Андрей — сейчас на сайте
 – Жизнь прекрасна!

Из Вильнюса в Нюрнберг на два дня

25 апреля 23:17 Нюрнберг — Германия Апрель 2018

На нашем на Туристере в последнее время модно стало праздновать свои дни рождения в поездке. Вот и я поддавшись веянию решил свою круглую дату отметить где-нибудь на чужбине…)))Выбор пал на Нюрнберг по одной простой причине-цена. В обе стороны тридцать евро. Два часа полета и вот мы в аэропорту Нюрнберга. Здесь в инфоцентре приобрели карту за двадцать восемь евро, которая дает право бесплатного проезда в городе, а также бесплатное посещение музеев. Так как у нас была запланирована не только смотрибельная, но и культурная программа, то карта эта пришлась весьма кстати. Аэропорт находится очень близко от города. Уже через пятнадцать минут мы стояли около оперного театра и готовились нырнуть в Альтштадт то бишь старый город.

Сегодня у нас было запланировано осмотреть храмы, а также штурмом взять крепость, не забывая о кулинарных «достопримечтельностях»))).Все дороги конечно ведут к Лоренцкирхе. Чем то внешне похожа на главный храм Бремена, где мы были в прошлом году. Бременская наверно покрасивше будет снаружи, а вот внутри здесь.

Далее прошли дом Нассау. Средневековая башня, считается самой старой жилой постройкой города.

Открыточный вид, где фотографируются все туристы.

Фонтан Корабль дураков.

Вот мы подошли к Фрауэнкирхе, которая по своему тоже красива. Полдень уже давно прошел, поэтому танцующих фигурок мы уже не увидели, зато покрутили счастливое кольцо у рядом стоящего фонтана.

Тут мы захотели кушать и пошли в первую попавшуюся кафешку. За эту порцию и два пива было уплочено восемнадцать евро. Взяли одну на двоих, хотя, честно говоря, перекусили, а не поели.

Буквально за углом находится Себальда кирха. Интересна снаружи, но и внутри совсем неплохо.

Не могли не подойти к знаменитому Кролику возле дома музея Альбрехта Дюрера. Мы сильно не спешили. Погодка чудесная, все начинает цвести. Туристов мало, а если и есть, то основная масса из того самого государства, жители которой очень любят селфи…)))

К крепости мы подошли немного с другой стороны, поэтому вначале зашли в Бурггартен.

За садом можно сделать такую фотографию.

Вот, наконец, и сама крепость. Внутри стандартный набор, но вполне себе интересно. Вход платный, но у нас карточка, которая оправдает свои траты завтра, когда мы посетим еще два культурных места.

Рядом с крепостью есть башня откуда открываются обалденные виды на город. Вначале только надо подняться по крутой лестнице. Крутая, но не совсем.

План был успешно выполнен! Мы пошли к месту нашей ночевки заселяться. Так как поездка была суперкороткая, решили ехать налегке, без чУмаданов. Налегке все-таки легче.

Заселившись, мы опять вышли погулять.

А когда стемнело, пошли в тот самый старый дом Нассау, вернее в его ресторан, расположенный внизу в подвальном помещении. За два Швайншписа и два пива заплатили тридцать четыре евро. Недешево, но было вкусно.

На следующий день с утра пораньше направились супермаркет, чтобы немного вкусностей привезти домой. Опять цены нас позлили, они оказались на порядок ниже, чем у нас в Литве. Потом зашли в Элизабет кирхе.

и рядом храм святого Якоба

Далее у нас был запланирован Германский музей. Очень понравилось. Он не очень большой, а просто огромный. Если вначале мы рассматривали экспонаты с большим энтузиазмом, то через пару часов глаз, как говорится замылился, мозг отказывался принимать информацию.

Сюда надо посвятить дня два-три не меньше. А кто более скрупулезно рассматривает тому и недели будет мало.

Здесь есть всё!Начиная с древности, вплоть до нашего времени.

Об этом музее сделаю пару фотоальбомов. Он это безусловно заслуживает. Здесь мы пробыли три часа и в конце уже просто пробегали залы, которым не было конца! Совсем уже ошалевшие от информации мы наконец вынырнули из этого культурного капкана.

Потом мы поехали на окраину города в музей истории нацизма. Советую. Интересно посмотреть плюс есть аудиогид на русском.

