Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 19:34

Сенегал Февраль 2016

Продолжаем о бюджетном путешествии по Сенегалу. Начало было в первой части. Город интересный Дакар (столица страны), хотя и туристов в нём кот наплакал. Но подробно о этом городе в песке расскажу в другой заметке. Ещё в Дакаре можно посетить музей масок Западной Африки Ифан. Хотя коллекция там небольшая, посмотрите её минут за 30.Так что за такую коллекцию билет входной 10 $.Подробности потом. После посещения музея Вам будет понятно, в общих чертах, что значит каждая маска и откуда она.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

И Вам будет понятно что Вы хотите купить на рынке ремесленной деревне в Дакаре.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Шопиться сувенирами рекомендую именно там в ремесленной деревне Сумбедиун или

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

на розовом озере Ретба (Ла Круз).

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Более интересных предложений по прайсу на сувениры мы не видели нигде. Торгуйтесь и будет Вам счастье.

Хотя, вру. На побережье к Вам обязательно пристанут шатающиеся торговцы и Вы почти задаром станете счастливыми обладателями сувенирных ненужностей, что захламляют квартиры путешественников. Про шопинг всё.Тем более что купить в Сенегале особо нечего.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Ну разве что ткани разноцветные африканские. Но вряд ли Вы найдёте место куда в России можно пойти в такой пёстрой одежде. Ещё хороши ликёры, но они здесь также стоят что и у нас. Так что нет смысла рвать руки сумками — чемоданами. Да, ещё здесь обязательно попробуйте сок баобаба, джем из баобаба, плод баобаба.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Подробнее о том, как мы искали это баобабство опишу в последущей заметке.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

А это фото моего завтрака с традиционным багетом и джемом (конфитю-ю-ю-юр по французски).И вообще, пора перейти к питательным вопросам путешествия. Еда — тоже аспект бюджета, но не основной. Моё мнение — завтрак в отелях Сенегала это излишество. Вам всё равно приготовят банальный омлет, стандарный багет, кофе и т. д. Хорошо, если подадут булочки, круассаны, но это вряд ли. Ничего особенного, французский завтрак, и в 5 раз дороже в отеле, чем если бы Вы сами себе это все приготовили или поели в кафе. Но если Вы забронировали отель с завтраком, то вопрос снимается сам собой. Моё мнение, отель лучше бронировать дешевле, без завтрака. В кафе будет подороже, но всё же не как в отеле.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Вот так привозят в магазин хрустящие багеты.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Потом вот так их швыряют на грязный африканский прилавок немытыми не менее африканскими руками. А потом Вам заботливо завернут багеты в невесть откуда взявшуюся газету теми же руками, что принимали только что от Вас деньги, мыли грязный пол или фасовали лук и т. д.

Сервис! Эх, нет на них наш драконовский СЭС.А если Вы думаете, что в Вашем пятизвёздочном отеле Вам подадут на красивой тарелке багеты, которые миновали цепочку грязная тачка-грязный прилавок-грязные руки, то Вы безнадёжный оптимист и сильно заблуждаетесь. Я не призываю Вас в Африке питаться таким вот образом:

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Это нас гастарбайтеры из соседней Гамбии пытаются угостить своим национальным блюдом сибуде (рис с рыбой).Они славные ребята, с ними весело поболтать. Понятное дело, мы вежливо отказались. Лечись потом дома непонятно от чего всю сознательную жизнь. В экономии бюджета — главное знать меру и не перегнуть палку.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Но вот так Вы вполне себе можете вкусно позавтракать. И это будет вкуснее, приятнее и дешевле чем в отеле.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Или вот это национальное блюдо в кафе для местных в нетуристическом Тьесе. Основное блюдо стоит 3 $.Правда, Вас может слегка шокировать туалет в этом кафе. Вместо унитаза просто дыра диаметром всего сантиметров 5!!! в ровном кафельном полу и почему-то вода разлита под ногами. Рядом стоит чайник — смыть за собой и заодно вода в чайнике выполняет также функцию туалетной бумаги. Но уверяю Вас в Тьесе, неизбалованном вниманием туристами, где мы оказались случайно по пути из Сен-Луиса на побережье (Мбур), это будет для Вас самое фешенебельное место в центре города. Потому лучшее, что остальные места где можно покушать будут такие:

