Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 6 мая 19:03

Москва — Россия Июль 2018

Начало рассказов здесь:

https://www.tourister.ru/responses/id_23779 — матч ЧМ в Самаре

https://www.tourister.ru/responses/id_23901 — матч ЧМ в Лужниках, фан-зоны в Москве

Чемпионат мира по футболу 2018 завершился. Мне тоже захотелось сыграть заключительный аккорд в моих рассказах-репортажах. Ведь не все успели побывать на этом замечательном празднике, хотя, уверена, что каждый хоть немного ощутил его атмосферу. С чем можно было сравнить прошедший месяц? Возможно, что-то такое же было на Олимпиаде, чем-то похоже на фестиваль молодежи и студентов (его я тоже немного помню, хотя была еще школьницей). Передать словами атмосферу всеобщей дружбы и любви, которая витала все эти дни над нашими головами, невозможно.

Есть люди, которые начнут в очередной раз меня упрекать, что я витаю в облаках, не замечаю проблем в стране, не вижу, сколько отмыли, распилили, откатили на подготовке к этому ЧМ. Да всё я понимаю! Но для меня жизнь без праздников, дружбы, веселья не имеет никакого смысла, поэтому мне нравится, когда люди красиво одеваются, наряжают улицы своих городов, поют песни, искренне веселятся! Наша страна 8 лет готовилась к этому чемпионату, и все уже поняли, что он удался. Многие не верили, что всё пройдет так чудесно, большинство волновалось, что-то не досмотрят, не доделают, не успеют. Но теперь мы все знаем, что всё получилось наилучшим образом. И гости, и хозяева ЧМ остались довольны. Расходы, траты? Ну, а разве бывает настоящий праздник бесплатным? Всё, хватит про деньги, мы же пришли отдыхать. После ЧМ мне пришла огромная анкета от FIFA с просьбой ответить на кучу вопросов, касающихся данного чемпионата, начиная от момента подготовки к нему и заканчивая вопросами оборудования стадионов и фан-зон. И я абсолютно честно отвечала, что всё было очень хорошо продумано, организовано и исполнено.

После вступления, давайте вместе вернёмся на несколько дней назад. Думаю, никто из нас не забыл «валидольного» четвертьфинального матча нашей сборной против сборной Хорватии. Увы, в тот день фортуна решила в последний момент кинуть маленький дополнительный грузик на хорватскую чашу весов, и именно эта команда пошла дальше в ЧМ. Однако, именно после того матча, все скептики поняли, что наша сборная умеет играть и наши ребята хотят и могут биться, даже если им не хватает техники и мастерства. Ещё раз спасибо им всем за невероятные минуты радости, которые они нам подарили на этом чемпионате. Хорваты пошли дальше, выбили англичан (что стало ещё одним сюрпризом самого непредсказуемого ЧМ) и дошли до финала. С другой стороны жеребьевочной сетки тоже события разворачивались интригующе и непредсказуемо. Думаю, что не только на нашем сайте ставились пари и делались прогнозы, которые потом разрушались один за одним. Итак, вторым финалистом ЧМ стала сборная Франции. Смотреть финальный матч этого ЧМ по телевизору для меня казалось не правильно. Хотелось ощутить такое событие по-полной. Конечно, купить билеты на финал не представлялось возможным. Но для всех простых любителей футбола или просто любителей праздников и веселья (я себя отношу всё же к этой категории, хотя за этот месяц начала испытывать к футболу очень большой интерес) была открыта огромная фан-зона на Воробьевых горах, на которую я уже ходила, про что писала в предыдущем рассказе. Многие гости этого чемпионата и москвичи решили так же пойти на эту площадку. Среди туристеров, кроме меня, нашлись желающие в лице Оли Mabuta и семьи Башкиров Vibas (планировался семейный выход). Мы с Олей хотели организовать сборную Туристера с флагом, бубнами и дудками, но флаг оказался на тот момент зависшим в недрах почты России, бубен с дудкой утеряны, поэтому пришлось нам идти в нейтральных одеждах, чтобы спокойно сливаться с флагами прочих фанатских группировок.

