Турист Елизавета Антонова (ewlampiya)
Елизавета Антонова
была 20 мая 2023 15:05

Белград — Сербия Март 2018

Почему Белград?

Почему Белград? Нет визы. Нет снега. Вкусная еда. Хорошее отношение. Недолгий перелёт. Дешево. БИНГО! И — нет, не мрачно, нет, не совок!

Впервые о Белграде я задумалась благодаря сериалу «Великолепный век». Переключая каналы телевизора, я наткнулась на совещание мужей в смешных шапках по вопросу «А давайте поскачем и завоюем Белград». На следующий день диспозиция не переменилась: «Думаешь, у нас получится завоевать Белград?» — озабоченно спрашивали они друг друга.

В итоге почти неделю реального времени, отборные полки янычар султана Сулеймана пытались выбить немцев из избушки лесника… Мне стало интересно — что ж там за Белград такой, который никто взять не может.

Увы, они его все-таки завоевали, и начались обычные для такого жанра фильмов страдания.

Калемегдан

Крепость Калемегдан — самый важный исторический памятник Белграда. Именно ее штурмовали приплывшие по Дунаю турки. И хотя основание в этом месте крепости уходит корнями к временам мамонтов и римлян, сегодня она носит турецкое название. Кале — крепость, мегдан — битва (может, это и к лучшему, потому что никто не выговорит слово Тврджава (крепость) по-сербски).

Почему Белград?

Крепость стоит в месте слияния рек Савы и Дуная. Под крепостью разветвлённая сеть тоннелей, которые до сих пор не понятно, куда на самом деле ведут. В период своего расцвета белградская крепость считалась самым безопасным местом на торговом пути «из варяг в греки», то есть с запада в Турцию: благодаря прорытым каналам, суда могли заходить на территорию крепости, а ворота за ними запирались на засов. Стоило приобщиться к системе безопасности недешево, но зато и товары оставались в сохранности — деньги в Белград текли рекой!

Сегодня на территории крепости расположен военный музей, парк для прогулок, парк динозавров, зоопарк и две небольшие церкви, спрятанные в складках старинных стен. Можно подняться (вход платный) в старинную обсерваторию, расположенную в одной из башен. Скамейки в парке с видом на реку нужно занимать практически с утра — местные жители обожают смотреть отсюда на закат.

Победник

Здесь же находится мой любимый памятник. Голый зеленый мужик с птицей (голубем мира?) на одной руке и шашкой наголо — в другой и есть ПОБЕДНИК — собирательный образ серба-победителя.

Почему Белград?

На месте сербских мужчин, кои, к слову, славились военным искусством, и часто выступали в качестве наемников в европейских междоусобных разборках — я бы обиделась. Это я что, простите, с утра встала, посадила на руку птицу, схватила меч и давай родину защищать? А трусы надеть?!

Первоначально памятник хотели установить в центре города, но народ возмутился — девушки, мол, будут пугаться. Тогда Победника отнесли в Калемегдан и установили лицом к Дунаю.

Хорошо относятся к русским

В Сербии хорошо относятся к русским вообще и Николаю II в. частности.

Почему Белград?

Одну из центральных площадей города переименовали в честь погибшего хора Александрова.

Сербия — единственная в мире страна, где мне говорили: «Ты откуда? Из России? Тогда почему говоришь по-английски, говори по-русски!»

Косово

Россия одна из немногих стран не признала статус Косово, как отдельного государства.

На Косовом поле в XIV — XV веках состоялось решающе сражение с турками во время османской экспансии на Запад — символ сербского национального единства и борьбы за независимость. Строго говоря, сначала турки хотели просто пройти по территории Сербии к Вене, но сербы встали на защиту земель и, тем самым, выступили живым щитом для Австро-Венгрии.

Сербы были хорошими воинами, но практически все погибли в сражении, и в своем следующем военном походе турки окончательно завоевали Сербию и установили свой сюзеренинет на последующие 4 века.

Поэтому Косово поле для сербов имеет статус национальной святыни.

После Второй мировой войны Тито, надеясь на вхождение в состав Югославии Албании, всячески поддерживал переселение в Косово албанцев, бежавших из соседней Албании, где уровень жизни был существенно ниже. Переселившиеся же албанцы за счет высокой рождаемости и сплоченности начали вытеснять коренное население. Слободан Милошевич пытался урезать автономию национальных краев, но в 1991 году албанцы в Косово провели референдум, на котором все проголосовали за независимость от Сербии. Поначалу партизанско-террористическая война велась местными силами, но в 1999 году вмешалось НАТО. НАТО подвергло массированным бомбардировками сербские города и военные объекты (главным образом, все же, военные объекты, многие из которых были полностью уничтожены), в результате чего край перешел под управление ООН.