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Где покушать можно доллара за 1,5 — 2, но мы не рискнули. Уж лучше поголодать или проглотить багет запив его бутилированной водой. Я думаю, Вам здесь не нужно объяснять что даже чистить зубы надо водой только бутилированной. Это как аксиома. Правда, мы как-то рискнули в перевалочном городе купить у торговок запечатанные фабричные пакетики целлофановые с водой. Уж очень они соблазнительно выглядели из жаркого автобуса. Откусываешь с уголка и пьёшь. Но всё же я бы Вам не советовал так же поступать. Бережёного Бог бережёт. Ну или как вариант в дороге можете купить мандарины, аккуратно их почистив сами.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Их тут суют везде и все. И почему-то они вдвое дороже чем в наших сетевых магазинах. Может для туристов дороже, но сколько мы не торговались нам не сбавляли. Вообще, с фруктами в Африке Западной тускло, мало, дороговато. Не то что в ЮВА, вот там был настоящий фруктовый рай. В Сенегале есть мандарины (везде и много), бананы, манго и ананасы малюсенькие, арахис, арбуз. Не за копейки. Пожалуй, всё.Может потому, что зима? Но ведь ЮВА мы были тоже не летом.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Можете также из любопытства и на десерт пожевать таинственные веточки. Мы подумали вначале, что это какой-то наркотик, ну типа кат или ещё какая хрень. Эти таинственные веточки все покупают и жуют, даже женщины. Было интересно что это и тыча в веточки интересовались торговца — не арестует жандармерия?

Наркотик? Кока-геро-морехуана-кат??? Продавец долго веселился и оказалось что таким образом африканцы с зубным камнем борются. А также Вы можете попробовать в кафе для местных вот такой «кус-кус».Цена 2,5 $.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

И сколько не говори официанту: «силь ву пле натурель, но пеппер, мадемуазеть (мсье)».И сколько не делай при этой жеста, будто перчишь (не перчишь) еду. И сколько бы официант не кивал при этом понимающе, Вам всё равно принесут ощутимо перчёную еду. Потому что в сенегальских головах в местных кафе не укладывается как еда может быть совсем не перчёная. А также очень рекомендую фишку Сенегала свежепойманную в океане рыбу и морепродукты.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

И с этим в Сенегале полный порядок, не то что в ЮВА (выращенные на фермах).

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Вам будут предлагать это везде на побережье и недорого.

Можете отдать в кафе, чтобы Вам приготовили, приготовить сами если в отеле это возможно, отдать продавцу и он Вам приготовит недорого у себя дома (пока Вы будете знакомиться с многочисленными родственниками рыбака).

Если лень заморачиваться, то в кафе (не во всех) Вам приготовят свежую рыбу без участия рыбака, как звена в этой пищевой цепочке.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

А ещё вот эти дорогущие два товарища краба и в Африке, на пляже Дакара стоят немалых денег. Хотя и не как в России, но ощутимо дороговато. Поэтому от их покупки вежливо отказались. Расскажу теперь как мы решили себе сами приготовить морепродукты.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

На побережье мы сторговались вот с этими рыбаками рублей за 400.Подозреваю, что можно было отдать и поменьше.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Купили свежепойманного кальмара. И ещё двух непонятных штук. Приготовить их, с разрешения персонала отеля, самим был целый геморрой.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Оказывается, от кальмара куча черной краски. И он заплевал этими своими чернилами и заплевал все мои белоснежные хлопковые шорты. Эти чернила не отстирались даже дома в стиральной машинке. А я и не подозревал что кальмар может быть таким коварным и вредным, как начальник. Думал он смирный как в нашем супермаркете и не плюется. Все эти непонятные морепродукты были пипец какие живые и возмущались выковыриванию их из раковин ножом. Было как-то их жаль, это не то что кромсать перемороженные десять раз. Пришлось их предварительно успокоить в кипящей воде, а потом работать ножом.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Кто знает как называются эти морепродукты скажите. И тогда Вам за это моё мерси боку. Потом это варилось всё около часа. Опыт приготовления всех этих непонятных морепродуктов небольшой, поэтому действовали по наитию.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

