Наталья Ильина Пользователь — была вчера 20:57

Город из детских снов. Юрмала

4 июля 2018 г. 1:31 Юрмала — Латвия Март 2018
На Рижском взморье

Давно это было. Я только что вернулась из пионерского лагеря (закончилась первая смена), подходил к концу июнь. Месяц выдался жарким и дождливым одновременно. Выйдя в огород за клубникой, я ничего не узнала вокруг, настолько разрослись кусты картофеля, томатов, перца. Мама разрешила набрать клубники и немного попировать — она купила сметаны (её тогда продавали на развес). Ах, какая то была клубника! Сладкая, сочная, крупная. Где сейчас такую достать?

Пристроившись в кресле на кухне, услышала красивую мелодию. Саксофон выводил такие переливы, что я не утерпела, пошла в зал посмотреть, что там показывают по телевизору. Да так и осталась там, присев у мамы под боком — шёл сериал «Долгая дорога в дюнах». Наверное, с того момента у меня появилась любовь к инструментальным композициям, до сих пор люблю творения Раймонда Паулса, слушаю группу Арсенал. А заглавная музыка из этого кинофильма всегда возвращает меня в детство, когда неискушённое сердце впервые впитало в себя ту историю любви.

В этом году моя мечта об этом романтичном городе с синим морем и белым песком сбылась. И, почти забытые воспоминания — ощущения этого города, наполнились новыми, уже взрослыми мыслями, чувствами и эмоциями.

Мы были в Юрмале в середине марта, зима в наших северных краях выдалась морозной и снежной и никак не хотела отступать. Но я была уверена (вот бывает же так), что в те 2 дня обязательно будет солнечно. Солнце и правда нас порадовало, была даже плюсовая температура.

В прибрежных городках я всегда стремлюсь в первую очередь к морю. Так было и в этот раз, мне хотелось посмотреть, какое оно здесь, растаял ли снег на пляже, хотелось услышать, как скрепит под ногами белый песок.

Море слышно издалека. Оно шумит сильнее сосен, вселяя в сердце какую-то невнятную тревогу — зовёт.

И, что меня удивило, люди идут на этот зов — местные обитатели с удовольствием прохаживаются вдоль линии моря, наслаждаясь свежим бризом. Дети резвятся, подростки ради красивых селфи готовы рисковать и идут по льду до самой кромки — сфотографироваться на фоне синих волн с белыми барашками, а люди постарше с улыбкой за ними наблюдают — юность!

Всё настраивает на неспешный лад, на релакс, вот ещё бы выключить ветер, а то пришлось надеть 2 джемпера и 2 пары носков. Но в душе всё равно радость от того, что этот город так же хорош, как мои мечты о нём, даже лучше.

Жили мы в самом центре Юрмалы, в районе Дзинтари, рекомендую отель с таким же названием — Дзинтари

отличный номер, в котором есть всё необходимое, в ресторане кормят вкусно (я позволяла себе объедаться, так как ходили много пешком, все калории быстро сгорали), а вечером даже была дискотека под живую музыку 80х, но мы туда не пошли, контингент там был чуть постарше, мы пошли на ночную прогулку к морю. Идти решили через парк — хотелось найти смотровую вышку. Особого смысла в подъёме на вышку ночью нет, но мы поднялись (видимо, проснулся юношеский азарт), это было интересно и жутко страшно (но тогда я не могла в этом признаться) — вышка качалась от ветра, сосны вокруг скрипели, темнота не позволяла что-либо разглядеть, плюс шум близкого моря ночью казался намного сильнее дневного. Но какое было небо! На нём висел яркий серп молодой луны, вокруг которого мелкие жёлтые точки (люди называют их звёздами) водили хоровод. Романтично, но надо вернуться сюда днём, посмотреть на окрестности. Спустившись, мы направились к синим огням в глубине парка. Было непонятно, что это такое? При приближении оказалось, что это деревянный мост, украшения, видимо, остались с празднования Нового года.

