— была сегодня 12:20
zen.yandex.ru/id/5db56e9b35c8d800afef058f

Один день на родине Труффальдино — в Бергамо

Бергамо — Италия Январь 2017

Оригинал статьи.

Как бы ни ругали авиакомпанию «Победа», никто из российских авиакомпаний пока не сравнится с ней по стоимости билетов. Когда ты не привязан к конкретным датам, когда не берешь с собой больше 10 кг багажа (сейчас правила уже поменялись, но и минимальная цена за билет тоже снизилась), и когда ты успел ухватить по акции билет в аэропорт Милана Бергамо за 869 рублей — отзываешься о российском лоукостере только положительно.

Действующий шенген у меня был, самолет в Марракеш на следующий день вылетает также из аэропорта Бергамо, в Милане я прежде была — все складывалась таким образом, что мне нужно оставаться на ночь именно в этом городе.

На дворе 17 января, а в Италии светит солнце и сухой асфальт. Долой шапку и перчатки, надеваю солнечные очки! Хотя с шапкой я поторопилась, потом снова надела.

Аэропорт находится всего в 6 км от центра. Добраться можно на автобусе. Разовый билет стоит 2,3 евро, можно купить проездной на сутки за 5 евро. Я как раз его и взяла, на следующий день я еще укладывалась по времени в эти сутки и поехала с ним в аэропорт.

Бергамо состоит из верхнего и нижнего городов. Автобус № 1 едет прямо в верхнюю часть, но я вышла возле фуникулера (проездной распространяется и на него, да и разовый билет действует 90 минут — вы успеете также прокатиться) и поднялась в верхний город на нем.

Это Италия — чистые узкие улочки, невысокие дома, окна со ставнями, красивая архитектура, мощеные дороги.

Когда-то город входил в Венецианскую республику. Венецианские стены:

В городе минимум туристов, а ведь посмотреть есть на что. Главная площадь Piazza Vecchia небольшая, но уютная: старая и новая ратуши, самая высокая в городе башня (57 м) и фонтан.

Мне очень понравилась архитектура Капеллы Коллеони — столько мелких деталей, которые можно очень долго рассматривать.

Рядом баптистерий самого главного храма Бергамо - Кафедрального собора.

Ну и, конечно, смотровые площадки. Никогда не пройду мимо)):

Еще одно место, которое советую посетить — замок Рокка (т. е. скала).

В музей освобождения и сопротивления я не ходила. Не люблю музеи, но парк вокруг очень классный, особенно смотровая площадка:

Нам с Солнышком понравились виды города.

И здесь я увидела, что сейчас все-таки зима)):

Вокруг можно увидеть военную технику, пушки и танк:

С другой стороны тоже красивые виды:

Фиолетовые облака:

И просто прогуляться, никуда не спеша, глядя по сторонам и вверх.

Хотя у меня и был проездной, к отелю я пошла пешком, ведь вокруг такая красота!

Кстати, об отеле. Самое дешевое, что я нашла — это https://www.tourister.ru/go/65ccf2. Кровать в 6-местном женском номере с ванной комнатой стоила 15 евро с включенным завтраком. Отель занимает 3-этажное здание. Он далековато находится от центра, но с проездным — это не проблема. Зато рядом подступают горы.

А завтрак хороший — шведский стол и есть из чего выбрать.

Общая зона достаточно просторная и красивая:

Рядом с отелем нет хорошего кафе. Я искала, где бы мне поесть пасты, нашла только пиццерию и ужинала пиццей, зато итальянской)).

Во второй день я уже гуляла по нижней части города. Она более современная, там просторно, много церквей, есть парки, музеи и театры.

Есть еще одна башня, пониже, чем в старом городе (45 м) — Башня Павшим:

Академия Каррара — художественная галерея:

И просто улицы Бергамо:

Нагулявшись, стала ждать на остановке автобус. Когда подъехал, просто вошла и села. Билет компостируешь только в первый раз — на нем ставится время, а потом просто нужно его не потерять. Ехать всего минут 15–20. Не хочу учить плохому, но мало ли что, вдруг потеряете билет. Просто входите и едьте бесплатно, контроль вряд ли вас настигнет. Таким образом, можно на траспорт в Бергамо потратиться только 1 раз — купить билет из аэропорта за 2,3 евро, а потом гулять пешком (при условии, что вы, как и я, любите ходить пешком).

в Бергамо

Olga-Valeriia2017
Милая прогулка ! Cкульптура что означает, где мужчина вверх ногами?
swetlyachok
Спасибо! Таблички там не было, но на верху стены можно разглядеть надпись "Ablasio la guerra" - оскорбить войну.
добавлю.
монумент партизанам, 1977 (в оригинале - Monumento alla resistenza)
на сайте мэрии Бергамо есть небольшой текст (открывается отдельным файлом Word): www.comune.bergamo.it
RuA

в замок Св.Вергилия не поднимались?

Рядом баптистерий — самый главный храм Бергамо

я думал, кафедральный собор - самый главный (который напротив баптистерия)...

Просто входите и едьте бесплатно, контроль вряд ли вас настигнет.

ох, если настигнет, то в 100 раз больше заплатите, чем за простой билетик )
swetlyachok
- в замок Св.Вергилия не поднимались?
Нет, но с удовольствием вернусь и поднимусь

-я думал, кафедральный собор - самый главный (который напротив баптистерия)
Да, конечно, Я не правильно построила предложение. Спасибо, исправлю)) Баптистерий - часть Кафедрального собора. Сам собор невозможно сфотографировать полностью снизу, стоя на узкой улочке. Его фото у меня нет.

- ох, если настигнет, то в 100 раз больше заплатите, чем за простой билетик
Ну это на крайний случай, конечно, советую платить. Хотя для экономных российских путешественников 2,3 евро - 160 руб за 15 минут езды.
swetlyachok писала 25 марта 2018 г. 14:06
Сам собор невозможно сфотографировать полностью снизу,

имеете в виду в длину? просто от баптистерия фасад Дуомо вполне вмещается...
swetlyachok
Вход, а соответственно и лицевой фасад, находится с другой стороны от баптистерия, там - нельзя.
RuA
вот фасад в Вики итальянской (заглавное фото), или мы про разное?https://it.wikipedia.org/wiki/Duomo_di_Bergamo
если ниже пролистать, есть фото фасада с залом суда (palazzo della ragione)
TravelWoman
Полностью с Вами согласна! при нынешних просто порой диких ценах на билеты, Победа - идеальный вариант! и почти все города Европы доступны, а туда можно и без багажа
TravelWoman
А Бергамо - просто сказка