Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 6 мая 19:03

Москва — Россия Июнь 2018

В прошлой части рассказа https://www.tourister.ru/responses/id_23779 я пообещала написать продолжение. Уж очень много интересного происходит сейчас в нашей стране, ставшей на месяц столицей мира. Внимание людей всего мира приковано сейчас к чемпионату мира по футболу, который проходит на 12 российских стадионах в 11 городах нашей страны. Мне очень повезло побывать на матче в Самаре, про который я уже написала. Сейчас расскажу про то, как проходит ЧМ в Москве.

Я уже писала, что мне очень повезло, что на третьем этапе розыгрыша билетов мне удалось купить 4 билета на матч Португалия-Марокко, проходящий на стадионе «Лужники» в Москве. Как вы думаете, за кого я собралась болеть в этом матче? За Португалию с гениальным футболистом и признанным красавчиком Рональду? А вот и нет! Ведь женские симпатии и антипатии не поддаются никакой логике. Ну, не люблю я Рональду и Месси, очень уж они распиарены, вся игра команды завязана только на них (поэтому и вылетели обе команды). Я же в этом чемпионате болею за те команды, которые являются темными лошадками, но бьются по полной программе. Шла в Лужники получить дозу адреналина и праздника, поддерживая явного аудсайдера — команду Марокко. Конечно, продумала что мне надеть, чтобы было видно какую команду я поддерживаю. Нашла футболку, которую я покупала в Марокко с надписью Taghazout, ну это такая марокканская деревня или маленький городок, где живут серферы, приезжающие на океан. Мы жили неподалеку, когда были в Марокко. Еще нашла марокканскую вязаную шапочку с косичками. По-моему, вид получился вполне фанатский.

ЧМ по футболу. Московские картинки начинающей болельщицы

Почему-то я думала, что большинство на стадионе будут болеть за Португалию, а марокканцев будет мало. Но, выйдя из метро, я сразу увидела знакомые красные флаги с зеленой звездой. Мне на самом деле очень понравилось в Марокко и я абсолютно искренне была рада поддержать болельщиков этой страны.

Многие из них не сразу понимали, что я поддерживаю Марокко, фиолетовая футболка была не совсем в цветах флага (красно-зеленых), впрочем, у португальцев футболки тоже были красно-зеленые, так что легко было запутаться. Зато, когда они читали надпись Taghazout, то очень удивлялись. «Вы были в Тагазуте?», ну представьте, что вы видите иностранца в футболке с надписью «Коломна» или «Псков». Понятно, что российский город, но никак не самый туристический. Как бы вы среагировали? Я бы обрадовалась и с радостью сфотографировалась на память. Что мы и делали с марокканцами, идущими на стадион.

Среди марокканских болельщиков было очень много интересных персонажей. Кто-то был в цветах национального флага.

Были персонажи супергероев.

На подходе к стадиону продавали сувениры, футболки для болельщиков обеих стран, на щеках желающих рисовали флаги.

Настроение у всех было очень приподнятое. Ведь мы шли на матч ЧМ!!!

ЧМ по футболу. Московские картинки начинающей болельщицы

В фойе стояла очередь за пивом. Мы тоже с удовольствием пригубили пенный напиток.

Торжественное открытие с разворачиванием флагов стран. И игра началась!!!

ЧМ Лужники 20.06.18. гимн Марокко

Болельщики Марокко поют гимн своей страны на матче ЧМ в отборочном матче с Португалией.

Фактически в самом начале игры на 4 минуте, когда ещё никто толком не вошел в игру, Рональду забил гол в ворота Марокко.

ЧМ по футболу. Московские картинки начинающей болельщицы

Марокканцы бились весь матч, было очень много интересных моментов, вся трибуна, заполненная марокканскими болельщиками очень активно поддерживали свою команду.

Помимо марокканцев на стадионе было много других иностранных болельщиков. Все были доброжелательные и с удовольствием фотографировались на память.

В перерыве пошли купить пива, но очереди были огромные, зато увидели новую канатную дорогу с Воробьевых гор в Лужники.

Пофотографировала интересных болельщиков.

За пивом пошла после перерыва. Где-то были очереди, где-то пиво было, а стаканы закончились, где-то всё было, но переносок не было. Пришлось искать переноску на трибунах. Пива-то хотелось, такие волнения и переживания!