В итоге всё получилось и мне понравилось очень. Но получилось как — то много всего и ели почти два дня. Ну хватит о вкусностях. Теперь пора рассказать о последней, но немаловажной составляющей бюджетного путешествия — транспортной.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Обратите внимание на автобусные остановки. Здесь, справа, Вы видите все маршруты, что останавливаются на ней. О недорогом такси я уже рассказывал Выше. Если хотите ещё сэкономить в Дакаре или других городах, то есть автобусы

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

разноцветный автобус «Рено», «кар рапид» на 25 человек и белый автобус «Мерседес-508» «нджага нджай», на 40 пассажиров. Проезд в них стоит в зависимости от расстояния 100–200 местных франков (сифа), это 13–26 рублей. Цены на начало 2016 г.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Видите как впереди на крыше авто африканцы увидели что я их фотографирую и орут протестуют. Орите! Пойди достань меня! Ага! Москва-Воронеж не догонишь, а догонишь фиг возьмёшь! Не пугайтесь, в тех автобусах, что мы ездили столько людей на крыше не висело.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

И столько тоже. Просто сфоткал проезжающие бусы, показалось забавно. Здесь мальчик кондуктор принимает деньги и кричит куда едет автобус, поскольку многие местные из деревень не знают цифр и не умеют читать.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Чтобы сэкономить место в салоне и усадить как можно больше пассажиров, в проходе оборудованы вот такие поднимающиеся сидения. Впереди выходят, а пассажиры в конце салона поднимают эти сидушки и преходят вперед, садятся на их место. И таким образом нет толкатни и всё упорядочено. Было занятно поучаствовать во всей этой автобусной возне, стать участником внутренней автобусной команды. Также есть более комфортабельные автобусы с кондуктором, сидящим….в клетке.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Проезд здесь подороже, тоже зависит от города и расстояния. Стоит до 250 сифа (33 рубля).Кондуктор здесь сидит в клетке, чтобы его не побили пассажиры, озлобленные высокой стоимостью проезда. Всё-таки 250 сифа это много, учитывая среднюю зарплату сенегальцев — 40 Евро в месяц. Но туристов в автобусах не трогают, мы ведь не виноваты в высокой стоимости проезда в сенегальских автобусах и платим наравне со всеми.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Местные даже с удовольствием подсказывают нам сколько монеток надо отдать за проезд.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Колоритные люди едут в автобусах, но фотографировать приходится тайком. Иногда уставшие пассажирки могут присесть прямо на пол салона автобуса, всё здесь очень просто. Был даже один забавный момент когда мальчик кондуктор в «кар рапид» пытался нас обсчитать каждого на несчастные 50 сифа (7 рублей).Нам и невдомёк. Но внимательный мусульманский дедуля увидел это безобразие. Принципиальный дедушка стал орать на весь Сенегал что тут обсчитали иностранцев.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

И он не давал своими криками водителю ехать, пока мальчик не отдал нам наши несчастные 100 сифа.

Я пытался всем им сказать:

«ноу проблем, лест гоу……силь ву пле, мерси боку, мсье», но не тут то было.

Я себя чувствовал неуютно когда весь автобус обсуждал это событие на своём тарабарском языке. Теперь расскажу о передвижении между городами. Здесь тоже можно сэкономить и необязательно преодолевать несколько сот километров за большие деньги на такси, тем более с русскоязычным водителем.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Я не призываю Вас преодолевать такие огромные расстояния вот так.

Или так.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Или таким экстремальным образаом.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Или вот таким образом. Обратите внимание как грациозно вышагивает супруга по дорогам Африки. Просто после розового озера мы решили по дороге в Сен Луи посмотреть на черепаший заповедник, который находился на тупиковой дороге в 5 км от озера, не по пути. А таксисты, зная что автобус туда не ходит, заломили не по божески к черепахам. В отместку и назло им, мы пошли пешком, стопя все проезжающие авто. Это был наш первый и единственный опыт автостопа в Африке.

Эксперимент удался. Не прошли мы и километра, как нас подобрали пару важных таких сенегальцев в костюмах, на неплохом даже для России авто. Всю дорогу они важно молчали. Боссы! Но для туристов они даже изменили маршрут, довезли прямо до ворот заповедника. Забегая вперёд скажу что в заповеднике так себе.

