Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Владимир, Суздаль — Россия Июнь 2018
Культурная столица ЧМ по футболу 2018

Мое первое знакомство с футбольным праздником состоялось в 2004 году на Чемпионате Европы в Португалии. Это были незабываемые впечатления, замешанные на фанатском веселом карнавале, на интересных знакомствах и открытии новых мест. Но самым ярким впечатлением стал Бразильский Mundial 2014 года

Не скажу, что я стала ярым футбольным поклонником, но такими спортивными путешествиями я «заболела». Во-первых, футбол европейского и тем более мирового чемпионата оказался гораздо интереснее, увлекательнее, техничнее, чем то, что я видела на домашних матчах. Во-вторых, это праздник. Праздник яркий, громкий, эмоциональный. А еще ученые установили, что страстное «боление» равнозначно реальным занятиям спортом. Вот, каждые два года я таким спортом и «занимаюсь», плюс еще «тренировки» на хоккее, биатлоне, баскетболе и пр.

Первое сообщение о том, что ЧМ по футболу пройдет в России в 2018 году, привело меня в полный восторг. Очень хотелось чтобы все россияне почувствовали, какой же он, футбол — самый популярный спорт в мире. А когда настало время «Ч», я как все, уселась за компьютер, повисла на сайте FIFA в надежде стать обладателем билетов на матчи. Но не бессонные ночи, не подъемы ни свет — ни заря, не принесли желанного результата. Все было так туманно, непонятно и неизвестно, побываем ли мы на матчах домашнего ЧМ? Но благодаря друзьям сына, а вернее их женам, которые не поехали на футбол, у нас появились два билета! Два билета на все матчи группового турнира нашей сборной. И их счастливыми обладателями стали муж и младший сын. А жены, т. е. мы, как верные декабристки отправились вслед за «больными» мужчинами.

Наш околофутбольный вояж начался за пять дней до матча открытия. Приближался День России и плюсом День рождения сына. И отпраздновать эти события мы решили на земле, где зарождалась Русь. Из Москвы сразу отправились на арендованном автомобиле во Владимир, где провели несколько дней и отметили эти значимые даты.

Владимир — один из самых древних городов нашего государства. Он по праву входит в исторический маршрут «Золотое Кольцо». Летоисчисление, по традиционной версии, ведется с 1108 года, хотя упоминания о нем встречаются в конце 900-х годов. Владимир начинает процветать во времена правления Владимира Мономаха, а своим настоящим расцветом он обязан его внуку — Андрею Боголюбскому (сыну Юрия Долгорукова). Именно под его руководством Владимиро-Суздальское княжество, центром которого с 1157 года и являлся Владимир, достигло могущества и в своё время являлось сильнейшим на Руси.

Много Владимир претерпел за период своего существования: и взлеты, и падения, и набеги завоевателей, и разрушения. Сегодня он имеет современный облик, но все же остается богатым на исторические достопримечательности. В городе и окрестностях осталось много артефактов того древнего периода. Достаточно погулять по центру города и убедиться в этом.

Россия вперед! Околофутбольный вояж «декабристки» часть1

Но обязательно посетите главную достопримечательность во Владимире — Успенский собор. Он был возведен в 1158–1160 годах по заказу князя Андрея Боголюбского в качестве главного городского собора новой столицы Владимиро-Суздальского княжества. Строили его лучшие матера Римской империи и собор стал украшением княжества. В 1185 году случился пожар, после которого при восстановлении претерпел некоторы изменения. Восстанавливал собор в 1186–1189 годах князь Всеволод Большое Гнездо. В соборе нельзя фотографировать, очень редко зажигаются свечи. И все это для того, чтобы не причинить вреда фрагментам фресковой живописи и росписи 1161 года, выполненной Андреем Рублевым и Даниилом Черным в 1408 году.

Из нашей семьи я единственная была в этих местах. Совсем недавно, в сентябре 2017 года я побывала во Владимире, Боголюбово, Суздале. И в этот раз я, как знаток, показывала близким достопримечательности Владимирской земли.

Успенский собор
Успенский собор
Россия вперед! Околофутбольный вояж «декабристки» часть1

А древний Суздаль покорил моих близких. (О Суздале подробнее в рассказе «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет») История его насчитывает около 1000 лет. Как и большинство русских, городов он образовался из торгово-ремесленного и земледельческого поселения.

Россия вперед! Околофутбольный вояж «декабристки» часть1

Первое упоминание о Суздале, как городе относится к 1024 году. Город просто историческая кладезь, где сохранился Суздальский кремль — древнейшее сооружение, его история начинается еще от Владимира Мономаха. Археологи считают, что кремль в Суздале построили еще в 10 веке, а также много уникальных храмов и монастырей.

Россия вперед! Околофутбольный вояж «декабристки» часть1

Если в прошлой поездке было мало времени погулять по музею деревянного зодчества, то в этот раз получилось. безусловно, если вы добрались до Суздаля, посетите это удивительное место. Из разных сел Суздальского района сюда привезли уцелевшие деревянные строения: церкви, жилые избы, хозяйственные постройки — все, что дошло до нас из XVIII–XIX веков, не сгорело при пожарах, не было разобрано на дрова.

Россия вперед! Околофутбольный вояж «декабристки» часть1

Июньский Суздаль был весь в цвету и благоухал ароматами полевых цветов и скошенной травы.

Россия вперед! Околофутбольный вояж «декабристки» часть1

На улицах запросто можно было встретить стрельца и он очень органично вписывается в пейзажи с маковками православных церквей. Все, как тысячу лет назад. В городе запрещено строительство строений свыше 2-х этажей. И только автомобили, да возчики гужевых повозок, разговаривающих по сотовому телефону, возвращают в наше время. А мы не забываем о футболе, покупаем новый символ России — кокошник. Выбор большой, подбираем красный под фанатскую форму.

Россия вперед! Околофутбольный вояж «декабристки» часть1

Наличие автомобиля позволяло быть мобильными и мы, конечно, посетили Боголюбово — древнее село, основанное в 1158 году как княжеская резиденция Андрея Боголюбского. Синие купола монастыря — главная архитектурная доминанта села.

При въезде со стороны Владимира (а на машине в Боголюбово можно попасть только из Владимира) справа вдалеке виднеется заповедный Боголюбский луг, на котором стоит церковь Покрова на Нерли XII века, а впереди со стороны дороги видны остатки древней крепости: на месте крепостного рва сейчас заросший пруд, а холмы — это бывший крепостной вал.

И пока я фотографировала монастырский пруд, мое семейство отправилось любоваться храмом Покрова на Нерли. (подробнее «Преданья старины глубокой»)

Россия вперед! Околофутбольный вояж «декабристки» часть1
Боголюбский луг, через который ведет пешеходная дорожка к церкови Покрова на Нерли.

Зарядившись «русским духом» в культурной столице Чемпионата Мира, так было написано о Владимире на всех билбордах, мы готовы были «болеть» по полной: «Оле-оле-оле! Россия ВПЕРЕД!

А нас ждала Москва. Москва, открывающая первым матчем Чемпионат Мира по футболу 2018.