В настоящее время статус Косово так и находится в невнятном состоянии, но либерально настроенный президент Сербии шаг за шагом незаметно сдает позиции, и выводит на признание независимости края.

Российским гражданам для поездки в Косово нужна виза. Сербы могут ездить так.

Династии

В Сербии всего две известных мне династии правителей (кралей по-сербски) — Караджорджевичи и Обреновичи. Первые жили в Старом дворце, вторые — в Новом. В Старом сейчас мэрия, в Новом — президентский дворец. До этого 400 лет было османское иго, а до этого — римляне и динозавры. Наместников турецкого султана я разрешила себе не изучать.

Иво Андрич

Иво Андрич сербский писатель, который написал (помимо всего остального) «Мост на Дрине» — «Тихий Дон» на наши деньги. Рядом с памятником Иво Андричу находится каскадный фонтан (белые полоски через дорогу), напоминающий Дрину — горную порожистую реку.

Церковь Святого Марка

Все церкви в Сербии по умолчанию православные. Церковь Святого Марка входит в десятку достопримечательностей Белграда. Расположена на Ташмайдане — в переводе с турецкого «каменное поле» — в месте, где древние римляне вели добычу камня, а во времена османского владычества добывалась селитра. Сегодня на месте бывших каменоломен обустроен парк. Церковь построена в 1940-е годы в сербско-византийском стиле. Красные прожилки мозаики (напоминает флорентийскую, только там они — зеленые), шлемовидные купола.

Почему Белград?

В Сербии для визита в церковь просят быть прилично одетыми (прилично-это, я так понимаю, без оголения персей в жаркий летний сезон, в марте с этим никаких проблем), насчёт покрытия влас особо не заморачиваются (меня ни разу не попросили).

Церковь Святой Троицы

После революции Белград, как направление эмиграции, был по популярности сопоставим с Парижем. Русская церковь Святой Троицы была построена на средства эмигрантской общины. Здесь похоронен барон Врангель (но не тот, который остров!), руководитель белого движения в Гражданскую войну.

Вообще-то он умер (от внезапного и таинственного заражения туберкулезом) и был изначально похоронен в Брюсселе, но его оттуда достали и перенесли в Белград.

Храм Святого Саввы

Храм Святого Саввы — самый большой православный храм и самый недостроенный. За 100 лет строительства его полностью построили снаружи, но внутри — только купольная мозаика и бетон. Мне было очень стыдно, что у меня не было наличных денег, чтобы оставить пожертвование, но потом я узнала, что спонсор строительства — компания Газпром, и на душе сразу стало легче.

Святой Савва был сыном местного правителя, от которого в юности уехал на Афон и принял постриг в монастыре Ватопеди. У отца были на него другие планы, и он даже хотел идти войной на Грецию, но приехал, вдохнул благодати Афона и… сам принял постриг. После смерти отца Савва стал первым архиепископом Сербии, многое сделал для становления сербской автокефальной церкви, а потом отправился проповедовать по Балканам, и в итоге в Тырново (Болгария) конец благий принял.

Но вокруг его мощей не зарастала народная тропа, и наместнику турецкого султана не пришло в голову ничего лучше, чем мощи сжечь. После освобождения от власти турок сербы решили построить храм в честь Святого горе Врачар на месте его сожжения.

Слава

У сербов существует обряд Слава, он даже занесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Суть его в том, чтобы собираться в определённый день всей семьей, чтобы почтить память святого — покровителя семьи. Ты становишься вхож в семью, если тебя пригласили на Славу, но attention — на Славу приглашают только один, первый раз! Все последующие годы ты должен сам помнить, что в такой-то день у этих людей Слава и приходить. Не прийти на славу — обида и оскорбление. Мы к тебе как к родному, а ты…

Выйдя замуж, девушка приобщается к Славе семьи мужа (но, конечно, ей приходить к маме с папой никто не запретит).

Под Славу выделяется законный выходной — можно прийти к работодателю и с чувством собственного достоинства заявить, у меня, мол завтра Слава, меня не ждите! Популярность традиции такова, что за просьбой предоставить выходной к Славе часто обращаются люди, носящие имена Махмуд, или Ахмед…

Задужбина

В буквальном смысле означает «за душу». Благотворительность «на помин души», причем помин мог быть как посмертный, так и прижизненный.

Музеи

В Белграде с музеями… проблема! Национальный музей (!) на центральной площади (!) закрыт на реконструкцию уже несколько лет подряд. Не могу себе представить такое у нас — обязательно хотя бы филиал какой-нибудь открыли. Когда же я, рискуя животом, все-таки добралась-таки до музея Югославии, там тоже оказалось закрыто.

Рискнула животом я совершенно по дурости — увидела подходящий мне номер автобуса, и запрыгнула, не подумав, в какую сторону он идёт. Забеспокоилась я тогда, когда вместо музея за окном замаячило что — то больше похожее на Братиславу.

