Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 21:53

Сенегал Февраль 2016

Есть такая программа на канале ПЯТНИЦА «Орел и решка». Наверное смотрели все. Мне она нравится, вернее раньше нравилась. Но продолжаю смотреть новые выпуски поскольку смотреть на нашем т.в. о путешествиях больше особо нечего. Дмитрий Крылов со своими «Непутёвыми заметками» по мне слишком занудно.
Была ещё интересная программа с Димой Комаровским, однако новенького ничего теперь не показывают, а жаль. Интересно было. Ещё по НТВ есть «Их нравы», но время премьеры неудобное, а в интернете искать новые выпуски мне лень. Вот и остаётся только «Орел и решка», премьера в 19:00 по понедельникам, канал ПЯТНИЦА.Я смотрел все выпуски. Зрелищно, красочно, интересно.

Однако, в последние сезоны передача испортилась. Её изменило, не в лучшую сторону, обилие рекламы. Так же часто встречаются рассказы в соц. сетях о некрасивых историях с продюсерами. Там людей кинули, там обманули. Короче, испортилась программа, одни деньги на уме у продюсеров теперь.

К чему это я всё расписываю? А к тому, что как только мы посмотрели программу «Орла и решки» о Дакаре, то поняли что хотим именно сюда. У нас появилась цель и направление для наших хотелок. Да, умеют рекламу страны сделать продюсеры. В последствии, правда оказалось, что не всё так красочно было в стране как показывали. Но об этом в другом материале напишу. Всё же поездкой мы всё равно очень довольны.

Сенегал — это круто! А ещё есть такая фишка в этой программе. В каждом новом городе они прячут бутылку со 100 $, которую и надо найти зрителям после премьеры. Так получилось что два года назад сразу после премьеры программы о Маниле, буквально через пять дней, мы оказались в этом городе. Ну как было не воспользоваться случаем и не поискать бутылку? Не то чтобы нам сильно были нужны эти 100 $, а просто было любопытно и интересно поискать и таки найти!

Рассказ об этой истории ещё будет тут опубликован.

Поискали мы в Маниле бутылку, но безуспешно. Кто-то нас опередил, а может баксов там и не было? Вот в первых выпусках программы были фото, интервью с нашедшими бутылку. А теперь странное молчание на эту тему. Нашёл информацию в контакте, что доллары нашла в Маниле некая Малаева Карина. vk.com/topic-24984131_28344049

Причем сообщила об этом только спустя месяц, после того как мы искали. Очень странно.

Ради интереса поискал всех Карин Малаевых в поисковике в Контакте. Их оказалось чуть больше двух десятков. Написал сообщение всем с вопросом находили ли они бутылку в Маниле. Отрицательно ответили почти все. А остальные просто не заходят на свою страничку и не читали моё сообщение. Просто интересно когда она нашла нашу бутылку и прячут ли вообще продюсеры эти несчастные 100 $?Не удивлюсь если съёмочная группа пропивает эти доллары, а Карины Малаевы несуществующие персонажи. Тем более неудивительно как съемочная группа ютиться в хостелах, запаривает дошираки, короче экономит каждый доллар. Истинные украинцы! Попутешествовав по Сенегалу и не встретив даже намёка на русскоязычных путешественников (видимо, курс доллара и кризис тому причина), решили попытать счастья во второй раз с поиском бутылки. Заодно и прогуляться, раз уж попали на озеро Ретба.Дело в том, что бутылка запрятана возле озера под огромным баобабом всего полгода назад.

А раз туристов русскоязычных немного, то многие ли из прилетевших сюда смотрят эту программу? А те что смотрят и приедут на озеро найдут ли желание и время лазить под баобабами в поисках какой-то бутылки? А вот у нас желание было и шансы найти также были (исходя из вышеприведённых аргументов).Судя по тексту из программы бутылочка спрятана у озера Ретба, недалеко от места финиша ралли Париж-Дакар, у пересечения двух дорог, возле огромного баобаба в кустах.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Ну историю как мы нашли место финиша ралли я описал уже в прошлом рассказе.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

После осмотра этого знаменитого места решили «клад» поскать. Оставался открытым вопрос какое пересечение двух дорог имелось в виду в программе? Пока шли в отель по дороге от финиша ралли осмотрели некоторые огромные баобабы.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Может, здесь? Очень похоже.

А может вот тут?

Или тут?

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Хотя, если честно, во всех этим местах пересечения дорог как-то не наблюдалось.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Вот тут вроде как пересечение дорог, но бутылочки в кустах нет.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

И здесь нет. Здесь уместно будет немного рассказать об этом удивительном дереве — баобаб.

Информация взята из этого сайта:geograf.info/udivitelnie-rast… Пройдите по ссылке, почитайте подробнее, очень интересно.

«Трудно найти в Африке другие растения пользующиеся столь же горячей любовью местного населения, как чудо-дерево баобаб. Окружность некоторых экземпляров баобаба превышает 10 м.

Удивительна и необычайная жизненная сила баобаба. Когда с него срывают кору, баобаб, в отличие от многих других деревьев, не умирает — кора нарастает снова. Баобаб не гибнет даже тогда, когда падает на землю. Если после этого хоть один корень сохранит контакт с землей, дерево продолжит расти лежа.

Зачастую в стволах этих «зеленых гигантов» появляются огромные дупла, например, выдающийся английский путешественник Ливингстон писал о том, как 20–30 человек спокойно спали в огромном дупле высохшего баобаба, и при этом никто никому не мешал.

В Кении на шоссе Найроби — Мобаса находится баобаб-убежище, дупло в котором оборудовано дверью и окном. В Зимбабве в дупле одного из баобабов оборудована автобусная станция, в зале ожидания которой может разместиться до 40 человек. Поблизости от городка Касана в Республике Ботсвана вырос баобаб, дупло которого служило тюрьмой.«Ну, а здесь, в Сенегале в дуплах баобаба прячут не только бутылки со 100 $, но раньше хоронили бродячих, неприкасаемых сказителей-певцов-гриотов.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Фото из интернета. Гриоты. Гриоты — каста, из которой выходили трубадуры-певцы, составители генеалогий, советники и шуты при царьках. А также были среди них воры и жулики. Их боялись, их презирали, но при этом платили.

Просто в землю нельзя их хоронить, чтобы те не могли осквернить эту землю своим телами. Иначе земля будет бесплодной. Во многих дуплах баобаба до сих пор лежат их кости, но об этом в другой заметке напишу. Пока искали бутылку дошли до нашего отеля.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Ба, да вот же рядом пересечение дорог.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

А вот недалеко и огромный баобаб.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Внимательно, придирчиво осматриваем всё вокруг.

Ничего нет.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Разочарованные уходим в отель.

Это наш номер у озера.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Оформлен как и все здешние отели под африканский стиль.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Если поедете на розовое озеро, а оно того стоит, то остановитесь на денёк другой в каком-нибудь отеле у озера. Место здесь тихое и симпатичное, туристов в отелях немного. Тишина и релакс.

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

В нашем отеле есть и бассейн. Поплавав в бассейне, подключив Wi-Fi, вновь освежили в памяти выпуск «Орла и решки».Всё верно, именно у того баобаба мы и искали:

Всем кладоискателям посвящается. Поиски бутылки в баобабах

Он прямо рядом с нашим отелем у двух дорог. Бутылочки нет. А была ли она вообще с долларами? Впрочем, важно ли это?
Главное не победа, а участие. И сам процесс поиска клада очень увлекателен. Как полагаете?

Авантюры и интрига поиска делают наши путешествия ещё интереснее…

Сенегал: полезная информация