Вот вроде бы мелочь, а как радует женское сердце!

Ночью в парке Дзинтари

Пока я пищала от восторга, к нам подошёл молодой человек и попросил выйти из парка -он закрывается на ночь. Я считаю, очень правильное решение, нечего там по ночам шастать. Потом мы сходили на пляж, послушали завывания моря шум прибоя.

На следующий день на электричке съездили в сказочную Ригу

(на память о Риге у меня духи с милым названием «Каприз», не смогла перед ними устоять).

Рига. После поездки я выложила в соцсети пост с прекрасным стихотворением Ирины Корпусовой, которое полностью передаёт мои ощущения от этого города:

Игрушечный город. Домишки цветные —
Я словно листаю старинную книгу,
Что с древних времен сохранила поныне
Великое чудо нам. Старую Ригу.

Как будто волшебник придумал забаву:
Взяв кубики, выкрасил сочно и ярко!
И складывал щедро — налево, направо
Фасады и крыши, навесы и арки…

Шагаю вперед мостовою булыжной,
Парадною площадью, улочкой узкой.
У лобного места — палач неподвижный…
И рядом же — запах горячей закуски…

И флюгер-петух, что на Домском соборе,
Хозяин высот и ветров — вольный кочет,
Златой стороной отвернулся от моря —
Достаток рижанам сегодня пророчит…

Печально глядит маскарон с Блюменштрассе,
Где Плейшнер цветок не увидел в окошке…
……………………………………………………………………….
До ночи, до самого позднего часа
Готов я бродить по булыжным дорожкам…

И время неспешно, и вечер нескоро —
Откуда-то «Утро» доносится Грига…
Цветные домишки, игрушечный город —
Чудесная. Добрая. Старая Рига.

Но это будет другая история. А сейчас — снова в парк.

Парк совершенно очаровательный — извилистые дорожки,

огромные сосны, качели — карусели, скейт-площадка, спортивные тренажёры. Но днём всё немного не так, как ночью — нет того волшебства, всё просто и мило, но изюминки уже нет.

Вышка высокая (34 метра), мы даже считали ступени, но я не помню, сколько насчитали.

Смотровая возвышается над соснами, видно море, некоторые отели (Юрмала — город с низкой застройкой), и Ригу.

даже можно узнать её высотки — телебашня, здание Академии Наук, Домский Собор.

Юрмалу, конечно, с вышки не посмотреть — сосны её хорошо скрывают, потому идём по ней гулять. Она необычайно хороша своими деревянными резными домиками, неспешной жизнью, открытостью людей.

Несмотря на обилие старинной застройки (очень много сохранённых и восстановленных зданий), много и новых строений, которые удачно вписываются в общий вид курортного города.

Вон то здание на берегу — это бывшая купальня и курортная поликлиника Э. Рацене, построенная в начале ХХ века (сейчас частные аппартаменты).

А это более современный представитель зданий, в которых ублажают людей спа-процедурами. Интересная постройка, мне напомнила корабль.

Прогуливаясь по тихим улочкам, я поняла, что ещё не уехала, а уже хочу сюда вернуться.

Летом, в августе, побродить босиком по пляжу, сходить в городской музей, походить по деревянным тропкам над болотами в парке Кемери, посмотреть на домик, в котором снимали одну из серий фильма про Шерлока Холмса, прокатиться по реке до Риги на кораблике. И вновь увидеть все те места, которые уже увидела. Наверное, это самое важное в путешествии — послевкусие, которое остаётся от него. А если есть желание вернуться, значит всё получилось!

Спасибо за это ощущение тому, кто меня сюда привёз, а вам, мои читатели, спасибо за то, что прочитали мой небольшой рассказ. Пусть сбываются мечты!