На входе в фан-зону были разные развлечения, в том числе батуты, игры с мячом и разливное пиво. В придачу к пенному, опытные маркетологи, быстро словив фишку дня, стали раздавать складные картонные кокошники для девушек и шлемы русских воинов для мужчин.

Конечно, нам тоже надо было запастись пенной жидкостью — какое же боление без пива? И мы встали в длиииинную очередь.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Стоять было совсем не скучно, ведь со всех сторон шла движуха, проходили весьма интересные персонажи, которых вряд ли потом когда-нибудь еще встретишь. Наши российские болельщики были ничуть не хуже иностранных.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

А как вам такой креативный дядечка с чемоданчиком? Есть у наших людей и фантазия, и юмор, и отсутствие комплексов.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Иностранных болельщиков было не очень много. Наверное, основная масса уехала после отборочных матчей. Но кто-то еще оставался.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

В том числе были хорватские болельщики, поддерживающие свою сборную во главе с полюбившимся мне капитаном Лукой Модричем. Как этот небольшой и щуплый на вид мужчина вел за собой всю команду! Как он сражался сам! Просто герой! Настоящий! Совсем не тот, на кого все молились перед ЧМ. Этот чемпионат открыл новых героев.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

После 40 минутного стояния в очереди мы стали счастливыми обладателями заветного напитка. (Сравните наши счастливые улыбки с несчастным лицом женщины на заднем плане, которой пива пока не удалось купить).

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Следующим этапом был квест «Найди себе место на фан-зоне». Если вы думаете, что пройти его просто, то вы сильно ошибаетесь. Мы пытались где-то встать, но тогда было непонятно, куда деть пиво? Потом пытались выискать место в сидячей зоне, но там было все забито даже плотнее, чем на пляже Анапы в разгар купального сезона. Но, мы же опытные туристки, найдем (отвоюем) себе место в любой ситуации. И не просто разместимся, а с комфортом!

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Единственный минус нашего местоположения был в том, что с него было видно только дальний экран, а ближние закрывали деревья. Ну, да очки нам в помощь!

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Вот как выглядела фан-зона с нашей точки дислокации.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Фан-зона МГУ во время финала ЧМ по футболу 15.07.18.

В начале матча откуда-то неожиданно прилетела тучка, и полил конкретный дождик.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Неподготовленные болельщики вынуждены были уйти с поля боления. Но мы же не такие! Туристеры готовы всегда ко всем неожиданностям! И даже в снег и дождь не теряют оптимизма и не расстаются с пивом.

Окружающие нас люди тоже защищались от каприза природы всеми подручными (и подножными) способами.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Дождь был не долгим. Распугав неопытных и пугливых, он не помешал всем остальным по-полной наслаждаться праздником.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

«А где же Башкиры?», — спросите вы. Они же тоже должны были сидеть рядом с вами под зонтиком и пить пиво? Пиво-то они пили и матч смотрели, но у великих людей и условия царские. Они смотрели всё из студии канала «Матч!» (надо иметь друзей в нужных местах!). Поэтому для нас они были вне зоны доступа. Но мы ни капельки не обиделись, а наоборот порадовались, что им там тепло и комфортно.

Вернемся к самому финальному матчу. Если помните, то он был очень необычным для финала ЧМ. 6 забитых голов! Такое было лишь однажды когда-то очень давно. Посмотрите, с каким напряжением наблюдали за происходящим на поле болельщики на фан-зоне.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

А какая переписка у нас шла в он-лайн чате Туристера! Ведь были активные сторонники и французской и хорватской сборной. Впрочем, на фан-зоне болельщики разделились тоже приблизительно поровну между обеими командами. Большинство болело просто за красивый футбол.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Даже мы с Олей болели за разные команды (но не дрались, пивом друг-друга не поливали, а только слегка подтрунивали при каждом забитом голе).

