Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Памуккале — Турция Август 2018

Вообще на экскурсии в Турции мы не ездим #ятакделал #ничегохорошего.

Что же выбрать — купание в прохладной бирюзовой воде или нагромождение камней на замусоренном и выжженном солнцем горизонте? Нежный лукум на тарелке или нежный Тагил в автобусе?

Но…

— Если ты не поедешь в Памуккале из Бодрума, ты никогда не поедешь в Памуккале, — коварно шептал гид (обвиваясь вокруг древа Познания), — отсюда до него 3 часа езды, а из Анталии все 7!

Клеопатра, травертин, лечебные грязи…

Так я оказалась в Хераполисе! «Сперва я долго ехал, потом я долго шёл…»

Белое солнце Памуккале

Ныне античные развалины, а в прошлом бальнеологический курорт, Хераполис был основан пергамским царем, чья жена (будем называть ее Гера) внезапно запаршивела заболела редкой кожной болезнью, и никто не мог ее вылечить. Но однажды, совсем отчаявшись, она залезла в какую-то лужу на краю света, намереваясь с горя утопиться, как вдруг, почувствовала явные признаки улучшения.

В луже был радон…

И через пару месяцев она не только исцелилась, но и помолодела и похорошела несказанно (Укусил паук. Почему понос, а несуперспособности?). Увидев снова здоровую, к тому же молодую и красивую жену царь так обрадовался, что велел основать рядом с чудодейственным источником город, назвав его честь жены.

Белое солнце Памуккале

Принимала ли здесь ванны Клеопатра, прославившаяся своей тягой к омоложению всеми, в том числе уголовно наказуемыми, способами, доподлинно не известно, но основание города — исторически неопровержимый факт.

Памуккале — хлопковая крепость — (потому что белоснежный камень похож на хлопок?) находится в Анатолии (не путать с Анталией!)

Если Толя — это Анатолий, то почему Коля — не Анаколий?

Один из семи регионов Турции Анатолия расположена в плодородной долине в центре страны. (Строго говоря, Анатолий три — восточная, восточно-центральная… Но для удобства изложения я позволю себе некоторую фамильярность).

В античные времена покровительницей Анатолии считалась Артемида — богиня плодородия. Брат-близнец Артемиды — Аполлон — считался покровителем света, солнца, искусства, а ещё — врачом. Именно ему был посвящён храм в Хераполисе.

Белое солнце Памуккале

Все пришедшие в город, как правило, отправлялись прямиком в храм Аполлона, где, как терапевту в поликлинике, рассказывали жрецу о своих болячках. Выслушав паству, жрец отправлял их дальше, в водолечебницу, где одни выздоравливали (напомню — радон!) и славили Аполлона, другие же помирали, и никому ничего уже рассказать не могли.

Так или иначе процент недовольных работой жрецов в античности уверенно стремился к нулю.

Сегодня на месте водолечебницы, насчитывавшей 150 отдельных комнат (целый пансионат!) находится один бассейн с проточной (очень на это надеюсь!) водой и маленькими наплечными водопадиками. Решившим в него залезть, я бы порекомендовала тапочки — дно выложено мелкой галькой вперемешку с камнями, ну и попутно для себя решить, что именно вы хотите получить от этого посещения. Любые оздоровительные процедуры требуют комплексного подхода (радон!), а просто так побарахтаться в горячем супе из человеческих тел…

Белое солнце Памуккале

Ещё одно развлечение в Памуккале — белоснежная травертиновая скала. Здесь обязательно снять обувь и дальше идти в непрерывном людском потоке по мокрому, колючему мрамору, пока не удастся сделать хорошее селфи — шучу, я не знаю какова конечная цель путешествия этих отважных людей, бредущих по полуденному солнцепёку — я за ними не пошла, а решила поесть мороженого.

Белое солнце Памуккале

Поесть мороженого здесь обойдётся минимум в 3 $, а мочалку за которую я жалела заплатить в отеле 2 $ мне предложили купить за 11. Зато я чуть не «отбила» затраты, посетив на халяву местный музей — зашла за какую-то ограду с саркофагами, потому что они стояли в тени, а за мной, непрестанно бормоча, увязался мужик. Будучи уверенной, что заплатив за вход на территорию Хераполиса, можно смотреть любые каменюки, я ни разу не отождествила действия мужика с собой. Пока не пришёл его напарник, сообщивший, что вход в музей платный.

Белое солнце Памуккале

Любители развалин античной архитектуры могут подняться к развалинам Хераполисского амфитеатра (но гиды предупреждают, чтобы на это закладывали не менее 40 минут из 3 часов, выделяемых на свободное время в Памуккале).

В Древней Греции театр изначально выполнял вовсе не развлекательную функцию — это были своего рода курсы подготовки молодого фермера. Поскольку календари тогда были исключительно у жрецов, равно как и систематизированное познания в садоводстве и огородничестве, они под предлогом праздников собирали паству в местах с хорошей акустикой, и учили, как выиграть битву за урожай.

А римляне добавили в афишу гладиаторские бои…

P. S. Театр — полукруглый, круглый — АМФИТЕАТР.

Денизлийский петух Путь в Памуккале лежит через Денизли. Денизли — город — полумилионник и центр текстильной промышленности (турецкое Иваново).

Дениз — море, Денизли — приморский. Но до моря отсюда 100 с лишним километров. Почему так назвали? Потому что вид на долину, теряющуюся на горизонте в облаках, напоминает морской пейзаж? Самые красивые девушки, термальные источники и… петух! — вот чем славится Денизли. Денизлийский петух кукарекает 40 секунд, а потом теряет сознание от нехватки кислорода и звука собственного голоса.

Не «Поющие в терновнике», конечно, но тоже приносит себя в жертву искусству!

в Памуккале