в Юрмале

4 июля 2018 г. 7:51
Приятный какой курорт! На фото ты слева, да?
Ну и за сбычу мечт, Наташа!
4 июля 2018 г. 10:34
Спасибо, Ксюша Да, даже в несезон там необыкновенно)
acvazul-v2010
4 июля 2018 г. 8:29
Был в Риге 5 лет назад. Город очень приглянулся. Очаровательный
4 июля 2018 г. 10:41
Владимир, спасибо за внимание Да, старая Рига хороша. Вы столько выкладываете материалов, что не успеваешь читать, про Ригу тоже писали?
acvazul-v2010
4 июля 2018 г. 10:51
Вряд ли руки дойдут до Риги. Впрочем если доживу до ускольщающей пенсии и буду в здравом уме, то от нечего делать и о Риге напишу
4 июля 2018 г. 10:54
Ахаха)) Пишите!
4 июля 2018 г. 8:42
ещё бы выключить ветер
Вот она суть!
4 июля 2018 г. 10:41
Вы меня понимаете Но, важней всего погода в доме, всё остальное - суета)
4 июля 2018 г. 8:43
на память о Риге у меня духи с милым названием «Каприз»
Неужто до сих пор выпускают?
4 июля 2018 г. 10:44
А то! Спасибо
MariaPenina
4 июля 2018 г. 9:50
Наталья, как вам идет такой нежный цвет шапочки и шарфа
Прекрасная прогулка, я была один раз в Юрмале, мы ездили стыковочным рейсом, нас встретили наши друзья, которые там живут, мы походили по Риге, а потом поехали к ним в Юрмалу с ночевкой. Оказывается, мы много успели посмотреть, многие фотграфии я узнала. Черепаха хороша! Если я не ошибаюсь, то ее переплавили из памятника Ленину. За достоверность не ручаюсь - может это байка местных жителей )))
4 июля 2018 г. 10:47
Мария, благодарю Да, Юрмала очаровательна, вы были в какое время года? Насчёт черепахи не знаю таких нюансов, там много подобных памятников, особенно на улице Йомаса, всё для привлечения/развлечения отдыхающих)
MariaPenina
4 июля 2018 г. 16:00
Мы были в середине мая, днем было солнышко, а вечером страшный ветер и холод. Наши друзья выдали нам по несколько кофт и мы кутались в них )))
4 июля 2018 г. 16:18
там ветра сильные, это да, сама надевала на себя всё, что было) Хотя мне и говорили перед поездкой : Наташа, надень пуховик, да разве ж женщины слушают советов))
AMour
4 июля 2018 г. 10:53
Вспоминается наша давняя поездка в Ригу в конце 80-х. Жили в Юрмале, из Риги возвращались в наш пансионат на электричке, на вокзале покупали вкуснейшее мороженое в рожке и бежали, опаздывая на отходящий поезд
4 июля 2018 г. 10:56
Андрей, спасибо Рада, что всколыхнула хорошие воспоминания)
AMour
4 июля 2018 г. 10:58
Вам спасибо за это
4 июля 2018 г. 10:56
ты справа?)
Очень романтичная поездка) Я, кстати, в Юрмале не была...
4 июля 2018 г. 11:00
Машенька, спасибо) Насчёт фото - не угадала В Юрмале в июле-августе очень хорошо будет с ребенком отдыхать, там мелкое море и вода в это время будет теплой. Может соберётесь и съездите с Датошей)
4 июля 2018 г. 11:03
Не в этом году точно)
4 июля 2018 г. 11:01
Слева? )))
Наташ, классно!! А я всегда делаю наоборот - живу в Риге, а в Юрмалу езжу.. Может следующий раз сделать по другому?
4 июля 2018 г. 11:07
Олег, спасибо Угадал) От перемены мест слагаемых ощущения, наверное, не изменятся
4 июля 2018 г. 11:13

