Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был 8 мая 13:09

Санкт-Петербург — Россия Март 2018

По очередной дальновидной задумке Петр Великий еще в 1713 г. приказал организовать на одном из островов в дельте Невы (он назывался Вороний или Корписаари) Аптекарский огород, на котором, в том числе, должны были выращиваться растения для нужд лечения раненых солдат. За это ему поставлен необычный памятник — бюст стоит на дереве.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

С годами огород превратился в Ботанический сад с крупнейшей в мире коллекцией, с каре из 24 оранжерей,

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

уникальных творений архитектуры, которые удалось спасти в войну и блокаду и которые чуть не погибли в годы перестройки, когда тропические и экваториальные оранжереи зияли разбитыми стеклами, а уникальные огромные пальмы в стеклянной башне, Большой пальмовой оранжерее, высотой 23.5 м (бывшей на момент постройки крупнейшей в мире) приходилось спасать сотрудникам, чуть ли не зажигая внутри костры для согревания пальм.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Кстати, те растения, которые пережили вместе с городом блокаду «награждены» специальными георгиевскими ленточками.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Приходилось страдать и от наводнений — маленькая речка Карповка первой реагировала на подъем воды и тогда дорога рядом с садом выглядела как озеро, а в известные экстремальные годы вода добиралась и до таких высот.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

В проекте «50 мест и событий…» опубликованном на нескольких популярных туристических сайтах я исходил из того посыла, что летом надо больше гулять, чтобы при хорошей погоде увидеть по максимуму то, что находится «на улице». И, поэтому, отнес Ботанический сад ко второй части: осень-зима-весна. А что делать, если летом вдруг погода испортилась? Мы решили пойти… в Ботанический сад!

Обычным поводом для этого, как правило, является цветение «Царицы ночи». А цветение «Царицы ночи» — это отдельный питерский аттракцион. В начале июня в средствах массовой информации (раньше — по радио) передают сообщение: «Внимание, сегодня в Ботаническом саду ожидается цветение „Царицы ночи“. Приглашаем всех в сад». Ну подумаешь — кактус расцвел… У многих они вон — на окошках цветут. Но ЭТО — не обычный кактус, это «Царица ночи» — Селеницереус крупноцветковый.

Он происходит из влажных тропических лесов Восточной Мексики и побережья Карибского моря и Багамских островов. По жизни он лиана, которая не привлекает к себе внимания, пока не наступит пора цветения. Но уж когда зацветет… Белые лепестки окружены золотистым ореолом чашелистиков, а исходящие из центра желтые тычинки и пестик издают слабый аромат ванили. А называется он так — «Царица ночи», потому что его фантастические огромные цветы (диаметром до 35 см) имеют прихоть распускаться только одной единственной ночью, а на следующее утро — умирать. В Ботаническом саду это старейшее из сохранившихся растений и цветет он там, страшно сказать, с 1824 года.

И тысячи людей идут, несмотря на ночь, повышенную стоимость билетов и неработающий транспорт — оно того стоит! В позапрошлом году брат-первопроходец успел увидеть главное — цветущее растение. Он рассказывает об этом так.

»За всю жизнь я как — то до сих пор дотуда не добрался. Слышал или читал объявление, вздыхал: «Эх…» — каждый раз что — то мешало, или уже пропустил — вчера ночью было. Так и сегодня — прочитал в Интернете с утра и забыл — ездили гулять, то, се… И вот вечер, одиннадцатый час ночи, сижу дома один (дочь уехала открывать визу на «Принцессе Анастасии» перед поездкой в Исландию) и тут пришел «внезапный сыч»… И я спрашиваю себя: «Ты чего сидишь? Давай!» Срываюсь, одеваюсь потеплее и бегом на метро, еду до станции «Петроградская» и направляюсь ко входу в БотСад.

Ожидал увидеть очередь, но нет — все спокойно, правда люди подходят со всех сторон. Сад еще и прилично зарабатывает на этом событии — в обычные дни «взрослый» билет стОит 220 р., а на «Царицу…» — 250. Совершенно особая атмосфера на территории самого сада — народ не спеша прогуливается, фотографирует «остатки» весенней роскоши, для нужд гуляющих развернут буфет… Последний раз я был там несколько лет назад, смотрел, как в грязи, слякоти и холоде ранней весны в оранжереях цветут азалии

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Сегодня не стал торопиться внутрь, погулял по аллеям и уголкам сада. Жаль, что глядя на эти фото вы не слышите поющих соловьев и не чувствуете запахи цветов, как слышал и чувствовал я.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Больше всего удивили, конечно, сотрудники сада, экскурсоводы, которые пришли (нет, даже, наверное, прибежали) поздним субботним вечером на работу — ведь праздник, тысячи гостей! Я просто поражался насколько доброжелательно, с искренними улыбками они встречали в каждой оранжерее пришедших, рассказывали, отвечали на вопросы, и обязательно говорили: «А теперь я передаю вас следующему экскурсоводу», который уже ждал и добавляли: «Приходите к нам днем, приходите к нам зимой». Просто респект этим людям. Конечно, я не знаю названий всех этих растений — знаю только, что среди них были и папоротники и агавы и кактусы и «хлебное», «колбасное», «серебряное» деревья. Был и легендарный ядовитый анчар, который, оказывается, растет не в «пустыне чахлой и скупой», а в дождевых тропических лесах острова Ява.