Так что автостоп в Африке существует! Но больше мы им не пользовались и на автобусах дёшево. В любом городе спрашивайте «гаражж», это «автовокзал» по французски. Дальше за Вас зазывалы всё сделают. С иностранцев здесь больше чем с местных не берут, проверено на себе. Есть междугородние автобусы (которые как-то нам не попадались) и семиместное «коллектив такси» на Пежо-408, Пежо-504 и Пежо-505.Мы всё время ездили на Пежо-505.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Для примера Стоимость проезда между Рюфиксом (пригород Дакара) и Сан-Луи составляет 5 500 сифа (9,5 $), с учетом багажа. Расстояние 250 км. В пути 4–5 часов. На «коллектив такси» Вы можете с побережья в Сали уехать сравнительно недалеко и живописную деревеньку Жуаль Фадиуд, и в Дакар, и даже в сафари-парк Бандия и недорого.

А можете и из конца в конец страны на нём же уехать. Вглубь страны в джунгли, в каменный век к колдунам мы не поехали из-за плохих дорог туда, по причине отсутствия прививки от малярии и желтой лихорадки. Да и вообще отдохнуть недельку хотелось на океане. А по побережью и дороги хорошие и комариков мало. Вернемся к «коллектив такси». Вот такой он, трудяга Пежо-505, усиленный листами металла и сваркой.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

От множества аварий и из-за дороговизны запчастей для сенегальского кошелька, фары предусмотрительно защищены металлической решёткой. В авто сидят 8 человек, вместе с водителем. Но это ещё не всё. Назад грузятся многочисленные неподъёмные сумки пассажиров, затем ящики керамической плитки. Но и это ещё не всё.

Вот подъехало авто с металлической железякой на крыше. Её еле-еле сгружают 8 мужиков.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Каково же было моё удивление когда и она, вместе с кучей другого груза оказалась на крыше нашего многострадального авто на котором нам ехать в Сент-Луи. Теперь понятно зачем так усилен багажник на крыше нашего Пежо.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

И, обратите внимание, что наш трудяга после всех этих «погружений» и не просел. Что же там за амортизаторы? А может рессоры?

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Или вот как Вам кожаная эксклюзивная обивка?

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

А с помощью этой механизации открывается дверь авто. И так почти на всех машинах в такси и на всех в коллектив такси. А ещё будьте готовы, что роль кондиционеров в коллектив такси будут выполнять открытые стёкла. И все выхлопы этих долбанных грузовиков, работающих на непонятном вонючем дизеле будут у Вас в лёгких. И Вы какое-то время будете ехать в мареве далеко не французских ароматов.

Аромат из забытых 90-х годов, когда на наших копейках-шестёрках также об кондиционерах не слыхивали и на трассе наслаждались подобными ароматами выхлопных газов. Но разве это большая цена для того чтобы посмотреть, прочувствовать и насладится настоящей Африкой? Нет, это всё ерунда и мелочи жизни. Как вариант можете попробовать передвигаться по стране на ж-д транспорте, но это дольше, не везде возможно и расписание плюс-минус несколько часов (по отзывам). У нас так и не сложилось с поездами, хотя очень было интересно попробовать.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Ещё Вас будут донимать многочисленные попрошайки пока Ваша машина будет грузиться и на всех остановка.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Причём они будут тянуть именно к Вам свои руки и из всех окон. Расскажу ещё один курьёзный случай, которых хватало в этом путешествии. Когда мы первый раз поехали на коллектив такси в Сен-Луи, то расплатились за дорогу сразу. Не успели отъехать, как к нам обратились другие пассажиры с таинственными словами: «Деса-Деса». При этом они несколько раз как заклинание повторяли эти слова. По французски пытались нам что-то объяснить.

— «Пардон, мон ами. Но франсе», отвечаю я.