Ну не знаю.... Погулять вечером по Риге и по Юрмале - все-таки разные вещи... ))
4 июля 2018 г. 11:17
Тогда сделай так!))
4 июля 2018 г. 11:29
Посмотрим... надо туда в принципе выбраться еще....
4 июля 2018 г. 11:39
Пусть сбудется! С интересом потом почитаю отчет))
4 июля 2018 г. 11:43
Спасибо!!! У меня про Ригу уже столько написано всего... Уже все что мог и снял и написал...
Tarantula
4 июля 2018 г. 12:02
Забавно читать такое. Мы в этом всём живём. Одно дело - приехать в качестве туриста, и совсем другое - жить постоянно.
4 июля 2018 г. 13:49
Я так думаю о Петербурге, в котором живу) Спасибо за внимание.
4 июля 2018 г. 12:10
-да это подвиг, Наташа!!
самое важное в путешествии — послевкусие, которое остаётся от него.
-конечно, а еще-желание вернуться!!
4 июля 2018 г. 13:48
Спасибо, Наташ!
4 июля 2018 г. 12:31
Как приятно, когда город запавший в душу когда то давно полностью оправдал ожидания в настоящем. Это дорогого стоит, Наташа.
Правда, тебе очень идут пастельные цвета.
4 июля 2018 г. 13:51
Лена, спасибо) классно, когда получается полное совпадение ожиданий и реальности
4 июля 2018 г. 14:54
valerovna писала 4 июля 2018 г. 13:51
классно, когда получается полное совпадение ожиданий и реальности
Согласна абсолютно!
Lene
4 июля 2018 г. 12:37
Как приятно было читать.Мы в 2017 были в Риге и планировали посетить Юрмалу,если будет хоошая погода.Но Рига встретила нас дождём и в Юрмалу мы не съездили.Жаль немного. Теперь с Вами прогулялась.А Вы справа на фото?
4 июля 2018 г. 13:53
Спасибо На фото я слева)
Olga-Valeriia2017
4 июля 2018 г. 15:05
Наташа, спасибо за чудесный рассказ! Духами удивила! В былые то времена в каждом доме флакончик Дзинтари был!
4 июля 2018 г. 16:20
у духов нежный фруктовый аромат, пользуюсь) Спасибо
Marsik
4 июля 2018 г. 16:29
Наташа, давно была в этих местах и у Вас увидела сейчас, что они по-прежнему красивы своей особенной красотой. Спасибо
4 июля 2018 г. 16:38
Спасибо вам за внимание Большинство жителей СССР бывали здесь в молодости и детстве)Мне вот удалось там побывать только сейчас. Сколько отзывов ни читала, все сплошь положительные!
4 июля 2018 г. 17:50
Это самое главное, чтобы мечты сбывались.
В Юрмале была в далёкой юности, судя по фото там многое изменилось в лучшую сторону.
4 июля 2018 г. 21:29
Ира, спасибо) промолчу)
Сравнить то, что было с тем, как сейчас не могу, да и за 2 дня не погрузиться в жизнь, чтобы её понять. Верю тебе на слово.
4 июля 2018 г. 19:34
А узнали меня на первом фото?)

Ну, как не узнать! Совсем не изменилась))
4 июля 2018 г. 21:20
Спасибо ! Брови вразлёт, ветренная чёлка)
Natalija_Nehoroskova
4 июля 2018 г. 19:56
Замечательный рассказ о Юрмале! Лето в этом году нас балует прекрасной погодой. А кемерские болота и осенью хороши. Приезжайте к нам еще обязательно!
4 июля 2018 г. 21:17
Наталья, спасибо за внимание и приглашение ! Фото красивое, как много озёр в парке!
Elena0604
4 июля 2018 г. 23:29
Наташа, узнали, узнали на первом фото! Та, которая посередине
5 июля 2018 г. 13:45
спасибо!)
TRenv
5 июля 2018 г. 3:06
У меня в skyscanner лежит закладка на билеты Кемерово-Рига, убедилась, что не зря хотя в этом году, похоже, не получится.
Настроение от рассказа замечательное
5 июля 2018 г. 13:46
Благодарю!) Придет и этой закладочке время!)
pervuhinsergey1961
5 июля 2018 г. 3:48
P.S, А узнали меня на первом фото?)