Никола Тесла хоть и родился в Хорватии, но в душе был серб, поэтому завещал все Сербии. Сербы завещание поняли буквально, и приобщили к музейному фонду даже урну с прахом ученого. В этот музей я не пошла, потому что это… все равно, что на лекцию о ядерной физике сходить.

Ненавязчивая реклама музея современного искусства тоже не нашла во мне своей целевой аудитории — я знаю, что я там все равно опозорюсь: «А это что у вас за проводка с потолка свисает?» — а это не проводка, а ультра концептуальная скульптура!

Тито

Иосип Броз Тито (он же Иосип Францевич Брозович) возглавлял хм… Югославию? с 1945 по 1980 год. Как выяснилось, на месте он не сидел, а разъезжал по городам и весям в голубом вагоне (Blue Train), оборудованным всем необходимым для работы и приема иностранных делегаций, объединяя страну.

Почему Белград?

Первым из социалистических лидеров пригласил в гости английскую королеву, и ей… понравилось!

На день рождения Тито 25 мая (который он сам себе назначил на этот день, когда выжил в неудавшемся покушении), благодарные трудящиеся дарили ему эстафетные палочки, вкладывая в них, как в капсулу, поздравление с пожеланиями. Этих палочек набрался целый музей — потому что Тито сказал, мол, не надо делать из моего дня рождения национальный праздник, давайте сделаем какой-нибудь общенациональный день, например, День Молодежи, и приурочим к нему какую-нибудь… эстафету что — ли…

Почему Белград?

Для экспозиции всех подарков, подаренных Тито, существует отдельный корпус музея. При жизни он, говорят, очень любил цветы, и его мавзолей так и называется — Дом Цветов, и больше напоминает оранжерею со стеклянным потолком, чем мавзолей. Рядом с большой мраморной плитой Тито белая плита поменьше — здесь также похоронена его пятая жена Йованка.

Почему Белград?

С ней нехорошо вышло: в 1970 -х годах ее обвинили в шпионаже в пользу Советского Союза, а чтобы избежать скандала, судить и предавать огласке этот факт не стали, а просто заперли в отдалённом особняке. На вопросы, а где, мол, супруга вождя, отвечали коротко — нездоровится, мол, ей. После смерти Тито обвинения с неё не сняли, так она и просидела абсолютно одна в полной заперти 25 лет. Поскольку официально они разведены не были, после смерти ее похоронили рядом с мужем.

Югославия, которую удалось собрать Тито, после его ухода развалилась на шесть частей. Бывшие братские народы особой любовью друг к другу не пылают, но к Тито относятся с уважением.

Даже у Боснии и Герцеговины, про которую известно только то, что там Сараево, осталось километров 8 морского побережья, а у Сербии — ничего. Сербы за это немного обижены на братьев — славян, и отдыхать предпочитают в нейтральной Греции. Но не все! Русская диаспора в Сербии регулярно прирастает нашими жёнами, вышедшими замуж за сербов. Где (?) они с ними знакомятся? — Я лично ни одного не встречала. Да в Черногории же! Едут отдыхать, и…❤

Белград — лучший

Белград, бывший некогда столицей всей Югославии, сохранил статус столичного города. Здесь по-прежнему лучшие образование и медицина. Из всех бывших Югославских Республик молодежь стекается в Белградский университет.

Позориште

Театр по-сербски будет Позориште. От слова «внимание» или потому что выставлять себя напоказ — позорно?

Парковка для собак

Сербы очень любят собак — особенно маленьких и беленьких. И, если захотят зайти с собачкой в магазин, им никто даже замечания не сделает. Но вдруг четвероногий друг предпочитает подождать на улице?

Бар-серфинг

Нужно иметь в виду, что все клевые места в Белграде обычно находятся в… ПРОЛАЗУ!

Почему Белград?

Обычного, среднестатистического туриста хватает лишь на то, чтобы «посмотреть налево, посмотреть направо…" А ужинать он уже идет в ближайшую открытую пиццерию. В то время как город лучше всего познается через гастрономические пристрастия его жителей.

Расположенные в старинных особняках (которые у нас бы давно признали аварийными) авторские кафаны и джаз-бары надежно скрыты от посторонних глаз массивными дверями подъездов. Или дверцами люков. Эта «кроличья нора» — тоже вход в бар — в неё нужно прыгать вперёд ногами, как в трубу в аквапарке.

Почему Белград?

К сожалению, было закрыто, и проверить не удалось. Надеюсь, внизу мягко.

Богемный квартал «Скадарлия», широко разрекламированный во всех путеводителях, на мой взгляд, лучше оставить туристам — ничего, кроме мощенной булыжником улицы и потемкинских ресторанов «под старину». Порции маленькие, стоит все дорого, а самое ужасное — в каждом ресторане еще и поют. Подойдет к тебе квартет с аккордеоном и начнет петь над головой народные песни…

Два самых известных местных ресторана — «Три шешира» и «Два еленя» . Информация для тех, кто хочет удостовериться на собственном опыте.

