Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 21:09

Оксфорд — Великобритания Июнь 2018

Обычно, если человека летящего в Британию, спросить куда он собрался, он ответит просто и незатейливо — в Лондон. Нам показалось, что это несправедливо и мы полетели в Оксфорд. В результате, прилетели мы конечно в тот же Хитроу и сразу поняли какой не простой путь нами был выбран. Когда я радостно сообщил офицеру на паспортном контроле о сенсационной новости, он был очень удивлен и даже начал выяснять, что мы собираемся там так долго делать.

Сто королевских академиков

В Оксфорде мы прожили девять дней. Все это время, помимо осмотра местных красот, мы ели, пили, спали и занимались прочей бытовухой. Делали мы все это как обычно, а рассказывать про банальные вещи неохота. Поэтому предлагаю для увеличения насыщенности повествование сжать все наше пребывание в этом прекрасном городе до одного бесконечного дня.

Сто королевских академиков

До Оксфорда от Хитроу доехали на автобусе, где то за час и как то не дорого. В Оксфорде нас встретил старинный друг — профессор Дигенс, который вызвался показать нам город. Это было справедливо. Лет двадцать назад я показал ему поселок городского типа Каджером, в республике Коми и это произвело на него неизгладимое впечатление. Джон интересный человек, он очень знаменит в научных кругах, ведь во времена оксфордского студенчества именно он был секундантом будущего (бывшего) премьер министра Австралии Роберта Хоука, когда тот установил свой вечно живой рекорд по выпиванию ярда пива.

Сто королевских академиков

Джон сразу хотел нам показать пивную, но Ириша сказала, что предпочитает начать с других достопримечательностей… Растерялся он конечно, ведь в Каджероме мы сразу пошли смотреть местную чайную. Джон видимо решил, что это славная и правильная русская традиция.

Сто королевских академиков

После небольшой паузы нам, с профессорской системностью, была изложена общая структура города. Центральный Оксфорд состоит из двух близких по размеру частей — туристической и университетской. Большинство туристов ходят по трем пешеходным улицам. В процессе своего поступательного движения, они получают представление о виде сбоку на старинные здания этой части города. Периодически туристы забираются на башни и колокольни для изучения вида сверху.

Сто королевских академиков

Кроме этого в Оксфорде есть университетская часть города, которую профессура старается без нужды не покидать. Эта территория занята так называемыми колледжами. Понятие колледж в английском языке многозначно. В современных университетах колледж можно квалифицировать как факультет. Кроме этого есть так называемые СС (СиСи) — Комьюнити Колледж, самостоятельная организация, где за небольшие деньги можно получить сомнительное образование и бедненький дипломчик. В старых университетах, таких как Оксфорд, колледж — это небольшой университет, который находится в административной зависимости от центральной системы управления.

Сто королевских академиков

Для первого знакомства нами были выбраны туристические тропы. Оксфорд город маленький, тысяч сто пятьдесят, но здесь есть средневековые церкви, библиотеки с тысячами старинных манускриптов, музей с Леонардо Да Винчи и Рембрандтом.

Сто королевских академиков

Начнем с того, что старой церковью меня не удивишь. Я такие уже видел. Удивил меня Джон все-таки пивной. Ей лет четыреста, а выглядит как будто четыреста пятьдесят. Осмотренный пивняк назывался Орел и Ребенок, для друзей Птичка. Последнюю амортизацию с нее списали еще до прихода к власти Романовых, но не смотря на это объект приносит хозяевам ежегодный прямой доход порядка 100К фунтов. На стенах узнаваемы Тони Блер с гитарой, Бил Клинтон с бутылкой, а также много других очень знаменитых людей, про которых подумать страшно, что они по пивнякам квасят. Если тебя на стенке в аудитории повесят — это еще полдела, а вот если в Птичке, то жизнь удалась. Подумалось, что одна из важнейших задач при организации правильного карьерного пути — это грамотный выбор пивняков. Не вышло исторически значимых личностей ни из «Пней» (Коломенское), ни из «У Брата» (ул. Дмитрия Ульянова), а ведь я старался, столько сил и времени было потрачено.

Сто королевских академиков

Удивляет не только старина, вон девчонка, на фотографии ниже, совсем как новая, а посмотрите, какого не нашего цвета. Сидит себе под березой с кленовыми листьями и книжку читает. Все не так, не правдиво. Похоже на сцену из английской народной сказки…

Сто королевских академиков

Если честно, на туристических улицах в Оксфорде мы продержались не долго. Народ толкается, музыканты орут дурными голосами, да и грязновато. Красиво очень, но смотреть тяжело, не вписывается в мой обычный жизненный ритм. Через пару часов мне очень захотелось в парк, или в хоть какой паршивый скверик. Выяснилось, что у Джона в заначке этих парков видимо не видимо.

Сто королевских академиков

Дорога в парк была очень хороша собой. Город насыщен историческими зданиями, точнее Оксфорд процентов на пятьдесят из них состоит. Если вы не возражаете я не стану писать как называется какая церковь и в каком году она была построена. Все это подробно описано в справочной литературе. Скорее хочется поговорить о духе города. Дух здесь необыкновенный. Умные студенты — это не значит тихие и скромные студенты.

Сто королевских академиков

В Оксфорде можно наблюдать очень яркое представление. Там показывают полноценную студенческую жизнь на фоне исторических декораций. Диссонанс с фоном безусловно прибавляет яркости происходящим событиям. Вот грустный памятник епископам мученикам погибшим в борьбе за реформацию церкви.