а то! Совсем Наташа не изменилась!
5 июля 2018 г. 13:47
спасибо !
5 июля 2018 г. 13:26
Наташ, какой романтичный и красивый рассказ. Я прям прониклась твоим настроением, честное слово. Хочу в Юрмалу.))
А узнали меня на первом фото?)
Озадачила...но я уже подсмотрела ответ.
согласна полностью))
5 июля 2018 г. 13:48
Наташа, спасибо
5 июля 2018 г. 13:51
Наташа, я тоже люблю такие "не летние" пляжи! Романтично!!!
шёл сериал «Долгая дорога в дюнах»
Мои родители тоже его смотрели!
Ах, какая то была клубника! Сладкая, сочная, крупная. Где сейчас такую достать?
В Португалии такая есть! И на Кипре!
Конечно! Ты слева!
Пусть сбываются мечты!
Пусть!
5 июля 2018 г. 13:54
Спасибо! Эх, Кипр))
5 июля 2018 г. 18:10
Как здорово, когда сбывается мечта детства :) А этот фильм "Долгая дорога в дюнах" я тоже смотрела с мамой :) и музыка там и правда была замечательная. А песок и правда белый, нереальный цвет прямо. За сбычу мечтаний Очень милое фото из детства
5 июля 2018 г. 18:18
Теона, спасибо вам за тёплые слова Цвет фотоаппарат перевирает, песок на самом деле белее)
larkis8
5 июля 2018 г. 22:54
Наташечка, как хорошо ты написала про Юрмалу и кусочек Риги. Я вот из-за футбола совсем забросила рассказы, но обещаю дописать и про Ригу и про Юрмалу. Тогда сможешь сравнить наши впечатления (пока не буду писать,сохраню интригу ). Кстати, в Риге я тоже себе купила туалетную воду Bleu, которой сейчас с удовольствием душусь. И как вам повезло с погодой !
6 июля 2018 г. 0:32
Ларочка, спасибо)) Я читала про твой Самарский вояж, это было драйвово! Про Юрмалу жду, интересно!
larkis8
6 июля 2018 г. 17:56
А про Ригу начало читала? https://www.tourister.ru/responses/id_23552 - это ссылка. Вот с футболом закончу и сделаю продолжение !
5 июля 2018 г. 23:34
Наташа, ты слева!
Фильм "Долгая дорога в дюнах", я хорошо помню. Мне он очень нравился.
Юрмала хороша! Но мне больше всего пустынный пляж понравился.
6 июля 2018 г. 0:33
Аня, мерси По мне так пляж от Юрмалы неотделим)
6 июля 2018 г. 0:58
valerovna писала 6 июля 2018 г. 0:33
По мне так пляж от Юрмалы неотделим
Иначе и не должно быть!
7 июля 2018 г. 2:37
Замечательный рассказ! Такой вдохновляющий, мечтать о чем-то это здорово! И особенно когда мечты осуществляются! Юрмала - приятный курорт. И сказочную Ригу навестили, мне очень понравилось стихотворение. С удовольствием заглянула в Прибалтику с Вами .
10 июля 2018 г. 17:34
Светлана, благодарю) Да, спасибо тем, кто нас любит, за исполнение наших мечт))
8 июля 2018 г. 13:43
Вот так,мечта из детства!За то,чтобы мечты сбывались!
10 июля 2018 г. 17:36
почти тост)) Спасибо!
Z12345
19 августа 2018 г. 21:29
Хорошая прогулка по Юрмале. Мы были в конце мая. Получили огромное удовольствие гулья по городу, попробовали вкусное мороженое.
10 сентября 2018 г. 21:58
Leozman
10 сентября 2018 г. 21:53
Романтичная поездка
10 сентября 2018 г. 21:58
Да, спасибо
Marina2506
А узнали меня на первом фото?)
Узнала сразу же Вообще не изменилась
Пусть сбываются мечты!
УРА!!!!!!!