Турист Дарья Сергеева (ladydolly)
Дарья Сергеева
была 14 марта 13:27

Таварнелле-Валь-ди-Пеза — Италия Июнь 2018

Я искала мужу подарок на юбилей. Решила дарить полет на воздушном шаре. Рассматривая предложения в Пушкине и Великих Луках, я вдруг переключилась на Тоскану, куда у нас уже была запланирована поездка. Конечно, реализацию подарка пришлось бы в таком случае отложить на месяц, но ведь полетать над Кьянти куда интереснее, чем над Пушкиным!

Поиск компаний, занимающихся полетами, выдал мне кучу разных сайтов с примерно одинаковыми адресами:

Ребята, вы серьезно? Вот как предполагается отличать один от другого… И цены у них у всех были похожие, и программы. Так что я выбрала «специальное предложение» (на момент написания статьи еще действует) на 50 евро с человека дешевле, чем у остальных: https://www.balloonintuscany.com/en/buy-your-balloon-flight/

Я выбрала обычный групповой полет: в корзине, кроме нас, будут еще люди. Завтрак и съемку полета на квадрокоптер не заказывала, т. к. каждая из этих опций прибавляла еще 50 евро к цене ваучера, что кажется неадекватным. Оплатила картой, получила ваучеры на почту.

Для обсуждения даты полета я связалась с компанией по Whatsapp. Сначала я написала им письмо, но не дождалась ответа. Мы договорились забронировать дату 6 июня, но, в зависимости от прогноза погоды, был вероятен перенос. Так, в регионе Кьянти я забронировала жилье на 4 дня, чтобы уж точно не пропустить удачную погоду. Перенос действительно случился: мне сначала написали приезжать на день раньше, чего мы не могли по графику, в итоге договорились на день позже первоначальной даты.

Сбор назначается на 6 утра на точке старта. Это большое ровное поле с плакатом «авиакомпании». От нашего домика ехать минут 40 по извилистым дорогам Тосканы. Пока ехали, посветлело. Мы застали весь процесс разворачивания и надувания шара, так интересно!

Я снимала с земли, а муж запустил квадрокоптер и облетел поднимающийся шар по кругу, предварительно спросив разрешения на съемку.

По Тоскане на воздушном шаре

Весь шар — это корзина с газовым «двигателем» и такой компактный мешок с самим шаром.

Balloon rising

Balloon rising shot from a drone

Нам повезло: с нами полетела только еще одна пара. Должно было быть 6 человек, но двое отменили в последний момент. Пара с Мальты тоже опоздала, не увидев подготовки к полету, много потеряли! Нас запустили в корзину. Для четырех человек она довольно свободная, можно переходить от борта к борту, а вот вшестером пришлось бы тесновато, а каждое перемещение приходилось бы согласовывать с соседом. Существенную часть корзины, отдельно огороженную, занимает место пилота и несколько баллонов с газом, при помощи сжигания которого поддерживается горячий воздух в куполе шара.

По Тоскане на воздушном шаре

Пилота звали Стефано, это их с супругой Жанной (Gianna) семейный бизнес. Именно с Жанной я вела переговоры при организации полета, она помогала на старте и провожала шар в полет. Вот их фото с сайта компании:

По Тоскане на воздушном шаре

Стефано пилотирует воздушные шары вот уже 30 лет. Всем четырем пассажирам было как раз по 30 лет, так что опыт пилота особенно нас впечатлил. Он даже считает количество проведенных в воздухе часов, и их около 5000. Поскольку далеко не каждый день и час подходит для подъема на шаре, эта цифра тоже поражает воображение. Обычно полеты проходят на рассвете и длятся в районе часа. Свой бизнес супруги открыли не так давно, владеют шестью разными шарами.

Инструктаж перед полетом был краткий: когда будем садиться, уберите камеры, освободите руки, согните ноги в коленях, держитесь за петли на борту корзины. Я заранее прочитала, что желательно быть в закрытой и зафиксированной обуви (из соображений безопасности во избежание травмы при посадке) и теплой одежде (наверху бывает очень холодно и ветрено). Наши попутчики, видно, не читали ничего, поэтому явились в шлепанцах и шортах. Их отругали, но пустили.

