Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
Ирина Ананьева — была 8 мая 11:11
Работаю, читаю.

Лондон — Великобритания Декабрь 2016
Рождественские парящие ангелы.

Сочинение.

Столица Эмпайра — Лондон.

I Часть.

Зачем я поехала в Лондон? Попытаюсь объяснить вам.

Англия — уникальная страна. Она — не часть Европы, она есть сама по себе. И в этом её привлекательность и очарование. Вы подумаете, что так можно сказать про любую страну? Конечно, да! Италия, Германия, Франция, они также уникальны. И все же эти страны всегда мыслили себя Европой, причем лучшей её частью. И только англичане по-прежнему формулируют свои воззрения на окружающий мир так, как это им самим заблагорассудится, не заботясь о том, что по этому поводу думают неангличане. Да…. и это заметно сегодня, в настоящее время.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Туманный Альбион, страна с пятитысячелетними очень разными культурными традициями и укладами, держава поразительно интересных и самобытных людей, выросших в другом, более свободном и противоречивом обществе. Столица Эмпайра, Лондон — необычный город, с чудесными и неожиданно разнообразными природными пейзажами, с восхитительными старыми дворцами и замками и с ультрамодерновой архитектурой.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

И, наконец, Англия — очень-очень торговое королевство. Лондонские магазины — настоящий рай для фанатов, фанаток. Я уж не говорю о фанатах поп-музыки, которые почитают Лондон как свою вотчину. Так зачем ехать в эту страну? Вам перечислены главные аргументы для её посещения и напоминают они мне слова из популярной в советские времена песенки Красной Шапочки: «Ну, зачем тебе дороги?! Руки-ноги береги!» Нет, не послушала я мотивчик этой песенки. Да и вы меня поймёте, если хоть одним глазком увидите Лондон.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Захватывающая панорама Лондона открывается с высотного здания, где находится SKY Garden. В романтической легкой дымке, словно на проекции камеры, пред нами предстает причудливый город, с архитектурными символами разных эпох.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Парламент, Биг Бен, , река Темза, мосты, собор Святого Павла соседствует с небоскребами Сити, Доклэндс.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Лондон рад гостям. Город царского изобилия магазинов, бутиков, баров, пабов и ресторанов на любой вкус. City театров, музеев, набережных и парков, знакомых мне по приключенческим романам и картинкам из учебника. О нём говорят, что он существует только для и на деньги туристов.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Это финансово-промышленный город, манящий к себе талантливых и предприимчивых людей со всего света. Если вы захотите попытать счастья и начать здесь свою новую жизнь — волнующую, динамичную, полную шансов(но и рисков), то вам сюда дорога. А «Красная Шапочка» продолжает свой путь. Вот они улицы города перед Рождеством. Весь мир-в одном городе.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Только теперь, когда прошло 1,5 года, я могу с уверенностью сказать: «И всё же Лондон всегда сам по себе. Великий город, столица великого государства. Он — воистину император духа и не только среди столиц Европы(которые тоже не страдают от комплексов неполноценности)». Для покупок — город очень дорогой.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Знаменитый магазин «Фортнум и Мейсон» — королевский магазин.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Улица для туристов и состоятельных англичан — «REGENT STREET ST. JAMES,S." И я не пожалела, что потратила своё время на посещение шикарных бутиков, престижного ресторана. Я просто гуляла по улицам Лондона и наслаждалась созерцанием его старинных домов, наблюдала за жителями и гостями, смотрела рождественские уличные представления, улыбалась прохожим, мне было хорошо и мысль о том, что „Большая девочка“:) из Советского Союза, неторопясь, идет по улицам столицы Britain, согревала моё сердце, оно трепетало, голова кружилась от счастья.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Посмотрите, как украшены улицы Лондона. Предрождественская столица очень красива.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Приближение Рождества чувствуется на каждой улице, в каждом кафе и пабе, в парке и в магазинчике. Настоящий дух праздника англичане ищут в рождественских традициях. Главная рождественская традиция в Великобритании — рождественские гимны, их поют в церкви и на улицах во время Рождества. Приобщалась и я к этим традициям. Слушала пение в Саутворской церкви.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Побывала в Вестминстерском аббатстве.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