В его экспозиции-экспонаты об истории становления, развития и краха идеологии нацизма и нацисткой партии, корни которой здесь-в Нюрнберге. Кинохроника, пожелтевшие от времени архивные документы, старинные фото, свидетельства очевидцев-всё, что возвращает нас в 30-е и 40-е годы прошлого века, и что никогда не нужно забывать…

На поле Цеппелинфельд, где проходили съезды и торжества нацистов. После музея явно чувствуешь масштаб трагедии.

Так закончились наши полтора дня…)))

в Нюрнберге

acvazul-v2010
26 апреля 7:59
Как классно путешествовать без заморок с шенгеном, да ещё всего за 30 евро!
26 апреля 8:05
Это да! Слава Богу ,что мне это незнакомо...
Elena0604
26 апреля 9:13
День рожденья удался
26 апреля 9:17
Да,буду и дальше практиковать...
26 апреля 9:20
Отличная поездка! Все так знакомо, но глаз радует не меньше. Нужно съездить еще, тем более за две достаточно длинных поездки я до музеев так и не добралась, только мимо
26 апреля 9:27
Спасибо,прочитал ваш Нюрнберг от корки до корки...вместо путеводителя!..
26 апреля 9:28
Рада, что пригодилось!
Flopochka
26 апреля 10:54
Нюрнберг - прекрасный город, очень душевный, помню, было так приятно гулять по нему, спасибо за обновления воспоминаний!
26 апреля 11:45
Андрей, чудесный юбилей в чудесном городе
Оказывается Нюрнбeрг не только в Рождество хорош!
26 апреля 11:58
Много зависит от погоды,а погода была чудо как хороша
26 апреля 12:01
Кролик + погода
26 апреля 12:12
Кролик конечно монстр
26 апреля 12:15
Взяла на заметку музеи! Отчёт хорош, лаконичен и понятен, не растянут и в меру подробен, жду отчеты о музеях
26 апреля 12:22
Я бы и рад более литературно писать,но не получается.. К музеям недавно пристрастился,наверстываю упущенное.С возрастом вкусы меняются(кулинарные в том числе ).На то что раньше не обращал внимания теперь с удивлением обнаруживаю, что это мне интересно..
26 апреля 12:26
О, как я Вас понимаю - такой этап был и до сих пор не завершён
А писать не каждый умеет, а вот излагать событие у Вас хорошо получается!
Я сама пишу коряво, но пишу чтоб не забыть важных моментов в путешествиях и пока пишешь, ещё больше узнаешь о том месте, где был...
26 апреля 12:35
Это мне и нравится у нас на сайте(на нашем на районе ).Я ,когда готовлюсь к поездке, всегда просматриваю что посмотреть.А уже когда готовлю отчеты ,то тогда и узнаю всю информацию об объекте.Если до поездки все впихивать в голову каша получится.А так все по полочкам раскладывается Может это и не правильно.Бывает пройдешь мимо мирового шедевра,а потом жалеешь.Конечно не хватает знаний,но как есть, так есть.
26 апреля 12:38
Согласна на все 100% как бы не готовился, всеравно проколы случаются...
Скоро майские поездки - жду не дождусь - меньше двух недель осталось
Успехов
26 апреля 12:39
Спасибо,куда если не секрет?...
26 апреля 12:47
Туда куда-то и Вы- Милан мы уже на эту тему списывались
И ещё к этому недельный круиз - Италия-Греция- Монтенегро
26 апреля 12:56
Да да помню,ну у нас Милан мельком.А вот в круизе никогда не был.. Интересной поездки!
26 апреля 12:59
Спасибо и Вам
А мы первый раз осенью прошлой из Лиссабона до Генуи прокатились и нам понравилось - захватило
26 апреля 13:01
Всегда казалось,что круиз это дорого,но наверное в Европе терпимо..
26 апреля 13:07
Это ложное представление...у вас рядом Балтийское море, попробуйте АIDA круиз - если хорошо половить предложения можно по 400-500€ на человека на неделю! Полный пансион, напитки к еде! Что ещё
Vtal_Zakalnsk
26 апреля 12:32
Интересный город, жалею, что сорвалась поездка туда в прошлом году.
26 апреля 12:36
Еще не поздно,ведь рейсы из "Минска 3" еще не отменили
Lyudmila_Klyopova
26 апреля 13:50
Прекрасный день рождения! Город красивый, музеи интересные. Обязательно посмотрю обещанные вами альбомы.
Опять цены нас позлили, они оказались на порядок ниже, чем у нас в Литве.