Увы, несмотря на все старания, марокканцы так гол и не забили. Но все равно настроение у всех было приподнятое и мы делали весёлые снимки с болельщиками.

После матча марокканцы шли не такими веселыми, но отчаяния не было. Все равно праздник удался. Хочу отметить прекрасную организацию, все спокойно разошлись к разным видам транспорта, несмотря на то, что на стадионе было 78 тысяч зрителей.

В метро мой коллега, с которым мы вместе были на этом матче, попал в один вагон с аргентинскими болельщиками, которые ехали с этого матча. Он поделился со мной этим эмоциональным видео. Советую посмотреть его до конца, возможно потом будете повторять слова этого видео;-)

Аргентинские болельщики в московском метро (смотреть всё)

После матча Португалия-Марокко в Лужниках 20.06.2018.

______________________________

Через несколько дней мы с коллегами решили посмотреть, что происходит на фан-зоне на Воробьевых горах около здания МГУ. Так как я работаю в хорватской компании, то мы решили поддержать команду этой страны в их матче против сборной Исландии. На сей раз я была в красно-белую клеточку. Мы перед этой игрой ещё шутили: «А за кого будем болеть, если Хорватия будет играть против России?» Мы в это НЕ ВЕРИЛИ! Ни в сборную Хорватии, ни в сборную России (каюсь, так и было!).

До фан-зоны надо идти пешком или от метро Университет или от метро Ломоносовский проспект, рядом с которым я работаю. Поэтому, перекусив и попив пива в ресторане, мы двинули к началу матча в территорию болельщиков. Не сказала бы чтобы народу было много, видно, все пришли заранее.

Одновременно шли два матча. Помимо Хорватия-Исландия в то же время шел матч Аргентина-Нигерия. Именно второй матч и показывали на экранах в основной зоне. Первый матч шел на боковых зонах, где места и людей было намного меньше.

Мы пофотографировались с болельщиками из Бразилии и Дании.

Поснимала некоторых интересных болельщиков.

После чего пошла в одиночку искать хорватов. И вот иду я такая вся яркая клетчатая вдоль пивных палаток и столов и натыкаюсь на серьезных сербских болельщиков. Если кто не знает, то две нации, которые долгое время жили в одном государстве — Югославии, потом воевали и до сих пор отношения между ними не самые дружеские. Для меня всегда вражда между нациями была неразумной, я во всём за плохой мир, чем за хорошую войну. У меня есть друзья разных национальностей и не могу делить хороших или плохих людей по национальному признаку. Поэтому я искренне люблю и сербов и хорватов, а также всех хороших порядочных людей любых наций. Но не все такие, как я. Кому-то нужны противники, даже если они просто одеты не так. Я попала именно в такую ситуацию. Серьезные дяденьки, которые, судя по количеству пустых стаканов, выпили уже достаточное количество пива, увидели яркую клетчатую мишень.

— Ты, клетчатая, иди-ка сюда!

— Это вы мне?

— Тебе-тебе. Ты откуда такая яркая?

— Да я вообще-то из Москвы.

— А почему ты в хорватской форме?

— Друзья дали.

— Неправильно! Это Сербия и Россия братья!

— Конечно-конечно! (с этими словами я снимаю клетчатую кепочку и стягиваю клетчатую футболку). Её хотели забрать, но она была не моя, мне её надо было вернуть, я про это сказала и быстренько футболочку спрятала.

Вообще-то я болела за сборную Сербии в Самаре!

— Что-то я тебя там не видел…, сказал суровый дядечка с сигарой в зубах.

— Да вот же я на фото с сербскими болельщиками!, — тычу ему фото в телефоне.

— Ну ладно, садись пить пиво!

Отказаться невозможно. Сажусь за стол, с двух сторон и напротив сербские болельщики.

— За победу Сербской сборной! Живоли!!!

Вообще-то я это всё сделала абсолютно искренне. Потом мы сфотографировались на память, и я постаралась побыстее ретироваться.

Пошла смотреть как болеют на главной площадке. Конечно, многие следили за матчем, который показывали на больших экранах.

Но было очень много людей, которые уже устали от активной поддержки футбола. Они просто лежали и отдыхали то ли после тяжелого туристического дня, то ли от количества выпитого пива.

Но были такие, у кого энергии было очень много, настроение у них было классное, они братались и танцевали.

Танцы болельщиков на фанзоне в Москве.