На Рождество принято дарить подарки. Дети получают свои свертки утром в подвешенный у камина носок, который внешне больше похож на валенок. Лондонское Рождество, оно отличается от Рождества в Европе. Центральной религиозной силой в Англии уже пять веков является Англиканская церковь, которая всегда занимала в протестантском мире особое, „островное“ положение. Рождество — Christmas. В отличии от „Европы“ у англичан нет традиции праздновать День Святого Николауса. Большинству английских детей известен только Father Christmas, весьма напоминающий мне „советского“ Деда Мороза. Именно Дед Мороз отвечает за вручение подарков. Но дети-подростки не только в Англии, а также и в России всё понимают. Подарки им кладут под ёлку их родители, близкие родственники и друзья семьи.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

»Как быстро всё меняется! За какие-то двадцать лет былое, патриархальное национально-британское Рождество приобрело ощутимо немецкий характер. Если в старой, доброй Англии Christmas Eve проходил прежде всего под сенью омелы, то теперь ее повсеместно вытесняет традиционная немецкая елка….и всё больше семей отказываются от прекрасно известных нам, по старым английским романам, веток омелы. Лондон уже весь перешел на рождественскую ель…«(Теодор Фонтане, прусский ностальгист, гостивший в Лондоне на рождество в 1857 г.)

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Лондон говорит едва ли не на всех языках мира. И даже если вам совсем-совсем не повезет и Лондон ни разу не улыбнется вам своей теплой, солнечной улыбкой на ослептельно-синем, промытом дождем и атлантическим ветерком небе, то и тогда вам будет, что вспомнить и обсудить. Мне солнышко светило несколько теплых декабрьских деньков. Температура в начале декабря 2016 года составила по Цельсии +14.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Лондонские витрины магазинов — настоящее произведение искусства, особенно перед Рождеством.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Поглазеть на них — бесплатное удовольствие. В последний день перед отъездом мне удалось случайно посетить знаменитый каток на Somerset House. Не знаю, как англичане умудряются кататься по воде на льду? Улыбка не сходила с моего лица. Англичанам и туристам, падающм на мокрый лёд, было не до смеха.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Вспоминала я морозец в -20 градусов, пар изо рта, красные щеки и нос свой, когда возвращалась с катка домой. Сейчас не так всё. Закрытый стадион, лед искуственный и коньки совсем по-другому скользят.

II Часть. Англичане, какие они?

Если вам предстоит скоро сесть за один обеденный стол вместе с англичанами, то невольно попытаешься глубже и более разносторонне изучить эту нацию. Именно поэтому я постаралась побывать в Лондоне на Рождество. Моё наблюдение меня многому научило. Например, вспомнилась выдержка из газет. В конце XX века крупная радиостанция в Вашингтоне предложила послам различных стран ответить по телефону на вопрос, чтобы они хотели в Рождество? Французский посол пожелал мира во всем мире. Посол Его величества ответил в прямом эфире: «Как мило, что вы спросили, я бы хотел засахаренных фруктов». В этом весь английский юмор. Его с трудом понимают многие народы мира. Значит лучше за столом не шутить. Английские книги хороших манер утверждают, что чувство юмора «можно и нужно культивировать». Далее знаменитая английская сдержанность и нелюбовь к демонстрации эмоций. Что сказать на это? Во время круиза по Темзе, я свободно разговаривала с англичанами, приехавшими с севера страны. Они были любознательны, милы и даже очень общительны. Поэтому мне сложно вынести свой вердикт о том, какие они — англичане. Всё будет зависеть от вас самих. Если вы расположите к себе собеседника: 1) начнете говорить сначала о погоде, 2) потом о животных, 3) затем о садах в стране. То, думаю, что они приоткроют вам свою душу. Главное попытаться понять их, а понять когда-либо человека или целый народ — это как правило, значит и простить его, и принять таким, какой он есть.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

III Часть. Шепот Вестминстера.

В современной Британии я заметила, что в предрождественские дни в церковь ходят не так уж много людей по сравнению с нами в России. Да и само торжество утратило свой религиозный смысл. Но несмотря на это, рождественские традиции живы до сих пор. Например открытки, даже при развитии электронной почты, рождественские послания англичане рассылают десятками. Рождество — семейный праздник в Англии и рождественский стол всегда особенный. Семья и их родственники собираются в 10 утра в своем доме и в 11 утра отмечают праздник. И где бы англичане ни встречали Рождество: дома, в гостях или в ресторане, у каждого рядом с тарелкой обязательно будет лежать хлопушка. Это старинная и неизменная традиция. В разгар праздника все собравшиеся за столом берут свои хлопушки правой рукой, левой держат хлопушку соседа, и по команде комнату наполняет грохот и легкий запах пороха. А на улицах буквально ни души.