Взлет проходил очень мягко. Ассистенты отвязали веревки, удерживающие шар на земле, и мы плавно поплыли вверх. Совсем не ощущается момент «отрыва», никакой тряски.

По Тоскане на воздушном шаре

Какого-то «вау»-эффекта мы, честно говоря, не ощутили: все-таки регулярные полеты глазами квадрокоптера делают вид на мир сверху чем-то само собой разумеющимся. Разве что на высоту километра на дроне не поднимешься. Ощущения высоты и полета нет совсем. Ты твердо стоишь на ногах и смотришь, как с обзорной площадки.

По Тоскане на воздушном шаре

Какие тени от олив на рассвете!

Нам не повезло с ветром: был полный штиль (и тепло, так что наши попутчики оказались не так уж неправы в плане одежды). Поскольку шар движется исключительно по ветру, далеко мы не уехали и целый час неспешно парили примерно в одной области. Зато мы узнали, что за счет намеренного изменения высоты полета можно создать себе небольшой ветер и отлететь подальше. И все-таки минимальное управление у шара есть: разные стропы, которые можно подтягивать и за счет этого поворачивать.

По Тоскане на воздушном шаре

Вот трек нашего полета, который Стефано любезно разослал всем участникам:

По Тоскане на воздушном шаре

В интернете писали, что большинство посадок получается с корзиной на боку, но наш пилот приземлил нас аккуратно, не теряя вертикального положения. Сели мы прямо в маковое поле!

По Тоскане на воздушном шаре

Процесса складывания шара мы уже не видели: нас отвезли на машине в штаб-квартиру компании. Это дом, где живут Стефано и Жанна и где хранятся шары.

У них дома особенно заметно, что на воздушных шарах они помешаны. Сад украшен бутылями в форме воздушных шаров, в доме картины, фотографии и сувениры, а одна стена расписана и на ней изображены все шары, которые у Стефано есть или были раньше.

По Тоскане на воздушном шаре

Еще очень необычно декорирована кухня-гостиная. Жанна смеется и говорит, что в зимний бесполетный период Стефано скучает и мастерит всякое для дома.

По Тоскане на воздушном шаре

Завтрак мы не заказывали, но нас все равно им угостили:) Почему-то есть такая традиция: завтракать с шампанским после полетов. Это мелькало во всех предложениях полетов по Тоскане, а также я встречала рассказы о, скажем, полете на вертолете над Гранд Каньоном, в ходе которого тоже предлагался такой завтрак.

В общем, до сих пор шампанское в 8 утра мне пить не доводилось.

По Тоскане на воздушном шаре

Пока мы не преодолели порог высоты 500 метров, вокруг нас летал штатный дрон полетной организации: 500 метров — это программное ограничение оборудования DJI. Потом нам показали видео и предложили выкупить, но нам не очень понравились съемки. А до старта у нас и свое видео было, ничем не хуже.

По Тоскане на воздушном шаре

Когда я выбирала полет, мне почему-то хотелось полетать непременно над полями региона Кьянти, и я была нацелена именно на такую программу. Сейчас, просматривая сайт еще раз, я бы остановилась скорее на полете рядом с городом Сан Джиминьяно или у Сиены. Поля все равно неизбежно увидишь, отлетев от города, а вот строения посмотреть с высоты — дополнительный бонус и всегда интересно. Кроме того, нам по итогу поездки больше понравились более холмистые и разноцветные поля долины реки Орча, где больше злаков и меньше виноградников. Там тоже катают на воздушных шарах. Возможно, это более интересный вариант.

По Тоскане на воздушном шаре

А это нам удалось увидеть городок

Муж остался доволен подарком и смастерил чудесное видео о нашем небольшом приключении. Смотреть со звуком!

Balloon in Tuscany

в Таварнелле-Валь-ди-Пезе