Андрей — был сегодня 12:22
Жизнь прекрасна!

Из Вильнюса в Нюрнберг на два дня

25 апреля 2018 г. 23:17 Нюрнберг — Германия Апрель 2018

На нашем на Туристере в последнее время модно стало праздновать свои дни рождения в поездке. Вот и я поддавшись веянию решил свою круглую дату отметить где-нибудь на чужбине…)))Выбор пал на Нюрнберг по одной простой причине-цена. В обе стороны тридцать евро. Два часа полета и вот мы в аэропорту Нюрнберга. Здесь в инфоцентре приобрели карту за двадцать восемь евро, которая дает право бесплатного проезда в городе, а также бесплатное посещение музеев. Так как у нас была запланирована не только смотрибельная, но и культурная программа, то карта эта пришлась весьма кстати. Аэропорт находится очень близко от города. Уже через пятнадцать минут мы стояли около оперного театра и готовились нырнуть в Альтштадт то бишь старый город.

Сегодня у нас было запланировано осмотреть храмы, а также штурмом взять крепость, не забывая о кулинарных «достопримечтельностях»))).Все дороги конечно ведут к Лоренцкирхе. Чем то внешне похожа на главный храм Бремена, где мы были в прошлом году. Бременская наверно покрасивше будет снаружи, а вот внутри здесь.

Далее прошли дом Нассау. Средневековая башня, считается самой старой жилой постройкой города.

Открыточный вид, где фотографируются все туристы.

Фонтан Корабль дураков.

Вот мы подошли к Фрауэнкирхе, которая по своему тоже красива. Полдень уже давно прошел, поэтому танцующих фигурок мы уже не увидели, зато покрутили счастливое кольцо у рядом стоящего фонтана.

Тут мы захотели кушать и пошли в первую попавшуюся кафешку. За эту порцию и два пива было уплочено восемнадцать евро. Взяли одну на двоих, хотя, честно говоря, перекусили, а не поели.

Буквально за углом находится Себальда кирха. Интересна снаружи, но и внутри совсем неплохо.

Не могли не подойти к знаменитому Кролику возле дома музея Альбрехта Дюрера. Мы сильно не спешили. Погодка чудесная, все начинает цвести. Туристов мало, а если и есть, то основная масса из того самого государства, жители которой очень любят селфи…)))

К крепости мы подошли немного с другой стороны, поэтому вначале зашли в Бурггартен.

За садом можно сделать такую фотографию.

Вот, наконец, и сама крепость. Внутри стандартный набор, но вполне себе интересно. Вход платный, но у нас карточка, которая оправдает свои траты завтра, когда мы посетим еще два культурных места.

Рядом с крепостью есть башня откуда открываются обалденные виды на город. Вначале только надо подняться по крутой лестнице. Крутая, но не совсем.

План был успешно выполнен! Мы пошли к месту нашей ночевки заселяться. Так как поездка была суперкороткая, решили ехать налегке, без чУмаданов. Налегке все-таки легче.

Заселившись, мы опять вышли погулять.

А когда стемнело, пошли в тот самый старый дом Нассау, вернее в его ресторан, расположенный внизу в подвальном помещении. За два Швайншписа и два пива заплатили тридцать четыре евро. Недешево, но было вкусно.

На следующий день с утра пораньше направились супермаркет, чтобы немного вкусностей привезти домой. Опять цены нас позлили, они оказались на порядок ниже, чем у нас в Литве. Потом зашли в Элизабет кирхе.

и рядом храм святого Якоба

Далее у нас был запланирован Германский музей. Очень понравилось. Он не очень большой, а просто огромный. Если вначале мы рассматривали экспонаты с большим энтузиазмом, то через пару часов глаз, как говорится замылился, мозг отказывался принимать информацию.

Сюда надо посвятить дня два-три не меньше. А кто более скрупулезно рассматривает тому и недели будет мало.

Здесь есть всё!Начиная с древности, вплоть до нашего времени.

Об этом музее сделаю пару фотоальбомов. Он это безусловно заслуживает. Здесь мы пробыли три часа и в конце уже просто пробегали залы, которым не было конца! Совсем уже ошалевшие от информации мы наконец вынырнули из этого культурного капкана.

