Турист Дарья (Daria_traveller)
Дарья
была 1 апреля 9:04

Кисловодск — Россия Июнь 2018

Что вы знаете о Кисловодске? (Вопрос к тем, кто там не был).
Кисловодск — это бальнеологический курорт в Ставропольском крае. В городе очень много санаториев, пансионатов и домов отдыха. Многие из них нацелены именно на лечение минеральными водами и всем, что с этим связано.
В моём представлении, например, рацион среднестатистического туриста, который отдыхает в Кисловодске, выглядел так:

• ранний подъём
  • стакан минеральной воды натощак
  • завтрак
  • стакан минеральной воды
  • ужин
  • прогулка
  • сон

И далее, повторить 20 раз (то бишь — дней).

Ессентуки, Железноводск и сам город Минеральные воды — туда же.

Я не шучу. Я действительно думала так долгое время. И не я одна. Практически у каждого, кто узнаёт что я была в отпуске в Кисловодске, первая фраза звучит одинаково:

— Водички попить ездила?

— Нет

— А что там ещё делать?

Вот-вот.

Сейчас я вам расскажу.

Недавно я решила воплотить свою мечту в жизнь — посетить Кавказ. Не то, чтобы туда трудно добраться, просто как-то не до этого было. Всё больше тянуло на море. Но я решилась пожертвовать морским бризом ради кавказских горных красот. (Ну как пожертвовать… Потом я всё равно отправилась на море, но об этом позже).

Стал вопрос с выбором места отдыха. Но как понять, что именно представляет из себя курорт, где ты ни разу не был. Интернет, это, кончено, хорошо, но личный опыт ни с чем не сравнится.

Я стала изучать города и посёлки Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и окрестностей.

Сделала вывод, что на Домбай, в Теберду и Эльбрус надо ехать как минимум на неделю-две, и ещё как минимум — с целью ходить каждый день в походы. Оставим это на потом)

В этот раз решено было изучить регион Минеральных вод. Но что выбрать? Город Кисловодск приглянулся мне своим парком. Вы бывали в Кисловодском парке? Я и не думала, что в Ставрополье существуют парки таких размеров.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Ещё Кисловодск имел неоспоримый плюс — до города идёт железная дорога, которая позволяет добираться до ближайших крупных городов. Если вы путешествуете без автомобиля, это будет является большим плюсом.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

За свою краткую поездку (всего 4,5 дня) мы обошли несколько раз Кисловодский парк, съездили в Ессентуки и Пятигорск, поднялись на гору Машук.

Санаториев много, да. Разных — больших и маленьких, дорогих и не очень, в центре города и в самом парке.

Я причисляю себя пока что к молодому поколению, поэтому санаторно-оздоровительные процедуры подождут. Хотя, что уж скрывать, не помешали бы, не помешали:)

Но, время-не-ждёт. На всё у меня 4 дня и желание увидеть как можно больше.

В первый вечер, спускаясь на самолёте из безоблачного слоя в облачный, можно было догадаться, что в Минеральных водах не всё сухо. И правда — катились по полосе мы уже под дождём. Из аэропорта доехали на маршрутке до железнодорожного вокзала (маршрутки — то ещё приключение), купили билеты на электричку до Кисловодска и принялись рассматривать проплывающие мимо пейзажи. Я пришла в восторг от гор, которые возвышаются посреди равнины. Когда слышишь слово «горы» воображение сразу рисует горные массивы, гряды, ну или хотя бы холмистую местность. Тут же горы выскакивают посреди ровной поверхности, причём по одной, что смотрится немного необычно.

Для примера - гора Змейка. (Вид с горы Машук, Пятигорск).
Для примера - гора Змейка. (Вид с горы Машук, Пятигорск).

Соседями нашими были скучающего вида пассажиры, которым вся эта красота уже приелась и они не видят в ней ничего удивительного.

Полтора часа пролетели незаметно. И вот, мы в Кисловодске. Ехали не до центрального вокзала — оставили его на потом. А вышли на станцию раньше — так было ближе до гостиницы. Взяли такси за 100 рублей, и через 5 минут уже заселились в номер. Об отеле тут: Отель Благодать

Так как кушали мы только дома рано утром и какую-то закуску в самолете, есть хотелось неимоверно! Не долго думая, пошли в ресторан при отеле. Недорого (я бы даже сказала — дёшево), вкусно и быстро.

Грибной крем-суп. Объедение!
Грибной крем-суп. Объедение!

Теперь можно и город посмотреть! А дождь? Дождь нам не помеха! Зонты придуманы не для забавы.

Через дорогу от отеля была автобусная остановка, с которой без труда и за 16 рублей можно добраться до центра города (и не только). Ходят регулярно.

Вышли у вокзала, и сразу направились к знаменитому Курортному бульвару. Тут и Нарзанная галерея, и Колоннада, всё рядом.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

О, как прекрасно, люди испугались дождя и не пошли гулять! Можно спокойно посмотреть город и парк.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Легкая морось создавала удивительную атмосферу в парке. Вековые ели выглядят очень загадочно и величественно, как и весь парк в целом. Вокруг тишина, и только пение птиц разбавляет воздух приятной мелодией.