Веселые танцы и братания болельщиков разных стран на фанзоне на Воробьевых горах.

Я не сказала бы, что в остальном было очень весело и интересно, как на стадионе. За Хорватию я уже болеть не хотела, поэтому поехали домой.

ЧМ по футболу. Московские картинки начинающей болельщицы

На следующий день мы решили встретиться с Аней Абросимовой и погулять по Никольской, ставшей неофициальным центром болельщиков этого ЧМ. Хотелось посмотреть на веселых болельщиков разных стран. Что же мы увидели? Узнав про Никольскую, на неё потянулось очень много москвичей и российских гостей столицы.

Иностранцев было совсем мало.

Мы решили пойти на Красную площадь, где все фотографировались друг с другом на фоне самых главных исторических объектов.

Причем некоторые там специально стоят для фотосъемок.

Даже такие красавицы.

ЧМ по футболу. Московские картинки начинающей болельщицы

Флаги, национальная одежда — всё это прекрасные атрибуты для фотосъемки. Я заметила марокканцев с флагом и решила тоже сделать еще одно фото с болельщиками команды, за которую я болела, но, увы, она вылетела из дальнейшей борьбы за победу в ЧМ.

Мы решили зайти в ГУМ и посмотреть, как подготовился главный столичный магазин к ЧМ? Всё украшено мячами, но народу не очень много.

Прошлись немного по этажам, купили мороженое и вернулись на Никольскую.

На улице народа стало больше, царила атмосфера всеобщей любви.

Чувства дружбы скреплялись даже питием водки на брудершафт прямо из горла. На время ЧМ закрывают глаза на запрет питья алкоголя в общественных местах. Пишут, что в первые дни в окрестностях Красной площади закончилось почти всё пиво, его не успевали подвозить.

ЧМ по футболу. Московские картинки начинающей болельщицы

Некоторые подрабатывали понемногу, например, фотографируясь, переодевшись в Зинедина Зидана (хотя как можно с НИМ сравниться?).

Но были те, кто просто фотографировался, улыбался, общался просто от всей души.

Народу прибывало, а мы решили, что ходить строем по Никольской нам совсем не интересно.

К тому же хотелось немного поговорить, поэтому мы решили пойти в порк Зарядье, к тому же я там была лишь однажды зимой, а Аня не была ни разу. Вот так и живут москвичи в Москве, города совсем не видим — одна работа… Мимо Гостиного двора идем к Зарядью. Среди куполов Знаменсого собора пыталась спрятаться луна, но мы её поймали в объектив фотоаппарата.

На Варварке после реставрации как-то сразу стали видны старинные церкви, которые раньше закрывала громада гостиницы России, а сейчас они выстроились в стройный ряд.

Перед нами была березовая роща, за которой открывались знакомые и совсем незнакомые здания.

Перед нами в вечерней подсветке были любимые виды Москвы.

С нового моста вечерняя Москва-река смотрелась изумительно красивой.

При вечерней подсветке парк, церкви, да и главный символ чемпионата Забивака смотрелись как-то фантастически красиво.

ЧМ по футболу. Московские картинки начинающей болельщицы

Какое же счастье, что Москва стала частью огромного праздника — Чемпионата Мира по футболу.

ЧМ по футболу. Московские картинки начинающей болельщицы

ps. Не размещала этот рассказ, ждала развязки игры нашей сборной. Болела за них все матчи, орала «Гол!», ругалась нехорошими словами, прыгала от радости. Столько эмоций я давно не испытывала, хоть я и очень эммоциональный человек. Хочу сказать, что этот чемпионат в чем-то перевернул моё (да и не только моё) сознание. Много ли человек из нас верило, что сборная России пройдет ТАК далеко и ТАК достойно закончит матч? Конечно, очень досадно, что команда остановилась в сантиметре от выхода в ПОЛУФИНАЛ ЧМ по футболу… но, будем честными, мастерство не на уровне одной из лучших 4 команд мира! Ребята во главе с РОССИЙСКИМ тренером просто сотворили чудо, проявив максимальную выдержку и выжали из себя всё, на что они способны. Спасибо им огромное, они — настоящие патриоты своей страны! Мы с радостью выпили шампанского сразу же после их победы над казалось бы непобедимой Испанией. Да, российский ЧМ показал, что в жизни всё возможно, если этого очень хотеть!

в Москве