Мальчик впереди не унимается, протягивает мне монеты какие-то. Может сдача, подумал я? Беру у него эти монеты. Опять я не угадал. Оказывается, он не даёт мне деньги, а наоборот ещё просит. При этом весь салон нам стал твердить таинственное как заклинание «Деса-Деса».Как будто я услышу это «Деса-Деса» и слазу догадаюсь что это значит и что они от меня хотят. Протягиваю тысячную купюру СИФА (КФА) мальчику, тот берёт и протягивает с тысячи мне какие-то монетки сдачи.

У жены немой вопрос в глазах: «За что ещё деньги, всё же оплачено?».Развожу руками и обреченно вздыхая, отвечаю ей авторитетно: «Деса-Деса».Тут грохнул от смеха весь 7-ми местный салон, ведь африканцам понятно стало что мы не поняли значение этого таинственного «Деса-Деса» и невдомёк нам за что деньги. Стало и нам весело. В конце-концов всё это копейки, тысяча СИФА это 2 доллара, а нам ещё и сдачу с них дали.

Едем дальше. Мальчик впереди жестами и по французски от нечего делать пытается безуспешно рассказать тупым туристам значение этих двух слов. Наконец, у терминала с шлагбаумом всё прояснилось. Оказывается, пассажиры скинулись на платную хорошую дорогу, чтобы не ехать всю жизнь по параллельной бесплатной. Платные дороги в Сенегале хорошие. Бесплатные песчаные и ужасные. Я уже писал как мы застряли в дельте Салум и раскапывали авто. Но как-то странно называются платные дороги — «Деса-Деса».

Как только вернулся домой, то стал мучить гугл на этот счёт. Наконец, включив весь мозг догадался. Оказывается «Деса-Деса» это не название дороги, а получившееся сенегальское от французского значение числительного — «двести» — «ДЁ САН».Видимо, со временем «ДЁ САН» трансформировалось в простенькое «ДЕСА-ДЕСА». Получается, с нас просили по 200 сифа, «Двести-Двести» — «Деса-Деса».И ещё 600 дали сдачи с моей тысячи.

По 25 несчастных российских рублей с человека стоит проехать по платной дороге. Вот бы нам такие цены! Вот такое у нас выдалось путешествие. Предвижу, как многие читатели и читательницы наморщат носик и скажут:

«Разве это отдых? Грязь! Жить у чужих людей, путешествовать в автобусах с местными, покупать продукты в грязных магазинчиках? Фи…».

А по мне лучше уж таким образом смотреть мир, чем сидеть дома и ныть, жаловаться на трудную жизнь и критиковать таких бюджетных путешественников как мы. Типа, я не имею возможности сейчас смотреть мир, так как же смеют другие путешествовать? И скажу что только вот так, путешествуя бюджетно и можно посмотреть изнутри африканскую жизнь, как она есть. И не за отдыхом мы ездим, а посмотреть дальние страны.

А это труд, а не отдых. А из окна такси с гидом смотреть — это всё буржуйское рафинированное путешествие. Гид приведет на искусственное, специально для туристов сделанные развлечения и зрелища.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

У нас же была Африка настоящая, как она есть. Теперь о бюджете. В старые добрые времена, 6 лет назад, сподобился я Италию посмотреть. Платил по полной: турагенству за визу и турпакет, экскурсии на месте гидам русскоязычным, брали даже машину напрокат катались, кушали в ресторанах, отель хороший, вина хорошие и т. д. Теперь времена стали не те. Зарплата за это время осталась прежней в рублях, а цены и валюта сами знаете. Экономили как могли в Африке. А в итоге если в рублях, то потрачена оказалась та же сумма в Африке, что и в Италии.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

И вот в чём штука. Удовольствия я получил не меньше чем в Италии, было не менее интересное путешествие. Получается, что итог путешествия и конечные впечатления не зависят от уровня звёзд и уровня отдыха? Даже бюджетно получается не менее интересно?

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Пусть, кто соберётся по Сенегалу путешествовать бюджетно почитает эту заметку и успокоится. Всё будет у Вас хорошо. Вот нам подобная заметка не попалась при подготовке к путешествию и мы сомневались сильно. Не сомневайтесь! Чтобы путешествовать не нужно чемодан денег.

Бюджетно по Африке? Шатание по Сенегалу. Часть 2

Дерзайте, друзья. Не ждите лучших времён, путешествуйте и смотрите мир!!!

Сенегал: полезная информация