Ходить одно удовольствие!

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Так как день уже близился к вечеру, времени на осмотр у нас оставалось немного. Чего его зря растрачивать? Решили сразу дойти до Аллеи роз. Тем более про неё столько всего везде написано.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

В начале июня не стоит, конечно, ожидать буйного цветения роз. Но кое-какие уже цвели, что не могло не радовать.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Поражает даже не разнообразие сортов, а масштабы территории, которая отдана под эту аллею. Создатели молодцы. Ну и главная Роза — выше всех похвал. Это сама популярная картинка-открытка Кисловодска.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

В следующем отчёте подробно расскажу и покажу Кисловодский парк, в котором мы проводили больше всего времени.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

А в других частях — о наших поездках в Ессентуки и Пятигорск.

А пока краткое резюме о Кисловодске.

На мой взгляд, главная достопримечательность Кисловодска — это его парк.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Но прежде всего хотелось бы отметить воздух. Не знаю, дышала ли я когда-нибудь таким чистым воздухом, как в Кисловодске. Разительное отличие вы почувствуете сразу, когда выйдете из самолёта ещё в Минеральных водах. Воздух Кавказа — это то, ради чего туда стоит ехать не раздумывая.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Так вот, о парке. Парк огромен, и не надо попытаться обойти его весь за один день.

Там столько терренкуров, тропинок и дорожек, что если позволяет время, надо исследовать их постепенно.

Иногда даже не хотелось никуда идти, а сидеть на одной из многочисленных лавочек и слушать пение птиц. А как они поют! Услада для души!

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?
Кормить с рук белок? Пф, прошлый век! Приручаем дятлов!
Кормить с рук белок? Пф, прошлый век! Приручаем дятлов!

Настоятельно рекомендую дойти до горы Малое седло. Мы для себя выбрали самый сложный путь — это терренкур 2б. Кто бывал, поймёт)) Он тянется почти 10 километров. И все нормальные люди по нему идут вниз, а мы — наверх. Так уж получилось:-)

С горы открывается великолепный вид на парк, город и долины, а за облаками даже виден Эльбрус. В наше пребывание было облачно, Эльбрус не показался.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Если есть время, можно дойти и до горы Большое Седло. У нас его не было. Поэтому, покорение Большого седла тоже оставили на потом)

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

При всём великолепии парка было бы неправильно умалять пользу нарзанов и ванн. Но мы ими не пользовались, поэтому порекомендовать что-то конкретное не могу)

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Нарзанную галерею, конечно, посещали, но с пониманием, что за 4 дня никакого эффекта от минеральных вод видно не будет, поэтому такое посещение носило скорее ознакомительно-просветительный характер.

Ещё отдельно хотелось бы выделить Центральный рынок. Мы пошли туда за ягодами и понакупили их столько, что ещё два дня потом ели)) Рынок приятный, чистый, не отталкивающий. Цены более чем адекватные (особенно по сравнению с московскими). Одним словом, рекомендую!

Если вы любитель пеших и велосипедных прогулок, ходьбы на дальние расстояния и лазания по ступенькам — вам Кисловодск точно понравится! :-)

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

В парке, кстати, проходит канатная дорога. Мы воспользовались ей один раз (после длительной прогулки к Малому седлу), и то только потому, что было уже поздно. А так, считаю, что если можешь идти пешком — надо идти пешком. Удовольствия получишь в разы больше. (Сразу же вспоминается наш грандиозный поход в Черногории). Канатка интересна будет тем, для кого это в диковинку, или кому физически сложно подниматься в гору.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

И, самое главное, Кисловодск подходит для отдыха почти всем возрастам! С маленькими детьми вообще идеально. Для них есть все развлечения — и батутный центр, и детские площадки. По самому парку им, наверное, не очень интересно будет ходить, ведь дети воспринимают всё иначе, у них ещё не сформировалось то чувство восхищения прекрасным, которое есть у взрослых. По этой причине считаю, что с детьми постарше (особенно школьного возраста) лучше выбрать другое место для отдыха. Особенно если ребёнок активный. Им будет элементарно скучно. Хотя в парке есть и верёвочный городок, и спортивная площадка, но это им на один-два раза. А вот с малышами в колясках — прекрасно. Дети будут дышать свежайшим воздухом и узнавать мир и природу. (Не знаю сколько видов растений и птиц в парке, изучать — не переизучать). Есть в городе и отели с собственными различными развлечениями — бассейнами, спортивными и игровыми площадками, теннисами, бильярдами и прочим. Но ценник кусается.

Кисловодск — курорт для пенсионеров. Так ли это?

Вообще туристы встречались всех возрастов, и, что особенно удивило меня, с моим стереотипным представлением «Кисловодск — курорт для пенсионеров», так это большое число молодёжи.

Теперь, побывав там, и увидев всё собственными глазами, могу с уверенностью сказать, что этот стереотип развеян. Кисловодск — курорт для всех. Каждый найдёт себе развлечение и увлечение. Кроме неусидчивых подростков:))

в Кисловодске