Сербская кухня

Сербия это: — Чевапчичи — маленькие кебабчики;

— ПлЕскавица (а не ПлескАвица) — большая котлета-гриль. В ресторанах подается как отдельное блюдо, но также является распространенным уличным фастфудом — тогда она завернута в две булки (как гамбургер) и стоит в три раза дешевле;

— в представлении не нуждается — Шопский салат;

— Айвар — печеные, а затем измельченные в икру болгарские перцы;

— Бурек, пита — одного поля изделия из слоеного теста с начинкой внутри (лично я обожаю сир, то есть сыр);

— Кремпита, Шампита — гигантских размеров сливочные пирожные (кондитерская продукция в Сербии очень сладкая — сказывается влияние турецкого господства (пахлава и ее производные, лукум). Но эти два пирожные можно было бы считать вполне диетическими, если бы не размер. Также много изделий на основе безе);

— Домача кафа (кофе по-домашнему) на самом деле кофе по-турецки. Самый распространенный вид кофе. Кофе в Сербии хорош любой. Почему-то особой популярностью пользуется растворимый нескафе — в меню указан отдельной строкой и стоит даже дороже сваренного. К кофе (любому!) в кафе всегда подают воду, она из-под крана. Некоторые местные жители ставят у себя дома фильтры для очистки воды, но в заведениях общепита все равно пьют обычную;

— Кувано вино — горячее вино — глинтвейн. В Сербии производят хорошее вино, но за пределами Сербии оно не слишком популярно.

— Ракия — в представлении не нуждается. Местная особенность — ракия, настоянная на айве — дюне.

В Сербии очень хорошая молочная продукция, и, как следствие — мороженое. Местная достопримечательность — молочный коктейль под названием Плазма. Плазма — это наиболее известная, распространенная и даже можно сказать символическая марка еще югославского печенья, которое можно давать даже маленьким детям. В коктейле его измельчают и перемешивают с мороженым.

Болье сутра

Почему Белград?

Они ведь несерьезно? Насчёт боли с утра? На самом деле надпись означает «Завтра будет лучше, чем вчера!»

Бани

В Сербии множество термальных источников, обладающих целебными свойствами. Почему мы ничего не слышали про сербские термы, но все знают про термы в Будапеште? Дело в том, что сербские спа и санатории расположены не в Белграде — к ним нужно ехать. А в Будапеште просто реклама сделала свое дело!

Земун

Земун — бывший город, ныне район Белграда, расположенный на правом берегу Дуная и левом берегу Савы, долгое время служивший границей Австро-Венгрии — его старинные дома сохранили образ эпохи. Из крепости Калемегдан Земун выглядит малюсенькой светящейся точкой на другом берегу Дуная. Как Полярная звезда. И я очень удивилась, когда экскурсовод ободряющим тоном посоветовала в свободное время сходить туда пешком. Прогуляйся по набережной Дуная! — говорили они, — там будут красивые лебеди! — говорили они. Я пошла. Пешком. 7,5 км. Пять минут, полет нормальный… Лебеди и правда красивые, на Дунае уже весна.

Почему Белград?

Многоэтажные дома выходят подъездами на пляж… Дойдя до многолюдной улицы с пряничными домиками, я решила выпить кофе. Достала телефон, чтобы поставить на зарядку и… ничего не произошло. Батарея не заряжалась. Меня чуть удар не хватил — это и компас, и будильник, и фотоаппарат, не говоря уж об электронных билетах. Красота колоритного квартала мигом померкла для меня — где здесь можно купить зарядное устройство, да не простое, а для айфона? О

бойдя для верности два раза рыночную площадь и ее окрестности (а в честь воскресного дня на тротуарах прилегающих к центральной площади улиц был организован блошиный рынок, на котором продавалось все — от стоптанных ботинок до старых компьютерных клавиатур) я поняла, что в Земуне НЕТ сервисного центра Apple. И никакого другого сервисного центра. И надо как-то отсюда выбираться.

Но, продираясь сквозь лабиринт узких переулков, я неожиданно заметила это.

Почему Белград?

Башня Гардош, или Башня Миллениум, построенная венграми в 1896 году в честь тысячелетия венгерской государственности. Таких башен было 4, и эта стала самым южным форпостом империи. Подняться на нее стоило ради этого вида на Дунай.

И 300 динаров.

Назад в город я возвращалась на автобусе. Дорогая покупка К счастью, на одной из центральных улиц Белграда, я нашла магазин Apple. USB провод для зарядного устройства стал моей самой дорогой покупкой в Сербии.

в Белграде