Потом мы поехали на окраину города в музей истории нацизма. Советую. Интересно посмотреть плюс есть аудиогид на русском.

В его экспозиции-экспонаты об истории становления, развития и краха идеологии нацизма и нацисткой партии, корни которой здесь-в Нюрнберге. Кинохроника, пожелтевшие от времени архивные документы, старинные фото, свидетельства очевидцев-всё, что возвращает нас в 30-е и 40-е годы прошлого века, и что никогда не нужно забывать…

На поле Цеппелинфельд, где проходили съезды и торжества нацистов. После музея явно чувствуешь масштаб трагедии.

Так закончились наши полтора дня…)))

в Нюрнберге

acvazul-v2010
Как классно путешествовать без заморок с шенгеном, да ещё всего за 30 евро!
Ciriulic
Это да! Слава Богу ,что мне это незнакомо...
Отличная поездка! Все так знакомо, но глаз радует не меньше. Нужно съездить еще, тем более за две достаточно длинных поездки я до музеев так и не добралась, только мимо
Ciriulic
Спасибо,прочитал ваш Нюрнберг от корки до корки...вместо путеводителя!..
Flopochka
Нюрнберг - прекрасный город, очень душевный, помню, было так приятно гулять по нему, спасибо за обновления воспоминаний!
Vesnuschka2016
Андрей, чудесный юбилей в чудесном городе
Оказывается Нюрнбeрг не только в Рождество хорош!
Ciriulic
Много зависит от погоды,а погода была чудо как хороша
Vesnuschka2016
Взяла на заметку музеи! Отчёт хорош, лаконичен и понятен, не растянут и в меру подробен, жду отчеты о музеях
Ciriulic
Я бы и рад более литературно писать,но не получается.. К музеям недавно пристрастился,наверстываю упущенное.С возрастом вкусы меняются(кулинарные в том числе ).На то что раньше не обращал внимания теперь с удивлением обнаруживаю, что это мне интересно..
Vesnuschka2016
О, как я Вас понимаю - такой этап был и до сих пор не завершён
А писать не каждый умеет, а вот излагать событие у Вас хорошо получается!
Я сама пишу коряво, но пишу чтоб не забыть важных моментов в путешествиях и пока пишешь, ещё больше узнаешь о том месте, где был...
Ciriulic
Это мне и нравится у нас на сайте(на нашем на районе ).Я ,когда готовлюсь к поездке, всегда просматриваю что посмотреть.А уже когда готовлю отчеты ,то тогда и узнаю всю информацию об объекте.Если до поездки все впихивать в голову каша получится.А так все по полочкам раскладывается Может это и не правильно.Бывает пройдешь мимо мирового шедевра,а потом жалеешь.Конечно не хватает знаний,но как есть, так есть.
Vesnuschka2016
Согласна на все 100% как бы не готовился, всеравно проколы случаются...
Скоро майские поездки - жду не дождусь - меньше двух недель осталось
Успехов
Ciriulic
Спасибо,куда если не секрет?...
Vesnuschka2016
Туда куда-то и Вы- Милан мы уже на эту тему списывались
И ещё к этому недельный круиз - Италия-Греция- Монтенегро
Ciriulic
Да да помню,ну у нас Милан мельком.А вот в круизе никогда не был.. Интересной поездки!
Спасибо и Вам
А мы первый раз осенью прошлой из Лиссабона до Генуи прокатились и нам понравилось - захватило
Ciriulic
Всегда казалось,что круиз это дорого,но наверное в Европе терпимо..
Vesnuschka2016
Это ложное представление...у вас рядом Балтийское море, попробуйте АIDA круиз - если хорошо половить предложения можно по 400-500€ на человека на неделю! Полный пансион, напитки к еде! Что ещё
Vtal_Zakalnsk
Интересный город, жалею, что сорвалась поездка туда в прошлом году.
Еще не поздно,ведь рейсы из "Минска 3" еще не отменили
Lyudmila_Klyopova
Прекрасный день рождения! Город красивый, музеи интересные. Обязательно посмотрю обещанные вами альбомы.
Опять цены нас позлили, они оказались на порядок ниже, чем у нас в Литве.