Так что ж сердиться, ведь сэкономили!
26 апреля 13:53
Обидно,досадно,но ладно!
Olga-Valeriia2017
26 апреля 14:48
Андрей, классный День Рождения! Город , конечно очень и очень...сейчас не жалею, что у нас не получилась поездка туда из Марианских Лазней, Было бы обидно посмотреть очень мало. Надо выделять несколько дней. Ждем продолжения..
26 апреля 17:13
26 апреля 15:57
Опять цены нас позлили, они оказались на порядок ниже, чем у нас в Литве.
А мы обосновано полагаем, что у нас выше, чем в Литве
Да, Нюрнберг надо увидеть! Относительно недавно приценивался к полету туда. Понятно из аэропорта "Минск-3" , который расположен в г. Вильнюсе. И заверю любого, что указанные Вами цены перелета честны и справедливы. У нас вот на самом-самом верху вдруг опечалились, а чего это мы летаем откуда угодно, но не из дома. А того, что разница не в разы, а на порядок!
Спасибо! Уже давно наметил именно Нюрнберг в качестве цели, Ваш рассказ подтверждает - надо ехать.
26 апреля 17:17
Мне кажется у нас цены очень завышены.Если у вас они еще больше?.. Значит вы живете еще лучше,чем мы!
Я Нюрнберг тоже давно приметил.Там и вокруг есть что посмотреть.Надо ехать!
26 апреля 17:29
Ну, а чего ради мы такие очереди на границе в том числе и в Вильнюс создаем? Думаете только на церковь Св.Анны посмотреть или к Башне Гедемина подняться?
Ciriulic писал 26 апреля 17:17
Значит вы живете еще лучше,чем мы!

Куда там Литва и тем более Германия перед нами!
Prisekina
26 апреля 17:13
Классненько получилось! Я только мечтаю и любуюсь красивыми видами!
Darius7
26 апреля 20:23
интересненько
Natalija_Nehoroskova
26 апреля 20:41
День рождения в таком красивом городе - это здорово! А мы по нему гуляли зимой, остались очень довольны. Морозец, синее небо, ослепительное солнце нас приятно удивили, особенно после нашей прибалтийской серости!
26 апреля 20:57
Наша прибалтийская серость уже порядком достала.Когда то у Хазанова была миниатюра про погоду.В Берлине плюс 30,в Риме 31,в Лондоне 32,везде жара,а в деревне Гадюкино идут дожди...вот и у нас так похоже
26 апреля 21:04
Мы на один день в Нюрберг приезжали из Праги. Мало конечно. Но кое-что помню, кролика, например
26 апреля 21:24
Без Кролика это уже не тот город..
26 апреля 21:26
Кстати, с ДР
26 апреля 21:28
Lene
27 апреля 15:40
Чудесная поездка.Нам наша серость тоже надоела,но когда путешествую,хочу обратно в серость.
27 апреля 16:06
Родину и Мать не выбирают! Я тоже хочу!
Lene
27 апреля 18:42
С Днём Рождения!
27 апреля 18:44
27 апреля 19:21
Интересный город. И погода порадовала. Отличная идея для празднования Дня рождения.
27 апреля 23:24
231 49 26
Очень правильное решение. Главное такой ДР да в таком красивом городе ни за что теперь не забудется!
27 апреля 23:28
Это точно!Потому,что как и где праздновал тридцатилетний юбилей совсем не помню...
27 апреля 23:40
Значит надо исправляться.
27 апреля 23:39
Красивый город! Прямо немецкая классика!
27 апреля 23:41
Ja,ja!Ни с чем не перепутаешь!
26 мая 11:59
на мой взгляд лучший город в Германии!
Olya_Tsopkalo
28 мая 10:36
Приятный город, в него можно возвращаться у нас было слишком мало времени и музеи пришлось пропустить
Leozman
9 сентября 13:35
Интересно, что за страна - жители которой очень любят селфи? Не китайцы случайно? И второй вопрос: "Мигрантов много в немецких городах?" - так для сведения? Города очень красивые, но безопасностью пренебрегать думаю не стоит! Или все там тихо и спокойно как у Христа за пазухой?
9 сентября 17:52
Там где мы были было спокойно..а мигранты они тоже не везде.Турок много,но уже онемеченные турки..
Leozman
9 сентября 17:54
Понял, спасибо)
Z12345
6 октября 12:11
Симпатичный город. Были на Рождество в 14ом году, ездили на экскурсию из Праги. Запомнились вкусные колбаски , ну очень вкусные.
6 октября 12:30
На рождество ,наверное,очень красиво..