Но вот мы, наконец, приближаемся — народ вытягивает шеи, у всех оживление, нетерпение и ажиотаж — «вон она, уже видно!»

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

И вот она -«Царица ночи», вблизи и во всей красе!

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

«Не зря шли, не зря стояли, дайте подойти поближе» — эти слова читаются в глазах каждого из стоящих, но, удивительно — никто не лезет вперед, не толкается — в присутствии царицы так не принято и все спокойно и доброжелательно ждут своей очереди, возможности подойти и нет, не поклониться, а просто сфотографировать.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

В этом году довольно редкое событие — несколько цветков уже отцвели, еще штук 5 в бутонах, хотя в природе их бывает до 60 штук, но тут рады и одному — бывали годы, когда они вообще не распускались.

Но, на этом чудеса этой ночи не кончаются и мы переходим в Большую пальмовую оранжерею — «справа бамбук, слева — банан» говорят экскурсоводы, а тут и еще фиг знает что из земли торчит

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Покидал это чудо уже после полуночи, народ шел навстречу, а обрамлением всего этого была набирающая силу «белая ночь»

А в прошлом году пошли туда целенаправленно и большой группой, отстояли 2 часа в очереди — но не успели.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Царица отправилась спать и все цветки закрылись в третьем часу ночи.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Но пришедшие не в обиде — позитив преобладал и у детей и у взрослых. А мы воспользовались оказией и заодно погуляли белой ночью у Невы.

Помните слова паровозика из Ромашково:«Если мы не увидим этот рассвет, мы опоздаем на целую жизнь»? Тут, мне кажется, событие такой же значимости. Я рад — удалось осуществить еще одну из «мечт», увидеть еще одну необычную грань жизни в этом удивительном городе.

В остальное время сад интересен не только своими экскурсиями (из трех маршрутов — тропики, субтропики, водный мир)

но и огромной территорией, на которой в разное время года можно увидеть много разного и интересного. Стоимость билета 250 руб. без льгот. Экскурсии длится чуть больше часа и весьма насыщены интересной информацией.

Нам там всегда ОЧЕНЬ нравится! Прохлада, влажность и огромное количество зелени буквально переполняют наши легкие кислородом и запахами.

Вот, увы, доцветающий розарий

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

А на парковых просторах проходила выставка «концептуальных» садовых скульптур. Их около 60-ти и они разбросаны по всей территории парка. Интересно не только просто на них смотреть, но и отгадывать названия. Вот, например, «Лежащая»

«Слон»

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

«Трофей охотника за драконами»

«Равновесие»

«Рыбак, отпускающий рыбу»

Ну и другие «шедевры»

К сожалению закрыт для свободного доступа «японский садик» с японским водяным

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

По парку кроме интересных визуальных объектов расставлены и по-питерски вежливые обращения

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Конечно, есть еще определенная неухоженность, многие объекты «ждут спонсоров», но в целом — очень интересное и пригодное для туристического релакса место. Твердо решили сходить туда осенью.

И вот погожим октябрьским утром мы поспешили туда, поскольку синоптики обещали скорое окончание осенней лафы в виде теплых солнечных денечков. Судя по информации нас ожидает много интересного

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Народ не спеша фланирует по аллеям к объектам с забавными названиями

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

в которых представлены не просто красивые образцы природы, а еще и из разных стран и континентов.

Вот, например, лиственница японская

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

и прямо какой-то спрут морской

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

В этот раз мы зашли поглубже и нашли там беседку с красивыми видами

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

и еще несколько образцов «современной парковой скульптуры».

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Вот это, ни в жисть не догадаетесь — «Преодоление»!

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

А вот забавный мужичок вполне узнаваем — «Весенний день. Бездомный».

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

А в итоге сильно удивились — на улице середина октября, а тут все цветет и пахнет.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Теперь в планах — весенний визит, смотреть как цветут азалии и сакура. В этом году не попали — народу было — не протолкнуться!

А еще «есть в графском парке черный пруд — там лилии цветут», только это не лилии — а настоящие лотосы.

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

Еще для прикола сфотографировал часть стенда с перечислением исчезающих растений Северо-Запада. Очень уж их веселые названия напомнили «огромный плавучий зоопарк „Доктор наук профессор Шварценгольд“ с исчезающими видами редких животных» из фильма «День радио». Сравните:

Ботанический сад в Петербурге. Я видел «Царицу ночи»

В любое время года — спешите в Ботанический сад!

Спасибо за внимание.

Автор.