Турист Анна Романова (aromanova)
Анна Романова
была 23 октября 2022 12:05

Тиват — Черногория Октябрь 2017

А не махнуть ли нам куда-нибудь отдохнуть? — подумали мы с мужем и открыли список безвизовых стран. А т. к. заграничных путешествий в нашем опыте ещё не было, то решение принималась практически пальцем в небо. «Черногория» — о, а я читала про неё и фото видела, там море и горы, и вообще красота. Через пару дней штудирования сайтов с фото, билетами, отелями, аренды авто, договоренностями насчет краткого отпуска с начальником и бабушками для детей — куплены билеты, вылет уже через 5 дней! Ночами изучали отчеты, планировали маршрут, собирали вещи. Забронировали апартаменты на 2 ночи в Тивате и авто на 5 дней. Всё, мы готовы))))

Поспав за ночь от силы 2 часа, к 5 утра едем в аэропорт. Октябрь, 12. На улице минус и легкий снежок. Перелёт Красноярск — Москва 5 часов (там даже удалось чуток поспать, благо было много свободных мест и наш 13 ряд с широким аварийным проходом оказался самым удобным). Пересадка в Домодедово, задержка рейса на час, и вот мы летим… туда…. облака рассеялись и было очень интересно наблюдать за пейзажами сверху, попутно подглядывая в навигатор, а где же мы сейчас. И вот уже виднеются горы — а там снег! А за ними озеро! А за ним… море! Пока самолет снижался, мы увиделю всю страну, а заход на посадку был особенно эффектным! Оказалось, что я боюсь летать на самолёте…особенно страшно взлетать и садиться в Москве… Но полёт над Черногорией отвлёк меня от моих страхов, это было захватывающе!

7 дней в октябре, Черногория, день 1

А вот и Монтенегро, солнышко, +23! Скидываем куртки и вперёд!

7 дней в октябре, Черногория, день 1

В наши апартаменты мы пошли пешком, т. к. находятся они совсем недалеко от аэропорта. Найти их оказалось несложно, маршрут был заранее изучен по Гугл-картам. Познакомились с радушной хозяйкой, бросили вещи, переоделись в летнее и пошли гулять по городу.

Задача на первый день была немного прогуляться и купить продуктов, т. к. решили, что готовить будем сами (о чём я сильно пожалела, т. к. к вечеру не то что на готовку, но даже на выбор продуктов в незнакомом магазине на незнакомом языке сил уже не было).

Вот так нас встретил Тиват

7 дней в октябре, Черногория, день 1

Первое впечатление оказалось не столь приятным, как хотелось бы. Заброшенный парк, кучи мусора вокруг… Надо сказать, это проблема всей Черногории: мусорных урн нет практически нигде! Есть баки, которые располагаются на расстоянии полукилометра друг от друга, и поэтому люди часто просто не доносят свой мусор, а бросают прямо на землю или в канаву. Такая же плачевная ситуация с туалетами — ни одного общественного туалета нам не встретилось. Зато встретились заброшенные дома, памятники и столбы, от которых эммм…. особо пахнет…. Наверное, обилие камней, кустов и прочей зелени позволяет туристам и местным жителям обходиться без этих удобств…

Но вот мы вышли к заливу, и пейзаж поменялся.

7 дней в октябре, Черногория, день 1

Первые находки: гранат, эвкалипт, лавр — захотелось всё сорвать, попробовать. Лаврушки нарвала себе с рассчетом на предстоящую готовку, да и домой хотелось привезти свежего — но в итоге пакет с листиками где-то потеряла, а может и выбросила с мусором. Гранаты дикие, кислые, но в принципе съедобные, растут вот просто везде! Как наши дикие ранетки.

7 дней в октябре, Черногория, день 1

Попробовали местное пиво (муж всю поездку устраивал себе дегустацию разных сортов, но Никшичко было первым).

7 дней в октябре, Черногория, день 1

Солнце склонялось к закату, окрашивая берега в золото, а какие там горы укутались в облака!

7 дней в октябре, Черногория, день 1

Проводив солнышко за море, отправились домой… но сначала в супермаркет Franca, который находился как раз по пути к нашему домику Rooms Tamara ** (его мы и выбрали за близость к аэропорту, автобусной станции и магазину, а также адекватную цену — могу сказать, что здесь было наиболее комфортно жить с учетом нашего скромного бюджета).

Цены в супермаркете не сильно отличаются от наших. Есть, конечно, позиции, которые удивляют, но в целом покушать можно. Мы взяли фарша, спагетти, кофе (чая сходу не нашли, потом оказалось, что есть полка для русских, на которой стоит черный чай — а в основном чайном отделе только травяные и фруктовые), нашли спешные макароны в форме риса, хлеб и молоко (магазинное молоко в Черногориии вкусное). Из магазина вышли уже в полной темноте.

Сделали вывод, что мы выбрали не самое подходящее для прогулок место. Надо идти дальше, до Порто Монтенегро, там же городской парк, до которого мы так и не добрались.

Уставшие, но довольные, в 8 вечера вырубились спать… дома-то у нас уже час ночи… а на завтра большиииие планы!

в Тивате