Так что ж сердиться, ведь сэкономили!
Olga-Valeriia2017
Андрей, классный День Рождения! Город , конечно очень и очень...сейчас не жалею, что у нас не получилась поездка туда из Марианских Лазней, Было бы обидно посмотреть очень мало. Надо выделять несколько дней. Ждем продолжения..
Опять цены нас позлили, они оказались на порядок ниже, чем у нас в Литве.
А мы обосновано полагаем, что у нас выше, чем в Литве
Да, Нюрнберг надо увидеть! Относительно недавно приценивался к полету туда. Понятно из аэропорта "Минск-3" , который расположен в г. Вильнюсе. И заверю любого, что указанные Вами цены перелета честны и справедливы. У нас вот на самом-самом верху вдруг опечалились, а чего это мы летаем откуда угодно, но не из дома. А того, что разница не в разы, а на порядок!
Спасибо! Уже давно наметил именно Нюрнберг в качестве цели, Ваш рассказ подтверждает - надо ехать.
Ciriulic
Мне кажется у нас цены очень завышены.Если у вас они еще больше?.. Значит вы живете еще лучше,чем мы!
Я Нюрнберг тоже давно приметил.Там и вокруг есть что посмотреть.Надо ехать!
Ну, а чего ради мы такие очереди на границе в том числе и в Вильнюс создаем? Думаете только на церковь Св.Анны посмотреть или к Башне Гедемина подняться?
Ciriulic писал 26 апреля 2018 г. 17:17
Значит вы живете еще лучше,чем мы!

Куда там Литва и тем более Германия перед нами!
Prisekina
Классненько получилось! Я только мечтаю и любуюсь красивыми видами!
Natalija_Nehoroskova
День рождения в таком красивом городе - это здорово! А мы по нему гуляли зимой, остались очень довольны. Морозец, синее небо, ослепительное солнце нас приятно удивили, особенно после нашей прибалтийской серости!
Ciriulic
Наша прибалтийская серость уже порядком достала.Когда то у Хазанова была миниатюра про погоду.В Берлине плюс 30,в Риме 31,в Лондоне 32,везде жара,а в деревне Гадюкино идут дожди...вот и у нас так похоже
Мы на один день в Нюрберг приезжали из Праги. Мало конечно. Но кое-что помню, кролика, например
Lene
Чудесная поездка.Нам наша серость тоже надоела,но когда путешествую,хочу обратно в серость.
Интересный город. И погода порадовала. Отличная идея для празднования Дня рождения.
231 49 26
На нашем на Туристере в последнее время модно стало праздновать свои дни рождения в поездке. Вот и я поддавшись веянию решил свою круглую дату отметить где-нибудь на чужбине
Очень правильное решение. Главное такой ДР да в таком красивом городе ни за что теперь не забудется!
Ciriulic
Это точно!Потому,что как и где праздновал тридцатилетний юбилей совсем не помню...
Красивый город! Прямо немецкая классика!
Ciriulic
Ja,ja!Ни с чем не перепутаешь!
на мой взгляд лучший город в Германии!
Olya_Tsopkalo
Приятный город, в него можно возвращаться у нас было слишком мало времени и музеи пришлось пропустить
Leozman
Интересно, что за страна - жители которой очень любят селфи? Не китайцы случайно? И второй вопрос: "Мигрантов много в немецких городах?" - так для сведения? Города очень красивые, но безопасностью пренебрегать думаю не стоит! Или все там тихо и спокойно как у Христа за пазухой?
Ciriulic
Там где мы были было спокойно..а мигранты они тоже не везде.Турок много,но уже онемеченные турки..
Z12345
Симпатичный город. Были на Рождество в 14ом году, ездили на экскурсию из Праги. Запомнились вкусные колбаски , ну очень вкусные.
Ciriulic
На рождество ,наверное,очень красиво..
Marsik
Замечательными фотографиями Вам удалось передать красоту города. Добавила в избранное - давно город на примете. Огромное спасибо за интереснейшую прогулку.