Чемпионом мира 2018 года, спустя 20 лет, стала сборная Франции. В этой команде нет легендарного Зинедина Зидана, но это дружная команда, которая честно стала чемпионом. Вообще, главным итогом этого чемпионата стало то, что в командном виде спорта побеждают не отдельные звезды, победа зависит от того, насколько каждый игрок готов выложиться и сыграть ВМЕСТЕ со всеми. Такой вывод сделали все аналитики и я с ним полностью согласна. Хорваты в финале тоже бились по-полной, но на сей раз непостоянная фортуна улыбнулась французам. Впрочем, хорватские болельщики все равно были очень радостные и гордые за свою команду. Ведь очень немногим выпадает шанс стать свидетелями того, как команда твоей страны играет в главном спортивном матче четырехлетия! А вот видео того, как встретили финальный свисток судьи на московской фан-зоне.

Финал ЧМ по футболу на фан-зоне в Москве

После матча мы сделали прощальные фото на фоне фан-зоны.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Пофотографировались с болельщиками разных стран.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Встретили даже фаната из Тибета!!! Вот это география! Люди всего мира были вместе с нами у нас в гостях.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

По-моему только ради того, чтобы простые люди со всех концов света своими глазами посмотрели на нашу страну, на наших людей, поняли, что мы не дикари с дубинками, которыми хотят нас представить некоторые политики, а обычные люди, стоило бороться за право провести ЧМ. Ради этого нужно было строить, чинить, красить, озеленять. Многие скажут — показуха! А разве дома перед приходом гостей мы не делаем уборку, не одеваемся красиво и не сервируем стол праздничной посудой? Это же нормально. И потом, гости уедут, а дороги, стадионы, набережные останутся для нас с вами. За этот месяц даже мы с вами немного изменились — стали чаще улыбаться, стали чуть более открытыми, стали больше гордиться своей страной. Кто-то не согласен? Ну, у каждого может быть свое мнение.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

К церемонии награждения победителей финального матча ЧМ небо над территорией Лужников, где он проходил и соответственно Воробьевых гор, которые находятся через реку от них, стали затягивать грозовые тучи. Мы сделали прощальные кадры награждения лучших футболистов (я была очень рада, что золотой мяч получил Лука Модрич) и поспешили в сторону метро.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

И тут небеса прорвало!!! Знаете, мы в Москве очень удивились, что в этом году за весь месяц, пока проходил ЧМ ни разу не было дождя. Была чудесная, теплая, солнечная погода. Ведь типичный московский июнь-начало июля — это серое небо с почти ежедневным дождем. Что было в этом году? Праздник, который поддержала даже небесная канцеллярия! И вот он заканчивается, и небо разрыдалось вместе с нами!

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

Нам было очень жалко, что праздник кончился, но это было какое-то светлое чувство расставания. Все шли по потокам воды и улыбались. Сквозь раскаты грома прорывался грохот от праздничного салюта. Увы, его мы не увидели. Мой телефон безнадежно сел, фотоаппарат, как вы уже очевидно догадались по фото, я не брала, так что последние фото с риском для жизни телефона делала Оля.

На спуске в метро все болельщики дружно пели фанатские песни, а на платформе устроили веселые танцы. Увы, видео нет, но поверьте, это было круто! Зато Оля сделала пару кадров в вагоне, где мы стоим промокшие до нитки, но счастливые!

Вернувшись в свой район, я с удивлением обнаружила, что там не было ни капли дождя. Вот вам и один город! Стянув с себя абсолютно сырую одежду, вылив из туфлей остатки воды, отогревшись под горячим душем, надо было согреться изнутри, чтобы не простыть. Конечно, за победу Франции надо было пить и закусывать чем-то французским. Что мы с огромным удовольствием и сделали, после чего оставалось только доползти до кровати и смотреть невероятные сны про футбол.

ЧМ по футболу. Завершающий аккорд начинающей болельщицы

А ведь всё, что было — это же не сон?

Теги: Событийный туризм

в Москве