничего подобного в инете я не нашел. Хотя могло и такое быть. Чему удивляться в тёмные времена?

Русская Торревьеха

По численности населения Торревьеха третий город в провинции после Аликанте и Эльче.

В начале XIX века город состоял лишь из старой сторожевой башни, от которой он получил своё название (Torre Vieja в переводе с исп. — «старая башня»), нескольких домов и смотровой вышки.

Русская Торревьеха

Одним из главных природных богатств Торревьехи является знаменитая розовая лагуна Салинас де Торревьеха.

Из-за бактерий живущих в солёной воде цвет озера имеет розовый оттенок.

Я подобное уже видел на озере Ретба в Сенегале. И там было покрасивее.

Плавали, знаем.

Вот ссылка на тот расказ кто не читал: «Розовое на белом».

И фотки там сенегальские просто головокружительнее, не то что в Торревьехе.

Русская Торревьеха

Именно эта лагуна в середине XIX века превратила маленькую рыбацкую деревушку в большой город — крупнейший в Европе центр соледобычи.

Русская Торревьеха

В 1802 году сюда переехал соляной офис компании La Mata, что вызвало быстрое развитие деревни, которая располагалась на месте нынешнего города.

Русская Торревьеха

Постепенно он стал превращаться в город-порт, экспортирующий соль и сельскохозяйственную продукцию La Vega Baja.

Русская Торревьеха

И да, торревьехскую соль мы тут прикупили. На вкус соль как соль. Солёная.

Я поплавал в озере на поверхности солёной воды будто я на Мёртовом море или в Саки в Крыму.

Русская Торревьеха

К чести наших крымских сакских здравниц, санатриев тут в Испании я не заметил.

Только промышленная добыча соли везде.

Русская Торревьеха

Всё равно через дыры в заборе из сетки рабицы к солёной чудодейственной воде ползут даже инвалиды в своих колясках. Принимают тут ванны надеясь на чудодейственное излечение.

Девушки делают селфи на фоне красной солёной воды…

В 1829 году город был полностью разрушен землетрясением.

Русская Торревьеха

Когда башня, в честь которой город назван, со временем разрушилась, жители города на собственные средства построили новую башню — из уважения к истории и «во избежание разочарования гостей города».

Русская Торревьеха

В 1931 году король Испании Альфонсо XIII (последний из Бурбонов) жаловал Торревьехе статус города.

Торревьеха является многонациональным городом.

В 2009 году общее число жителей достигало 105 000 человек.

По данным центра статистики мэрии города, в городе проживают граждане из 120 стран, среди которых выходцы из Великобритании — 12675, немцы — 3750, граждане Марокко — 3000, россияне — 2985, шведы — 2720, колумбийцы — 2563 человек.

Я так понимаю что за десять лет количество русских в городе увеличилось в геометрической прогрессии. Русскоязычные (не только туристы) тут на каждом шагу. Кругом слышится русская речь.

Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…

Куча наших соотечественников москвичей накупило тут относительно недорогой испанской недвижимости.

Русская Торревьеха

Пожилая женщина простая московская учительница в школе (не шучу) всю жизнь с супругом строили дачу в Подмосковье. А когда наконец построили и попали отдыхать в Торревьеху, то им настолько понравились здешние цены на недвижимость, что они продали свою подмосковную ближнюю дачу за 2 млн. рублей (50 тыс. евро) в 2012 году и в том же году купили дальнюю дачу (двухкомнатную квартиру в центре Торревьехи) за те же деньги.

Русская Торревьеха

Сейчас в 2018 году дальняя дача нашей учительницы стоит уже 80 тыс. евро что на сегодняшний курс составляет 6,5 млн. рублей.

Не хило так подняться в течение 6 лет, в каждый год на 30% годовых в верх?

Где Вам какой банк такие дивиденды выплатит? Даже просто купленная валюта столько дохода не принесёт.

А кварплата? — ехидно заметит нудный читатель!

Кварплата с уборкой и прочими расходами составит 6 500 руб. в месяц.

Бьюсь об заклад что проданная в Подмосковье дача сейчас стоит всё те же 2 млн. рублей. Если не ещё меньше, ведь даже в рублях недвижимость в РФ подешевела после крымнашенского санкционного кризиса.

Второй пример — пенсионеры из Москвы, что купили бунгало на берегу моря в 2013 году. Это бунгало не подорожало в евро как двушка пожилой учительницы, но зато и кварплата там вообще копейки.

Теперь эти пенсионеры приезжают на «свои дальние дачи» в Торревьеху на лето каждый год.

Но Боже, что за скука приезжать в одно и то же место ежегодно! Даже если не в отель, а на свою дачу…

Поймите меня правильно, за время отдыха я не продал душу и своё перо агентам по продаже торревьехской недвижимости. Это просто мои мысли в слух.

Упаси Вас Бог подумать что я Вас тут агитирую срочно всё распродать и купить кусок квадратных метров в Испании. Ведь кто из Вас уверен на 100% что рубль деревянный продолжит падение, а недвижимость в южной Европе продолжит дорожать?

Напомню что в ипотечный кризис 2008–2009 года недвижимость в Испании обрушилась на 40% как и в России и в большинстве стран мира. Это потом через 5 лет цены пошли вверх.

А если снова новый кризис?

Русская Торревьеха

Город располагает прекрасными песчаными пляжами, протяженностью 25 километров.

_

Однако водичка до неприличия грязная. Может поэтому и недвижимость дешёвая? А где дешево там и русскоязычные скупают недвижимость.