Сто королевских академиков

Черно-серо, красиво и очень серьезно. Но любой студент, услышав американский акцент, с удовольствием расскажет вам о том, что ни какой это не памятник, это шпиль самой старой в Оксфорде церкви. Она такая старая, такая старая, что почти вся ушла под землю. Хотя в принципе посмотреть ее можно. Для этого нужно спуститься вон по той лестнице вниз и тогда подземная часть церкви предстанет перед вами во всей ее красе. На самом деле лестница ведет в общественный туалет. Опознавательные знаки с него сняты заботливой студенческой рукой.

Сто королевских академиков

Парков в городе много и туристы туда не ходят. Для глубокого и эстетически полного изучения английской провинции нужно понять и учесть повадки английских туристов. Дело в том, что они очень ограничены во времени, туристы не ночуют в городах типа Оксфорда. В основной массе толпа приезжает в исторический город на день и часам к семи город пустеет, на улицы начинают несмело выползать местные жители. Как результат, времени на нормальное знакомство с городом у туристов нет и обычно выполняется классический марафон по натоптанной тропе.

Сто королевских академиков

Парки Оксфорда можно разделить на два блока. Большие — университетский и городской парки выделим в первую группу. Ко второй группе — маленьких парков, отнесем скверы внутри колледжей. Большие — это обыкновенные, хорошие английские парки. Скверы колледжей — это нечто волшебное с трудом поддающееся описанию.

Пруд университетского парка.
Пруд университетского парка.

У больших парков безусловно есть свой шарм. Как обычно в этих краях деревья подобраны и правильно размещены пару веков назад, как бы случайно. Избыточная монументальность прорежена цветущими кустарниками. Придраться не к чему, да и зачем. Кроме этого есть милые штучки, которые напоминают, что ты находишься не на большой земле, а на острове под названием Университет.

Дорожный переход для лягушек.
Дорожный переход для лягушек.

Скверы внутри колледжей — явление другого порядка. Здесь устойчивый дух гениальности. Знаете, приходишь в одну церковь и думаешь — ах как мило. Есть совсем мало церквей где мне старому безбожнику хочется с размаху хлопнуться на колени. За века своего существования некоторые места накопили столько энергии, что тут не до оценок и обсуждений. Твое мнение и взгляд на жизнь здесь не важны, действия запрограммированы извне. Все решили и без тебя, при чем давно. В сквере Университетского колледжа хорошо понимаешь, сколько здесь думали за почти тысячу лет его существования.

Сто королевских академиков

Конечно ко всему привыкаешь. Дигенс, который в этих скверах в детстве лазал по деревьям, тут же начал балагурить и дуремарить. Ему видите ли кажется, что направленность Кембриджа к глобальным исследованиям определяется массовыми посадками яблонь. Оксфордские дубы, с которых падают только относительно мелкие и при этом жесткие желуди, приводят поспешным сиюминутным выводам. Такое воздействие только вредит развитию фундаментальных наук.

Сто королевских академиков

Как то само перешло на колледжи. Эта часть Оксфорда стала для меня важным открытием. В коробочку их. Я видел церкви красивее чем в Оксфорде и парки видел получше. Такого университета я не видел. Это храм науки, это место где гениальность является естественным состоянием. Да Сорбонна старее, Оксфорд собственно и был создан как британский ответ нечестивым французам, но именно здесь появляется ощущение, что ты видишь место где родилась Наука. Заметьте, роды происходили в те времена, когда подлые татаро-монголы вынашивали план напасть на Русь.Отправив своих спутников в сад, я долго сидел в темном зале на каменной лавке и листал в голове свою трудовую книжку, как жаль…

Сто королевских академиков

В колледжи пускают часов с одиннадцати за один-два фунта. Летом там хорошо, прохладно и ни кого нет. Мы деньги сберегли. Я пообещал Джону купить ему на сэкономленные деньги огромную кружку холодного янтарного пива, с высокой шапкой белой пены. Он охотно пошел на должностное преступление открыв своим ключом маленькую калитку в каменной стене. Потом долго объяснял, что чем человек в Оксфорде главней тем больше у него ключей. Я это и без него знал. У нас все, кто в армии служил, это знают. Прапор, когда идет по части, всегда крутит на пальце большую связку ключей. Он может пойти куда захочет, а другие не могут.

Посмотрите как ходят великие. Не по дороге, а на прямую через колледжи. Ключи от дверей в Оксфорде - вот оно истинное признание.

Великие Оксфорда — это люди, которые сформировали сегодняшний мир. Пятьдесят выпускников Оксфорда являются Нобелевскими Лауреатам. Более ста преподавателей — академики Британской Академии наук. Много сотен лет назад они восстали против догм всесильной церкви. За все это время они не сожгли ни одного священника, не пытали на дыбе тех кто не верит в то что Земля круглая. Они медленно шаг за шагом развивали человечество до понимания физики процессов. Оксфорд храм умных и я преклоняю голову перед их гением.

Сто королевских академиков

Пожалуй, закончу свой рассказ этим признанием в любви к великому университету. День проведенный в колледжах Оксфордского университета был очень важным для меня. Во время этой поездки по Англии я увидел новое, совершенно другое и это существенно повлияло на мое мировозрение. Зачем вообще ездить, если возращаешься таким же каким был до поездки.

в Оксфорде