24—25 декабря ещё впереди. Сегодня 7 декабря. Вестминстерское аббатство.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Всякий раз, когда по телевзору показывают какие-то важные новости из Лондона, я вижу на экране красивейший архитектурный ансамбль: здание парламента, со знаменитыми башенными часами и рядом два пронзающих небо шпиля готической церкви. Это и есть Вестминстерское аббатство — соборная церковь Святого Петра.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Странные чувства овладевают людьми, когда они входят в главное святилище нации. Более тысячи лет здесь короновались правители страны, многие из которых тут же нашли и свое последнее упокоение. Под сводами собора похоронены и увековечены в памяти людей: выдающиеся деятели и мыслители Британии, писатели, поэты и музыканты.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Я вошла через северные ворота в храм, первое что меня поразило — его величественные размеры. Своды арок подняты на высоту более 30 метров, длина среднего нефа чуть больше 150 метров. Можно сказать, я измерила высоту и длину на свой глазок(математик во мне почти никогда не засыпает, лишь ночью мой мозг отключается). Внутренние интерьеры произвели торжественное и благоговейное впечатление, чему в значительной мере способствовал груз прочитанной накануне литературы. Когда первый шок ожидаемой встречи с аббатством прошел, возникло ощущение какого-то чрезмерного нагромождения старинных и новых памятников, которые окружали меня со всех сторон. Последняя коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве в 1953 году, когда взошла на британский престол здравствующая поныне королева Елизавета II.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Из многочисленных гробниц стоит упомянуть наиболее интересные: мраморное надгробие королевы Елизаветы I,

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

мраморное изваяние на гробнице шотландской королевы Марии Стюарт, здесь находится усыпальница самого Генриха VII, а также многочиленные нагробия королей и королев.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации

Но особенно выделяется своей строгой красотой капелла Королевских ВВС, освященная в 1947 году. Это памятник летчикам, погибшим в битве за Британию. Вообще британцы чрезвычайно бережно чтут память павших в боях за Родину.

фото из интернета
фото из интернета

Удивительная история связана с могилой Неизвестного солдата. Для меня, русской туристки, привыкшей видеть подобные сооружения на открытых площадках, был неожданным такой выбор места — под сводами аббатства. Идея похоронить среди королей и принцев неизвестного британского солдата, возникла у молодого армейского капеллана Д.Рейтолна в 1916 году, когда он служил на фронтах Первой мировой войны. Духовенство, правительство и общественность поддержали, и с тех пор здесь совершаются службы в память павших на всех войнах. Сегодня, просмотрев все фотографии, могу лишь сделать вывод. Во всем многообразии ликов аббатства отразилась не только история страны, но и сама суть британского характера, его предпочтений и идеалов.

Столица Эмпайра перед Рождеством. Англичане, какие они? Главное святилище нации
«Один благочестивый француз как-то преклонил колени для молитвы в Вестминстерском аббатстве. Однако местный служитель, который впервые в своей жизни столкнуля с этаким безобразием, немедленно пресёк французские бесчинства и передал заезжего хулигана полиции, — с указанием на то, что тот «расшумелся». К счастью, судья попался на редкость интеллигентный и сжалился над иностранным невежею. И даже навел справки, по какой такой причине в Вестминстерской церкви не положено молиться. Ответ служителя был прост и впечатляющ: «Коли одному разрешишь — эдак они тут во всех проходах на колени бухнутся!» Бернард Шоу, англоязычный злословец, ирландского происхождения.

Нас, представителей России, страны, пережившей в XX веке самые трагческие события в своей истории, резко отринувшей наследие монархической власти, больше всего изумляет в англичанах сочетание несочетаемого: трезвого, ироничного отношения к жизни и какого-то детского, романтичного обожествления королевской семьи. Нам этого уже не понять, но англичанам нет до нас никакого дела. Они непоколебимо хранят свои традиции, не оглядываясь ни на какие мнения. И этому стоит у них поучиться. Мы с вами общаемся с рядовыми жителями в Лондоне, в Англии, и нам не стоит также обращать внимание на все те политические моменты, происходящие сейчас в мире. Постараемся сохранить между нами дружбу и взаимопонимание. Это малая толика того, что я могу рассказать вам о Лондоне, чуть-чуть об англичанах и о главном празднике — английском Рождестве.

Некоторые фразы прямой речи взяты из книги «Наблюдая за англичанами» , автор Кейт Фокс(перевод).