Да, это теперь настоящая Русская Торревьеха!

Русская Торревьеха

Более менее купаться сносно можно если уехать на край города на пляж Ла Мата.

Но ехать на автобусе из центра города где мы проживали целых 40 минут.

Не наездишься особенно.

Русская Торревьеха

На пирсе у набережной самый узнаваемый символ Торревьехи — памятник жене моряка. Представляет собой изображение женщины провожающей любимого в море.

Этот мемориал чествования жён моряков присутствует на всех сувенирах и открытках Торревьехи.

Русская Торревьеха

Интересно прогуляться по пирсу вдоль моря.

И рядышком симпатичный памятник музыкантам.

Русская Торревьеха

Ещё из интересностей Культурный центр построенный в 1882 году. Обратите внимание на резной фасад центра.

Здесь расположено казино и ресторан.

Русская Торревьеха

Богатство внутреннего интерьера поражает и сегодня. Кессонные потолки, ажурные арки, картины, убранство в мосарабском стиле.

Русская Торревьеха

Внутри такой красоты и откушать удовольствие.

Русская Торревьеха

В городе присутствуют огромное количество исторических мест средних веков (многочисленные замки, форты и т. д.). Проводится значительное число культурных мероприятий.

Русская Торревьеха

Торревьеха преображается в августе, когда здесь проводятся знаменитые фестивали «абанера» (habanera).

Русская Торревьеха

Ритм и мелодические особенности абанеры известны по опере Жоржа Бизе «Кармен».

Русская Торревьеха

Однако, абанера — это своеобразные ритмичные мелодии, которые появились в южных портах Испании в XIX веке по возвращении моряков с Кубы, и были так названы в честь Гаваны (La Habana).

Каждый новый мэр перед выборами обещает наконец дотянуть до города железную дорогу, однако воз и ныне там.

Сообщение с городами где есть кое-какая работа только автобусное. Торревьеха — обыкновенный депрессивный курортный город, работы тут мало.

Русская Торревьеха

Кстати, мы на площади Конституции прямо возле мэрии стали свидетелями громкого митинга.

Около 20 горожан очень громко при помощи свистков, барабанов, петард, труб и голосовых связок скандировали что-то типа:

«Мэр! Меньше улыбок и больше дела!»

Всё мероприятие проходило как-то по мирному, по домашнему, под присмотром полиции. Было видно что такие акции проходят регулярно, хотя и громко. И к ним местные уже попривыкли. Было как-то всё по будничному и спокойно. Каждый тут занимался своим делом. Полиция — своим, митингующие — своим, туристы просто равнодушно шли мимо. А мне было любопытно.

Можете Вы представить что-то подобное в наших городах прямо под окнами местной администрации?

Я не могу.

В крайнем случае разрешат какой-ниюудь митинг где-то на окраине города: «Митинг против повышения пенсионного возраста»: https://acvazul-v2010.tourister.ru/blog/11800_

Отдельного упоминания заслуживают храмы Торревьехи.

Русская Торревьеха

На площади Конституции самая известная церковь города — храм Непорочного зачатия.

Фасад выполнен в неоклассическом стиле.

Храм потроили в 1789 году, однако спустя 40 лет он был разрушен в результате землетрясения. При реконструкции храма были использованы камни из старойбашни Торре Вьеха.

Русская Торревьеха

Внутри храма статуя Святого Пурисима — покровителя города. Статую установили в 1940 году.

Русская Торревьеха

Ещё один интересный храм — Святого Сердца Иисуса Христа. Построен в 1976 году на месте снесенной в 1922 году часовни. Современная церковь открыта в 2009 году

Русская Торревьеха

Вместимость храма — 1 000 человек.

Русская Торревьеха

Недалеко от центра города находится парк Наций.

Русская Торревьеха

В самом центре парка расположено большое озеро с лебедями и черепахами.

Русская Торревьеха

А также прямо в озере остров напоминающий очертаниями Евросоюз с воткнутыми в него флагами стран Европы.

Тут же небольшой детский городок с качелями и горками.

Ещё недалеко от площади Конституции малюсенький парк «Донья Синфароза». Ничего особенного, но позиционирует себя в буклетах как ещё одна «достопримечательность» города.

Русская Торревьеха

Недалеко от пляжа Ла Мата расположен парк «Молина де Агуа».

Русская Торревьеха

Вдыхая сосновый воздух парка можно по извилистым тропам пройти к морю. Деревянные тропы-помосты проложены над дюнами, чтобы туристы не повредили посадки молодых деревьев и травку на дюнах.

В парке находится оригинальная искусственная река в виде каскада длиной 500 метров.

Заканчивается река прудиком и фонтаном.

Русская Торревьеха

Ещё побывали в хвалёном парке «Ароматико». Вопреки восторженному описанию в турпроспектах парк оказался с довольно скромной растительностью. Мы попали в этот парк в жаркий испанский полдень.

Абсолютно безлюдный парк находится на краю города. Ну и жарища же в нём!

И сколько мы не пытались попасть в музей «Соли и моря» и внутрь музея что в НАТОвской подводной лодке, нам это так и не удалось. Причём мы приходили в то время когда заведения должны были работать. Мы приходили и утром, и во время сиесты, и после оной. Однако результат был один — закрыто.

И это ещё раз доказывает истину что испанцы те ещё «трудоголики».

Впрочем это совсем другая история, для отдельного рассказа…

Ещё из интересностей — в Торревьеха установлен американский радар «бьющий» аж до Африки.

Вот в кратце и всё о Русской Торревьехе.

В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия

в Торревьехе