Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — сейчас на сайте
...

Палермо — Италия Май 2018

Этот вопрос я задавал себе в процессе подготовки к поездке. Мнения людей побывавших здесь были разными, но общий тон сводился к тому, что да конечно красиво, но грязно, чуть в сторону и разруха…

На самом деле город мне понравился сразу. Дорога из аэропорта в город не может не радовать глаз. Горные пейзажи сменяли друга и мы разинув рты наслаждались видами, которых у нас, увы, нет.

Жилье наше располагалось в двух минутах от Кафедрального собора, изумительного по красоте снаружи, и потрепанного внутри.

Палермо. Как же на самом деле?

.Конечно потрепанность города заметна, но меня это абсолютно не смущало. Горы, богатые барочные храмы, вообще потрясающая архитектура и солнце-создавало атмосферу. Люблю когда глаза «радуются»,а здесь для них было раздолье. Красота и разруха здесь соседи.

Палермо. Как же на самом деле?

Храмы бесподобны, но практически везде платно, к концу поездки это уже напрягало и мы уже их просто пропускали. Все-таки самые интересные мы наверное посмотрели. Всех все равно не пересмотришь. Их количество в Палермо насчитывает около трехсот.

Палермо. Как же на самом деле?

Подымались и на всевозможные колокольни.

Палермо. Как же на самом деле?

Люди нам попадались исключительно приветливые. Помощь иногда нужна была, особенно с транспортом, когда остановки автобуса прятались от нас туристов. В тот же Монреале остановку на вокзале еле нашли.

Палермо. Как же на самом деле?

И на английском даже здесь оказывается можно договорится! А если нет, то водитель автобуса, бурно жестикулируя, уже что то лопоча на итальянском любезно подскажет на какой остановке нам выходить.

Будучи в Палермо надо обязательно посетить базар! Наш продуктовый магазин находился как раз за базаром, и мы почти каждый раз должный были его весь пройти, чтобы попасть.

Палермо. Как же на самом деле?

Продавцы громко зазывают, попутно напевая что-нибудь под нос. Старый дедуля парикмахер бреет дяденьку. Ну прямо как кадры из фильма! Часто, находясь за границей, ловлю себя на мысли, что смотрю кино, а не реально присутствую.

Были в Ботаническом саду. Сюда не советую. Деньги берут, а сад в полном запустении. Рядом находится парк Джулия, который бесплатный и очень ухоженный.

Палермо. Как же на самом деле?

Для любителей живописи музей палаццо Абателлис.

Палермо. Как же на самом деле?

Обязателен к посещению Дворец Норманнов и Королевская капелла в нем.

Палермо. Как же на самом деле?

Везде чувствуется атмосфера старины Палермо. Очень много роскошных старинных зданий, причем отремонтированных, на проспекте Либерта. Немного жалею, что не вышли прогуляться по ней. Приходилось довольствоваться видом из окна автобуса.

Были поездки и на пляж в Монделло. Очень красивый, чистый находится в бухте между гор.

Палермо. Как же на самом деле?

• В связи с пляжем впомнил забавный случай, который я назвал самым большим минусом, который был у меня в Палермо… На пляж мы ехали автобусом номер806 от площади Политеама. И, к нашему изумлению, он был полон тараканов. Самых настоящих прусаков! А так все хорошо прекрасная маркиза ой сеньора!

А плюс это молодой парень, у которого мы покупали персики. Стоим усталые, покупаем, а он нам что то там начинает говорить. Мы конечно не понимаем о чем речь. Он показывает на свой рот улыбаясь -Где ваши улыбки?!…

И мы, поняв, улыбаемся. Пустячок, а приятно.

Из того, что еще надо посмотреть это фонтан стыда. Мы жили рядом и каждый день любовались им.

Палермо. Как же на самом деле?

Еще мы посетили экскурсию в знаменитом театре Массимо. Мне понравилось.

Палермо. Как же на самом деле?

Из вкусностей Каноли-советую! Съел три! И у всех разный вкус. Аранчина-запеченые шарики с начинкой тоже зачет!

Вы спросите, а где же мафия?!Это же Палермо!

Не знаю, не видел. Времена меняются. Конечно читал, что здесь навели порядок. Мафия бессмертна скажете вы. И это тоже наверное правда.

Конечно мы не сидели в Палермо безвылазно всю неделю. Было два выезда в два замечательных города-Эриче и Чефалу, но это уже совсем другая история…!

в Палермо