Турист Елена Шабуракова (Elena_Shaburakova)
Елена Шабуракова
была 11 апреля 5:38

Вена — Австрия Апрель 2018

В Вену я приехала на автобусе компании RegioJet из Будапешта за гуманные 8.9 евро. Автобусный вокзал Вены находится рядом со станцией метро. Там же вы сразу сможете купить билеты. Я брала проездной на двое суток за 14.1 евро.

Вена за полтора дня

Мое знакомство с хваленой транспортной системой Вены началось не особо радужно. Моя гостиница находилась рядом с парком Шёнбрун, так что я без проблем должна была добраться до нее на метро. Но вагон, проехав несколько остановок, поехал в обратную сторону. Я вернулась в изначальную точку. Попробовала сесть в следующий поезд. Та же история. Никакой информации на английском нигде нет. Только машинист что-то объявил на немецком. Начала приставать к прохожим. Мне стали объяснять, что отсюда я до Шёнбруна никак не уеду, поезд едет кругами. Спасибо Кэп, это я уже и так поняла. Наконец мне удалось выяснить, что на нескольких станциях идет ремонт, поэтому на участке зеленой ветки поезда не ходят. Ок, разобрались, а дальше-то что? Как до Шёнбруна добраться? Ни одного объявления, ни одной схемы. Самое лучшее, что мне посоветовали люди в метро — поднимитесь наверх и там разберетесь. В итоге поездка до гостиницы оказалась настоящим тестом на коммуникацию и знание английского. Человек десять мне пришлось помучить, чтобы на автобусе с двумя пересадками объехать место ремонта и все-таки сесть в метро до Шёнбруна. А, казалось бы, напишите объявление, что станции закрыты, для объезда сядьте на такой-то транспорт на такой-то остановке. Но нет.

На следующий день ремонт, ура, закончили. Но передвигаться по городу все равно тяжело. В Вене тьма остановок, но при этом на каждой останавливается один-два номера транспорта. То есть куда бы вы ни ехали, вы практически всегда едете с пересадками. Так что мой вам совет. Обязательно скачайте на телефон приложение венского транспорта.

парковка для лошадок

Ну, а теперь пойдем вместе по моим маршрутам!

Как я уже говорила, мой отель находился рядом с парком Шёнбрун. Главным плюсом отеля оказалось его место расположения. Так что заселившись, выходим из отеля и буквально от крыльца садимся на автобус 57А до Ринга. Впереди у нас половина дня, так что идем знакомиться с основными туристическим достопримечательностям. Маршрут — Хофбург, Фолькскгартен, соборы святого Штефана и святого Петра.

Вена за полтора дня

Гипотетически, в день приезда можно успеть посмотреть Хофбург не только снаружи, но и изнутри. Музей работает до 18, билеты продают до 17. Я не стала торопиться. Да и после дождливого пасмурного Будапешта хотелось греться на венском солнышке, так что я гуляем и любуемся.

собор св. Стефана
отражение
собор св. Петра

Вечером город преображается в свете фонарей

Вена за полтора дня

День второй. Считаем, что центр города мы уже осмотрели. Так как Шёнбрун находился в пешей доступности, то утром я направляюсь туда. Парк работает с 8, вход на территорию бесплатный. Опять же внутрь дворца я не ходила, ограничилась прогулкой по парку.

Шёнбрун утром
3 апреля. Фонтаны еще не запустили, очень жаль(
вид на Вену
Глориэтта

Нагулявшись по Шёнбруну, возвращаемся к метро и едем до Карлплатц. Здесь нам нужно посмотреть на величественную Карлскирхе и далее двигаться в сторону Бельведера.

Карлскирхе

Важное место по пути — Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац.

мемориал
Вена за полтора дня

От мемориала за несколько минут доходим до парка Бельведер.

Вена за полтора дня
не понимаю я современное искусство. На мой взгляд это домик смурфиков
Вена за полтора дня

Опять же. В музеи я не заходила, вход в парк бесплатный. Наслаждаемся солнечным днем.

Выходим из парка и следующая наша точка — это деревня Хундервассера. Как добраться смотрите по приложению.

Деревня Хундервассера, на мой взгляд, очень забавное местечко. Говорю именно деревня, хотя в основном пишут только про один дом. Но от дома Хундервассера нужно обязательно свернуть в переулочек слева и пройти посмотреть еще на несколько таких же причудливых зданий. Зайдите в торговый центр, магазины среди джунглей выглядят очень интересно. Ну и в исторический туалет тоже загляните.

банан
Вена за полтора дня

И последнее место, куда нам сегодня нужно переместиться — это парк Пратер. Есть две остановки транспорта в разных концах парках. Я целилась в ту, которая ближе к аттракционам. Но в итоге попала в другой конец парка — в прогулочную зону. Но так получилось даже интересней — понаблюдала за отдыхом венцев. Люди бегают, гуляют с собаками, отдыхают на лавочках. Ляпота. Прогулочным шагом двигаемся в сторону аттракционов. Вообще изначально моей целью было историческое колесо обзора и цепочная карусель. И цепочка ожидания оправдала! Поднимается очень высоко и кружится не сильно быстро, так что все можно рассмотреть. В принципе, поэтому я и решила, что на колесо обзора смысла идти нет. Кстати, оно очень маленькое. Да-да, известное, самое старое в Европе, но буквально крошечное! Сам парк Пратер, на мой взгляд, отличный. Не очень большой, как положено яркий и шумный. Цены на аттракционы от 5 до 10 евро.

Вена за полтора дня

Вот так наша насыщенная экскурсионная программа заканчивается. И у меня даже осталось время посидеть на травке, наслаждаясь солнышком, и сказать Вене «Спасибо!».

Вена за полтора дня

Вена небольшой город. Такое большое количество мест действительно можно успеть посетить за полтора дня совсем не напрягаясь. В принципе, во второй день мне бы спокойно хватило времени зайти в какой-нибудь из музеев Шёнбруна или Бельведера.

Вена за полтора дня

Ну и пара субъективных слов о Вене. После раздолбайского Будапешта (рассказ о Будапеште здесь) Вена показалась мне достаточно строгим городом. А еще очень светлым. Солнечная погода, конечно, сыграла свою роль, но дома в Вене действительно по большей части светлые. И нигде я не увидела венских сосисок! В интернете только и говорят, что о венских сосисках, но я не нашла ни одного киоска!

А вообще, уютный город. Совсем не пафосный, как я ожидала. Так что скачивайте схемы транспорта на телефон и удачи в Вене!